Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2009, 23:49
MaryLou MaryLou вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 2
MaryLou *
Мальчик в 4 года плохо говорит и не только

Моему сыну ровно 4. Он говорит нечетко и в основном не более 2х слов вместе. Физически все развитие протекало своевременно и без проблем.
Казалось к году он пытался говорить "мама", но к полутора годам - никаких слов. Плохо реагирует на вопросы. Если услышит предложение пойти покататься на велосипеде (который он очень любит) - тут же бежит переодеваться в уличную оджеду. Но в основном очень трудно добиться от него реакции на вопрос. Как буд-то он себе на уме где-то. Может по просьбе начать собирать игрушки и "застыть" в процессе (останавливается, сидит и пока не напомню продолжить процесс ничего не делает, уберет еще одну игрушку и опять "застревает") - это очень частое явление. Аналогично за столом бывает: когда удалит основной голод, может долго сидеть перед тарелкой и после напоминания опять останавливается. Хотя в итоге потом съедает все.

Бывают истеричные слезы от обиды. Например, если его брат потрогает игрушку с которой он играет.

До совсем недавнего врмемени с ним невозможно было "договориться"

В 2,9 пыталась водить в детсад, но он ужасно истерил оставаясь, описывал штаны по 3 раза там (возможно он не знал как дать знать, что его надо отвести в туалет, тк дома он знает как самому сходить в туалет, не прося помощи). Через три месяца прекратили. Еще были попытки позже приобщить к детсаду - тот же результат с истериками и даже рюкзак свой на спине носил весь день в детсаду.
Сейчас опять в новом детсаду. И только два раза неохотно, но абсолютно мирно остался там с утра.

На площадках детских он нормально относится к другим детям.

По ночам почти всегда просыпается. Очень часто плачем, как буд-то ипугался чего-то. Но расспросиьт его невозможно - он ничего не отвечает, ни сразу, ни утром, даже головой не кивнет, если я задаю "наводящие" вопросы.

Я не знаю какие моменты еще важны для описания картины.
Например, он не интересутся играми, которые для его возраста. Равнодушен к лепке и рисованию...
Вообще спектр интересов ограничен. С удовольствием делает только то, что он сам хочет, переманить его внимание очень трудно.

Да, еще, где-то с года-полутора были очеь плохие отношения с его отцом, включая скандалы нелицеприятные....

Помогите, пожалуйста, я совсем не понимаю что с моим ребенком.....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2009, 20:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Помогите, пожалуйста, я совсем не понимаю что с моим ребенком.....
А я не понимаю, что именно вы хотите узнать.
Что касается речи, то вам нужна консультация логопеда, а возможно и занятия с ним. По поводу поведения - я не вижу ничего такого, что выходило бы за рамки поведения ребенка.
Когда ребенок плачет ночью, не нужно его будить и расспрашивать. Этот уже неоднократно обсуждалось, посмотрите на форуме через поиск.
Что именно вам непонятно в ребенке? Постарайтесь сформулировать свой вопрос конкретно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2009, 23:10
MaryLou MaryLou вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 2
MaryLou *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А я не понимаю, что именно вы хотите узнать.
Что касается речи, то вам нужна консультация логопеда, а возможно и занятия с ним. По поводу поведения - я не вижу ничего такого, что выходило бы за рамки поведения ребенка.
Когда ребенок плачет ночью, не нужно его будить и расспрашивать. Этот уже неоднократно обсуждалось, посмотрите на форуме через поиск.
Что именно вам непонятно в ребенке? Постарайтесь сформулировать свой вопрос конкретно.
Логопеды уже консультировали и сказали, что проблемы вытекают за пределы недоразвитой речи. Вот и пытаюсь понять куда копать, как разобраться. Почему ребенок недоразвит для своих лет....что из его поведения можно рассматривать просто как особенность характера маленького человечка, а что - как "повод" начать волноваться и разбираться "почему".
Но ваше мнение, что "поведение ребнка не входит за рамки" - в общем-то приятно. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.