Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2008, 20:32
Аватар для mamash1
mamash1 mamash1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Республика Беларусь
Сообщений: 25
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
mamash1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Очень переживающий ребёнок

Здравствуйте.
Буду рада любому ответу или ссылке, в каком разделе форума спросить

Моей дочке 10 лет. У неё есть вредные привычки, с которыми я не знаю как бороться. Если ей делаешь замечание по поводу одной, то она плавно переходит к другой
1. грызёт ногти или ногтями «ковыряет» кожу вокруг ногтей
2. грызёт губы
3. чешет кожу лба или головы
4. если что-то рассказывает, то теребит пальчики. Когда была помладше то ещё и крутила одежду
5. у нее постоянно что-то должно быть в руках: во время еды, чтения книг, просмотра телевизора. То есть когда хоть одна рука свободная.
Периодически пытаюсь с ней поговорить, может она чего-то боится, из-за чего-то очень переживает. Говорит что нет.

Зарание огромное спасибо.
Оксана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2008, 09:57
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оксана, здравствуйте!
Вас беспокоят некоторые особенности поведения дочери. И вы правильно чувствуете, что эти особенности являются проявлением тревожности. В этом смысле привычки эти не вредные, от них есть польза - они снижают тревогу у вашей дочери.

И при всём вашем, Оксана, понимании вас, по всей видимости раздражает то, что делает дочь. И вы считаете грызню и почесывания дурной привычкой и ставите задачу борьбы с ней. Простые замечания не помогают, а в разговорах дочь не признает, что испытывает неприятные переживания (что не удивительно, тревога же уже с помощью ногтей снижена).

И ещё, симптомы у ребенка очень часто являются семейными симптомами.


Цитата:
Сообщение от mamash1 Посмотреть сообщение
Буду рада любому ответу...
А на какой, собственно вопрос ждёте ответа?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2008, 10:06
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оксана!

Мне очень хочется спросить у вас - как вы думаете, можно ли было бы переименовать вашу тему в "очень переживающая мама"? А если серьёзно - то скажите, в какой степени вам самой (и другим близким) свойственна тревожность?

Сложно думать о возможностях снижения тревожности ребёнка, если у него тревожные родители и/или тревожная ситуация в семье/дома?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2008, 00:12
Аватар для mamash1
mamash1 mamash1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Республика Беларусь
Сообщений: 25
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
mamash1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алексей!

Наверное, соглашусь (даже не наверное, а точно), что меня раздражают то, что делает дочь. И я считаю это дурной привычкой. Хотя не самой по себе, а просто уже закреплённой из-за того, что в своё время я не придавала этому значение.

Цитата:
и ставите задачу борьбы с ней.
Наверное, не так категорично. Просто ей уже 10, начинается половое созревание, и начинаешь задумываться о том, как уже не девочка, а девушка будет выглядеть со стороны. Согласитесь, обгрызенные ногти и покусанные губы не очень красиво.

Цитата:
Простые замечания не помогают
Это точно.

Цитата:
И ещё, симптомы у ребенка очень часто являются семейными симптомами.
Если не очень сложно, поясните, пожалуйста

Цитата:
А на какой, собственно вопрос ждёте ответа?
Вопрос такой «Можно ли как-то помочь или просто закрыть глаза и оставить ребёнка в покое?».

Спасибо.

С уважением Оксана.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2008, 00:13
Аватар для mamash1
mamash1 mamash1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Республика Беларусь
Сообщений: 25
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
mamash1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Петр!

Насчёт переименования темы – не знаю, наверное, не соглашусь. Я «переживающая мама», но достаточно уверенная в себе женщина.

Вот после ваших вопросов подумала, что меня беспокоит в жизни, и решила, что только благополучие моих близких. И то не в виде «паники», а с точки зрения как помочь. Да и возникающие проблемы стараюсь решать самостоятельно, никого не напрягая. Вот только с указанной в предыдущем сообщении почему-то не получается. Вообще, мой девиз по жизни (просто иногда повторяю эту аксиому дочери) – «Не надо плакать и напрасно переживать. Только смерть и тяжёлая болезнь родных нам неподвластны. А все остальные проблемы можно решить».

Мой муж при любой (даже маломальской бытовой) проблеме (дверь в машине не открывается) сначала жутко злиться (я называю это его состояние «кипиш»), правда в панику не впадает. А уже потом начинает адекватно решать возникшую дилемму. Как правила удачно. Особенно, если его сразу успокоить и подать какую либо идею (даже если это будет бред, просто, чтоб человек переключился). В остальных ситуациях он довольно спокойный человек.

Это о нашем статусе (по остальной близкой родне пройтись, или пока хватит?)

О семье. Я думаю, что она такая же, как и у многих. С семейными радостями, праздниками, традициями, подарками, играми (правда вместе играем реже, чем хотелось бы) ссорами и даже скандалами. Правда, ругаться стараемся так, чтоб дети не видели. А ссоры у нас, как правило, тихие (как говорит муж, у меня «выключается звук»). Правда без присутствия детей это происходит не всегда. Хотя и очень редко

Вообще у нас хорошая семья.


Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то помочь ребёнку обрести уверенность?
Спасибо.

С уважением Оксана.

Р.S. Вот написала «обрести уверенность» и задумалась. Я, наверное, не могу назвать её очень неуверенной в себе. Во всяком случае на вопросы … а кто был самым красивым на вечеринке?, … у кого лучшее произношение в группе по английскому? … и т.п. она ответит: «Я». Просто она пасует перед всем новым (ей сложно подойти к незнакомому человеку, ребёнку и что-то у него спросить (дорогу, время).

P.P.S. Ой, так длинно получилось.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2008, 16:27
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оксана, пока тема носит сугубо консультационный характер, позволю себе высказать суждение. Важно, чтобы вы понимали, что это одно мнение одного из специалистов, не больше... но и не меньше.

У меня есть основания считать, что особенности поведения вашей дочери являются проявлением не её личных проблем, а проблем взаимоотношений в вашей семье в целом.
На мой взгляд, ваша убежденность в том, что помогать надо только дочери, не позволит в режиме он-лайн качественно осуществить помощь. Поэтому в вашем случае подойдёт очная семейная психотерапия.

Ну, и ещё раз, при всей своей уверенности, я отдаю себе отчёт в том, что могу ошибаться.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2008, 22:49
Аватар для mamash1
mamash1 mamash1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Республика Беларусь
Сообщений: 25
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
mamash1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алексей!

Цитата:
На мой взгляд, ваша убежденность в том, что помогать надо только дочери, не позволит в режиме он-лайн качественно осуществить помощь.
Простите, Алексей, не знаю, откуда у Вас возникла убеждённость, что я считаю, что помогать надо только дочери. У меня на данный счёт вообще нет никаких мыслей. Поэтому я и обратилась на форум с просьбой о помощи.

Цитата:
У меня есть основания считать, что особенности поведения вашей дочери являются проявлением не её личных проблем, а проблем взаимоотношений в вашей семье в целом.
Не могли бы Вы более подробно объяснить, почему Вы так решили.


Цитата:
Поэтому в вашем случае подойдёт очная семейная психотерапия.
А чем наш случай отличается от других?
И ещё, прошлый раз вы говорили про семейные симптомы. Не могли бы вы все-таки пояснить, что это такое?

С уважением, Оксана.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2008, 14:32
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamash1 Посмотреть сообщение
Простите, Алексей, не знаю, откуда у Вас возникла убеждённость, что я считаю, что помогать надо только дочери. У меня на данный счёт вообще нет никаких мыслей. Поэтому я и обратилась на форум с просьбой о помощи.
Тогда кому и в чём нужно помогать?


Цитата:
Сообщение от mamash1 Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы более подробно объяснить, почему Вы так решили.
Оксана, вы описываете проявления невроза у дочери. Невроз - это болезнь отношений. Каких? Я полагаю, что семейных.


Цитата:
Сообщение от mamash1 Посмотреть сообщение
И ещё, прошлый раз вы говорили про семейные симптомы. Не могли бы вы все-таки пояснить, что это такое?
Создается впечатление, что с помощью покусываний и погрызываний дочь защищает вас. Если бы покусываний и погрызываний не было, то у вас не было бы легального основания раздражаться на дочь.

Но всё это (говорю в очередной раз) мои предположения, которые в рамках заочного разговора нельзя ни подтвердить , ни опровергнуть.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.