Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2014, 23:37
sianvi sianvi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 66
sianvi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Запинки в речи у девочки 5 лет

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума. Прошу совета. Имеется дочка 5 лет (5 лет исполнилось 05.03.2014). В сад не ходит, спит хорошо, активная, общительная, но в целом девочка эмоциональная и ранимая, иногда очень непослушная, часто "витает в облаках". Последнее время я стала наблюдать у нее запинки в начале слов, а именно она повторяет несколько раз начальную букву или слог: к-к-красный; если взять это, то-то-то будет...; пойдем в-в-в парк, но-но-но я суп не буду и пр. Запинки эти бывают особенно выражены, если дочка говорит быстро и хочет что-то интересное рассказать, спешит, если я задаю ей какие-то вопросы (где была или что делала) или если она загадывает мне загадку. Иногда говорит вообще без запинок. Раньше тоже что-то подобное было, но я всегда думала, что это у нее "слово не поспевает за мыслью" или она слишком торопится. Обратила я на это такое пристальное внимание после того, как случайно прочла в интернете о сборе средств на лечения опухоли головного мозга у мальчика, у которого все началось с заикания. К слову сказать, я тревожная мать, консультировалась здесь в разделе психиатрия по этому поводу. Подозреваю, что моя тревожность и иногда повышение голоса на ребенка сделали свое дело. В семье иногда бывают разговоры с мужем на повышенных тонах.
Прочла на форуме все темы про запинки и заикание, все понятно, но Полина Львовна писала в одном ответе, что такие запинки встречаются у детей до 3 лет. Поэтому вот мои вопросы:
1. Могут ли такие запинки быть у ребенка 5 лет? В смысле, встречаться так же часто и неудивительно, как у детей 2,5-3 лет
2. Для детей такого возраста необходимо соблюдать те же рекомендации, что здесь многократно писались? Или лучше сразу обратиться к логопеду?
3. Ребенку такого возраста необходимо обследование у невролога (для исключения какой-то серьезной патологии со стороны нервной системы)?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2014, 07:34
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала обратитесь к логопеду, дальнейшее направление для движения вам дадут после консультации.
Рекомендации общие для всех возрастов: Режим, покой, раслабляющие упражнения...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.