Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 31.03.2010, 20:30
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
У логопеда мы только один раз пока занимались, поэтому пока неподробно. Ну вот то единственное (самое первое занятие мы с ней общались в основном, знакомились) делала массаж, потом Костя расплакался, успокоился и немного поиграли в игрушку, где детальки по проволоке перемещаются и на нос паровозику нажимали и он гудел. В мячик пытались с дефектологом играть (на взаимодействие вроде?), не вышло ничего. С ним очень тяжело на взаимодействие играть (я ж постоянно пытаюсь). Но вот ему очень нравится, когда я инсценирую стишок "мишка косолапый" - наблюдает - и на меня смотрит, и на то, что я рукамии делаю, смеется, к концу отвлекается правда. И прям такой осознанный ребенок в такие моменты...
P.S. посмотрела поиском правильно ли я понимаю что такое "игры на взаимодействие". отчасти правильно))). Хочу написать что у нас получается. "Дай - на" делаем так я говорю "дай-дай", делаю характерный жест и забираю предмет. У Кости попыток дать не было еще ни разу, но кажется стал понимать (толи слова, толи жест, скорее жест) и иногда, когда не хочет отдавать того, чего прошу, стал отворачиваться. А может мне и кажется. Ну говорю "на", он берет, если ему оно надо. Сорока-ворона не получается никак, Костя не любит когда его руками манипулируют, вырывает руки,прижимает. В ку-ку играем так - накрываю его платком, с себя стягивает, накрываю себя, с меня тоже стягивает, я выкрикиваю "ку-ку" - смеется. Еще играем так - когда Костя сидит в сутльчике, я прячусь под столиком, он меня изет, я выскакимваю и выкрикиваю "ку-ку" - тоже смеется. А сегодня в бассейне шторку в душе сам открывал и закрывал. Ну "козу" - "забодаю-забодаю" знаем и любим с 4,5 мес., ждем, предвосхищаем. В "яму бух" играем, но не могу понять реагирует он или нет. Вообще не очень любит подскакивания, выгибается (а мы часто делаем упражнения на ритм). В мяч вообще никак не получается. Т.е. не так уж все и плохо, что-то есть? А еще, Полина Львовна, у нас стало гораздо лучше со взгладом в глаза, когда у него есть желание пообщаться - проблем никаких нет уже. А вот на имя кажется все-таки не реагирует.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 01.04.2010, 19:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля, вы очень профессионально описываете свои занятия с малышом. Похоже, что "процесс пошел" Игры на взаимодействие сформировали у него желание общаться. А с помощью жестов или слов значения на данном этапе не имеет.
Речь - это средство общения, и оно не единственное: жесты, движения, взгляды, интонация - все это тоже средства общения.
Про реакцию на свое имя. Опишите, как вы зовете мальчика, какой реакции ждете и тд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 01.04.2010, 22:01
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Зову по-разному. Если мы с ним дома вдвоем, а в этом случае мы в тишине, то если он не занят чем-то очень сильно, он откликнется на имя - повернется, посмотрит на меня, может поползти в мою сторону (но я думаю это он реагирует просто на звук). Если очень занят, или если есть посторонний фон, то он не отреагирует вообще никак, как ни зови - тихо или громко. Я жду от него хоть какой реакции - повернуть голову, даже хоть бы и просто замереть ненадолго.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 01.04.2010, 22:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что вы делаете, когда/если мальчик повернется?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 02.04.2010, 18:44
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Добрый вечер! продолжаю намеренное - т.е. либо начинаю играть, или зову есть, или просто зову к себе, чтобы подполз, беру на руки ну и т.п. по ситуации, в зависимости от того, зачем я звала.
А Костя наконец-то ползает на четвереньках))) Не всегда, но метра 2 уже легко проползти может))) наконец-то, я так долго этого ждала!
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 02.04.2010, 20:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С ползанием поздравляю. То, для чего вы зовете, должно быть интересно и значимо для мальчика. Может вы зовете нос сморкать
Попробуйте организовать игру, когда вы зовете, а затем играете во что-то интересное для Кости. Объясните ему прямо в процессе игры, то есть, если он не повернулся, вы его сами поворачиваете и начинаете играть. как я уже писала выше.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 04.04.2010, 16:39
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Христос Воскресе!
Я даже не знаю, Полина Львовна, какую такую дюже интересную игру ему предложить. Я не могу даже сказать, какая игра ему нравится. Только сосание веревочек... Все игры... как бы сказать... не то чтобы я навязываю, насильно играть не заставляю конечно, но, чтобы привлечь и удержать его внимание, мне надо приложить усилия. И не всегда получается (т.е. в одну и туже игру он может отвергнуть или принять в разное время, в зависимости от его желаний) А тут я так понимаю должно быть то, что ему нравится. Ну если только звать, брать на ручки и потискать - почти всегда у него это вызывает положительные эмоции, хотя и на руки не всегда идет. Мы даже едим с боем. Первая ложка - в 90% случаев впихивается силком (прячется под столик, закрывается руками, отворачивается, а я ухищряюсь насильно впихнуть ложку), затем он пробует то, что попало в рот, и если оно ему понравилось (а это только каши и творог), то дальше открывает рот сам и охотно, съедает порцию примерно 200г. Тоже не знаю как изменить ситуацию, но долго не кормить не решает проблему (например когда завтрак после Причастия у нас в 12 часов, т.е. перерыв в еде более 12 часов)
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 04.04.2010, 17:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну значит зовите, чтобы потискать Чем не выход?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 04.04.2010, 17:27
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Ну да, выход, спасибо, так и буду делать.
А на счет еды - не очень критично то, как я делаю? но я не нахожу другого выхода... еще он ест сам руками кусочки (я ему так даю некоторые овощи, рыбу, ими Костю можно накормить только так - если сам положит в рот - съест, а из ложки не ест), но кашей так не накормишь...
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 04.04.2010, 17:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему не накормишь? Можно дать попробовать самому, даже если мальчик будет делать это руками. Многие дети консервативны- не уверены в еде и есть не будут. А потом уже докормить из ложки. Хорошо, если мальчик будет участвовать в еде. Например, вы ложкой даете пюре, а он руками берет маленькие кусочки рыбы.
З.Ы. Не поняла, почему вы делаете перерыв в еде перед причастием. В этом возрасте такие условия соблюдать не обязательно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 04.04.2010, 17:58
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Да как-то само так получилось, с того момента, как Костя отказался от ночных кормлений и груди. Ночью он пьет компот. Кормить кашей прям перед выходом (тем более что мы частенько идем прям почти к причастию) как-то не хочется, да и Костя легко переносит такой длительный голод, не капризничает.
Вот чтобы он сам сначала попробовал руками, а потом ложкой - мысль, не додумалась, надо попробовать. (но кашу у него так есть не получается, несколько крошек только). Но вот когда я накапаю на стол кашу в процессе кормления и он отвлекается на эти капли и начинает их пытаться съесть, частенько на этом кормление и заканчивается, наверное поэтому и не додумалась дать ему сначала попробовать руками...
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 16.04.2010, 20:42
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Здравствуйте Полина Львовна!
Заранее прошу прощения за длинное сообщение, но что-то я опять в каком-то стопоре. С Вашего позволения, я напишу как мы занимаемся с Костей, а Вы посмотрите пожалуйста, может что-то смысла не имеет, а что-то надо добавить. А то мы занимаемся по этому списку уже долго, но никак не сдвинимся дальше.
1. Гимнастика на мяче (на животе до опоры на руки-ноги, на спине, из положения лежа на спине садится, когда сидит - держу за бедра и раскачиваю в стороны (ему не нравится, откидывается), подпрыгивания под лепетный ритм)
2. Стимуляция хождения у опоры - плохо получается, не у опоры вообще не шагает, у опоры приставным шагом медленно и неуверенно, но получается.
3. Пытаюсь сажать из четверенек, не очень получается. Сидеть вообще не любит, хотя садится иногда сам, но тутже уползает. Сидя не играет, только я сажаю, стараюсь, чтобы сидя играл сбоку, но удержать его тяжело, уползает. Вообще вот он ползет на четвереньках (ползает уже почти только на четвереньках), дополз до цели, ему бы сесть, а он шлепается на живот.
4. Массаж пальчиков.
5. Упражнения на стимуляцию лепета - ритм на коленях, мячике. У Коста слоги уже получаются (ма, ба, ва, бу,ву), но редко он "разговаривает", в основном молчит.
6. Упражнения на понимание речи - есть 3 игрушки, которые я ему показываю, называю, прячу, он их ищет. Но пока нету у меня ощущения, что он понимает речь, хотя иногда кажется...
7. Игры на взаимодействие - процитирую "Дай - на" делаем так я говорю "дай-дай", делаю характерный жест и забираю предмет. У Кости попыток дать не было еще ни разу, но кажется стал понимать (толи слова, толи жест, скорее жест) и иногда, когда не хочет отдавать того, чего прошу, стал отворачиваться. А может мне и кажется. Ну говорю "на", он берет, если ему оно надо. Сорока-ворона не получается никак, Костя не любит когда его руками манипулируют, вырывает руки,прижимает. В ку-ку играем так - накрываю его платком, с себя стягивает, накрываю себя, с меня тоже стягивает, я выкрикиваю "ку-ку" - смеется. Еще играем так - когда Костя сидит в сутльчике, я прячусь под столиком, он меня изет, я выскакимваю и выкрикиваю "ку-ку" - тоже смеется. А сегодня в бассейне шторку в душе сам открывал и закрывал. Ну "козу" - "забодаю-забодаю" знаем и любим с 4,5 мес., ждем, предвосхищаем. В "яму бух" играем, но не могу понять реагирует он или нет.
Еще сюда же отнесу ладушки, "в ямку бух" и др потешки.
8. Разбираем пирамидку, ломаем башню. Строю/собираю на его глазах. Матрешка, бочонки - разбираем, прячем в них игрушки.
9. В зеркале ищем Костю, маму - редко если честно он смотрит и на себя, и на меня в зеркале...
10. Ищем предметы в различных емкостях, коробках, кастрюьлках с крышками, под тремя скрывающими предметами, под одним из 3-х предметов, за препятствиями (за ящиком с игрушками, за стулом и т.п.) - это получается хорошо, а вот когда 2 стаканчика меняю местами, он угадывает только если совсем-совсем не отвлекся ни на долю секунды.
11. Стучать предметами друг о друга, рукой или предметом по поверхности - по просьбе, по примеру - мне кажется стало хуже. но вот думаю, может это стереотипия была, когда он по всему стучал, а сейчас она уходит... даже по барабану стал меньше и с меньшей охотой стучать
12. Пускаю ему мыльные пузыри - он на них смотрит, почти не ловит, и фонариком свечу - огонек рукой ловит.
13. Предмет на веревке - тянет за веревку, чтобы достать предмет - при желании с его стороны хорошо получается.
14. Шарики бросаем в емкость (горшочек, в котором играет музыка или просто в ведерко) - я сама бросаю, привлекая его внимание, и его рукой бросаю, сам не бросает.
15. Играем с рисом - просто в нем ковыряется, ищет в нем предметы - это ему нравится. только он его ест.
16. Указательный жест - я ему все показываю пальцем, его пальцем нажимаю на кнопки на игрушках, пальчик суем в отверстия.
17. Музыкальные инструменты (маракасы, бубен, барабан, колокольчик, треугольник, бубенцы) - я играю, стараясь привлечь внимание. Может побить по барабану (рукой, и даже палкой), иногда потрясти чем-нибудь.
18. Называю предметы большой-маленький, выделяя интонацией.
19. Картинки показываю. В книжках не смотрит, сама нарисовала черным маркером на белом картоне домик, машинку, лицо, солнышко, показываю, стараясь привлечь внимание.
20. В быту все комментирую, с привлечением жестов.
Ну вот вроде и все. Проблема моя собственно в чем - в том, что все это мы долго делаем, то, что получается, то получается уже давно, а то что не получается так и не получается. Не знаю что делать - оставить все также, и продолжать в томже духе, или изменить что-то?
Напомню, что Косте через 12 дней 1,5 годика будет.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 17.04.2010, 10:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Оля. Обсудим по ходу вашего сообщения.
1.
Цитата:
Гимнастика на мяче (на животе до опоры на руки-ноги, на спине, из положения лежа на спине садится, когда сидит - держу за бедра и раскачиваю в стороны (ему не нравится, откидывается), подпрыгивания под лепетный ритм)
Делайте только то, что нравится. Поскольку у ребенка есть ползание на четвереньках и опора на стопу, то мяч вообще не обязателен
2.
Цитата:
Стимуляция хождения у опоры - плохо получается, не у опоры вообще не шагает, у опоры приставным шагом медленно и неуверенно, но получается.
Не спешите переходить к другому виду ходьбы. нужно дать время мальчику ходить более уверенно, снижать степень опопры (всем телом---руками----кистями----одной кистью----переходит от опоры к опоре)

3.
Цитата:
Пытаюсь сажать из четверенек, не очень получается. Сидеть вообще не любит, хотя садится иногда сам, но тутже уползает. Сидя не играет, только я сажаю, стараюсь, чтобы сидя играл сбоку, но удержать его тяжело, уползает. Вообще вот он ползет на четвереньках (ползает уже почти только на четвереньках), дополз до цели, ему бы сесть, а он шлепается на живот.
Пусть ползает - это самый полезный вид движений с перекрестной координацией. Если умеет садиться, то сами не сажайте, а покажите на практике, что в позе сидя можно освободить руки и поиграть
4.
Цитата:
Массаж пальчиков.
5. Упражнения на стимуляцию лепета - ритм на коленях, мячике. У Коста слоги уже получаются (ма, ба, ва, бу,ву), но редко он "разговаривает", в основном молчит.
Продолжайте, если мальчик не против
Цитата:
6. Упражнения на понимание речи - есть 3 игрушки, которые я ему показываю, называю, прячу, он их ищет. Но пока нету у меня ощущения, что он понимает речь, хотя иногда кажется...
То, что вы описываете - это занятия, а нужно ввести понимание речи в быт и игру. Смысл в том, что вы наблюдаете за мальчиком и стараетесь выделить, что постоянно привлекает его внимание (работающая стиральная машина, еда, телевизор, итд) и вот это вы всегда называете.
7.
Цитата:
Игры на взаимодействие
продолжайте, учитывая интерес мальчика. Когда он вам отдает (или вы взяли у него предмет) сделайте что-то интересное, чтобы мальчику хотелось вам отдать. Игры с потешками выбирайте те, что Косте нравятся
8.
Цитата:
Разбираем пирамидку, ломаем башню. Строю/собираю на его глазах. Матрешка, бочонки - разбираем, прячем в них игрушки.
9. В зеркале ищем Костю, маму - редко если честно он смотрит и на себя, и на меня в зеркале...
10. Ищем предметы в различных емкостях, коробках, кастрюьлках с крышками, под тремя скрывающими предметами, под одним из 3-х предметов, за препятствиями (за ящиком с игрушками, за стулом и т.п.) - это получается хорошо, а вот когда 2 стаканчика меняю местами, он угадывает только если совсем-совсем не отвлекся ни на долю секунды.
Это очень хорошо
Цитата:
11. Стучать предметами друг о друга, рукой или предметом по поверхности - по просьбе, по примеру - мне кажется стало хуже. но вот думаю, может это стереотипия была, когда он по всему стучал, а сейчас она уходит... даже по барабану стал меньше и с меньшей охотой стучать
И не надо. Смените задание. Можно стучать двумя крышками от кастрюли, играть на металлофоне, стучать музыкальным молотком итд
Цитата:
12. Пускаю ему мыльные пузыри - он на них смотрит, почти не ловит, и фонариком свечу - огонек рукой ловит.
Если нравится - можно
Все, что вы описали дальше - хорошие упражнения.
Цитата:
Ну вот вроде и все. Проблема моя собственно в чем - в том, что все это мы долго делаем, то, что получается, то получается уже давно, а то что не получается так и не получается. Не знаю что делать - оставить все также, и продолжать в томже духе, или изменить что-то?
[/quote]
То, что получается уже давно, нужно чуть усложнять, а то, что давно не получается видоизменять, то есть цель, которую вы поставили остается, а способы ее достижения - подбираете методом проб

Цитата:
Напомню, что Косте через 12 дней 1,5 годика будет.
Вот это, пожалуйста пишите вначале сообщения, чтобы я не тратила время на поиски возраста в предыдущих сообщениях и не высчитывала на данное число, как это произошло в данном случае.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 17.04.2010, 17:36
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Спасибо Полина Львовна!
Есть вопросики еще:

Не спешите переходить к другому виду ходьбы. нужно дать время мальчику ходить более уверенно, снижать степень опопры -
т.е. продолжаем потихоньку ходить у опоры, да? есть ходунки, которые надо толкать перед собой. У Кости получается "ходить" так - верхняя часть туловища откатывается вперед вместе с ходунками, потом Костя подходит ножками. Есть смысл в таком "стимулировании хождения" или рано еще нам использовать такие ходунки?

а покажите на практике, что в позе сидя можно освободить руки и поиграть
- вот он освобождает себе руки, шлепнувшись на живот... его все устраивает...

Упражнения на стимуляцию лепета - ритм на коленях, мячике. У Кости слоги уже получаются (ма, ба, ва, бу,ву), но редко он "разговаривает", в основном молчит.

Продолжайте, если мальчик не против
- вообще-то ему не очень нравится, выгибается. Сидеть-то не любит, а тут еще и прыгает...

То, что вы описываете - это занятия, а нужно ввести понимание речи в быт и игру. Смысл в том, что вы наблюдаете за мальчиком и стараетесь выделить, что постоянно привлекает его внимание (работающая стиральная машина, еда, телевизор, итд) и вот это вы всегда называете.
- да, это тоже все делаю, но и игрушки ему эти нравятся и занимаемся мы в игре... а постоянно привлекают его внимание только тряпочки и целофановые пакеты, но их я от него прячу...

То, что получается уже давно, нужно чуть усложнять, а то, что давно не получается видоизменять, то есть цель, которую вы поставили остается, а способы ее достижения - подбираете методом проб
- вот то то и дело, что фантазии не хватает... цели не достигаются... мне уже кажется, что все эти наши занятия ни на что не влияют, что все равно Костя развивается своими темпами и по своему пути, и от меня ничего не зависит... вы только не подумайте, все равно заниматься буду.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 18.04.2010, 18:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тормозите передвижение ходунков, чтобы они катились не очень быстро и Костя успевал шагать правильно, опираясь на всю стопу.
Убедительная просьба: используйте выделенные вставки, такое сообщение, где вперемешку мои и ваши слова, читать очень трудно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.