Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2011, 13:22
Belleslettres Belleslettres вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Томск
Сообщений: 24
Belleslettres *
Мальчик, 9 месяцев, не сидит, не ползает, не переволачивается, не интересуется

Уважаемая Полина, помогите нам, пожалуйста!
Моему сыну 9 месяцев, но он до сих пор не проявляет никакой самостоятельности. Не переворачивается на живот, вообще на животе неохотно лежит. Буквально пару дней назад перевернулся самостоятельно с живота на спину (при этом кричал очень громко). С тех пор делает попытки переворачиваться, но у него это получается только тогда, когда я ему одну руку удобнее придвину... Ну и, соответственно, не ползает и даже не пытается
Сидеть самостоятельно не сидит, хотя иногда получается несколько секунд посидит, но как только увидит, что его не держат, специально оттолкнется и упадет назад (он также отталкивается назад, когда сидит на коленях у взрослого).
Еще каждый раз, когда он берет игрушку, на пару секунд напряжется и как бы задрожит. Я никак не пойму, что это. Спрашивала невролога, она сказала, что это его "захлестывает" радость, но как-то странно это, честно говоря.

Видела, что здесь пишут о развитии по пунктам, опишу и я:

На спине:
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - может схватить ноги, но до рта не достает
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - тянется, руку выпрямляет, может водить рукой
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. - на одном уровне
4.Перевороты со спины на живот и обратно. - только со спины на живот и только с моей помощью
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. - нет, руки вытягивает вперед или иногда отводит назад (как самолет)
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - да
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях - только с выпрямленными руками, т.е. не поднимается на руках
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку - нет
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе. -нет
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи). - не перемещается((
Сидя
11.Какая поддержка ему нужна при сидении. - сидит в шезлонге, при этом наклоняется вперед и в стороны, если нужно достать игрушку. В строго вертикальном стуле заваливается
Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками) - не стоит, если держать подмышками, то либо напряжет ноги (при этом слегка наклонится), либо начинает приседать
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках - нет
14. Умеет ли встать к опоре - нет
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры - нет
16. Умеет ли садиться от опоры - нет

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку - да
2удерживает ли ее - да
3держит ли большую игрушку двумя руками - да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? - трясет, берет детали разными руками, перекладывает из одной руки в другую, расматривает, стучит по поверхности

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? - да
2Какие звуки издает? - ма, ба, па, та, ка, агу и их вариации (поговорить очень любит)
Улыбается вам или игрушке? - да.
4Как реагирует, когда вы его подкидываете, щекочите, дуете в животик? - хохочет, улыбается, дрыгает ножками.

Подытожив хочу добавить, что у меня такое ощущение, что у ребенка не хватает мотивации к движению. Он может и любит играть, но ужасно не любит прилагать усилия. Если нужно постараться, то он сразу начинает плакать. Допустим, если лежит на полу и видит игрушку, которую не может достать, то он просто потеряет к ней интерес. И еще он настороженно относится к незнакомым людям и окружающей обстановке. Если кто-то с ним заговорит (медсестра например), он может и зареветь (особенно если он при этом не у мамы на руках).
Вот вроде бы и все, буду Вам оочень благодарна за помощь, а то я уже и не знаю, что предпринять
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2011, 18:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях - только с выпрямленными руками, т.е. не поднимается на руках
Не поняла, какая из поз на животе есть:
лежит вытянув вперед руки, грудь лежит на поверхности
Лежит, опираясь на руки согнутые в локтях
Лежит, опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях, грудь приподнята над поверхностью.

Как сидит в седле?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2011, 13:04
Belleslettres Belleslettres вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Томск
Сообщений: 24
Belleslettres *
Здравствуйте, Полина Львовна! Я долго не отвечала, извините пожалуйста, были проблемы с интернетом :-(

Моему сыну уже исполнилось 11 месяцев. За это время мы прошли 2 курса массажа, ходим к остеопату и на иглоукалывание.
В настоящий момент ребенок переворачивается и со спины на живот, и с живота на спину, но делает это только через одну сторону. На животе лежит на руках, согнутых в локтях, изредка поднимается на ладонях и при этом хныкает...

Сейчас мы делаем упражнения на мяче и на полу, которые мне показали на занятии ЛФК. Делаем тачку, но получается очень редко, так как ребенок быстро начинает капризничать и сгибает руки. Недавно стали делать упражнение: игра с опорой на руки - стал хотя бы периодически опираться на руки, до этого все время руки отводил. Делаем также обнимашки. В седле он сидит под настроение, часто начинает откидывать голову назад и съезжает ногами
Еще когда ребенок лежит на животе, он вроде бы хочет передвигаться, но ставит выпрямленные ноги на носки. И еще у нас проблема - сын не берет предметы в рот, как будто не знает, как это.

Полина Львовна, подскажите, какие нам сейчас следует делать упражнения. Хотелось бы активизировать руки, научить ребенка вставать на четвереньки.
И еще я в прошлый раз отметила, что ребенок держит голову, потом уже у врачей спросила, это считается, что плохо держит: когда я его поднимаю за руки - голова находится на уровне плеч, а когда опускаю - он её запрокидывает. Не подскажете упражнения для укрепления этих мышц? Буду вам очень благодарна...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2011, 21:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Что нравится вашему ребенку?
Как он любит играть?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2011, 05:30
Belleslettres Belleslettres вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Томск
Сообщений: 24
Belleslettres *
Доброе утро, Полина Львовна! Больше всего ребенку нравится находиться на руках и разглядывать все Любит, когда с ним разговаривают (правда он сам не имитирует звуки, только изредка может повторить "ма"), любит слушать стихи, песни.
Играет погремушками, предметами, лежа на спине или на животе (на животе стал лежать спокойно после того, как научился на него переворачиваться, до этого немного полежит и плачет).

Еще забыла добавить: месяц назад мы с сыном ездили на массаж в детский центр и там он часто наблюдал за детьми, плюс в дороге наблюдал за пассажирами и у него появилась привычка "строить глазки" людям. Сейчас если мы стоим где-нибудь, он разглядывает людей и если кто-то понравится, начинает улыбаться, привлекать внимание (щурится или специально глаза отводит). Очень любит наблюдать за животными, птицами и детьми. Пожалуй, самое любимое времяпрепровождение у него - созерцание
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2011, 07:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разобьем все упражнения на две группы - условно. Потом эти два направления соединим.
Итак, если ваш ребенок созерцатель, ему нравится общаться с людьми, то это и будет тем стимулом, который лучше использовать для развития крупной моторики. Например, чтобы что-то увидеть, нужно повернуться, выпрямиться итд

Второе направление - это активизация рук ребенка, то есть детская деятельность. В этом случае ребенок должен сидеть в удобной и комфортной позе не заботясь о том, как сохранить равновесие.


Напишите в столбик какие навыки из первой группы, вам кажется, нужно развивать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2011, 18:05
Belleslettres Belleslettres вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Томск
Сообщений: 24
Belleslettres *
Здравствуйте, Полина Львовна!
В первую очередь мне хотелось бы научить ребенка ползать, это относится к первой группе навыков?

Я не совсем поняла насчет второго направления - ребенок должен сидеть, выполняя упражнения? Он у меня, к сожалению, не сидит. Я ненадолго сажаю его в кресло-няню с наклонной спинкой, он в нем хватается за боковые поручни и приподнимает спину. Если я пытаюсь его посадить с рук, он откидывается, причем мне кажется, что намеренно...

Подскажите еще, пожалуйста, как отучить его от попыток отталкиваться пальцами ног лежа на животе?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2011, 20:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте с темы на тему прыгать не будем. Вы все поняли про позу сидя? Переходим к позе на животе?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.06.2011, 11:46
Belleslettres Belleslettres вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Томск
Сообщений: 24
Belleslettres *
Здравствуйте, Полина Львовна! Честно говоря, не поняла, что вы имеете в виду
Цитата:
Разобьем все упражнения на две группы - условно
Вы имеете в виду упражнения, которые мы делаем на данный момент?
Я не совсем поняла это предложение :
Цитата:
Напишите в столбик какие навыки из первой группы, вам кажется, нужно развивать.
Кстати, сегодня мы с сыном ходили в бассейн на занятия с малышами до года - там я держала ребенка под мышки и, покачивая, перемещалась по бассейну. Все это время сынуля не пытался двигать ногами или руками. Ноги у него были все время в позе лягушки, а руки согнуты в локтях у груди Будем еще ходить на занятия, может со временем начнет двигаться...

И еще хотела задать вам вопрос немного не в тему - гимнастический мяч должен быть накачан до упора или слегка сдут? Просто мы ходили на ЛФК, где нам сказали, что мяч обязательно должен быть слегка сдутый, но уже не в первый раз на других занятиях (в детском центре и в сухом зале бассейна) мячи надуты полностью.

Буду блаодарна Вам за ответ и большое спасибо за то, что не обходите вниманием наши проблемы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2011, 23:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мяч должен быть немного сдут.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.06.2011, 07:03
Belleslettres Belleslettres вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Томск
Сообщений: 24
Belleslettres *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Мяч должен быть немного сдут.
Спасибо!
Цитата:
Напишите в столбик какие навыки из первой группы, вам кажется, нужно развивать.
Полина Львовна, Вы имеете в виду навыки крупной моторики? В предыдущих темах я прочитала, что Вы считаете, что начинать нужно с головы, а так как сынуля голову держит неуверенно, хотелось бы развить следующие навыки:
1. Лежа на животике, приподнимать головку и удерживать ее под углом 45°.
2. Лежа на боку, приподнимать головку от плеча.
3. При присаживании держать головку на одной линии с телом.

Затем:
1. Лежа на животике, опираться на вытянутые ручки.
2. Лежа на животике, поднимать попу, подбирать ножки под животик.

Еще хотела бы научить сына брать предметы в рот, если это возможно.

Теперь я правильно написала?


PS Полина Львовна! Хочу еще написать про наш, хоть и небольшой, но все-таки прогресс: раньше, когда я двигала ноги ребенка, как будто он ползет, он руками совершенно не шевелил и в итоге они оказывались вдоль туловища, а голову он клал вниз. Сейчас при хорошем настроении он начинает по чуть-чуть продвигаться руками)))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.06.2011, 09:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро.
Теперь правильно.
Возьмем пока первые три навыка, относящиеся к контролю головы, а значит, к развитию мышц шеи.
Цитата:
1. Лежа на животике, приподнимать головку и удерживать ее под углом 45°.
2. Лежа на боку, приподнимать головку от плеча.
3. При присаживании держать головку на одной линии с телом.
Сразу скажу, что №2 - это, как я понимаю упражнение, а не навык и потому мы с вами будем говорить не о нем. а развитии боковых мышц шеи.
№1
Пробуйте следующие игры-упражнения:
мальчика положите на пол на живот, сами ложитесь так же лицом к нему. Придерживайте его руки чуть пониже плечевых суставов. Разговаривайте, покачивайте головой, привлекайте мальчика сначала смотреть на вас по центру, а потом поворачивать голову.
Если получается хорошо, то руки придерживать не нужно.
Пишите, что получается и пойдем дальше
№2. Медленные покачивания на мяче из стороны в сторону в позе сидя. Ребенок сидит спиной к вам, вы держите его так: четыре пальца каждой руки обхватывают спереди, большие пальцы сзади. Уровень поддержки определите сами. Ребенок должен сидеть ровно.сидит спиной Лучше это делать. Лучше все это делать перед зеркалом

№3. Присаживания за руки со спины:
Привлеките внимание к своему лицу, потяните за руки, не забывайте "вести ребенка глазами". Доведите до 45 градусов и качайте вперед-назад, пока не устанет.


Как видите, в качества стимула используется любовь мальчика к созерцанию лица. Поэтому будьте эмоциональны и интересны мальчику
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.06.2011, 08:50
Belleslettres Belleslettres вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Томск
Сообщений: 24
Belleslettres *
Здравствуйте, Полина Львовна! Большое спасибо за ответ! Мы сейчас приболели, видимо после бассейна, как поправимся, сразу же примемся за упражнения и через неделю-две напишу о результатах!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.06.2011, 16:48
Belleslettres Belleslettres вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Томск
Сообщений: 24
Belleslettres *
Здравствуйте, Полина Львовна! Пишу Вам о наших достижениях)))

1. Сынуля стал активно поворачиваться на бок (и тот, и другой) и так задерживаться. До этого сразу ложился или на живот, или на спину.
2. Перевернулся на живот через левую сторону (правда пока один раз).
3. Стал увереннее сидеть, если заинтересовать, может и минут 20 сидеть не заваливаясь.
4. !!! Пополз назад. Точнее не совсем пополз. Это выглядит примерно так: сын поднимается на вытянутых руках, затем поднимает попу, вставая на четвереньки (буквально на мгновение) и потом падает на живот и т.о. продвигается назад. Делать так он начал буквально пару дней назад и уже сегодня на четвереньках задерживаться стал подольше (но все равно это очень быстро происходит).

Мы продолжаем делать Ваши упражнения и у меня есть еще пара вопросов.
В одном из предыдущих сообщений я ошиблась и написала, что хотела бы развить умение малыша держать голову, лежа на животе. На животе он голову держит очень хорошо, а вот на спине никогда её не приподнимает, а насколько я понимаю, это умение необходимо, чтобы потом научиться присаживаться. А он голову держит на кровати/полу даже когда я ему протягиваю высоко игрушку. Он тянется руками приподнимает плечи, а голова лежит И еще он ужасно не любит делать упражнение когда я приподнимаю его за руки и покачиваю и присаживаю то за одну руку, то за другую - он специально запрокидывает голову (особенно когда опускаю) и с силой бросается вниз. Не подскажете, пожалуйста, аналог этих упражнений?
И еще подскажите, пожалуйста, можно ли делать упражнение "обнимашки" ставя ребенка спиной к себе, т.е. обнимая сзади. Когда я ставлю сына лицом к себе, он сразу начинает искать грудь - если даю, "обмякает", если не даю - начинает капризничать. Спиной к себе у нас получается более-менее.
Буду благодарна Вам за советы и спасибо большое за упражнения, наконец-то у нас дела начали двигаться вперед!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.06.2011, 15:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Поздравляю вас ползанием. То, что вы описали - это один из способов передвижения: симметричное ползание назад. Особенно радует, что стали появляться четвереньки. Пока ничего делать не нужно, пусть малыш привыкнет к позе и движениям.
Хорошо и то, что мальчик стал долго и уверенно сидеть. Старайтесь предлагать ему грушки в такой последовательности:
по центру на уровне груди
по центру выше уровня груди
сбоку на уровне груди, сбоку на полу
сбоку сверху выше уровня груди.

За одну руку не поднимайте. Попробуйте вообще не поднимать, а опускать за руки.
Обнимашки спиной к вам можно. Можно поставить на колени переж коробкой с интересными игрушками, сами сзади придерживайте колени (если нужно, а малыш пусть играет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.