Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2014, 11:20
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
19 месяцев - не говорит и не только

Дня доброго!
Я уже общалась с Екатериной (спасибо за советы!), хочу открыть тему для отслеживания нашего развития, потому что пока не уверена, что все ок.
Итак, год и 7, что имеем:

-из слов только "ам", "брбрб" на машинку, реееедко "мамамама", "шшшш" на змею, "а!" - горячо. До этого были "а!" - собака, "дай/отдай" и пропало.
- физическое развитие отлично - вчера залез сам на лесенку на горке (с перекладинами), вылезли 18 зубов (или уже 20 - не дает посмотреть толком).
-копирует нас в действиях - порулить в машине, расчесать, покормить , сам ест вилкой.
- играет с игрушками - машинки, телефон, но не любит мягкие игрушки. Только с моей подачи может их покормить, или почистить зубы. Равнодушен к ним.
- любит рисовать
-начал узнавать буквы и цифры. Называет их. В любимых - o, a, b, c, d ,e. (мы не в РФ)
-если попросить "угостить маму яблоком" или " расчеши маму" - скорее всего сделает.


Где я вижу проблемы:

-не собирает правильно пирамидку
-не говорит
-не показывает взрослым, чего он хочет. Сегодня в садике ходил, плакал, пока ему не дали попить - оказалось, хотел пить. Сам не показывает , что ему надо.
-указательный жест очень редкий - может показать где нос, пупок, глаза, волосы. Рееедко что-то покажет в книге. Еще реже что-то показывает вдалеке.
-игнор - полное ощущение, что он не понимает нас. На просьбы вроде "принеси книжку" - нет реакции, иногда что-то говоришь ему - начинает вырываться и убегать. Не замечает приход/уход папы, про бабушку я вообще молчу - когда она была рядом - не замечал, сейчас в скайпе - полное безразличие. При этом, когда папа дома - они могут играть вместе.
-если кто-то пытается привлечь его внимание, когда он "занят" или не хочет - игнор. То есть, знакомые или просто люди на улице говорят "привет" - делает вид, что там пустое место.
-"привет" - "пока" тоже нету, сегодня в садике воспитатели втроем ему говорили "пока" - он пожамкал ручкой и все. Но уже прогресс.

-Сегодя воспитатель озадачила еще и тем, что он вообще не играет с детьми. Там, где дети собираются что-то послушать, посмотреть, он скорее останется стоять с игрушками в стороне. Так же воспитатель сказала, что обычно дети идут обниматься, залезают на руки - наш сегодня первый раз к кому-то подошел "на ручки", обычно все сам по себе.
-про цвета/формы даже не заикаюсь.
-еще непонятное - смеется, когда сильно устал. Например, я его укачиваю на груди на сон, он вдруг начинает смеяться, или едет в машине в автокресле - вдруг смех, после этого обычно засыпает.

На днях в очередной раз идем к врачу требовать направление на проверку слуха (второй отит с температурой под 40 за 1,5 месяца).
Заодно сдаем кровь - посмотрим на железо, до этого была анемия (в районе 100).

Из прогресса за последнюю неделю - стал давать мне предметы. До этого только брал. Подходит, открывает мою ладонь и вкладывает что-то, особенно если хочет поиграть в "угадай в какой руке".
Вчера залез сам к папе на колени - неслыханное дело.
Иногда удается вовлечь его в контактную игру - мячик побросать , например. В этих случаях даже приносит мяч мне, играть еще.
Звуки пока так и не копирует, хотя появился новый слог "бам" - до этого были только открытые "а", "ба", "да-да-да", "па-па-па".

Через неделю идем на встречу по развитию, посмотрим, что скажут там.

Если у кого-то есть замечания или комментарии - буду благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2014, 11:43
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
еще - любимая игра - прятки - в другой комнате, в шкафу, за шторкой.

любит посидеть с книжками - на "послушать" его долго не хватает.
рееедко показывает "Где мышка? где солнышко?" - обычно его это не интересует.

после садика я один раз видела, как он пытался снять с себя обувь сам, но это была одноразовая акция, больше не делает.

а, научился показывать "нет" - мотает головой не просто так как раньше, а по теме, когда чего-то не хочет. Согласие пока выражает только действием - ну то есть, спросила, хочет ли яблоко - радостно берет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2014, 06:38
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Ухо проверили, даже после антибиотиков одно ухо все еще красное.
Ждем. Через неделю проверка слуха - если что, может быть направят к ЛОРу.
На следующей же неделе две встречи по развитию.
----
Объяснила в садике, что когда он хочет есть, говорит "ам".

Какие-то новые навыки приносит из садика - дует мне в лицо, хлопает в ладоши при слове "ура".

Выучил еще буквы.

Пытается говорить "баба" и "дед" - когда хочет сказку, но пока очень редко.

Прижимается ко мне, трется щекой об щеку.
с папой пока никаких нежностей.
Воспитатели пытаются его расшевелить всячески.

Вчера видела утром, как у мальчика постарше выпала соска, наш подошео и попытался вставить ее обратно в рот )))
На площадке поднял кепку упавшую и надел на мальчика.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2014, 06:39
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Уже с полгода учим цвета в разных играх на планшете (вживую не идет вообще).
Он радуется, играет, но цвета в упор не узнает - не показывает то, что просят.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2014, 14:12
DrLizz DrLizz вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 43 раз(а) за 36 сообщений
DrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Скажите, у вас двуязычие в семье? Какой язык в садике?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2014, 01:42
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Цитата:
Сообщение от DrLizz Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Скажите, у вас двуязычие в семье? Какой язык в садике?
День добрый,
дома говорим по-русски, в садике английский.
Но мы переехали недавно - в августе, игнорил он всех и не говорил и до этого )
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2014, 01:50
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
-слог "бам" теперь использует по назначению - то есть, когда шлепает что-то или стучит.
-появился новый слог "дань" - непонятно пока к чему.
-появился знак "молчим" - палец у рта, раньше только делал "тсссс"
-вчера видела , как он стучит в дверь или стекло - видимо, в садике увидел/научился
-на днях показала ему, как кричат индейцы - ладонь у рта, внимательно посмотрел, тут же повторил и все, больше так не делает, даже если делаю я.

-нюхает цветы - демонстративно - то есть, громко втягивает воздух и выдыхает "ааа!" - не только живые, но и вырезанные или нарисованные
-может загрузить белье в стиралку и включить
-редко помогает мне собирать игрушки в мешок/коробку

проблема пока все еще - игнор и невыполнение просьб.
слышит избирательно, делает избирательно, если попытаться привлечь внимание - взять на руки - вырывается.
с незнакомыми в магазине/на площадке полный игнор.
если мы приходим в гости - не смотрит на людей, исследует предметы.
если к нам заходит кто-то - та же история, как будто никого тут и нет. Исключение - если гость делает что-то интересное. Например, рабочие привезли кровать и начали ее собирать . Сын тут же побежал к ним "помогать" - отбирать дрель, отвертки и т.д.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2014, 04:56
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
а, еще недели три назад сам подошел к незнакомому парню и подарил ему листик )
вот как бы дальше продвинуться в эту сторону?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2014, 00:32
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Появились вспышки гнева - то есть, может оттолкнуть мою руку, меня , стукнуть.

Вчера увидел в мультике (карточки Долмана), как мальчик гладит себя по голове (хороший мальчик) - тоже погладил. Гладил и меня.

Опять насморк - нашел полотенчико, ходит и вытирает нос, пытается сморкаться.

очень понравились мыльные пузыри, сначала долго учились дуть. Дуть научился, но пока дует не туда , куда надо )

по звукам - их очень много (не то чтобы сейчас появились, давно уже, появляются новые) - вввв, ввваа, ищь, брррр, папапа, бабаба, дадада, мамама, дань и тд
но он их не применяет ни к чему.
ну кроме некоторых

Какие-то навыки периодически появляются, как вспышки и тут же исчезают (корову назвать "му", или кошку позвать "кис" и т.д.)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2014, 11:00
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Ездили сегодня в гости - следила за общением.
Все то же самое - "Гриша, привет", "гриша, посмотри, что есть", "гриша, водичка" - ноль реакции вообще, даже ухом не ведет в ту сторону, не то, что в глаза посмотреть.
В паре случаев, когда все сидели пили чай, его все-таки заинтересовал то один, то другой человек - он подходил посмотреть в лицо - за реакцией на что-то.
А, да - игнор не только к людям относится - кошки, собаки, животные или гуси-лебеди - туда же. В каком-то случае могут заинтересовать до "посмотреть, помахать руками, повосхищаться" и все, мимо.

Про "дать" - не бросает вещи больше, или кладет аккуратно или подходит, открывает мою ладонь и вкладывает туда.
Складывает вещи в ящики - по своему усмотрению, не туда куда надо )

Екатерина, помню про вашу инструкцию - дать задание и проследить за выполнением.
Например, попросить, чтобы он что-то отнес и отдал папе.
Не получается, потому что он не воспринимает саму просьбу.
Он их (предложения) воспринимает, только если его правда что-то интересует ("иди, дам помидорку/персик/апельсин." Или сильно хочет пить - а я предлагаю попить), если информация не нужна - игнор, нет заинтересованности понять, что ему говорят или начать общение.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2014, 02:27
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Начал "замечать" папу - то есть, не тогда, когда папа берет его на руки, а сам видит его вдалеке и бежит (на площадке, например), иногда даже замечает, что папа уходит или приходит - "привет" -"пока" не говорит, но по крайней мере, поднимает глаза и замечает, что что-то происходит - смотрит на него, а не сквозь него как обычно.
----
Периодически не просто убегает вперед от меня, а возвращается и берет меня за руку, тянет за собой, чтобы идти вместе (в шумном магазине или на детской площадке).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.11.2014, 02:47
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Сходили к специалисту по речи.
Час она занималась нами - спрашивала меня, играла с Гришей.
В любом случае мне надо прийти еще одной, потому что не все успели обсудить при ребенке.
предварительно сказала, что похоже на гиперактивность , плюс наложился переезд и обязательная проверка ушей (да, идем делать в пятницу).
выдала рекомендации по "домашней работе".
---
я купила вчера ребенку игрушки для ролевых игр - барашек, корова, и т.д.
скидывает их на пол, раскидывает, играть отказывается напрочь.

купила магниты с цифрами и буквами ( до этого были магниты с наборами животных и человечков - не интересно) - очень хорошо пошли, играем, показывает буквы и цифры, ну и просто таскает их туда-сюда с удовольствием.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.11.2014, 23:25
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
Новое слово "Ди" - "один"

Вчера я что-то запрещала ему, сказала "нет-нет-нет" - он мне в ответ "дададада". Хотя "да" не использует обычно.

Ходили на встречу по развитию - не получилось - сотрудница новенькая, пока не очень понимает. что к чему, мои слова сверяет с книжкой - что в норме, а что нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.11.2014, 03:06
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
сходили на проверку слуха.
Каждый раз - это прям тест на выживаемость - ребенок хочет или лить воду в кулере или бежать хз куда, а мне надо заполнять документы.
В общем, первая часть теста прошла относительно успешно - там где ребенок сидит около колонки, играет и каждый раз, когда поворачивает голову на звук - выскакивает игрушка и доктор его хвалит.
Тест идет достаточно долго, около 25 минут, поэтому даже с кучей игрушек трудно было удержать ребенка сидеть за столом.
А вот вторая часть почти провалилась - там вставляли какие-то штуки в уши и проверяли жидкость вроде бы и что-то еще, но получилось с трудом только в одном ухе.
ГРиша орал как резаный, пинался, отбивался - но это его обычная реакция на любые медицинские манипуляции, включая измерение температуры.
В общем, заключение - слух нормальный для обучения речи (кривой перевод).
---
а еще - кажется, он проникся одной из мягких игрушек - зайцем, периодически таскает его за собой, прогресс.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.11.2014, 11:56
ilri ilri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Auckland
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 3
ilri *
То, что мы смотрим по ТВ на ютьюбе:

-Baby Einstein - уже редко
-карточки Долмана, они, конечно, для чтения, но нам важно, что там проговариваются слова и тут же их показывают.
-многочисленные ролики про цифры и буквы . Нравился длинный познавательный мультик про счет, но уже приелся.
-некоторые советские мультики.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.