Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #616  
Старый 16.06.2011, 22:52
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Я поясню, что для меня порядок на кухне - это вымытая посуда, плита, столы и подметен пол. А вот всякие пятнышки на полу, на шкафах, пыль где-нибудь по верху - это я не замечаю. А хочется, в душе хочется, ну очень чистый дом, и блестящую кухню.

А еще, я на днях почувствовала что-то очень удивительное. Как будто если я наведу идеальный порядок, то я как будто сдамся перед мамой! Будто этим я ей покажу, что она выиграла! С ума сойти, если это так. Столько лет вести эту негласную войну. Хотя моя мама дома у нас бывает раз в год, не чаще. Получается борьба впустую идет. Я когда это уловила, то даже присела от удивления. Ну неужели так все-таки может быть, как думаете?
  #617  
Старый 16.06.2011, 22:52
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Слушайте, я долго не верила, когда мне муж говорил, что ему наплевать, мыт пол или не мыт, вытерта пыль или нет.. Я все нахлобучки ждала. А ему вот действительно плевать. Если его запарит гора немытой посуды - он пойдет и сам ее вымоет. Я за 5 лет замужества уже привыкла, но первое время постоянно в шоке ходила.

У меня даже фотография была, как он пол моет - потому что я тогда с пузом была и нагибаться мне было тяжеловато. А муж мыл посуду и набрызгал на пол. И сам решил его вытереть. Я настолько шокировалсь, что меня хватило только на спуск фота нажать
  #618  
Старый 16.06.2011, 22:54
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Я поясню, что для меня порядок на кухне - это вымытая посуда, плита, столы и подметен пол.
Я к этому добавлю 30-летнюю мебель и линолеум такой же давности, и списанную плиту - и получим мою кухню)))
Цитата:
А хочется, в душе хочется, ну очень чистый дом, и блестящую кухню.
Да-да-даааа))

Цитата:
А еще, я на днях почувствовала что-то очень удивительное. Как будто если я наведу идеальный порядок, то я как будто сдамся перед мамой! Будто этим я ей покажу, что она выиграла! .. Я когда это уловила, то даже присела от удивления. Ну неужели так все-таки может быть, как думаете?
А как же. Как я до сих пор боюсь укола, который мне в 9месяном возрасте вкатывали... Очень даже запросто.
  #619  
Старый 16.06.2011, 23:01
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Мне бы немножко вашего "ну я же должна". Нет этого во мне.
Нее, Тань, Я тоже не должна. Просто мне так САМОЙ удобно. Помыл сразу посуду, и потом свободен, как великий китайский народ! Мне нравится "сделал дело-гуляй смело"
Просто нравится и удобно именно так.
Ирина
  #620  
Старый 16.06.2011, 23:03
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
я какое то время не убирала "назло маме", точнее убирала и ужасалась- и все таки я стала "нормальной", о ужас!!! а теперь спокойно как то. убрала значит убрала. нет так нет... мне еще на руку то, что няня немного помогает. когда чисто, то легче это поддерживать, чем разгребать недельный завал. ну и она ни разу ни слова не сказала про чистоту. Таня, ты думала о платной уборке раз в неделю? если у меня квартира будет, точно буду подискивать женщину для уборки..
  #621  
Старый 16.06.2011, 23:06
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У меня была такая женщина до прошлой недели. Все равно на всю неделю уборки не хватит, но это, наверное, лучше во Флудилку.
  #622  
Старый 16.06.2011, 23:08
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Марико, я думала. Но я почему-то не хочу. Во-первых, дорого, во-вторых, ку как же так, я хочу все сама убирать. А квартира большая, родительская, просто завал полный...Многогодичный...
  #623  
Старый 16.06.2011, 23:10
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
во-вторых, ку как же так, я хочу все сама убирать. .
Так все-таки хочешь убирать?!
  #624  
Старый 16.06.2011, 23:12
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, я хочу. Но я не могу. Я не знаю почему. И мне нравится, когда все-таки звезды на небе складываются так, что я приступаю к уборке. Мне нравится сам процесс, методично, аккуратно, все уголочки-закуточки.
Я просто не могу приступить. Просто ужасно сильно как не могу.
  #625  
Старый 16.06.2011, 23:13
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ага. Таня, как я тебя понимаю!!! Тут главное захотеть. А мотивация никакая не помогает? Я очень люблю с музыкой
У меня нехотелка в другом: у меня после уборки руки болят, кожа трескается.
  #626  
Старый 16.06.2011, 23:15
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Таня, это похоже на "так хочется, но не можется!"

Полина
  #627  
Старый 22.06.2011, 12:36
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Всю неделю продолжала думать про дом, порядок в нем, и мысли перешли к размышлениям про уют. Наверное, именно уюта я хочу, именно к нему стремлюсь и его хочется иметь в своем доме.

Первые мои фантазии про уют были очень типичные и очень романтичные В голове сменялись картинки, которые когда-то увидела в фильмах, вычитала в книгах, которые умилили в рекламах. Мама и папа возле камина и елки в белых пушистых свитерах и толстых вязаных носках, дети, мирно заснувшие рядом, и пес, положивший свою большую лохматую голову на колени кому-нибудь из хозяеев. А за окном снег, мороз, рождественская ночь...
Или поздняя осень, холод, дождь и серость за окном, а я сижу в большом уютном кресле, укрывшись пледом, пью горячий ароматный чай с томиком чего-нибудь интересного в руках.

Таких картинок у меня еще лет 15 назад было море, ими и жила во многом, сейчас их так мало осталось. И хоть многие из них в деталях исполнялись, но того чувства умиротворения и уюта, как мне представлялось, я не ощущитила. И понимаю, что не все так просто в этом ощущении уюта, недостаточно просто добавить камин, или удобное кресло или купить что-то еще, что как мне казалось, сформирует уют.

И вот пока я остановилась на мысли, что уют в моем случае - это совокупность трех составляющих: взаимоотношений с людьми, с предметами в данном месте,самим местом и моими мыслями. У меня бывает такое особое настроение,такие особо уютные мысли, что даже сиденье в автобусе мне может показаться в тот момент самым уютным местом в мире. У меня есть такие места(города, кафе, скамейки в городе), в которых мне невероятно уютно и хорошо, стоит мне туда просто попасть, они уже магически на меня действуют. Ну и самое главное, это взаимоотношения с людьми в определенный момент. Если в этих отношениях уютно, то и в спартанской палатке мне будет хорошо, а если нет, то даже самые "магические" мои места не помогут.

И вот если с мыслями и местами-предметами мне понятно, тут я знаю, как это совершенствовать, то в отношениях с людьми все сложнее. Из каких составляющих складывается уют в отношениях?

И что для вас уют в жизни? Уют в доме, какой он уютный дом? Какие у вас были картинки уюта, в каких сейчас обстоятельствах вам бывает уютно?

Таня
  #628  
Старый 22.06.2011, 13:07
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Таня, я знаю, как ты еще можешь неплохо подзаработать( если это тебе интересно, конечно): можно писать статьи во всякие жрналы для девушек, женщин, коих сейчас бесчисленное множество..У меня есть несколько знакомых многодетных мамочек, которые на полноценную работу выйти не могут, зато неплохо пополняют свой семейный бюджет, печатая по ночам "статейки"(с) в таком духе. Такой стиль сейчас востребован.
Мне нравится сидеть в машине одной(!), хоть в пробке, хоть ехать по знакомому маршруту(чтоб не думать о том, куда свернуть). Слушать тихую музыку, а лучше в полной тишине. Благо в машине хорошая шумоизоляция и практически не слышно дороги..
Про уютный дом я не знаю.. Задумывалась об этом когда была замужем- думала, что это одна из обязанностей жены- сделать дом уютным. Но у меня мало что получалось.. А теперь для меня дороги только отношения с детьми- моя семья-это и есть мой дом, не важно где территориально мы находимся. Мне уютно, когда есть ощущение, что мы друг друга понимаем, нам хорошо вместе в данный конкретный момент..
От дома мне важна чистота, удобство. А для уюта, ощущения личного, интимного пространства семьи служат личные вещи- фотографии на стенах, рисунки детей, любимые книжки на полке.
  #629  
Старый 22.06.2011, 14:04
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Таня, я знаю, как ты еще можешь неплохо подзаработать( если это тебе интересно, конечно): можно писать статьи во всякие жрналы для девушек, женщин, коих сейчас бесчисленное множество..

у меня мама пишет романы и стихи, издается и переиздается по множеству раз, вот сейчас россияне снимают сериал по ее книге, так что пусть у нас будет одна писательница в семье
Хотя дедушка(папа мамы) так же писал, но на местном уровне. И не по заказу, а просто потому что "писалось". Я в свое время отрывалась через сочинения в школе и на разных конкурсах-олимпиадах, а сейчас иногда пишу в ЖЖ, но он закрыт для всех, просто это место, где могу оформить свои мысли, когда их слишком много. И делиться этим, даже за деньги, наверное не очень горю желанием.

Цитата:
Мне нравится сидеть в машине одной(!), хоть в пробке, хоть ехать по знакомому маршруту(чтоб не думать о том, куда свернуть). Слушать тихую музыку, а лучше в полной тишине. Благо в машине хорошая шумоизоляция и практически не слышно дороги..
да-да-да! и я так это люблю. КОгда тихо в машине, или легкая музыка, можно и с детьми,если они спят в автокреслах По городу меньше люблю ездить,только если по ночному, больше по душе за городом езда. Для меня машина так же связана с уютом,может потому,что маленькое пространство и ты в нем одна? Нравится на автомойке быть, думать о своем,сидя в машине. Или припарковаться где-нибудь на углу в центре в сильный дождь вечером и наблюдать за людьми, дождь,огни,светофоры,зонтики...Ммм, часами бы так и стояла

Наверное уют связан во многом с уединением и небольшим кол-вом людей вокруг. Мне всегда хорошо с природой, любая пора года, любое время суток для меня могут быть очень уютными. Природа в моей стране сама по себе достаточно уютна (хотя и у нас бывают катаклизмы)

Цитата:
Мне уютно, когда есть ощущение, что мы друг друга понимаем, нам хорошо вместе в данный конкретный момент..
уют-это взаимопонимание с родными людьми в данный момент,да?

Цитата:
А для уюта, ощущения личного, интимного пространства семьи служат личные вещи- фотографии на стенах, рисунки детей, любимые книжки на полке.
Я очень люблю фотографии, и так же считаю, что рисунки на стенах, книжки кругом добавляют уюта. Но вот например в доме родителей я уюта не ощущаю,хотя все это(фото,книги и т.д.) у них есть. Не хватает чего-то такого витающего в воздухе...

А еще мне всегда казалось, что запах вкусной пищи, особенно выпечки создает особую атмосферу уюта в доме.

А еще недавно была в одном доме, так там очень много всего вышитого своими руками и много всего сделанного детьми(судя по всему), от этого дом сразу показался таким милым и уютным, наверное,все эти вещички своим видом показывали, что этот дом наполнен любовью (хотя это может быть и не так,но вот такое ощущение сложилось)

Таня
  #630  
Старый 22.06.2011, 23:13
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, у меня в уюте тоже картинки..
если из реального-как появится время, во флудилке Лену расспрошу про ее "уголок". Начинать надо ведь с малого.
еще у меня уютное место-балкон. я там выращиваю цветы, могу сидеть смотреть, думать, пить чай..
а зимой-даже не знаю
в идевле хочу дом/квартиру с большой светлой кухней, с широкими подоконниками,, где будут расти цветы и травы. комната-зимний сад с креслом-качалкой, большая гостинная с уютными мягкими креслами где можно валяться и журнальным столиком. много связанных мной вещей. диванные подушки, засушенные букетики, стеллажи с книгами (если такое будут еще читать ) уютная спальня, две детские... для меня важны детали для уюта: сочетания цветов и фактур, картины... запахи пищи я не люблю. даже если это выпечка.. люблю хорошую домашнюю одежду, и такие полы чтоб можно было босиком.

там где я сейчас живу, не мегакомфортно, но это мой дом. мне там нравится. я там провожу время с радостью (хоть всего 1 комната, кухня и санузел совмещен)
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.