Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2007, 16:00
Аватар для mamash1
mamash1 mamash1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Республика Беларусь
Сообщений: 25
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
mamash1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
помогите советом - у ребёнка экстрасистолы

У моего сына (ему сейчас 3 мес.) с рождения регистрируются предсердные экстрасистолы. Пороков сердца, миокардита нет, сократимомть миокарда удовлетворительная. Проведено лечение: пироцетам, актовегин, аспаркам, пентоксифиллин, элькар. Улучшения незначительные. Проведён курс (4 иньекции) неотона. По данным холтера количество э/с уменьшилось с 18000 до 10000. Э/с регистрируются независимо от того в покое ребёнок или нет. Ребёнок активен, соответствует возрасту, прибавляет в весе хорошо. Подскажите пожалуйста, чем нам грозит диагноз - супровентрикулярная экстросистолия и необходима ли нам такая же интенсивная терапия в дальнейшем? Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2007, 16:26
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакой терапии Вашему сыну не требуется, ну а то, что Вы перечислили - это вообще.... ой .... В общем, повторять не нужно, ни внутрь, ни в виде инъекций.
Суправентрикулярные экстрасистолы ничем не опасны; в принципе, могут встречаться врожденные состояния, при которых их (экстрасистол) много. Однако если никакой структурной патологии сердца (выявляется с помощью ЭхоКГ) при этом нет - то и мучать ребенка незачем.
Если хотите, можете выложить здесь сканы ЭКГ и мониторирования, посмотрим, что там есть плохого .

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2007, 22:42
Аватар для mamash1
mamash1 mamash1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Республика Беларусь
Сообщений: 25
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
mamash1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Wink

Спасибо Вам огромное, Доктор!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2007, 23:41
Аватар для mamash1
mamash1 mamash1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Республика Беларусь
Сообщений: 25
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
mamash1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Проблемы со сканером, к сожалению не могу пока сделать копии документов. Вот цитаты заключений ЭКГ: от 15.02.07 г. (сыну 15 дней) ритм синусовый, регистрируются частые ранние суправентрикулярные экстрасистолы (единичные с абберацией проведения), временами блокированы). От 22.02 по сравнению с 15.02.07 г. увеличилась ЧСС, экстрасистолы регистрируются реже( зарегистрированы единичные с абберацией комплекса), блокированных нет.От 06.03.07 г. синусовая тахикардия. Регистрируются частые ранние предсердные экстрасистолы (2 с абберационным комплексом), временами блокированные. От 27.03.07 г. (заключение давал другой специалист) синусовый ритм. регистрируются частые, временами по типу бигеминии, политонные, полиморфные супровентрикулярные экстрасистолы. Если кто-то что-то сможет добавить к уже сказаному, буду очень признательна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2007, 19:21
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, пока не сможем. Будут сканы - поговорим еще раз. И, повторюсь, крайне необходимо УЗИ сердца (ЭхоКГ).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.05.2007, 09:30
Аватар для mamash1
mamash1 mamash1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Республика Беларусь
Сообщений: 25
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
mamash1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
УЗИ сердца сделано дважды - в возрасте 8 дней и 2 месяца. Врождённых пороков не выявлено, ФОО
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.05.2007, 14:36
Аватар для Iruska
Iruska Iruska вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 1
Iruska этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, mamash1.
У нас похожая ситуация. Суправентрикулярные экстрасистолы обнаружены в 1,5 мес (для меня это был шок ). Было функционирующее овальное окно. Сделали УЗИ сердца недавно-закрылось Сейчас дочке уже 1г 10мес. Последнее время (уже месяцев 8) не принимаем никаких лекарств, т.к., что пьём, что не пьём-одно и то же. В понедельник дочке сделали первый холтер. Результаты будут в четверг.
Ангелинка развивается нормально. Не отличается упитанностью и аппетитом, но что делать, наверно, особенность её такая (я в детстве ела даже хуже, зато сейчас борюсь с лишним весом... ).
Вообще, по прошествии почти двух лет, я склонна считать свою дочь здоровой, но с некоторыми особенностями (я имею в виду экстрасистолы).

Если Вам интересно, даю ссылки на беспокоящие меня когда-то вопросы.
Может быть, они помогут определиться с тактикой.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31416

Растите и развивайтесь.
С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2007, 23:44
Аватар для mamash1
mamash1 mamash1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Республика Беларусь
Сообщений: 25
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
mamash1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Очень вам признательна Ирина за представленные ссылки!!! Самое неприятное, наверно, для родителей, это когда ты толком не зраешь как вести себя если твой ребёнок не совсем здоров. А в данной ситуации, видя предложеннную терапию и отсутсвие реакции со стороны организма ребёнка начинают грызть сомнения. Единственное что дало результат - это иньекции неотона (3-й раз холтер мы ещё не делали и по этому не знаем, закрепился ли он). На предложенных Вами форумах "наши" экстрасистолы вообще не считают болезнью, а нас ели выписали из роддома (только после моего требования, когда я убедилась, что пороков сердца нет, состояние ребёнка не внушает подозрений, а пердложенную терапию я могу закончить и сама). Может кто-то внятно объяснит почему это так?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2008, 00:49
Аватар для mamash1
mamash1 mamash1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Республика Беларусь
Сообщений: 25
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
mamash1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Анна Евгеньевна по вашему совету, на свой страх и рисх, перестала пичкать ребёнка лекарствами.

Нам исполнился годик. Сделали холтер. МЫ ЗДОРОВЫ!!!

Ещё раз спасибо Вам огромное.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Hypericum одобрил(а):
audovichenko одобрил(а): Поздравляю с годовасием! Будьте здоровы!!!
birdname одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Balaram одобрил(а): Вы правильно поступили!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.