Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2010, 19:31
annaan annaan вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 12
annaan *
девочка, почти 5 месяцев, с 3-х месяцев в шине Виленского, развитие

Здравствуйте, Полина Львовна!
Моя девочка родилась на 39 неделе с весом 2800 гр, 50 см, 8/9 по Апгар, безводный период 9 часов. (У врачей была фраза, что ребенок не зрелый). По узи в 35 недель определили кисту переднего рога левого бокового желудочка. Делали узи в 1,5 и 4 месяца киста осталась. В 3 месяца ортопед определил дисплазию тазобедренных суставов, выписал шину Виленского на 3 месяца, в ней уже 2 месяца (соответственно двигается самостоятельно мало, шина сковывает движения-мое мнение).
На осмотре у невролога в 1 месяц диагноз ППЦНС, с-м мышечной дистонии - выписали пантокальцин на 1 мес.-пропили., массаж сделали.
На осмоте в 4 мес.-ППЦНС, синдром мышечной дистонии, ЗПМР, УГРОЗА ДЦП. Назначили пантокальцин, актовегил, ницерголин, элькар, электрофорез.
Давала все кроме ницерголина - нашла данный форум, решила пока ницерголин, пантокальцин, элькар не давать (надеюсь, правильное решение), а усиленно заниматься гимнастикой.
В 4 месяца вес дочки - 5750 гр, рост 59,5 см.
Ребенок очень спокойный, хорошо ест, спит.

Что умеет делать на данный момент - ей почти 5 месяцев:
Двигательное развитие
•Поднимает голову и грудь, лежа на животе -ДА с опорой на предплечья
•Приподнимает верхнюю часть тела руками, лежа на животе - ПРИПОДНИМАЕТ С ОПОРОЙ НА ПРЕДПЛЕЧЬЯ
•Вытягивает ноги и толкается ими, лежа на животе или спине - ДА, двигается на спине с разворотом на 90 градусов (в шине).
•Раскрывает ладони и сжимает кулачки - ДА
•Отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности-ДА
•Подносит руки ко рту - ДА
•Ударяет свисающие предметы руками - ДА, тянет в рот.
•Хватает игрушки и трясет ими - ДА, но только те, которые на подвеске, иногда хватает игрушки, которые лежат сбоку. Из моих рук игрушки не берет, только если игрушкой постучать по кулачку, то разожмет кулак, возьмет игрушку (или я ее вложу в открытую ладонь).

Зрительное и слуховое развитие
•Внимательно разглядывает лица - ВРОДЕ ВНИМАТЕЛЬНО
•Следит за движущимися предметами - ДА
•Узнает знакомые предметы и людей на расстоянии - затрудняюсь ответить
•Начинает согласовывать движения рук и направление взгляда. - ДА
Формируется зрительно-двигательная координация движений
•Улыбается при звуке вашего голоса - ДА, если я ей улыбаюсь.
•Начинает гулить - ДА (агу, аг, ууу, дда...)
•Начинает подражать некоторым звукам -ДА
•Поворачивает голову в направлении звука - НЕ ВСЕГДА

Социальное и эмоциональное развитие
•Появление «социальной» улыбки (начинает улыбаться людям) - ДА
•Радуется, играя с другими людьми, и может заплакать, когда игра прекращается - РАДУЕТСЯ, ИГРАЯ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ
•Становится более общительным, все больше может выражать свои эмоции с помощью движений и выражения лица
•Копирует некоторые движения и выражения лиц. Подражает мимике взрослого - затрудняюсь ответить.

То, что беспокоит меня:
- голову не очень хорошо держит ( когда держу в верт. положении, если устает, может положить мне грудь или отклонить назад, болтает головой)
- в вертикальном положении на руках не держит ровно спину - склоняется на один бок.
- не переворачивается. Месяца в 3-4 лежа на животе могла гнуть голову назад и вбок и соответственно получался переворот с живота на спину, только в одну сторону. Почти месяц так не делает.
Со спины на живот сама она перевернуться даже теретически не может - т.к. лежит постоянно в шине. Когда я с ней занимаюсь(шину снимаю), закидываю ногу за ногу - получается практически на боку - далее дочка сама завершает поворот, высвобождает руки, поднимает голову.
- не хватает из моих рук игрушки.


Что еще умеет малышка: поднимает ноги в металлической шине на 90 градусов и больше (крестец приподнимает), может ноги опустить в бок, задевает ногами подвеску; лежа на животе сгибает ноги - получается практически на четвереньках, но лицом утыкается в пол; также лежа на животе может оторвать от пола одну руку-вытянуть ее вперед или назад; поддерживает одной рукой бутылочку при кормлении, трогает одной рукой вторую, а также все, что попадется под руку; различает строгую интонацию в голосе - смотрит удивленно.

Как мы занимаемся:
- массаж
- бассейн
- катание на мяче: лежа на животе вперед - внизу начинает поднимать голову-возвращаю назад, также по кругу, пружинка; на боку, на спине-вперед, назад, по кругу, пружинка.
- ползание по треку (из методики Глена Домана)-плохо получается, плачет.
- учу делать перевороты со спины на живот:закидываю ногу за ногу, завершает поворот сама.
- в положении лежа на спине подтягиваю за руки - приподнимаю градусов на 20-30, дочка подтягивает голову до уровня с туловищем, затем подтягиваю до положения сидя.
- ношу самолетиком.
- планирую начать заниматься по "Хорошей книге"- читаю.

Полина Львовна! Прошу оценить развитие дочки и посоветовать упражнения для стабилизации положения головы, укрепления спины, рук (ноги считаю, что сильные - постоянно их поднимает вместе с металлической шиной) и что еще нужно делать на Ваш взгляд?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.