Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.04.2020, 22:16
InnaZhar InnaZhar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2020
Город: Саратов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
InnaZhar *
Exclamation Лимфоаденопатия

Опишу вообще все, что знаю и могу считать с документов медицинских для полной картины, в надежде, что здесь найдутся люди, которые смогут помочь или в причине сложившейся ситуации, или хотя бы где искать и как искать, или успокоят.
С роддома температура у ребенка колеблется в пределах 37-38, чаще всего в районе (37-37,4).
04.11.2019 родила девочку весом 3020 гр ростом 50 см. Роды срочные, экс (тазовое предлежание). В роддоме были сделаны две прививки: БЦЖ-М, Гепатит В. Объективный статус: беременность на фоне УПБ (16 недель), анемии легкой степени, НМПК Iст., отеков, ОГА, угрожаем по церебральной патологии, реализации в/у инфицирования.Оценка по шк.Апгар 8-9.
07.12.2019 (отсутствовал набор веса на ГВ, после докорма почти сразу от груди отказалась). Смесь Нутрилон Комфорт.
09.12.2019 я нашла у ребенка шишку на шее (предполагаю, что она появилась давно), вследствие чего по настоянию врачей мы 10.12.2019 госпитализированы с диагнозом правосторонний шейный лимфаденит в стадии инфильтрации. Полностью на искусственном вскармливании с
В больнице кололи Цефтазидим 100 мг * 2 р/д внутримышечно с 10.12.2019 по 17.12.2019. (постаралась приложить часть выписки)
Согласно цитологическому заключению (брали пунктирование) - сплошь эритроциты, слизь, встречаются фиброцилы, фибробласта.
Размеры 24,1*11,8 мм,11,5*6,0 ммм, 12,5*6 мм. При пальпации врачами остальные лимфоузлы не прощупывались, УЗИ не делали.
13.12.2019 - ОРВИ, выписали из больницы нас с ним же, ровно через неделю (24.12.2019) нас госпитализируют в инфекционную больницу с диагнозами: внебольничная очаговая правосторонняя пневмония, острое течение, неосложненная, средне-тяжелая форма. Острое респираторное заболевание, синдром ринофарингита, средне-тяжелая форма в стади реконваленсценции, осложнение: анемия инфекционно-токсическая легкой степени, сопутствующее заболевание: кишечная инфекция неуточненной этиологии, синдром гастроэнтергемоколита (при том, что крови в кале не было обнаружено-согласно копрограммам от 30.12.2019 и 02.01.2019), средне-тяжелая форма, фоновый диагноз: тимомегалия 1 степени.Проведено лечение, в том числе цефтриаксон 217мг 2р/д в/м (первые два или три дня внутривенно). Выписка 03.01.2020.
Как мать, о которой многие скажут *поехала крышей*, я боялась гулять и купать ребенка после всего, поэтому на улицу мы не ходили, только проветривала квартиру, не купала (протирала влажной тряпкой). Знаю, что неправильно, но мне было страшно.
24.01.2020 - легкий кашель, температура 37,3-37,8, жесткое дыхание, красное горло. Лечение в домашних условиях амоксиклав (дозировку не помню), мирамистин, фенистил. В течение недели ребенок выздоровела.
С тех пор мы не болели, хотя по неизвестным причинам (не зубы) беспричинно у ребенка поднимается температура (максимально 38,2), на состоянии ранее не отражалось никак, но в последний раз подобный была вялая. Также постараюсь приложить последний анализ крови, сделанный как раз через сутки после последнего подъема температуры.

Есть определенные проблемы по неврологии, также постараюсь приложить документы, но расписывать не буду: был проколот картексин, сделано два курса массажа, физио на шейный отдел позвоночника: электрофорез магнезия и новокаин, СМТ (я не знала, что нельзя было делать).
Также было выполнено УЗИ лимфоузлов, вилочковой железы, ОБП. Результаты прикладываю.
Были у гематолога, он только осмотрел, бегло просмотрел документы, сказал: "Если хочешь-я возьму пункцию еще раз, кровь бы показала, а у вас нормальная кровь, иди". (У дедушки в декабре диагностирован рак ротоглотки).
У ребенка бывают периодические истерики, но так как она у меня очень спокойная, и я достаточно с ней познакомилась вижу, что плачет от боли, предполагаю,что живот. Мы с рождения на максилак/баксет. Стул регулярный, с марта смесь Нан Оптипро, т.к. из-за Нутрилон.Комфорт был сильный метеоризм. Пробовала вводить прикорм с 4,5 мес по рекомендации педиатра с овощей - вернулись будто бы колики (именно в те дни и было последнее повышение температуры выше субфебрильных значений, вялость, плохой сон (ночью спит хорошо с роддома), сильно "трудилась" при туалете или газах-не знаю как правильно написать) - прикорм остановила полностью.
В общем вопрос у меня исключительно связан с лимфоузлами и не особенно положительной динамикой. Получается изначально у нас был увеличен лимфоузел на шее справа, который в настоящее время уменьшился, однако, также произошло увеличение (в тот период никаких заболеваний не было) других лимфоузлов: на шее слева и в брюшинном пространстве. Некоторые доктора меня пугают возможностью развития какого-либо онкологического заболевания у ребенка, другие что все происходящее у нас в границах нормы, третьи также сомневаются в нормальном исходе дела. Я посетила всех лучших врачей города (Саратов), их в самом деле больше 10. Мы были у инфекциониста, которая рекомендовала сдать слюну и мочу на ЦМВИ, Эпштейн-Бара, Герпес 6 типа - анализы отрицательны. Дома до трех месяцев ребенка была кошка, сейчас ее нет,но шерсть,конечно, еще есть.
Я буду благодарна любой помощи, в случае, если вам нужно изучение каких-либо дополнительных документов, то обращайтесь на мою почту inna/[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.12.2019.jpg
Просмотров: 23
Размер:	184.1 Кб
ID:	201294  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК апрель.jpg
Просмотров: 8
Размер:	103.0 Кб
ID:	201295  Нажмите на изображение для увеличения
Название: невролог апрель.jpg
Просмотров: 36
Размер:	221.3 Кб
ID:	201296  Нажмите на изображение для увеличения
Название: лу и обп.jpg
Просмотров: 32
Размер:	304.1 Кб
ID:	201297  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вж и нсг.jpg
Просмотров: 30
Размер:	155.2 Кб
ID:	201298  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2020, 22:20
InnaZhar InnaZhar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2020
Город: Саратов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
InnaZhar *
В настоящее время ребенок весит 7950 гр, рост не знаю, в 3 месяца была последняя явка - 60 см
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2020, 08:05
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень печально видеть описания такого качества от врачей с ученой степенью. По УЗИ во всех протоколах описана норма. Основная масса увеличений лимфоузлов у детей связано с их нормальной реакцией на встречу с инфекциями, то есть у ребенка формируется иммунный ответ. Таким образом, это не патология, а физиология человека.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2020, 09:01
InnaZhar InnaZhar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2020
Город: Саратов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
InnaZhar *
Понимаете, проблема в том, что первый лимфоузел (справа на шее) увеличен был до встречи с инфекцией. Вот это меня и пугает, что что-то неизвестное спровоцировало его увеличение
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2020, 10:30
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Понимаете, проблема в том,
Да нет никакой проблемы.
Цитата:
лимфоузел (справа на шее) увеличен был до встречи с инфекцией.
Организм встречается с инфекцией постоянно,но это не значиит,что он всегда заболевает.
Организм в состоянии справляться с "врагом",самостоятельно,и лимфрузлы,как воины встающие на пути инфекции,реагируют /увеличиааются/.
Вот об этом,и пишет д-р Поляков.
Цитата:
Основная масса увеличений лимфоузлов у детей связано с их нормальной реакцией на встречу с инфекциями, то есть у ребенка формируется иммунный ответ. Таким образом, это не патология, а физиология человека.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2020, 11:05
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лимфоаденопатия является наиболее частым явлением у маленьких детей, иммунные системы которых отвечают на инфекции, с которыми недавно сталкиваются. Увеличенные л/yзлы может быть замечены у одной трети новорожденных и младенцев, обычно в узлах, которые дренируют области с умеренным раздражением кожи. Генерализованная(все л/узлы) аденопатия редка у новорожденных и предполагает врожденные инфекции, такие как ЦМВ.
Надо помнить,, что у большинства детей пальпируемые лимфатические узлы шейные , паховые, и подмышечных областях, которые, если бы оценено взрослыми стандартами, считались бы как увеличение лимфатических узлов. Лимфатическая масса устойчиво увеличивается после рождения до возраста 8-12 лет и подвергается прогрессивной атрофии во время половой зрелости.
• В маленьких детях, передне-шейные лимфатические узлы 2 см, подмышечные узлы,1 см и паховые узлы, столь же большие, как, 1.5 см в диаметре норма, и в дальнейшем обследовании нет необходимости
. Лимф. узлы, больше, чем 3 см в диаметре присутствие даже небольших(-менее 0.5 см) надключичный лимфоузлов, узлы, которые спутаны вместе, твердые и т.п. требует дальнейшей оценки.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2020, 13:27
InnaZhar InnaZhar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2020
Город: Саратов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
InnaZhar *
спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2020, 13:30
InnaZhar InnaZhar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2020
Город: Саратов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
InnaZhar *
А можно еще вопрос: вот мы по указанию инфекциониста сдавали слюну и мочу на ЦМВИ, ЭБ, Герпес - а многие научные публикации говорят о том, что данный анализ не информативен, нужно сдавать кровь именно. это так?
и еще вопрос: согласно приложенному тут ОАК - анализы в норме или есть на что обратить внимание?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.04.2020, 15:06
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет необходимости, если Вы не пишите научную диссертацию или просто познавательный интерес.ОАК в норме.В выписках назначенов основном псевдолечение.Ознакомьтесь с темами прикрепленными в разделе ЧаВо- Часто задаваемые вопросы
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.04.2020, 19:24
InnaZhar InnaZhar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2020
Город: Саратов
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
InnaZhar *
Спасибо всем за ответы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.