Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2011, 13:12
Newmoon Newmoon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 65
Newmoon *
Девочка 4,5 года. Проблемы со сном и поведением

Здравствуйте!
Моей дочери 4,5 года. Беспокоит ее нервно-психическое состояние. Надеюсь, поможете разобраться, к неврологу или к психологу.
Девочка активная, сообразительная, общительная, но существует большая проблема со сном. Не ложится спать, ни в тихий час, ни ночью, делает всё, чтобы не ложиться, доводит до умопомрачения всех, кричит, выгибается, убегает. Бывает, что я очень раздражаюсь и гневаюсь, могу закричать или нашлепать ее.
Очень развита фантазия, вплоть до того, что порой она сама путается, где правда, а где – выдумки, очень разговорчивая (мягко говоря), видно, что ей самой трудно остановиться, успокоить себя. Часто ноет, бывают такие дни, что с утра до ночи всё не так, все не хочет.
Родилась – январь 2007г, 52 см, 3110 г. Беременность, роды прошли нормально.
Потом было много неприятного.
В 1 мес невролог поставил диагноз «Миотонический сидром как следствие перинатально-транзисторной энцефалопатии».
В 2, 5 мес обнаружили дисплазию, носили подушку Фрейка
В 3 мес – дакриоцистит, проводилось зондирование
Очень долго мучились с животом, она не могла есть, очень сильно кричала во время кормления, плохо прибавляла в весе.
Сдавали всякие анализы, диагнозы ставили: дисбактериоз, панкреатит, гипотиреоз, лактазная недостаточность. Поили всякими бифидо-лакто…., потом все-таки признали лактазную недостаточность, принимали лактазу, стало лучше.
Нервно-психическое развитие: пониженный тонус с рождения, головку держала с 1,5 мес, переворачиваться научилась к 5 мес, потом я стала замечать, что она вообще плохо двигается, не было упора на стопу, просто висела; не поднималась из положения лежа, присела в 8 мес, не ползала, не вставала – не было никаких попыток. В 9 мес попали в стационар, диагноз: ППЦНС, миотонический синдром и пролечивались там 3 раза (до 2 лет).
Речевое развитие хорошее, говорить начала рано, хорошо запоминает стишки, говорит связно, НО бывает, что повторяет последний слог, или говорит так быстро, что сама забывает, о чем говорит.
В 2,5 года пошла в детский сад, начала сильно болеть. Ломала ключицу, лежала в больнице с обструктивным бронхитом. Осенью 2010 удалили аденоиды, после этого болеть стала меньше.
В семье обстановка в целом нормальная, недавно появилась младшая сестренка. Было много переездов, конфликт с родственниками.
Может это важно: папа в детстве по его словам был точно таким же: не мог успокоиться, носился, кричал, пока не накажут.
Проблемы со сном и поведением постоянно, иногда немного лучше, иногда – хуже.
Мы консультировались у психолога, она сказала, что у нее возможно гипердинамический синдром, что ей нужна и лекарственная поддержка.
Невролог рекомендует нам фенибут, я очень боюсь применять этот препарат. Скажите пожалуйста, нужен ли он в нашем случае?
Можно ли получить психологическую консультацию на сайте?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2011, 15:44
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ребенок не нуждается в приеме фенибута или другого подобного препарата. Проблема находится в психолого-педагогической области.
PS: К стати не нужно заставлять ребенка спать днём в ее возрасте это не обязательно
На сайте работают психологи. О возможности заочной консультации они сообщат.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2011, 16:03
Newmoon Newmoon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 65
Newmoon *
Спасибо! Просто консультировались у разных неврологов, и вот уже на протяжении двух лет рекомендуют фенибут, но я отказываюсь. Я тоже больше склоняюсь к психологической природе наших проблем.
Я знаю, что спать днем в ее возрасте необязательно, но она устает, это видно: трет глаза, зевает, просто лечь и успокоиться не может, а если ее не уложить, то изведется до вечера. И еще учитывая, что она поздно засыпает вечером, и рано встает утром - с рассветом. Получается от 6 до 8 часов сна ночью.
Это мучительно, и для нее, и для нас.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2011, 17:26
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего начните с четкого распорядка дня, который будут соблюдать все члены семьи. Например, если с 13 до 15 запланирован сон ребенка, то исключите просмотр телевизора или другие увеселительные мероприятия у других членов семьи. Последовательность смен деятельности должна быть регулярной и постоянной (например, подъем в 7.30, умывание - до 7.45, завтрак - 8.00, спокойные игры (рисование, лепка, игра с водой) - до 9.30, подготовка к прогулке - до 10.30 и т.п.).
Важно чередовать активные и пассивные виды деятельности. Перед сном старайтесь ограничить активность ребенка, чтобы избежать перевозбуждения и усталости. Будьте готовы к тому, что понадобится терпение и время, чтобы привыкнуть к новому режиму.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2011, 09:19
Newmoon Newmoon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2010
Город: Россия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 65
Newmoon *
Спасибо, Елизавета Юрьевна! Режим у нас конечно есть, я имею в виду основные моменты (подъем, умывание, завтрак, игры, прогулка, обед, и т.д.), виды деятельности чередуются. Но он не такой четкий, чтобы все соблюдалось по минутам. Я не представляю, как вообще в реальной домашней жизни можно создать такой режим.
У нас проблема именно в том, что когда подходит время сна, дочка начинает придумывать все, чтобы не спать, начинает буквально вертеться волчком, кричать, что не хочет, даже вечером. Процесс укладывания может длиться до 3-х часов, она вылезает из кровати, кричит, брыкается, просит то есть, то пить, то в туалет, то еще чего-то. В кровати не может лежать спокойно, вертится, дрыгает ногами-руками, даже глазки не может закрыть. Вижу, что она уставшая, глаза сонные, она их закрывает, и тут же открывает, не может расслабиться. Мне приходится сидеть или лежать возле нее по 3 часа, чтобы она лежала, не вставала с кровати, говорить, чтоб положила ручки, ножки, закрывала глазки.
Терпения бывает просто не хватает, и я раздражаюсь. Я хочу ей помочь, но уже не знаю, как.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.