Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.03.2013, 15:34
Nath Nath вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: Белгород
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 47
Nath *
Была ли обструкция?

Здравствуите, уважаемые врачи.
Огромное спасибо за вашу просветительскую деятельность. Этот форум помог мне сохранить малышке если не жизнь, то здоровье точно, ибо страшно даже представить что было бы, если бы выполнила назначения врача.

Сеичас мне предстоит небольшои скандал в пк, буду требовать замены врача. Рассказывать, что назначенное лечение я считаю опасным для ребенка- бесполезно, меня не поймут (все они такое назначают), но я почти уверенна, что врач поставила неправильныи диагноз и просмотрела обструкцию у младенца. Но обвинять зря не хочу, поэтому прошу помочь и сказать есть ли вероятность, что я не права.

Опишу ситуацию.
Девочка, на момент заболевания 28 днеи. Доношенная, родилась 3960г и 56 см, на первыи день болезни 4500г., без патологий (правда, в выписке из роддома в графе диагноз стоит "риск ВУИ", но с чего вдруг появился этот риск совершенно не понятно).
В субботу, 28 дней, начинается очень сильныи насморк, ребенок дышит с трудом; показываем педиатру в частной клинике (педиатру доверяем). Бронхи, легкие чистые, ничего страшного, хрипы проводные. "Лечим" сопли (аквамарис, увлажнитель, прогулки).
Во вторник идем к участковому педиатру (частный и участковый в разных городах, поэтому так все сложно вышло). Результат прослушивания: насморк очень слиьный, хрипов нет, диагноз назофаринтит остается в силе. Назначения: геделикс, гексорал, тантум-верде, виферон, лазолван и називин (врач меня еще и отругала, что новорожденному не капаю и за то, что гуляю с ней).
В четверг очередной осмотр: насморк не меньше, хрипов нет, но "оно на бронхит пошло" (что она имеет в виду, когда говорит что оно пошло я так и не смогла узнать, но запись в карте: хрипов нет). Назначения те же+антибиотики. Госпитализация ни разу предложена не была, состояние ребенка педиатр ни тяжелым, ни угрожающим не сочла.
В пятницу рано утром осмотр того же частного педиатра в другом городе: обструктивныи бронхит. Сделали в пк ингаляцию беродуала, сразу же полегчало. Ну и за 5 днеи мы с помощью одного беродуала и выкарабкались.
Вот тут я хочу пояснить суть вопроса. Я была уверенна, что какойбы плохой ни был педиатр, какими бы устаревшими знаниями она ни обладала, но пропустить обструкцию ни один врач не может. Я спрашивала у подруг, у кого дети страдают о. и получила тот же ответ: ее не пропустишь. Поэтому я поверила, что хрипов нет, что это все только насморк. Я хочу описать состояние ребенка со вторника по пятницу, скажите, пожалуиста, могло ли это обструкцией НЕ быть?
-Частота дыхания около 70 вдохов/минуту, во сне около 60.
-Затрудненный, удлиненныи выдох (намного длиннее вдоха)
-Крылья носа расширялись как у лошади после пробежки
-свист и хрип при вдохе (но по звуку такои же как от соплей)
-втяжение кожи (мышц?) под нижние ребра и в ямке на шее (где кадык). Втягивалось очень глубоко, особенно в ямке.
-при смене положения закашливалась и давилась обильной слизью (много слизи скапливалось во рту)
- на улице дышала хорошо, часто, но спокоино, спала.

На момент осмотра в пятницу она выглядела точно так же, как и во вторник, и в четверг.

Извините за длинныи текст, но я и пустить эту ситауцию на самотек не могу, но и обвинить врача зря не хочется.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2013, 13:13
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы описываете классическую обструкцию
но я бы на вашем месте скандалить и менять врача официально - не стал
1) это ничего не изменит, только создаст вам дурную славу в поликлинике, что, в свою очередь, неизменно приведет к гипердиагностике и агрессивному лечению любых заболеваний в будущем, даже самых пустяшных
2) обструкция - вещь непостоянная, она то ярче то слабее
и вполне могло быть, что ярких свистящих хрипов на момент осмотра прежними врачами - не было, или они были пропущены из-за беспокойства и плача ребенка. конечно, в таких ситуациях надо считать частоту вдохов, это более надежный показатель - и все же при беспокойстве и учащение этого показателя можно расценить неверно.
3) то, что врач пропустил (даже если пропустил) один диагноз - не обесценивает автоматически всех остальных его консультаций. если бы невнимательные и недоученные педиатры были бы редкостью - вам еще можно было бы жечь мосты, всегда можно пойти к другому, хорошему
но к сожалению - в большинстве случаев выбирать приходится не между хорошим и плохим, а из двух зол.
не жгите мосты - мой вам добрый совет

незаладилось с участковым - не беда, этот врач сгодится вам еще для многих других вещей, помимо медицины. справки, санаторно-курортные карты...
просто по серьезным вопросам старайтесь дополнительно советоваться с педиатром, которому доверяете. "своего" педиатра, как мужа - тоже надо найти

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а): скандалить и менять врача официально - не стал
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2013, 00:05
Nath Nath вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.09.2010
Город: Белгород
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 47
Nath *
Спасибо за совет. Под "скандалить" я, конечно, не понимаю крики, угрозы и докладные, просто тихо сделать ничего не удалось бы и обязательно были бы объяснения, разборки... ну да ладно, не менять- так не менять.
А гипердиагностика- это не мои случаи меня там чуть ли не сектанткои считают и пальцем показывают: сын болеет довольно часто, но ни разу не принимал ничего, кроме жаропонижающего (лекарства от крупа не считаю), да и жаропонижающее уже 2 года не пьет.

У меня возникло 2 других вопроса.
1. В квартире очень-очень сухо. Батареи закрыты, 2 увлажнителя работают с сентября в круглосуточном режиме, сушка с бельем в спальне и постоянно полная и при этом влажность еле-еле до 40 доходит. Когда не проветриваем. Но не проветривать жарко, с открытыми окнами (и увлажнителями) 26-30.
У меня от сухости с декабря примерно по утрам кровь в носу (такое ощущение, что слизистои там уже нет, сухое, как кожа на руке), с января начались ночные носовые кровотечения у старшего ребенка (3,5года), не связанные с болезнями. И вот уже малышка (2 месяца) просыпается после ночного сна с кровью в носу.
Тут я уже заволновалась: может это не от сухости? Может, надо искать что не так в квартире? Испарения какие-то... не знаю даже на что подумать.

2 вопрос.
Знаю, что перекормить ребенка на ГВ нельзя, но все же она переедает, по-моему. Днем и ночью ест нормально, днем даже редко- спит долго, ночью несколько раз по минутке. Но вот вечер! Еда, укладывание на сон занимают несколько часов! Она ест и ест. Очень жадно: чавкает, рычит, давится, изо рта льется, несколько раз в процессе кормления надо поднять отрыгнуть воздух. Потом дите переполняется так, что молоко просто не помещается и не заглатывается, вытекает при малеишем шевелении (это не срыгивания, она вообще не срыгивает). Она начинает сильно волноваться, ест, бросает, плачет, и опять требует грудь. И в этот момент с огромным облегчением берет бутылку с водои или плантексом, мгновенно успокаивается, аж вздыхает облегченно, пьет и засыпает.
Что это? Та же сухость и еи не хватает воды? Выпивает много, до 125 мл и с явным удовольствием. Можно поить? Нужно ли как-то отвлекать в этот момент от еды? Или это все не важно и переждать период как-нибудь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2013, 06:31
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) скорее всего виновата низкая влажность
2) ничегг опасногг вы не описали
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.