Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2008, 17:01
Ирина28 Ирина28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Ирина28 *
Question Детская экзема и что делать дальше?

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Моему ребенку 10 мес. На ГВ+прикорм (пока только овощи, фрукты и каши). Высыпания на коже начались где-то в 6-7 мес. Располагаются высыпания на левой руке от плеча до кисти. Высыпания не беспокоят, не чешутся. Пыталась исключать продукты прикорма, результатов не принесло. В последнее время наблюдаю ухудшения, показалось, что эти пятна стали более сухими, в связи с этим посетили дерматолога.

Диагноз дерматолога: детская экзема.

Рекомендации врача:
1) Общий анализ крови, тромбоциты.
2) Посев из кишечника на микрофлору и молоко мамы на стерильность
3) Наружно крем Тридерм 2 раза в день 7-10 дней, затем крем Cu Zn на ночь
4) Режим питания.

Раздел ЧАВО прочитала и поэтому ставлю под вопрос назначения врача.

На мой вопрос про прививки, можно ли их делать с такими высыпаниями, мне ответили, что да можно, кроме гепатита В. Объяснила это тем, что это вообще бесполезная прививка, так как 90% населения болели геп. А, а это одно и тоже что и В и якобы ребенок уже получил антитела от гепатита… Было выдано мне с этими словами направление на антитела IgG ко всем гепатитам и еще креатин, холестерин, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, железо.

Так же при быстром осмотре был поставлен диагноз рахит. На мой вопрос, по каким признакам поставлен диагноз, получила ответ: «У меня многолетний опыт…четки и многое другое…» На мой непрофессиональный взгляд мамы у ребенка есть только проплешина, врач ее не видела, четки тоже не щупала. Смотрела только высыпания в лупу.

Про выписанный режим питания, если будет интересно, могу описать…просто очень долго. Но одно то, что нужно вводить мясной суп с 2х мес…очень смутило.

Резюме врача такое: что эти высыпания либо из-за инфекции в моем молоке, либо инфекция из роддома, которая опять же по словам врача может провялятся по прошествии нескольких месяцев.

Мои вопросы:
1) есть ли рациональное зерно в назначениях и в прнципе в словах врача?
2) И какой мой дальнейший план, если учесть, что этот дерматолог принимает в уважаемом учреждении, к.м.н…ну и там еще много регалий?

Заранее спасибо за ответы. Фото прилагаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2008, 17:52
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по фотографиям, у ребенка атопический дерматит, про который Вы уже прочитали в ЧАВО. Там же написано, что делать.
Начните с увлажнения кожи.
По Вашим вопросам:
1. увы, не вижу.
2. давайте пока начнем с увлажняющих средств
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2008, 18:01
Ирина28 Ирина28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Ирина28 *
В разделе ЧАВО написано что при АД должен быть зуд, и что обычно находится он на сгибах. У нас всё не так... То есть не чешется, не на сгибах, не мокнет..

Увлажнющие средства использую: мустела и ф99, пока результатов не принесло.

Может это быть каким-то грибком? Может нужен соскоб?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2008, 18:18
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Высыпания только на одной руке ? Остальная кожа не поражена, не сухая ? Личико тоже чистое ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2008, 18:26
Ирина28 Ирина28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Ирина28 *
Да, только на левой руке, чуть-чуть переходит на лопатку, тоже слева. Лицо чистое, кожа не сухая. Бывает краснеют щеки, но это быстро проходит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2008, 22:34
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с вопросами Кутузовой М.А. Попробуйте посетить другого дерматолога.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2008, 17:01
Ирина28 Ирина28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Ирина28 *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Высыпания только на одной руке ? Остальная кожа не поражена, не сухая ? Личико тоже чистое ?
Мария Александровна, хотелось бы все-таки понять смысл Ваших вопросов? Выше я на них ответила.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2008, 12:38
Ирина28 Ирина28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Ирина28 *
Цитата:
Сообщение от Ирина28 Посмотреть сообщение
Мария Александровна, хотелось бы все-таки понять смысл Ваших вопросов? Выше я на них ответила.
Простите, продублирую. Видимо, мой вопрос упал...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.01.2008, 12:44
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысл моих вопросов в том, что при атопическом дерматите может быть поражение разгибательных поверхностей в этом возрасте , но все-таки поражение кожи обычно симметричны. Присутствует сухость кожи и прявления дерматита на лице.
Нужно показаться другому дерматологу, так-как диагноз атопического дерматита вызывает сомнения.

Комментарии к сообщению:
ozinvev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2008, 13:01
Ирина28 Ирина28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Ирина28 *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Смысл моих вопросов в том, что при атопическом дерматите может быть поражение разгибательных поверхностей в этом возрасте , но все-таки поражение кожи обычно симметричны. Присутствует сухость кожи и прявления дерматита на лице.
Нужно показаться другому дерматологу, так-как диагноз атопического дерматита вызывает сомнения.
Спасибо большое за ответ, Мария Александровна!

Уважаемые врачи, очень Вас прошу порекомендовать адекватного детского дерматолога в Москве. Если правила форума не позволяют сделать это здесь, прошу Вас написать в личные сообщения. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.02.2008, 14:18
Ирина28 Ирина28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Ирина28 *
Добрый день!

Продолжаю тему. Посетили мы еще одного дерматолога. Поставили нам, со слов врача, редкий диагноз - линейный лихен.

Личение похоже как при АД + назначили вит.А и В6.

В связи с этим диагнозом появились вопросы:
1) Вакцинировать или отложить до улучшений?
2) И чего, в принципе, ожидать от этого редкого диагноза?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.02.2008, 10:52
Ирина28 Ирина28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Ирина28 *
Цитата:
Сообщение от Ирина28 Посмотреть сообщение
Добрый день!

Продолжаю тему. Посетили мы еще одного дерматолога. Поставили нам, со слов врача, редкий диагноз - линейный лихен(лишай).

Личение похоже как при АД + назначили вит.А и В6.

В связи с этим диагнозом появились вопросы:
1) Вакцинировать или отложить до улучшений?
2) И чего, в принципе, ожидать от этого редкого диагноза?
Уважаемые врачи,

1) что делать все-таки с прививками при таком диагнозе?

2) И еще один вопрос врач выписал локоид, не лучше ли адвантан? Что менее безвредно из этого?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2008, 10:53
Ирина28 Ирина28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Ирина28 *
Прошу прощения, что опять поднимаю свой топ...

Я как-то неправильно формулирую вопросы?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.02.2008, 11:23
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, линейный лихен достаточно редко встречающееся заболевание. Те фото, которые я нашла в сети не очень похожи на фото руки вашей дочери, поэтому надо звать доктора Агапова.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.02.2008, 11:37
Ирина28 Ирина28 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Ирина28 *
Мария Александровна, спасибо, что откликнулись, а то я уже потеряла надежду

А как позвать доктора Агапова?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.