Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 09.08.2007, 21:38
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Мяча у нас пока нет, но будет. Купим в выходные. А он должен быть большой? У нас вся квартира методично заставлена детскими вещами

Стала замечать что ребенок меняется. Может от занятий, может просто растёт. Меняется его взгляд, выражение личика, то, как он смотрит на меня.. Иногда мурашки бегут по спине от этого. Я так долго была сосредоточена на том, чтобы он выжил, что забыла каким удивительным и прекрасным может быть материнство..
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.08.2007, 23:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы меняетесь и мальчик меняется, он меняется и вы вместе с ним. Сейчас вам про кашку ответят и будете расти. Я думаю, он начал справляться с болезнью, стал более активным и отсюда такой аппетит.
Да, о мяче. Мяч из плотной резины, диаметр 45 -50 см. Есть в детских товарах. Спокойной ночи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.08.2007, 21:44
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, добрый вечер! Мы купили мяч - какие упражнения можно на нём делать? Они нужны для равновесия? Тренировка вестибулярного аппарата?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.08.2007, 22:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Упражнения на мяче делают разные. Пока будем качать на животе вперед и назад (без упора рук и ног в поверхность). На спине - тоже вперед и назад.
На спине и на животе из стороны в сторону. Все делать очень медленно, дожидаясь реакции ребенка. Если Олежке что-то не понравится - делайте один-два раза, если очень не нравится - не делайте совсем.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.08.2007, 21:29
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, добрый вечер. Сегодня делали упражнения на мяче. Первый раз не очень понравилось. Потом мы вдвоём его катали - получилось гораздо лучше! Да ещё и наш пёс пришёл помочь, дело пошло Все выходные гуляли, ездили в парк всей семьёй, отдохнули чудесно. Если хотите, я могу вам прислать фотографии Олежки с прогулки
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.08.2007, 22:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, семейная прогулка в парке - это чудесно! А собачку брали с собой?
Цитата:
. Если хотите, я могу вам прислать фотографии Олежки с прогулки
Очень хочу!
Когда катаете на мяче, положите руки Олежки так, чтобы он обнимал мяч. Это помогает снизить тонус. Если кисти зажаты в кулачки, погладьте их с тыльной стороны, и, когда они раскроются, положите их на мяч. Вначале трудновато учитывать все сразу, да и Олежка не привык, так что 2-3 дня катаете как удобно, а потом уже с учетом положения рук, включая и раскрытые ладони.
У меня два вопроса;
1. Вы писали, что Олежка очень боится громких звуков. Наблюдается ли это сейчас?
2. Делаете ли вы массаж ручек и какой? (можно коротко)

До свидания, надеюсь на фотографии.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.08.2007, 10:04
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, здравствуйте. Вечером будем пробовать катать малыша по рекомендациям.
Пугается ли звуков.. ну тут даже не именно звуков. Например лай собаки (громкий) или раскат грома его не пугает. Пугает именно голос и особенно мужской, низкий. НО уже меньше. Каши благостно подействовали на Олежу, во время еды я с ним могу разговаривать, да и с домашними словом перекинуться. Но громкий смех вызывает в лучшем случае непонимание. Меня слышит хорошо. Шепотом зову из-за спины - вертит головой, ищет источник. Массаж ручек делаю каждый день. Он такой: сначала я массирую большой палец от центра к перефирии, затем снизу вверх массирую каждый пальчик, потом потряхиваю каждый взяв за кончик. Потом легко ногтями прищипываю подушечки. Затем разминаю кисти, все косточки и сочленения. А потом разгибаю\сгибаю пальцы к ладошке. Он уже перекладывает предметы (соску, мелкие игрушки) из одной руки в другую. Вот вот получится поворот на живот. Совсем не роняет голову когда я поднимаю его за ручки из положения лёжа. А может даже схватившись за палец сам подтянуться, да так быстро! Я не успеваю ему помешать На животе по-прежнему с трудом. Скорей всего это связано с конструктивными особенностями стомы. Наверное она там упирается как то в трахею и мешает полноценно разгибать корпус и шею.. Прямо видно что ему хочется разогнуться, а не может он! Может врачи подскажут - такое возможно? Или просто малышу трудно из-за слабой шеи?
Разговариваю с ним, гулю Он смотрит с большим интересом, шевелит губами - сердце моё в эти минуты обливается кровью. Но занятия мы будем продолжать.. вот малыш удивится, когда вновь услышит свой голос..
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.08.2007, 11:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Сразу к делу. Попробуйте, как Олежка чувствует себя на животе с выпрямленными руками. Кладете на животик ( себе на грудь или на поверхность). Когда Олежка поднимет голову, чуть приподнимите его повыше и своими руками зафиксируйте его локти. Обычно к такой позе не стремятся перейти, пока ребенок не научится играть с согнутыми локтями, но в вашем случае - можно попробовать, вдруг почувствует себя комфортно. В этом случае будем подбирать диаметр валика.

Массаж ладоней хороший. Добавьте поглаживание тыльной стороны кисти, чтобы малыш САМ раскрывал ладошку.
Можно добавить массаж всей руки. Делать можно когда Олежка лежит на спине или сидит в шезлонге. Садитесь напротив:
Гладите тыльную сторону кисти
Когда Олежек разожмет кулачок, берете его руку так, как здороваются. Правой рукой правую руку, левой, соответственно левую.
Поворачиваете его руку ладошкой вверх. Если напрягается - встряхиваете его руку (Привет, привет!)
Свободной рукой совершаете плавные длинные движения от запястья к плечевому поясу и обратно. Движения обхватывающие, как будто вы хотите намылить его руку или чем-то смазать.
Удачи вам всем, включая главного помощника в занятиях - собачку.
Да, про речь забыла. Во-первых, поскольку Олег шевелит губами, значит перешел от гуления к лепету в полном соответствии со своим возрастом!
Во-вторых, когда Олежек шевелит губами, посмотрите какую артикулему вы видите, и постарайтесь понять какой звук/слог он говорит. Произнесение тех звуков, которые входят в лепет ребенка являются самым сильным стимулирующим средством для развития собственной речевой активности ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.08.2007, 10:48
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, здравствуйте! Вчера он первый раз перевернулся со спины на живот! И обратно! В течение занятия дважды повторил подвиг. А сегодня утром покушав, и пребывая в хорошем настроении, буквально выпрыгнул у меня из рук на подушку на живот, и смотрит хитрым глазом Теперь за ним нужно усилить контроль, малыш начал быть более мобильным. Ещё из хорошего - стал перекладывать в руках игрушки постоянно. Подтянувшись за мой палец садится сам, голова ровненько идёт. После массажа и ножки не узнать. Они уже почти не скрюченные, они, как сказать, управляемые что ли стали. Раньше бились независимо, а сейчас чётко по команде Захотел - поднял, захотел - опустил (плавно, не кидает их). Ещё вот что заметила - тут стала переворачивать к себе лицом, подняла его и он как бы опирался на ножки! Да так, что почти вес свой удержал на секунду-две!! Такого вообще не было, раньше он сразу их подгибал.
На животе: стал лежать лучше. Руки кладёт под грудь (сам). Высоко поднимается. Но.. совсем недолго фиксирует положение.. О том. чтобы вытянуть руку, или хотя бы успеть заинтересоваться чем то, пока речи нет. Но не всё сразу..
Дай Бог, чтобы комплексная терапия дала, так ожидаемые, результаты!
Я все ваши рекомендации собрала в отдельный файл и несколько раз в день к нему обращаюсь. Есть 10 минут - позанимаемся, потом 20 поиграем. А иногда приятное с полезным сочетаем. Это я по поводу лфк когда малыш сам себя тренирует. Ручку туда, шею сюда, ножки вверх-вниз. Будет сильным и ловким!
Ну и вот мой вопрос - про шею и плечевой пояс. Какие есть упражнения для их тренировки? Слабовато там пока мышцы развиты..
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.08.2007, 10:51
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Не могу не добавить (все мамы ужасно щепетильны к успехам своих чад ) - он стал пробовать ползать (..?). Лёжа на животе, ему же это не нравится, он подтягивает согнутые в коленях ноги к животу и пробует отталкиваться! Вот
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 17.08.2007, 10:52
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, добрый день. А у нас проишествие. Сегодня ночью Олег перевернулся на живот и так спал. Меня разбудил муж, он встаёт рано, и показал как спит сын. Я пальцем нащупала трубочку. Она почти была закрыта.. Но малыш спал спокойно, признаков, что задыхается, не было. Тем не менее я перевернула его на бок и теперь переживаю.. Не сможет ли он задохнуться? Или всё таки я услышу?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.08.2007, 14:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, происшествие. Я надеюсь, что услышите, но точно этого вам никто не скажет. Посмотрите, какие есть двигательные возможности у ребенка, если ему станет трудно дышать. Сможет ли он повернуться с живота на бок или повернуть голову так, чтобы трубочка не пережималась. Вы говорили, что пробовали трубочку перекрывать и Олежек некоторое время дышит. Не пора ли вам сходить к врачу. Я помню, что вам только зимой, но очно посоветоваться лучше.


Давайте оставим этот вопрос открытым и спросим врачей о том, опасна ли поза на животе для ребенка с трахеостомой.

З.Ы. Поздравляю вас с самостоятельным поворотом на живот!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.08.2007, 13:08
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина.
Мы перевернулись с живота на спину А со спины на живот он теперь поворачивается сразу как только оказывается на твердой поверхности! И голову держит дольше.. Занятия мы продолжаем. Из последних продвижений - стал интересоваться предметами лёжа на животе. Первое и главное это конечно наш пёс. Она вообще большая выручалочка И кушать с ней веселее и заниматься. Так вот Олег, лёжа на животе, теперь интересуется игрушками, пробует вытянуть руку вперёд, пока не очень получается - но это пока! У него появилась какая то нереальная двигательная активность. Когда он радуется, видит меня или кого то из близких, то начинает со всех сил бить ручками и ножками, улыбаться, тянет руки - показывает сильное оживление всем своим существом. Во время купаний стал играть, бьёт по воде ручками, смеётся, бултыхает ножками. Так же появились моменты, для меня не очень приятные: стал активно высказывать своё неудовольствие, если что-то ему не по душе. С силой отталкивает руку, крепко зажимает рот, даже умеет плакать с закрытым ртом - чтобы хитростью не накормили невкусной цветной капустой Зато если что-то нравится - будет требовательно "кричать" чтобы дали.
Полина, на что нам сейчас стоит обратить внимание? Какой следующий этап - ползанье?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.08.2007, 15:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Поздравляю вас с достижениями и переворотами, в частности. "Нереальная двигательная активность" носит название "комплекс оживления" и является важнейшим компонентом общения ребенка и взрослого.
Выражение неудовольствия, так же как выражение удовольствия - это признак развития и взросления ребенка. Привыкайте и радуйтесь. Наличие у ребенка предпочтений говорит о развитии интеллекта (не нравится ей!)
Двигательное развитие. Следующий шаг: стимулировать захват игрушек в позе на животе. Перенос веса тела, который при этом происходит необходим для любых способов передвижения. Ползать по-пластунски не учите - научится сам - хорошо, нет - и не надо Это утомительный и непродуктивный способ передвижения. Судя по вашему описанию, Олежка собирает ного под тазом и делает рывок вперед, вот пусть так и передвигается. Сейчас вам уже можно обратить внимание на то, умеет ли Олежка лежать, выпрямив руки в локтях. Для развития этого навыка,
можно прибавить упражнение "Тачка". Для этого, держа малыша на весу на животе, подносить его к поверхности так, чтобы он мог опереться на нее руками. На всякий случай уточняю: ваша рука, а именно, предплечье (часть от запястья до локтя) находится под грудью ребенка, его руки выведены вперед. Хорошо, если поверхность, о которую будет опираться Олежка будет разной: шершавой, колючей, твердой. Успехов вам, пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 20.08.2007, 21:42
Rasha Rasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 60
Rasha этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина,спасибо! Будем тренировать "тачку". У нас в общем всё получается, кроме упражнения в шезлонге (не пытается откланяться от спинки, чем бы я не привлекала его внимание). Хотя сидеть очень хочет. И если из положения лёжа ему дать возможность подняться - стремительно подтягивается, держась за мои пальцы и тут же впивается в мою руку.. зубки, наверное. Мы сидеть пока не даём, спинка ещё слабая. Ну и упражнения на мяче через раз, но уже лучше получается. Особенно если мы вдвоём его катаем. А какие есть ещё упражнения с мячиком?
На спине, перевороты, ношение на руках (не любит только с выпрямленными ногами ), массаж рук и уверенное лежание на животе - всё, с Божьей помощью, получилось!
Бабушка учит "ладушки". Услышав знакомую потешку раскрывает ладошки, но сам не хлопает, конечно. "Сороку" не очень любит. Продолжаем читать стихи с выражением, Айболит был воспринят благосклонно. Сегодня был последний сеанс массажа. Сын, по словам врача, был великолепен, не то что не плакал - видно было что получает удовольствие Завтра контрольный завес и замер роста, обязательно напишу результат. Полина, ваши слова меня очень порадовали - малыш развивается интеллектуально и физически, догоняет ровесников, становится сильным и сообразительным. Это самая большая радость для матери. Спасибо вам за помощь! То время, которое вы могли бы проводить со своей семьёй, вы дарите нам, мамам и папам этого форума. И мы.. я, очень вам признательна за это!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.