Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2012, 08:44
olenbka olenbka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
olenbka этот участник положительно характеризуется на форуме
сенсоневральная тугоухость 2

Доброе утро.
У моего с сына ( 4 года будет в конце декабря) ЗРР : дизартрия и ОНР2, ребенок говорит предложениями, но во рту каша.
Стали проходить комиссию для лого сада, послали проверять слух.
Делали импедансометрию в гута клинике ( результаты прилагаю). Непосредственно перед исследованием промывали серные пробки ( были сильные пробки, воспалений нет, врач в пликлинике ).
Врач сказала, что слух может быть снижен, т.к. долго в ушах стояли пробки.
Через несколько дней поехали в институт коррекционной педагогики, там проверяли реакцию на голос. Ребенок не очень концентрируется в новой обстановке, к тому, плохо реагировал на шепот. Там сказали, что у него сенсоневральная тугоухость 2 степени и ОБЯЗАТЕЛЬНЫ аппараты слуховые.
Записаны на повторное аудиометрическое исследование в гута на пятницу, но думаю, что поедем в отофон.
ЧТО МЕНЯ СМУЩАЕТ:
- после промывания ушей у ребенка резко улучшилась дикция ( замечаю не только я, но и окружающие)
-после промывания ушей скакнул словарный запас ( это все произошло резко, буквально на след день, не знаю, связано ли)
- мы проходили много логопедов, ни один не подозревал по произношению проблем со слухом
-год занимаемся с логопедом-дефектологом ( за год результаты отличные), которая тоже удивлена, т.к. произношение отличается от того, что по идее должно быть.
При обследовании в ИКП было сказано специалистами, что он не умеет прислушиваться, должен научиться и тогда вытянется.
НО в тоже время было мне сказано, что только аппараты.
Если без аппаратов никуда, то конечно же мы их наденем, но я пока не уверена, что действительно нельзя без аппаратов. Смущает меня такое безапелляционное заявление((
у ребенка в анамнезе под подозрением гиперкинетическая форма ДЦП ( неврологи не могут определиться)
-есть неуклюжесть в движениях, но он бегает, прыгает
14.12 поедем делать МРТ в РДКБ.
Хочу услышать мнения по поводу нашей ситуации.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2012, 18:34
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основное мнение - что Пауковой Марине Владимировне стоит доверять, как одному из лучших аудиологов города Москвы.
Если вы к ней записаны - не вижу смысла обращаться куда-то еще.
Лично я советуюсь с ней в не совсем понятных ситуациях.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2012, 17:13
olenbka olenbka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
olenbka этот участник положительно характеризуется на форуме
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Добрый вечер.
Сделали игровую аудиометрию.
Можете ли прокомментировать ее?
интересует, какие именно звуки плохо слышит ребенок?
а еще вопрос вот какой: как при такой потере слуха он набирает обширный словарный запас общается не глядя на губы?? (я ему задаю вопросы, он отвечает, он слышит и понимает с расстояний больше чем 5 метров.... НЕ могу понять-как все это происходит?!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2012, 21:19
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
он плохо слышит высокие звуки - "с" и другие щипящие согласные, скрипку, стрекот цикад на лугу и пр. Низкие звуки слышит почти нормально, средние - не очень хорошо, но приемлимо.
За счет этого речь развивается, но с некоторыми звуками могут быть проблемы. в том числе и "каша во рту", так как разборчивость речи неизбежно снижена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2012, 12:37
olenbka olenbka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 7
olenbka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Hass Посмотреть сообщение
он плохо слышит высокие звуки - "с" и другие щипящие согласные, скрипку, стрекот цикад на лугу и пр. Низкие звуки слышит почти нормально, средние - не очень хорошо, но приемлимо.
За счет этого речь развивается, но с некоторыми звуками могут быть проблемы. в том числе и "каша во рту", так как разборчивость речи неизбежно снижена.
т.е. когда мы начнем работать непосредственно в слуховых аппаратах, то стоит ожидать результатов в четкости речи, пусть не и не быстрых?!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2012, 21:48
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
судя по всему, да. А быстрых результатов в этой области и не бывает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.