Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2009, 17:05
Lariskin Lariskin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Город: спб
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 26
Lariskin этот участник положительно характеризуется на форуме
Не любит лежать на животике 4 мес

Здравствуйте, Полина!

Девочка родилась на 38 неделе. Роды третьи, срочные. 8/9 по апгар.
Вес 3100

Сейчас 4 мес, вес 6160

Наша малышка плохо лежит на животике. Как-будто ей тяжело. Сопит, кряхтит. Первую минуту головку поднимает (но грудь от поверхности не отрывается), а потом начинает ее ронять, присасываться к пеленке, поджимать ножки (как-будто ползти собирается), так вот посопит, поерзает и начинает возмущаться, плакать.
На спинке лежит хорошо. Игрушки берет, грызет, рассматривает. Гулит. Если потянуть за ручки, то подтягивается легко.

Недавно были у невролога. Поставил он нам " Спинальная недостаточность поясничного отд. спинного мозга. Легкое течение" Назначил электрофорез, массаж, солевые ванны... Велел сделать УЗИ.
Я задавала вопрос на "педиатрии", но меня отправили к Вам. Сказали только, что это не лечение.

Скажите, Полина, что это за диагноз такой? Насколько это серьезно? На УЗИ надо идти, или нет? Или, может, это вообще нормально в таком возрасте?

На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
Поднимает, крестец поднимается.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
Да, да, да.
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
Иногда отстает, иногда на одном уровне.
4.Перевороты со спины на живот и обратно.
Нет,не переворачивается.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
Если я ей их согну, то какое-то время пролежит, а потом разъезжаются.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры
Нет
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками
Нет
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку
Да
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2009, 17:18
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lariskin Посмотреть сообщение
Наша малышка плохо лежит на животике. Как-будто ей тяжело. Сопит, кряхтит. Первую минуту головку поднимает (но грудь от поверхности не отрывается), а потом начинает ее ронять, присасываться к пеленке, поджимать ножки (как-будто ползти собирается), так вот посопит, поерзает и начинает возмущаться, плакать.
И что в этом страшного? Почему Вы не доверяете чувствам ребенка? Все взрослые люди потом лежат спокойно на животе, если живот позволяет. Вспомните пляж. Еще не пришел момент для дочери. Не торопите время.
Полина будет только к концу недели.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.05.2009, 17:21
Lariskin Lariskin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Город: спб
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 26
Lariskin этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, что откликнулись! Значит, УЗИ не надо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2009, 17:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ чего и кому?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2009, 17:26
Lariskin Lariskin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Город: спб
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 26
Lariskin этот участник положительно характеризуется на форуме
Невролог направил на УЗИ поясничного отдела позвоночника малышке.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2009, 17:30
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
зачем?! неврологов уже позвали в тему, но, по-моему, ваш доктор перестраховщик
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.05.2009, 17:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любить это не значит лечить. Наши доктора подтвердили, что УЗИ необходимо?
Она у Вас такая еще крошка, а Вы уже условия ей ставите, находите недостатки у нее. Ваша же малышка все это чувствует.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.05.2009, 17:36
Lariskin Lariskin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Город: спб
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 26
Lariskin этот участник положительно характеризуется на форуме
Да нет. Я как раз не ставлю условий. Просто это у меня третий ребенок и я заметила существенное отличие от предыдущих. А врач меня как раз и взволновала таким вот непонятным диагнозом....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2009, 17:40
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lariskin Посмотреть сообщение
Я задавала вопрос на "педиатрии", но меня отправили к Вам. Сказали только, что это не лечение.
Я, видимо, слишком кратко Вам ответила.
Отвечаю подробнее:
Вы описываете здорового ребенка, который не требует никаких обследований и никакого лечения. Даже если бы ребенок не был здоров, даже если бы поставленный "диагноз" являлся таковым, а он таковым не является, то назначенное "лечение" ни от чего бы ребенка не вылечило.
Резюмирую:
оставьте в покое здорового ребенка, дождитесь возвращения уважаемой Полины из отпуска, чтобы получить от нее рекомендации по развивающим упражнениям для ребенка, а пока ее нет, почитайте данный раздел в целях самоообразования.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.05.2009, 17:52
Lariskin Lariskin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Город: спб
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 26
Lariskin этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за разъяснение. А то из Вашего первого ответа я поняла, что сомнений в диагнозе нет, просто лечение назначено неправильное.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.05.2009, 21:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Давайте попробуем постепенно приучать малышку к позе на животе.

* Самолетик: ваша правая рука под грудкой и под мышками малышки, левая проходит между ее ножек и лежит под животом.
*Переход в позу ползания: Не меняя положения своих рук, разворачиваете девочку спиной к себе. Для начала можете прижать ее к себе, чтобы она привык. Потом постепенно отклоняете ее, чтобы голова не касалась вашей груди. Так работают боковые мышцы шеи.
*Поза на животе на груди у взрослого. Ручки малышки сложите под грудью и придерживайте их в этом положении. Позовите малышку, подуйте ей на головку, дождитесь пока она поднимет голову и посмотрит на вас. Второй рукой поглаживайте малышку от затылка до попки. Делайте на попку небольшой нажим, давая ей почувствовать куда нужно сместить вес тела.
*Такое же упражнение можно делать и на краю стола, сидя на стуле так, чтобы ваше лицо и лицо малышки находились на одном уровне.
*Можно выкладывать ребенка на живот, используя валик, свернутый из полотенца или тонкого одеяла.

Еще одна поза для игры: взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом, его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.