Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.03.2013, 17:47
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Купание ребенка. Где истина?

Здравствуйте.
Заранее прошу прощения, если повторяюсь - поиск по форуму у меня не работает, так что если модераторы посчитают нужным, удаляйте топик.

Тема оказалась настолько животрепещущей, что стороны, участвующие в дискуссии, скатываются до аргументов "нам на курсах рассказали "и "я в интернете прочитала".

А тема вот какая: как часто и как именно можно и нужно купать маленьких детей? Пока картина вырисовывается мутная. По версии одной стороны, ребенка купают ежедневно с рождения, в негорячей (37,5, а потом и ниже) воде, оптимально - в большой ванне, вода чистая, при необходимости можно раз в неделю добавлять травы, и раз в неделю мыть мылом, после полугода - все то же самое, мыло по мере необходимости, при АД и подобных кожных проблемах - вода негорячая, купать недолго. По версии другой стороны, ребенка купают в жарко напаренной ванной, в маленькой ванночке после рождения, поначалу с травами или марганцовкой, потом можно купать и в большой ванне, когда начнет голову держать, а после полугода - все то же самое, но уже намыливают ребенка непременно тряпочкой, а купать его ежедневно категорически не надо.

Я понимаю, что это, вероятно, идиотизм, но как оказалось, вопрос больной для многих мам и бабушек. Проясните, дорогие специалисты, пожалуйста, ситуацию, если вас не затруднит. Может, вообще эту тему раз и навсегда вынести в ЧАВО ,чтоб вопрос больше мамами не поднимался?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2013, 15:11
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема, как мне кажется, в другом.
В буквоедстве, в страсти все контролировать и в навязчивом желании сделать все непременно идеально. Вы растрачиваете на это душевные силы (которых потом не будет хватать, например, чтобы терпеть детскую непоседливость и капризность) и добрые отношения с близкими, а стоит ли оно того??

Мне очень нравится фраза "Лучшее - враг хорошего".

...Разве консультанты РМС по какой-то причине наделены безграничным авторитетом и доверием обеих спорящих сторон? Не думаю. А раз так - то наше мнение ведь тоже будет ни больше ни меньше, чем "я в интернете прочитала"
#####
...Я рекомендую своим пациентам купать ребенка до полугодия ежедневно, после 6 мес - через день. Рекомендую мыть детским мылом раз в неделю. Рекомендую ничего в ванну не добавлять (травы-марганцовки) чтобы не провоцировать сыпь и сухость/зуд. Температура 37 сначала, а потом - как нравится ребенку (если нет АтД).

Но это только мнение. Такие же мнения, "диаметрально-противоположные" в глазах родителей, существуют и по введению прикорма, и по пеленанию, и по отсасыванию соплей из носа, и по стилю одевания, и по отношению к уличным животным, и по введению баночных/самоварных пюрешек и проч и проч. Про каждую мелочь ЧАВО не напишешь, да и если написать - это тоже будет мнение из интернета, не более, его легко поставить под сомнение...
#####
Дети растут здоровыми и счастливыми - без четкой зависимости от гигиенических условий ухода. И в грязи, где помои для скота стоят рядом с грязным ковшом, в котором сварили пюре младенцу - и в элитной квартире, где горничная натирает полы с хлоркой раз в два часа; и в затхлых темных душных лачугах, - и в трехэтажных особняках, где ванная больше детской комнаты моих детей.

... Важнее понять суть, основы ухода за ребенком и не делать крупных ошибок. Все остальное - мелочи и детали. И степень внимания к ним - должна быть соответствующей

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
OlgaVK одобрил(а):
disdas одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
nata-k одобрил(а):
nebel одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2013, 22:59
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Проблема, как мне кажется, в другом.
В буквоедстве, в страсти все контролировать и в навязчивом желании сделать все непременно идеально. Вы растрачиваете на это душевные силы (которых потом не будет хватать, например, чтобы терпеть детскую непоседливость и капризность) и добрые отношения с близкими, а стоит ли оно того??
Спасибо. Это очень хорошее сообщение.
Вы знаете, у меня не буквоедство и отнюдь не желание сделать все идеально. Я кормлю ребенка как попало, по мнению многих моих знакомых, слишком попустительски отношусь к температуре его пяток и понятия не имею ,сколько он весит, уже месяца эдак три. А вопрос был, так сказать, от коллективного разума. Меня убеждают не мыть малыша ежедневно (а я мою, быстро, вечером, за минуту обливая его теплой водой, потому что за день мое активное дите заливается слюнями, собирает пузом всю пыль, которую найдет - а она есть, я не заморачиваюсь мыть пол по три раза в день, и перемазывается кашей), а кого-то наоборот - мучают сорокаминутными купаниями, непременно в марганцовочке и непременно кипяченой водичкой, просто мне спросить не лень, а для кого-то даже найти форум по поиску - целая проблема.

Когда я задавала вопрос, я же не ожидала детального описания процесса купания в виде постулата для каждой мамы. Мне были интересны именно мнения врачей, которые кроме опыта бабушек руководствуются еще какими-то научными штуками. Мнение одного врача, одобренное другим врачом, я получила, и несказанно этому рада. Я, скорее, ищу для себя подверждения, что мои манипуляции над ребенком все-таки не являются чем-то вроде преступления против человечества, что так, как я, делать тоже можно, что это тоже безопасно и даже иногда полезно, и что в те моменты, когда я рискую променять бабушкин опыт на достижения современной педиатрии, у меня помимо "я в интернете прочитала" есть аргументы с данными по биохимии, ВНД и проч. На данном этапе я настойчвио отказываюсь высаживать восьмимесячного ребенка над ванной с целью формирования у него туалетных навыков, и не прошу поддержки на румедсервере, поскольку подготовилась основательно, да и профильное образование весьма помогает аргументировать. А вот с купанием, как оказалось, у многих больной вопрос.

КОнечно, лучшее враг хорошего, тут вы абсолютно правы, я полагаю. И опыт любого, кто что-либо еще добавит по теме, мне будет очень интересен.

Благодарю за ответ)))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2013, 08:01
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Stein Посмотреть сообщение
И опыт любого, кто что-либо еще добавит по теме, мне будет очень интересен.
Возможно, и будет интересен Вам, но не нам. В случае продолжения обсуждения этих непринципиальных вопросов о купании ребёнка тема превращается в "говорильню" (простите). Сергей Александрович довольно ясно выразил общую мысль врачей форума (и, как видите, не ошибся, заручившись "одобрениями", в том числе и в скрытом режиме - не всегда у нас в силу определённых причин бывает возможность "зримо"одобрить сообщение).
Сказать проще, процедура купания должна приносить родителям и малышам радость и вызывать приятные и положительные эмоции.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2013, 11:36
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
#####
...Я рекомендую своим пациентам купать ребенка до полугодия ежедневно, после 6 мес - через день. Рекомендую мыть детским мылом раз в неделю. Рекомендую ничего в ванну не добавлять (травы-марганцовки) чтобы не провоцировать сыпь и сухость/зуд.
лично я рекомендую все таки добавлять смягчающие средства для воды, из серий, продающихся в аптеках. но тоже, ни в коем случае, ни травы, ни марганцовку

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
luidhen одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2013, 18:43
Stein Stein вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Я все поняла. Говорильню разводить не буду)))
за проявленное внимание - большое спасибо!))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.