Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2009, 11:16
YanaOlegovna YanaOlegovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 25
YanaOlegovna *
8 мес повышенный тонус слабая спинка

Здравствуйте!
Дочке 8 мес. (родилась на 39 нед, всю беременность ставили ФПН, гипоксию, воды зеленые были, Апгар: 7/8, закричала сразу), невролог поставила ПЭП (синдром возбудимости) из-за трэмора ( не давала ни одно из прописанных от этого лекарств).
Умеет: переворачивается (с 4 мес) во все стороны, сидит с опорой на руку в коляске, ползает по-пластунски, орудуя правой рукой и левой ногой., манипулирует обеими руками хорошо, захватывает двумя пальчиками предметы мелкие.
Меня смущает, что в позе на четвереньках доча прогибает спину и когда за ручки садишь, она у нее круглая. массажист говорит, что спина оччччень слабая и повышенный тонус в правой руке и левой ноге ( даже не знала, что так бывает ассиметрично), т.е в тех, за счет кт она ползает. и предлагает делать дома укладку (привязывать ребенка к спец крестовине за ручки и ножки, чтобы таким образом снимать тонус).
Полина, можно ли без этого обойтись?
з.ы. занимаемся на мяче по 10 мин в день (полтора мес).
Извините если как-то сумбурно получилось, пришли от врача, а она с шести месяцев каждый раз спрашивает отчего же дочка не сидит, хотя у невролога вообще по этому поводу никаких вопросов нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2009, 23:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Сразу напишу про крестовину - ни в коем случае. У девочки будет эмоциональная травма, а тех же самых результатов можно достичь более привлекательными для ребенка методами:
*Играть в "Куку" - сидя на коленях взрослого, спиной к нему. Руки малышки в стороны и держа за руки, поворачивать к себе то одной, то другой стороной.
*В позе сидя( в седле, на стульчике, на руках у взрослого, в коляске) тянуться и брать предметы сверху сбоку. Левой рукой чаще чем правой.
*Если левая рука сжата в кулачок расслаблять поглаживанием тыльной стороны ладони.
*Для снятия повышенного тонуса с ноги и руки, используются их легкие потряхивания и поворот наружу. (рука ладонью вверх, нога - носок в сторону)
На мяче.
*Ребенок лежит животом на мяче, руки вытянуты вперед в стороны, ноги вытянуты вдоль мяча и разведены. Качание на мяче взад-вперед, с боку на бок.
*. На мяче. Ребенок лежит на спине, ноги вытянуты вдоль мяча (придерживать рукой). Голова откинута назад, руки расслаблены и откинуты за голову. Прокатывание на мяче взад-вперед.
Цитата:
Меня смущает, что в позе на четвереньках доча прогибает спину
как девочка попадает в эту позу: сама или вы ее ставите
Цитата:
и когда за ручки садишь, она у нее круглая.
Имеется ввиду присаживание за руки? Напишите подробнее.

Попробуйте позу сидя в седле (см. по поиску) Как девочка в ней сидит?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2009, 11:13
YanaOlegovna YanaOlegovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 25
YanaOlegovna *
Здравствуйте, Полина!
Дочка на четвереньки встает сама , стоит ровненько пару секунд - потом спинка прогибается- поджимает ножки под попку и расползается.
Садится: она держится за мои руки - подтягивается градусов до 45 - садится сама до 90 градусов.
В седле: сидит или опираясь на ручки о мои ноги (как на троне) или опираясь нижней частью спины о мой живот. Если предлагать тянуться за игрушками - тянется всем корпусом, иногда " выпадает из седла" на четвереньки.
На мяче: на животе ей нравится заниматься, а на спине выдерживает секунд десять, потом стремится перевернуться. Она воообще на спине не любит лежать, предпочитает на животике.
Хотела добавить, что девочка не крупная, 7500 сейчас в восемь месяцев весит
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2009, 23:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Дочка на четвереньки встает сама , стоит ровненько пару секунд - потом спинка прогибается- поджимает ножки под попку и расползается.
Возможно, это попытки сесть. Пусть делает, как может, а вы учите ее сохранять позу сидя.
Попробуйте и другие упражнения на сохранения равновесия в позе сидя :
развития позы сидя
1. Седло ( вы уже знаете). Покачивайте в этой позе медленно со стороны в сторону и подпрыгивайте.
2. С опорой на ваши ноги на полу: садитесь на пол, ноги разводите, ребенка сажаете спиной к себе, игрушки предлагаете на уровне груди, т.е ставите перед ним либо высокую игрушку, либо коробку и игрушки уже на нее. Ребенок не должен опираться о вас, но может опираться руками о ваши ноги.
3. еду-еду - на коленях взрослого. Взрослый сидит на стуле и попеременно приподнимает то одну, то другую ногу
4. на полу боком ко взрослому, одна нога взрослого согнута в колене, лежит на поверхности и заведена за спину ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2009, 13:25
YanaOlegovna YanaOlegovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 25
YanaOlegovna *
Полина, здравствуйте!
Хочу поделится дочиными успехами: она стала ровнее держать спинку; когда занимаемся в седле или когда она сидит у меня между ног, то поддержка ей уже не требуется, если я отодвигаюсь от неее вообще, то может сидеть минут 10, потом заваливается и ползет по-пластунски; кроме того стала вставать на ножки из облегченных четверенек , при этом опираясь на ручки.

когда встает на четвереньки, стоит уже дольше, потом опускается вбок на попу, упирается на локоть и вытягивает ноги, я так понимаю, что потом она будет садится из этой позы, да??
Хотела еще уточнить про вставание у опоры: пробовала с ней подсмотренное в других темх вставание: когда она встает с положения сидя на моей ноге возле дивана, так вот встает всегда независимо есть ли на диване что то привелекательное для нее, ей сам процесс нравится. При этом в кроватке даже не пытается вставать.
Полина, подскажите какие упражнения можно делать еще?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2009, 16:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока ваши упражнения те же, но с акцентом на качество движений и смену поз.
на спине----на живот----четвереньки-----помочь сесть/или стоять сколько хочет. Можно покачать вперед назад.
С четверенек-----встать на колени и на ноги (держась за ваши пальцы)
В позе сидя -давать игрушки сверху. Все игрушки должны лежать на диванах, креслах итд. Ничего на полу. Пусть тянется и берет.

Цитата:
когда встает на четвереньки, стоит уже дольше, потом опускается вбок на попу, упирается на локоть и вытягивает ноги, я так понимаю, что потом она будет садится из этой позы, да??
Можно помочь сесть.
Вставать к дивану, играть стоя, садиться с наклоном вперед, когда устанет
Стимулировать любое передвижение по полу.
В КРОВАТКЕ ДЕВОЧКЕ ДАВНО ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!
Игры на мяче и в седле-продолжайте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2009, 11:33
YanaOlegovna YanaOlegovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 25
YanaOlegovna *
Полина, здравствуйте!
Спасибо Вам огромное за вашу работу!!!!!!!!!!!!
После того как мы начали заниматься с дочкой она просто семимильными шагами прогрессирует: она сама села!!, за пару дней до этого вставала и стояла с опорой!!! начинает ползать на четвереньках!!!! теперь получает "первые шишки", учим безопасно садиться из позы стоя у опоры! а то всё как-то опасно получается)))
Еще раз спасибо!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2009, 11:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо и вам. Очень приятно, что смогла помочь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2009, 15:11
YanaOlegovna YanaOlegovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 25
YanaOlegovna *
Здравствуйте!
Малышке почти 10 мес, ходит у опоры, безопасно спускается из положения стоя, научилась сегодня залазить на диваны, в общем всё у нас хорошо. Я хотела посоветоваться с Вами по поводу необходимости проведения профессионального массажа. Дело в том, что невролог на осмотре в 9 мес обратила внимание на цыпочки и рекомендовала пройти курс массажа, уже без физиопрооцедур и озокерита ( малышка прошла уже 2 курса в 3 и в 6 мес), но нам с ней очень тяжко давались эти сеансы, дочка кричала первые пять сеансов ни на минуту не переставая. Потом оставшиеся 5 переносила уже более спокойно. Я знаю, что Вы признаете необходимость проф. массажа только когда у ребенка есть на то показания. Так вот , наши цыпочки- это показание? (с мамским массажем у нас трудности - донька только секунд 30 готова его терпеть - выросла уже!! не остановишь!!
з.ы. у опоры передвигается когда как: может опираясь на всю стопу, может на цыпочках передвигаться
С уважением, Яна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2009, 16:45
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет диагноза "цыпочки".
1. Если ребнок может свободно вставать на стопу и передвигаться на полной стопе, периодически поднимаясь на цыпочки - это норма.
2. Не норма - это ДЦП, когда ребенок из за спастического паралича ног не может встать на стопу, или делает это с трудом.
Третьего варианта нет.
Ребенка не видно, но по Вашему описанию, о ДЦП речи не идет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.08.2009, 17:40
YanaOlegovna YanaOlegovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 25
YanaOlegovna *
Любовь Юрьевна, спасибо за ответ! Нам и не ставили такого диагноза: он у нас с рождения один: ПЭП восстановительный период))))) просто из-за этого признака дочку и направили на массаж. я вот и думаю, не будет ли польза от коррекции этих "цыпочек" массажем умалена дочкиными истериками. Если честно, я только на первом сеансе массажа услышала как мой ребенок может кричать, как -то не было у нас до этого поводов для ТАКИХ криков. предлагали поить ново-пасситом, дала один раз по дурости - малышку обсыпало. Стоят ли дочкины переживания того, вот передо мной дилемма и встала. А когда невролог, поддерживая дочку под мышки, провела ее - она ножки ставила выворотно, ну как по-балетному что ли. Если бы было ДЦП врач бы это наверняка заметил? как я уже писала вдоль опоры она передвигается по-разному - и на полной стопе и на носочках, хотя на носочках это когда забраться на диван хочет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.08.2009, 19:25
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и хватит мучать здорового ребенка.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.09.2009, 18:26
YanaOlegovna YanaOlegovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 25
YanaOlegovna *
Дочка пошла (10,5мес)!!! Сама, без массажа!!! И цыпочек я у нее тоже не вижу! Любовь Юрьевна и Полина Львовна, спасибо за "НУ И НЕ НАДО МУЧИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА". Сейчас как раз бы мы прошли очередной курс массажа и решили бы, что дочка пошла исключительно благодаря ему.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.09.2009, 20:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и хорошо. Удачи вам
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.09.2009, 12:17
YanaOlegovna YanaOlegovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2009
Город: Кемерово
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 25
YanaOlegovna *
Про речь

Здравствуйте! Можно к вам обратиться по поводу речи?
1.Первое слово дочка (сейчас 11 мес) сказала в 9 мес (ав-ав) когда книгу про собак смотрела, потом было (я-я - ляля-1раз я это слышала), сейчас может сказать (баба, папа) если попросишь, но не использует эти слова, чтобы позвать. Это норма для этого возраста? В целом обращенную речь понимает, даже сложные просьбы, типа причеши мишку, когда ни расчески ни мишки в руках не держит ( идет берет всё что нужно и чешет)))
2. Жестовая речь: хочу научить ее понимать слово нет. вот как: показываю на мишку, спрашиваю ЭТО КЫСА?, потом жду какое-то время реакцию и потом говорю НЕТ, ЭТО МИШКА, КЫСА ВОТ! Правильно ли я делаю, не путаю ли я доню?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.