Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2009, 16:42
Аватар для Mama_Ira
Mama_Ira Mama_Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
Mama_Ira этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Ранний детский аутизм.

Здравствуйте!

Моей дочке Соне 1 год и 8 месяцев.
(есть тема в разделе "Неврология и нейрохирургия"
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=82827

С проблемой истерик, описанной в этой теме мы с дочкой пошли к психиатру,
и неожиданно для меня ей поставили диагноз (под вопросом) "ранний детский аутизм".
Выписали Рисполепт.
Я не хочу его давать...
Потом я показывала дочь ещё 2-м специалистам, те сказали тоже самое.
Из рекомендаций - тот же Рисполепт.
Ещё в игровой форме настаивать на выполении наших просьб (отнеси, принеси),
а также посоветовали кошку завести...

Сказать что я в растерянности - ничего не сказать.

на основании чего поставили РДА:
- не откликается на имя (но когда я зову есть или предлагаю любимое яблоко - оборачивается!)
- не выполяняет наших просьб
- предпочитает самостоятельные игры (конструктор, мозаика, паззлы, но также играем в прятки, мячик и догоняшки вместе)
- негативно относится к незнакомым людям, обстановке (до истерики)
- регресс речи - до полутора лет было около 10 слов, постепенно эти слова ушли.

В остальном:
В глаза смотрит, эмоций полно - и смеётся и улыбается и злится, на предметы показывает,
показывает что хочет пить, есть, на горшок, гулять, попу помыть если в памперс наделала,
любит обниматься-целоваться со мной и с папой...
На улице интересуется голубями, собаками, детьми (если их немного).

Я вообще думала, что это такой характер у дочки - самостоятельный, независимый, своевольный...
А оказался диагноз.

Стоит ли мне дальше искать специалистов и опровергать\подтверждать диагноз,
или заняться поиском методик?

Опять же специалисты все по разному говорят - кто говорит что сейчас только мы, родители,
можем заниматься коррекцией ("в игровой форме настаивать на выполении наших просьб (отнеси, принеси)"),
другой врач говорит что нужна работа с медицинским психологом.

Вообщем, я в растерянности и не понимаю куда бежать и что делать.

Помогите советом, консультацией!

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2009, 16:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мама Ира, напишите небольшое описание своего ребенка , что-то типа рассказа "Один день из жизни моей дочери". Обязательно включите реакции взрослых на поведение ребенка и описание семьи , в которой она растет.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2009, 17:25
Аватар для Mama_Ira
Mama_Ira Mama_Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
Mama_Ira этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, постараюсь написать как Вы сказали.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2009, 12:03
Аватар для Mama_Ira
Mama_Ira Mama_Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
Mama_Ira этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Начну с описания окружения.
С рождения и до сих пор мы с дочерью проводим вдвоём 90% времени.
Муж приходит поздно, иногда за час-полтора до укладывания, иногда, когда дочь уже спит. По выходным он тоже работает, может раз в месяц проводит 1 выходной дома. Бабушка, моя мама, приходит к нам через день, вечером, на пару часов. Она тоже работает, больше времени у ней не получается у нас бывать. Ещё в среднем раз в неделю к нам приходит моя подруга почти на весь день.
Гости раньше приходили, редко правда (у всех дела-дела), а счас перестали приходить, потому что последние разы их приход вызывал у Сони недовольство, крик, или даже истерику (один раз было).
Наш день
Если никаких форс-мажоров в виде плохой погоды, болезни и прочего, то в среднем такой вот день:
-подъём, завтрак
-прогулка на коляске, совмещённая с походом по магазинам. заходим в продуктовый, хозяйственный, туда Соня привыкла со мной ходить, поэтому заходим без проблем. в других магазинах (одежды например) начинает выражать недовольство. если сразу оттуда не уходим, то до истерики.
вообщем, быстренько в магазин, потом около часу колесим по улицам.
-пришли домой, пообедали
-пошли гулять ножками. гуляет очень самостоятельно, не даёт вести себя за руку, стремится всё вокруг исследывать, убегает в самые разные стороны. подолгу одним и тем же не хочет заниматься. быстренько поиграли в песочнице, быстренько покачались на качелях, побежали посмотрели на фигуру лягушки каменную, залезли в клумбу, попутно несколько раз попытались залезть в помойку и т.д. я бегаю и ловлю. потом всё надоедает, подходит к подъезду и стучит в дверь, на меня оглядываясь - "домой!"
-дневной сон
-полдник
-прогулка ножками по тому же сценарию
-дома. играем счас - в основном Соня предпочитает самостоятельные игры, не любит, когда я ей предлагаю игру. обычно она сама предлагает.
последнее время полюбила рисовать. рисует везде. иногда рисуем вместе - протягивает мне ручку, я рисую какого-нибудь зайца, она "дорисовывает". ещё играет - коляску катает с игрушкой, сама катается на машинке-каталке, паззлы мягкие может пособирать (недолго, минут 5), просто разворошить свою корзину с игрушками, выудить оттуда что-нибудь. есть несколько коробочек со всякими мелочами - игрушки из киндерсюрпризов, нравится вынимать их из "яйца", матрёшку разбирать-собрать, пирамидку, и многое ещё. если сама не может открыть (очень старается) приносит мне чтоб открыла.
в мячик ещё любим играть - прячет его от меня, чтоб я находила.
моя роль - находиться рядом всё время, предпочитает что-нибудь делать сидя на мне. очень любит прятки, догоняшки, просто всякие подкидывания - вообщем когда я с ней всякими физическими упражнениями занимаюсь. сама подходит и требует чтоб я её повертела например.
не любит когда я занимаюсь чем-то, не ей. очень недовольна.
мы с ней любим обниматься, целоваться. иногда просто подойдёт, обнимет и поцелует и дальше играть. но я чтоб рядом сидела!!!
раньше просто тяжело переживала мои отлучки (редко и ненадолго), счас вообще меня не отпускает.
-ужин, сон

реакции взрослых и на взрослых
папе Соня очень радуется, он тоже в ответ радуется, берёт на руки, кружит. вечером он приходит, Соня старается к нему на колени залезть, сидят, обнимаются, оба довольные.
бабушка когда приходит, Соня не сразу к ней подходит, минут 20 можно сказать игнорирует. бабушка очень расстраивается. потом бабушка садится рядом с ней на ковёр, и Соня может даже сесть к ней на колени, порисовать вместе, но не любит когда бабушка её обнимает. бабушка очень любит единственную внучку, старается с ней поиграть, рядом посидеть. но Соня довольно прохладно к ней относится.
Но если мы гуляем и встретим бабушку на улице, Соня улыбается и радуется.
ещё один человек из близкого окружения - моя подруга. когда она приходит, Соня тоже не сразу к ней подходит, зато потом они играют просто замечательно. Соня по моему воспринимает её как свою подружку-ровесницу. бегают, смеются, что-то раскидывают. и взаимно друг другу рады.

ну вот, как-то так...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2009, 12:10
Аватар для Mama_Ira
Mama_Ira Mama_Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
Mama_Ira этот участник положительно характеризуется на форуме
а, вот ещё хотела написать - быыли ещё у одного специалиста, детский психиатр с наверно 40-летним стажем работы. я не стала говорить, какой диагноз дочке предполагают, он нам в заключении написал "Невротические реакции детского возраста на резидуально-органическом фоне". Выписал глицин и "Баю-бай". потом я ему сказала, что предполагают РДА, он был очень удивлён, что дочь ни по пластике, ни по мимике ни по каким другим параметрам даже близко не подходит под РДА.

очень хотелось бы ему верить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2009, 12:35
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вам дать ответ не видя ребенка? Вот ведь вопрос...
Неврологи ( очень мною уважаемые) сняли всю поликлиническую ерунду.
Я, сразу и резко подчеркиваю, я не детский психиатр, но изначальный - педиатр. Из того, что Вы описали - не вижу патологии. Но это ВЫ пишете!!! Несколько врачей что то увидели.
Где Вы живете?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2009, 12:42
Аватар для Mama_Ira
Mama_Ira Mama_Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
Mama_Ira этот участник положительно характеризуется на форуме
Владимир Михайлович, я живу в Барнауле (Алтайский край)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2009, 15:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие у Вас отношения с бабушкой ребенка?
Легко ли Вам самой вступать в контакт с незнакомыми или малознакомыми людьми?
Нравятся ли Вам, когда приходят гости?
Любите ли Вы ходить по магазинам одежды?
Планируете ли отдавать ребенка в детский сад? Если да, то, чем будете заниматься?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.04.2009, 16:50
Аватар для Mama_Ira
Mama_Ira Mama_Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
Mama_Ira этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Какие у Вас отношения с бабушкой ребенка?
Я очень люблю свою маму, она конечно тоже, может даже чересчур за меня тревожится, хоть мне и 31 год..
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Легко ли Вам самой вступать в контакт с незнакомыми или малознакомыми людьми?
Да, я легко могу завести разговор на улице, в магазине, для меня это не проблема.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Нравятся ли Вам, когда приходят гости?
Люблю принимать гостей, общаться, готовить для них
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Любите ли Вы ходить по магазинам одежды?
Да, когда есть средства))))
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Планируете ли отдавать ребенка в детский сад? Если да, то, чем будете заниматься?
Вообще планировала. Сама собиралась выходить на работу - по профессии я дизайнер и люблю свою работу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.04.2009, 16:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я очень люблю свою маму, она конечно тоже, может даже чересчур за меня тревожится, хоть мне и 31 год..
Когда мама приходит к Вам домой, как она проявляет свою тревожность за Вас?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.04.2009, 17:16
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нус до Барнаула далеко и говорят места красивейшие
Так что давайте продираться-выбираться.

Вопрос Людмилы Николаевны - само собой

Но Вас то кроме истерик беспокоит что-нибудь?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.04.2009, 17:17
Аватар для Mama_Ira
Mama_Ira Mama_Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
Mama_Ira этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Когда мама приходит к Вам домой, как она проявляет свою тревожность за Вас?
Ну на словах, ещё обнимет в качестве поддержки, мол переживаю за тебя.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.04.2009, 17:19
Аватар для Mama_Ira
Mama_Ira Mama_Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
Mama_Ira этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Но Вас то кроме истерик беспокоит что-нибудь?
Истерики и беспокоят.
и то, что этими истериками мы живём по правилам дочери. Потому что если настоящая истерика (с тремором и пр), то её ничем не отвлечь, единственный выход - сделать так как хочет Соня.
А игнорировать такие истерики я не могу, так как меня напугали, что они опасны судорожными состояниями
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.04.2009, 17:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня есть следующие предположения.
1. Аутизма у дочери нет.
2. В семье нет четких правил, которые устанавливают родители и они же контролируют их выполнение. Правила устанавливает ребенок, он же и контролирует. Это очень тяжело для малышки. Отсюда истерики.
3. Ребенок не понимает иерархии. Кто в доме главный. Когда приходит бабушка, то что-то происходит и мама становится маленькой. Чтобы мама оставалась большой, дочери приходится быть еще меньше, отсюда регресс в поведении и речи.
Для того, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности , ему нужны правила, четкая иерархия (кто в доме хозяин) и сильная, уверенная мама.
Вашу тему переносим в раздел Педиатрия в детско-родительские отношения.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.04.2009, 17:36
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тут другой вопрос - как себя вести?
Мой личный опыт - жесткий
Ну вот Людмила Николаевна уже все расписала. Согласен с ней!
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.