Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 22.03.2013, 13:22
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Дочка 5 лет и 3 месяца

Добрый день. Согласна, проблему с кратковременной памятью я бы тоже выделила как главную. Я попытаюсь ответить двумя кусками: что мы делаем и конкретно про счёт.

Мы занимаемся по 40-70 минут 4-5 раз в неделю. (Сейчас большой перерыв) Ехто именно занятия с книжками, про игры, свободное время и развлекухи не пишу.

1) развитие речи, обwие познания об окружаюwем мире: читаем, пересказываем, учим новые слова, читаем ехнциклопедию с картинкаму ("Большая книга почемучек"), "изучаю мир вокруг" (ломоносовская школа, 5-6 лет), "Вся дошкольная программа: внимание, память". Медленно, повторяем всё по многу раз, листаем те же самые страницы вновь и вновь, перечитываем книжки. Об~ясняем слова другими словами.

2) мелкая моторика- подготовка руки к письму: "Вся дошкольная программа: письмо" плюс в других книжках задания: перерисовать квадратики- кружочки-обвести контур, заштриховать. Прогресс виден но ОЧЕНь тяжело. Особенно по клеточкам. Даже чёрточка длинной в клеточу потом клеточку пропусти- опять чёрточка- вгоняет её в ступор. Дочка правша, но "скрытая леворучка"- зеркалит, пытается писать и читать в обратную сторону, обводить в противоположном обычному для правшей направлении.

3) буквы-звуки: "Букварь" Жуковой- читаем слога без фанатизма, цель слуховое внимание, фонетический анализ слогов, простых слов "дом-сом", а не научиться читать. Попробовали "Изучаю буквы и звуки" ломоносовка, 4-5 - мне не понравилось, думаю бросим, в саду нам дали "Пишу буквы" ломоносовка, 5-6 (вторая часть).

4) математика.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.03.2013, 13:45
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Математика.

Считает по порядку до 29, "30"- часто забывает и оно бывает "двадцать-тридцать". На местном языке путается во втором десятке, от 14 до 18 примерно. Узнаёт написанные цифры до 30, обводим по пронумерованым точкам называя цифру вслух. Если рисунок сложнее- сбивается и не находит нужную цифру, не могу понять почему.

"первый, второй, третий..." очень тяжело. Есть картинка дома, животные живут на разных ехтажах- несмотря на многомесячные усилия (4-5 месяцев) она не может внятно ответить "кто живёт на 3 ехтаже?" "если зайчик причёл к черепахе на какой ехтаж ему нужно?" и подобные.

Пытаемся учить четверостишья со счётом: "рос гриб-вырос еwе один, теперь их два". Запоминает. Стихи неплохо запоминает на обоих языках если понимает слова, что большая проблема.

Счёт. "Школа для дошколят, Учимся считать" 6-7 лет (по ней занимаются в садике. Умеет сравнить больше меньше (по картинкам), длиннее-короче. Там много заданий "по клеткам". Очень простые- не картинки, а кружочек в клеточке, палочка, клеточку обвести- не справляемся. Год к концу мы на цифре 5 и до 1+2 не добрались.

Нашла в инете игру: ребёнку дают примеры до 10: 2+3=... 4+5=... За месяц-полтора запомнила/ поняла: из кучи карандашей берёшь столько, сколько первое число, если "+" то берёшь столько, сколько второе и считаешь вместе, начали вычитание, но я заболела. Со сложением на карандашах справлялась до моей болезни довольно бойко, но устный вопрос и про "тебе дали яблоко" и "1+1" повергает в ступор. На пальцах считать не умеет и не понимает как вербальную задачу про яблоки перевести на карандаши или пальцы. Ехто было в моём плане следуwее что собирались делать.

Вот вроде и всё.

Спасибо, буду ждать.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.03.2013, 21:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, так у нас ничего не выйдет. Вы занимайтесь, как занимались и если что-то сложно дается - задаете мне конкретный вопрос. И я вам даю рекомендацию. То, что вы хотите - это для регулярных очных занятий.
Вот пока одна рекомендация:
Цитата:
"первый, второй, третий..." очень тяжело. Есть картинка дома, животные живут на разных ехтажах- несмотря на многомесячные усилия (4-5 месяцев) она не может внятно ответить "кто живёт на 3 ехтаже?" "если зайчик причёл к черепахе на какой ехтаж ему нужно?" и подобные.
Здесь для ребенка два вопроса: 1. где третий этаж и 2. Кто на нем живет?

А про зайца и черепаху - это вообще многосложный вопрос: нужно понять и запомнить:
кто пришел
к кому пришел
найти его
определить на каком он этаже.


Поэтому начинаем сначала: может ли девочка быстро и четко показать по вашей просьбе этажи в доме: где первый, где третий, где второй?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.03.2013, 22:32
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Поэтому начинаем сначала: может ли девочка быстро и четко показать по вашей просьбе этажи в доме: где первый, где третий, где второй?
спасибо большое за понятное об~яснение. Теперь хоть понятно что ей непонятно.

"Быстро и чётко" скорее нет чем да. Там 10ехтажный дом, на каждом ехтаже кто-то живёт, рядом цифра. Она не понимает почему на "первом" ехтаже цифра "1". Какая связь "первый" и "один", "второй" и "два". Каждый день считаем: "первый, второй, третий..." "десятый, девятый,...первый", но чётко и быстро- нет, не получается.

К картинке там много вопросов, я два первых написала, вопросы такие как "на сколько ехтажей должен подняться зайчик (живёт на 4) чтобы навестить черепаху (живёт на 6) я даже не пытаюсь задавать.

П.С. и еwе из не из темы счёта, может Вы посоветует как запоминать слова (или ссылку дадите что почитать). Возможно я тоже что-то для Вас очевидное и ехлементарное не понимаю. Вот например понадобилось нам слово "глава" (в смысле часть книги). Уже 4 дня- никак . Какие бы Вы посоветовали шаги работы по запоминанию нового слова?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.03.2013, 22:37
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
То, что вы хотите - это для регулярных очных занятий.
П.П.С. Прямо в точку... если бы только я могла ехти регулярные очные организовать Не нахожу ничего даже близко... Логопеды, психологи работаюwие с поведением, отношениями, ситуационными стрессами, нашла педагога работаюwего с детьми с синдромом Дауна, ехрготерапевт. Более обwего специалиста не нахожу
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.03.2013, 23:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про этажи. Начинать нужно с 3-х, когда все поймет и запомнит, добавить до 5-ти. Итд.
Труднее всего соотнести:
первый и один
второй и два.
дальше будет проще три- третий, четыре - четвертый итд

А без слова "глава" не можете обойтись? Я уже написала, что начинать нужно с реальных объектов и действий. Что для ребенка значит "Глава"?

Про ежика и черепаху наглядно решить как раз несложно:
Где зайчик? Покажи
Где черепаха? Покажи
Зайчик идет и считает этажи (прикасаясь пальчиком): 1, 2. Всего два.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.03.2013, 23:51
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Про этажи. Начинать нужно с 3-х, когда все поймет и запомнит, добавить до 5-ти. Итд.
Труднее всего соотнести:
первый и один
второй и два.
дальше будет проще три- третий, четыре - четвертый итд
попробуем 3ехтажный дом нарисовать и разобраться.

Четыре- четвёртый тоже радости не вызывают. Убедившись на горьком опыте что "усы" и "уши", "коса" и "коза"- далеко не одно и тоже, "четыре" и "четвёртый" она слабо связывает так же как "один" и "первый".

Цитата:
А без слова "глава" не можете обойтись? Я уже написала, что начинать нужно с реальных объектов и действий. Что для ребенка значит "Глава"?
большинство слов (страна, город она понять не может, оставили пока ехту тему) которые мы пытаемся запомнить она понимает, но слово запомнить не может. Я ей сказала что "глава"- ехто кусок длинной книги от названия до названия. (Название главы/ рассказа она находить умеет, что такое оглавление в книге- представляет), т.е. что она понимает что такое "глава"- у меня сомнений нет. Да и "глава"- просто пример. Большинство слов она запоминает с великим трудом. "Лентяйка", "ткань", "мачеха", "огрызок"... В саду рассказали в пятницу про вулканы- она все выходные требовала показать "реку у которой умирают люди", каким чудом я догадалась- сама удивляюсь.

Слова всегда берём откуда-нибудь, не просто потому, чт мне оно понравилось. Встречаем в книге, нужно для дела (до ехтого учили "черенок" т.к. делали поделку). Потом перечитываем ту же книгу, повтряем слова которые были новыми прошлый раз, ей нравится читать одно и тоже, иногда перебивает и сама об~ясняет слово, которое запоминали прошлый раз, радуется что помнит, понимает. (Сейчас перечитываем "Весёлую семейку" Носова, "инкубатор" помнит )

И я выполняю рекомендацию данную в Центре Развития ребёнка- опираться на зрительный образ. Когда запиминали "ткань" ходили в магазин тканей, и швейную мастерскую, и сами "шили-кроили". Учили "рассвет-закат"- смотрели на небо, смотрели мультики где обсуждалась ехта тема (Черепаха мечтала закат увидеть, "Лунтик")

Спасибо за ответ и терпение.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.03.2013, 19:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зрительные образы бывают разными. закат восход по мультику мало что прибавляет в запоминании и понимании. Вам нужно сейчас ограничить запоминание конкретными понятиями: существительные, глаголы, качества, количество.
Если хотите научить, то словарь выбираете не ситуативно "для дела", а доступный ребенку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.03.2013, 21:59
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
А как знать какой словарь доступен ребенку?

"заря", "шалунишка", "влажный", "шляпа", "похожий"- слова из теста на подготовку к школе. Их надо не просто знать или понимать а об~яснить другими словами.

Мне кажется она понимает, но не может запомнить. Как понять так ли ехто? Сегодня я её спросила "сколько лап у собаки?" она сказала: "надо взять кошку (игрушку, собаки игрушки под рукой не было) и посчитать. У кошки столько же сколько у собаки." Посчитала: "четыре лапы". Через 10 секунд я её спросила: "так сколько лап у собаки?", она опять взяла кошку, пересчитала: "четыре". Ехто о чём-либо говорит? Незнакомое или малознакомое слово в переделах 10-15 секунд два раза она повторить не может. Я: "ехта одежда называется "жилетка"" Она: "жилетка", я: "как ехто называется?" она: "не знаю". (слово "жилетка" просто для примера, с любым другим незнакомым или малознакомым словом так же). Ехто в её возрасте нормально? Настораживает, но не критично? Серьёзная проблема?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 25.03.2013, 10:29
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
П.С. с утра, еwе толком и не проснувшись дочка чётко ответила без всяких подсчётов "у собаки 4 ноги, у птички две".
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 25.03.2013, 16:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть затруднения в запоминании. Над этим нужно работать. Хотите зовите это проблемой - хотите нет. На последнем примере видно, что нужно вашей девочке: не смотреть на закат - это для нее не имеет смысла, а действовать: трогать, считать, перекладывать.
Я вам об это все время пишу: для ребенка наблюдения не помогают запоминанию. Нужно полимодальное восприятие: смотреть, слушать, трогать, перекладывать, считать. Все это откладывается в памяти.
Иногда (это второй путь) многократное повторение в ситуации. Так можно изучить и запомнить слово шалунишка. Например, вы играете в игру про зайку шалунишку. Игрушечный зайчик все время шалит: погрыз ручку, спрятал морковку, разлил сок итд и вы с девочкой все время ему говорите: ах ты шалунишка!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 25.03.2013, 17:30
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Есть затруднения в запоминании. Над этим нужно работать.
а можно конкретные советы или ссылку?


Цитата:
Я вам об это все время пишу: для ребенка наблюдения не помогают запоминанию. Нужно полимодальное восприятие: смотреть, слушать, трогать, перекладывать, считать. Все это откладывается в памяти.
мы так и стараемся: ткань трогали разную в магазине, покрутили машинку в мастерской, сами резали дома. Закат потрогать нельзя- смотрели и в книжке, и в мультике и на небе.

Цитата:
Иногда (это второй путь) многократное повторение в ситуации.
и ехто тоже.

Проблема в том, что она запоминает очень тяжело и требуется гораздо больше повторов чем большинству.

Что нам делать чтобы улучшить память?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.03.2013, 12:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только то, что я сказала. Общие рекомендации ищите сами в интернете. Я вам уже написала, что иногда могу давать конкретные советы по отдельным ситуациям.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.03.2013, 13:11
Monikosha Monikosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Pribaltika
Сообщений: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Monikosha *
Полина Львовна, но в целом я более-менее правильно занимаюсь с ребёнком?

Для прогноза по развитию ребёнка наверное недостаточно информации? (тут наверное только очно и то не всегда прогноз возможен, да?)

Спасибо за ответы и терпение.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.03.2013, 13:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом занимаетесь правильно, но не всегда используете оптимальные способы и приемы. Вот конкретные случаи можно и разобрать здесь на форуме. Судить о прогнозе можно только по динамике развития.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.