Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2016, 13:44
MamaSashki MamaSashki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 1
MamaSashki *
Неврология или последствия питания? Гипотония у малыша 8,5 мес

Уважаемые эксперты!
Помогите, пожалуйста, с направлением наших действий.
На данный момент ситуация следующая:
Мальчик. 8,5 мес. Родился 7/8 апгар. При рождении поставили короткую уздечку языка (подрезали в 3 недели). По остальному вроде все в норме.
У нас две основные проблемы: неврология и набор веса.
Сначала напишу про вес/питание, так как возможно одна проблема вытекает из другой.

мес рост вес
0 52,00 3,50
1 54,50 4,82
2 57,00 5,35
3 60,00 5,93
4 62,50 6,29
5 65,00 6,61
6 67,50 6,95
7 67,50 7,00
8 69,00 7,45
8,5 69,00 7,52

По первому месяцу данные приведены на фактический возраст 1,5 мес (пошли к педиатру позже из-за карантина).
С рождения на ГВ, кормление по требованию. С 1,5 мес до 6 мес спал всю ночь (с 23.00 по 8.00),после 6 мес стал просыпаться 2-3 раза на ночь поесть грудь. Соску сосал с 0 до 3,5 мес. Как только научился руками ее брать, стал ее постоянно вынимать и в итоге перестал сосать. Бутылочки тоже не пошли. Предлагала воду в бутылочке (после 5 мес), он только кусал соску и морщился, когда вода попадала в рот. Воду тоже не пьет (пил только летом в жару раз 10 за все время), пробовала делать ромашковый чай, давала пробовать морсы коробочные для детей, соки, агушу кисломолочную - не заинтересовался. Прикорм с 5,5 мес. Начинали с овощей. Как рекомендовано во многих пособиях, я не заставляла есть силком, это было как "знакомство". За полмесяца ввела 3 овоща (кабачок, цв капуста, брокколи), но до нормы ничего даже близко не довелось. Максимум 3-4 чайных ложки. Когда мы в 6 мес пришли к педиатру, она напала на меня, что вес у нас маленький, ребенок недокормлен, поэтому и не сидит. Сказала срочно вводить каши. Каши едим коробочные разводные. Безмолочные вообще не пошли. Молочные (сладкие) Фрутоняня, Heinz иногда едим. Почему иногда? Я не могу понять закономерность,когда ребенок ест, а когда отказывается. Он может одну и ту же кашу одной и той же консистенции,температуры в одно и то же время поесть, в другой день - нет. Максимальная порция каши за все время, которое он съел - 70 мг. Фруктовое пюре ест в 80% случаях, однако бывали случаи отказа.
После того,как нам сказали о дефиците веса, я стала водить его взвешиваться в кабинет Здоровое детство, где мне дали рекомендации по корректировке прикорма и вводу новых продуктов.
Наша схема кормления сейчас выглядит так:
9.00-10.00 каша+фрукты
13.00-14.00 овощи+мясо
17.00-18.00 - творог+фрукты
19.00-20.00 каша или овощи+мясо (чередуем)
После приема пищи запиваем грудью. Еще, соответственно, рано утром, ночью и на ночь едим грудь.
На схеме не указан объем, потому что он чаще всего от 5мл до самое максимальное 70 мл. Лучше всего ест творог (Агуша с фруктовым вкусом).
Очень часто ребенок отказывается есть вообще. Это выражается в том, что он закрывает рот, мотает головой, иногда отводит ложку рукой. Развлечения не имеют значения. Если он закрыл рот, то его не отвлечешь, не развлечешь и т.д.
При этом ребенок почти всегда в хорошем настроении, активен, не сидит на месте, нет вялости, ребенок всегда в исследовании. Капризничает только,если хочет внимания и на ручки. В остальном неадекватного поведения почти нет.
Стул 2-3 раза в день. Цвет - от желто-коричневого до еле зеленоватого.в основном желтый. Реакций (высыпаний,рвоты, поноса) на вводимые продукты не было.
Сон ночной с перерывами на кормление с 22 до 9. Днем спит в среднем раза 2 по 40-50 мин.Самостоятельно заснуть не может. Или с помощью груди, или в движущейся коляске/машине. В последнее время если спит дома проверяет, рядом ли я. От своей кроватки отказался. Может ночью встать, поднять голову или пощупать рукой. Если я рядом, ложится обратно и спит. Если нет - окончательно просыпается и плачет.
2 раза делали анализ крови и мочи в 3 мес и в 6 мес - все в норме.

Неврология
По развитию (положительное): голову уверенно начал держать в 2,5 мес, переворачиваться в 4 мес, ползать в 5,5 (правда по пластунски), в 5,5 мес начал качаться на четвереньках, в 8 мес стал стоять у опоры. К опоре подползает на животе, дальше хватается руками,поднимается на колени до вертикального положения, потом встает на ноги. Переползает через препятствия. Лепечет (слоги па-ма-ба-да, повизгивает от радости, тпрукает губами (как взрослые показывают лошадь)). Очень любопытный, тянется и ползает все посмотреть. Игрушки держит обоими руками,перекладывает, бросает, открывает дверь. 2 зуба (нижние) в 6 мес.
По развитию (отрицательное): не сидит. Самостоятельно даже попыток не было. В основном проводит время в позе на пузе с опорой на прямые руки или локти, в этой же позе играет. Если есть возможность встать - встает на ноги. Если я сажаю и держу за разведенные руки - держит спину. Если отпускаю - складывается пополам или заваливается на бок. Четвереньки не признает. Когда ставлю-стоит чуть,дальше ноги разъезжаются до позиции лягушки и уползает по своим делам. С 5,5 мес долго качался на четвереньках, через 1-1,5 мес даже пытался садиться из этой позы как-то вбок на пятки. Сейчас с четверенек, если оказывается на них, пытается сразу встать, что, естественно,не получается.
Невролог в 3 мес ставила нам дистонию, направляла на массаж. Массаж прошли в 5 мес.
В 6 мес нам ставили опять же дистонию с улучшениями,опять отправили на массаж.В 7 мес попали к той же массажистке. Она заметила регресс состояния мышц. Дословно: "стал как кисель". В основном это коснулось мышц ног и спины. Руки,шея,грудь - все нормально.
В 7 мес и 2 недели я уже не выдержала, так как в физическом плане развития не было+комментарии от массажиста напрягли и пошла к неврологу. В поликлинику запись 2 недели, поэтому еще сходила к платному с хорошими отзывами.
Платный поставил диагноз Прочие дистонии, объяснила, что есть склонность к гипотонии и надо усилить физ нагрузку ребенка (массаж,лфк+рекомендовал электромиостимуляцию). Курс массажа был в этот момент наполовину выполнен. Мы закончили массаж, сходили к педиатру за направлением и записались к нашему неврологу в поликлинике.
В 8,5 мес сходили. Итак, нам поставили диагноз синдром мышечной гипотонии ЗМР и дали направление в Центр неврологии на Мичуринском. На данный момент мы записаны и ждем нашего осмотра через 3 недели.
Поправьте меня, если я не права, насколько я поняла из нашего диагноза, чаще всего гипотония бывает следствием чего-то. Раз уж мы попадем на прием в этот центр, хотелось бы быть во всеоружии и собрать информацию, которая помогла бы неврологу меньшими затратами сил и времени поставить нам корректный диагноз.
Прививки делали только в роддоме (БЦЖ и Гепатит),потом был медотвод, так как папа начинал болеть именно тогда,когда прививки надо было делать,потом массаж, ввод прикорма,а далее из-за веса и неврологии уже не стали делать.
У малыша за все время были небольшие сопли и кашель в примерно 6 мес (через 4 дня вылезли зубы).

Что у нас есть: к дате осмотра будут готовы свежие анализы крови и мочи (общие), НСГ мы делали в 2 мес (поставили повышенное артериальное давление и ухудшенный отток венозной крови),в 5 мес переделали - все в норме. Может что-нибудь еще нам сделать? Может мне самой какие-нибудь анализы сдать? Подскажите, пожалуйста. Ели нужна дополнительная информация, готова оперативно предоставить, постаралась написать побольше, но это как объять необъятное и я не эксперт, могу что-то важное упустить.

Также у нас есть 3 недели, чтобы что-то попробовать сделать. 2 дня назад начала давать Элькар (хотя я скептически отношусь к лекарствам "от всего", но уже руки опускаются). Приму любые рекомендации к действию, чтобы помочь малышу или диагностировать/снять подозрение.

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2016, 22:36
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
графики физ. развития(см.ЧаВо)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2016, 10:23
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,881
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В анализах крови (не знаю, что рекомендовали)стоит выполнить так же :TSH; T-4,CPK, ALT, AST.графики физ. развития(см.ЧаВо-Часто задаваемые вопросы).Движения ребенка лучше снять на видео
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.