Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2012, 22:29
pencil pencil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
pencil *
Как приготовить безопасный прикорм?

Добрый день, уважаемые специалисты!

Моей дочке 6,5 месяцев. Девочка на ГВ, зубов пока нет. Сейчас ввожу прикорм. Готовлю сама в пароварке-блендере. Мой вопрос связан с тем, какой консистенции должен быть прикорм, для того, чтобы с одной стороны он был безопасен, а с другой формировал у ребенка навыки жевания. Прочитала тему "Чем нельзя кормить маленьких детей". Скажите, если ребенок имеет большой шанс подавиться большим кусочком яблока, то, по моему представлению, человека, далекого от медицины, получается, что маленьким кусочком яблока подавиться еще проще, он же еще с большим успехом пройдет в дыхательные пути? Какая же консистенция хороша детям до года? Как подготовить ребенка к встрече с продуктами, которые сложно жевать (придется учитывать, что в наших садиках будут и яблоки дольками и огурцы целиком и сосиски в питании до 4 лет).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2012, 00:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый прикорм - это пюре или каша. Про прикорм написано много и везде: здесь на форуме в педиатрии, много тем можно найти и через поисковики. Начнете прикармливать, появятся конкретные вопросы - зададите. А пока больше похоже на сказку про умную Эльзу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2012, 08:39
pencil pencil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
pencil *
Добрый день, Полина Львовна! Чтобы походить на мнительную Эльзу чуть меньше, задам вопрос конкретнее Пример: пюре из брокколи. Я сначала делала его в виде пасты. Сейчас начала размалывать до более менее крупных крупинок. Хочу попробовать дать дочке "погрызть" цельное вареное соцветие. Оно и мягкое, и уже совсем не кашка. После прочтения вашей темы "Чем нельзя кормить..." я стала сомневаться - а можно ли так делать? Вдохнуть кусочек брокколи - что может быть проще (я о физиологии имею представление на уровне школьного учебника, может и не проще, может вы меня и успокоите). А ведь вокруг опытные мамы уже дают советы - дай пососать бублик. Помогите разобраться. Я ни разу в жизни не кормила маленького ребенка, так что какая мама, такие и вопросы. Одним словом, прошу отнестись с юмором, но ответить по возможности доступно))).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2012, 09:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, ответ уже был дан. Консистенция каши и пюре адекватна этому возрасту.
Ребенок еще не умеет передвигать пищу во рту так, чтобы ее перемалывать. Для этого нужны боковые движения языка. а у него пока сосательные вперед-назад.
Поэтому кусок брокколи не годится, а сухарь - да.
А теперь вы ответьте, почему сухарь можно давать, а соцветие брокколи -нет
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2012, 12:30
pencil pencil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
pencil *
Пробую. В возрасте 6 мес. дочка сосать еду может, а перемалывать пока нет. Значит безопасно для кормления все то, что можно размягчить сосанием до консистенции кашицы, а опасно все то, что рассасыванию не поддаётся. Сухарик рассасывается, а брокколи - нет. Конечно, мне кажется, что крошкой хлеба тоже можно запросто подавиться даже взрослому. Хотя, к примеру, Л. Полински в своей книге о развивающих играх и предлагает дать черствый хлеб, я начну с детского печенья.

Ну и логичный завершающий вопрос: в каком возрасте появляются боковые движения языка? Наш педиатр говорит, что ребенка надо учить жевать деснами уже сейчас, что полезно для будущей речи и собственно самого жевания еды в будущем. Во сколько месяцев (или лет...) можно приступать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2012, 22:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боковые движения языка появляются при перемешивании во рту твердой пищи. У некоторых "умных" мам дети и в три года не умеют этого делать. Так что дело не в возрасте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.