Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2008, 19:26
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
6 месяцев - как нам подвинуться к ползанию и сидению

Уважаемая Полина, перечитала много тем, где вы ведете деток своими консультациями, хочу выразить вам искреннее восхищение, очень обнадеживает на фоне общения с нашими медспециалистами. Попросимся и мы в армию ваших подопечных. Сыну скоро 6 месяцев, родился на 36 неделе, отошли воды. меня прокесарили из-за проблем с сетчаткой, до этого была неделя в патологии - белок в моче, отеки, давление.
Сколько нам дали по Апгар, к стыду моему, точно не знаю, но сказали - не ниже 7. Задышал и закричал сразу, рефлексы оценивали как хорошие, была желтушка - долго держался билирубин: при выписке 120, через 2 месяца 109, 2 месяца 10 дней - 73, при выписке из стационара — 50.
Сейчас нам 6 месяцев. На всякий случай сразу опишу Дениса по вашим вопросам.

Поза на спине:
1. Поднимает ли ноги, если да, то поднимается ли при этом крестец - поднимает, хватает за пальцы руками, но чаще всего не глядя, крестец не поднимает.
2. Тянет ли руки за игрушкой, выпрямляет ли руку полностью, или только предплечье - тянется, выпрямляет.
3. При подсаживании голова отстает от корпуса, на одном уровне, опережает — на одном уровне, но сам подтягиваться не хочет.

На животе
Опишите позу
Лежит ли с опорой на локти. Как долго. - Лежит с опорой на локти, минут пять, подбирает под себя ноги — ставит на четвереньки, пытается что-то сделать, как-то переместиться — такое у меня впечатление. Потом начинает жаловаться, потом — в плач.
Может ли в этой позе взять игрушки — к игрушке тянется. Если она лежит, хватает, но не очень ловко. Недавно — буквально день назад — стал протягивать руку, отрывая ее от поверхности. Пока только левую.
Может ли выпрямить руки в локтях - по моим ощущениями пытается, но как бы мешают кулачки — при опоре ладони свернуты, но некрепко. Иногда одна рука уже раскрыта. Но полностью руки выпрямить не может.

Перевороты
На бок - да.
на живот -да, легко, уже с ротацией корпуса научился.
на спину - нет

Мелкая моторика:
тянется и берет игрушку — тянется, хватает, тянет в рот, иногда поднимает над лицом и недолго смотрит, потом опять в рот и все сначала)).
удерживает ли ее в руке - да.
перекладывает ли из руки в руку — да, но не очень ловко.
тянет игрушку в рот — да.

Улыбается часто, смеется — но не в хохот, а скорее в визг, и не очень часто. Отвечает на улыбку, гулит, недавно начал бормотать что-то типа бу-бу-бу, гу-гу...))

Наши диагнозы — ПЭП.

Не сидит, и что меня очень огорчает — не хочет даже подтягиваться за ручки. Когда вкладываю ему свои пальцы — стал их просто отпускать. Был период — как только возьму за ручки, сразу группируется и поднимает корпус, напрягая пресс. Сейчас этого нет.

Была бы очень рада, если бы вы помогли нам составить план занятий — подвинуть Дениса к ползанию и сидению. А то в голове иногда такая каша — не знаешь, за что хвататься.
Что мы уже делаем: тренируем ползание по кругу, стала давать игрушку повыше, чтобы тянулся, отрывая плечо от поверхности (на спине), тренируем захват игрушки в положении на животе с отрывом руки, катаемся на мяче на спине и животе, но не до упора на стопы, потому что мы стоим на цыпочках. После того, как почитала про активную гимнастику, перестала делать сгибания и разгибания ног-рук пассивные.
Вот, пожалуй, и все.
Заранее спасибо, буду ждать ответа.

Меня зовут Елена, а ник такой — с отчаяния — первые пятьдесят были уже заняты))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2008, 14:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Лена. Фактически вашему малышу 5 месяцев и развитие этому возрасту соответствует.
Можно делать общестимулирующий комплекс. Я его предлагаю, практически всем, затем, когда/если становятся понятны какие-то особенности, то упражнения корректируем. Обычно, этого бывает достаточно.
Итак начнем:
*Присаживание.
Когда малыш лежит на спине, позовите его, подождите, пока он на вас посмотрит, даете ему ухватиться за ваши пальцы и подтянуться. Вы должны продолжать привлкать внимание к своему лицу - "вести глазами малыша) Когда подтянется, примерно на 45 градусах остановитесь и покачайте вперед-назад несколько раз, затем опустите на спину. Дайте отдохнуть, можно поиграть, подуть в пузик, а затем повторить несколько раз. Если малыш устанет - не будет сам активно поднимать голову - это сигнал к окончанию этого упражнения.

*Упражнения на мяче на спине и на животе покачивания вперед-назад. до упора ног. Когда станет на носочки продолжайте движение на себя. Под ноги можно положить массажный коврик (любой колючий)
*В позе сидя на мяче. Спиной к себе, можно перед зеркалом. Качать из стороны в сторону держа руками за таз.
*Подпрыгивания в той же позе
*Поза сидя в седле. Садитесь на пол, скрестив ноги по-турецки. Ребенка сажаете в образовавшееся седло спиной к себе, он должен сидеть как на горшке, ноги упираются в пол. Игрушки предлагаете спереди, на высоте груди и на таком расстоянии, чтобы потянувшись за ними, он отклонялась от вас.
В "седле", когда ребенок привыкнет, начинаете подпрыгивания вверх вниз.Когда это будет хорошо получаться - начнете медленные покачивания со стороны в сторону.
*Прибавим к этому "Облегченные четвереньки" поза на коленочках с опорой руками на вашу ногу или другое возвышение.
*Садитесь на стул, ребенка сажаете к себе на колени, попеременно приподнимая то одну, то другую ногу, играете "Еду-еду". Делаете это медленно, дожидаясь реакции ребенка.
Ставить пока не надо. Достаточно опоры на ноги во время упражнений с мячом.

,
Цитата:
но как бы мешают кулачки — при опоре ладони свернуты,
Попробуйте погладить тыльную сторону кисти, а потом положить ладонь на массажный коврик.
Стимулируйте ползание на животе и умение брать игрушки, поднимая одну руку. - это вы правильно делаете
Пробуйте и пишите, будем вносить уточнения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2008, 15:16
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Полина. Начинаем, точнее, уже начали)) Как только будет о чем, отпишу)
Одно маленькое уточнение - получается, Дениса можно сажать - на мяч, в седло, на колени? Понятно, что ненадолго, с поддержкой, просто я досих пор думала, что если ребенок не сидит совсем, то его строго-настрого нельзя сажать на твердое)) так начиталась - стараюсь даже на коленях отклонять его от прямого угла и держать на весу)) наверное, зря?)
да, у нас проблема с присаживанием - Денис не подтягивается сам, берет пальцы вложенные и отпускает или тянет в рот. Так что для проверки положения головы пришлось его несколько потянуть, но я так поняла, что вообще так делать неправильно. А вот если его берешь из положения лежа под мышки, он сразу вслед за моим усилием тоже поднимает корпус и голову...
А еще мы потянулись вчера к кувшину, который стоял на ванне (наплевать, что далеко))), и оторвали руку снова) вот такой маленький успех)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2008, 21:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сажать в подушки нельзя. А вот делать упражнения, когда мышцы все время в движении можно. Вы наверняка вспомните, что ребенка держут на руках "под попкой", носят в "кенгуру" "в слинге" Это все варианты позы сидя. Еще можно сажать в кресло/шезлонг с наклонной спинкой. В "седле" и на мяче - пока не знаю можно ли сидеть. Если малыш сидит с ровной спинкой и падает, потому что не удерживает равновесие - можно. Если не держит спинку - пока нельзя. Вот вы попробуете, мне напишите и мы решим.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2008, 09:27
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Полина. Попробовали седло - насколько смогла отследить - спинка все же сгорбленная. Наверное. нам еще рано это. Но сидит без опоры на мою спину, впрочем, и на руки не хочет опираться. Вот это меня беспокоит - что Денис не понимает. что можно использовать для опоры руки((
В шезлонге сидим.
У меня вопрос про облегченные четвереньки - у нас получилось так, что Деис опирается на мои ноги не только руками, но и грудью, и еще мои ноги получаются выше - то есть он как бы на полуколенках стоит, спинка при этом выгибается - это правильно? Ногами в этот момент он все время пытается оттолкнуться - и они у него разъезжаются. Пробую поддерживать его за попу, но ногами он все равно работает))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2008, 10:19
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
Попробовали мяч - попа тут же уезжает вперед, назад, в бок и т.д)) То есть поддержки под таз нам явно недостаточно Спина не совсем колесом, но и не прямая.
Еще раз про четвереньки - помимо того, что толкается коленками, Денис еще и стопами начал толкаться, когда получается, - в итоге вылетает животом мне на колени.
Продолжаем в том же духе, но без сидения на мяче и седла, ждем ваших советов.
Упор на ноги с мяча вроде бы потихоньку учим, хотя Денис и норовит согнуть ноги в коленях и задрать их слегка вверх. Как появится колючий коврик, почему-то думаю, будет получше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2008, 20:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так и делайте - без позы сидя. То, что Денис вылезает к вам на коленки - совсем не плохо. это его собственная активность. Ставьте его на облегченные четвереньки, чуть придерживайте, обняв под попкой - пусть недолго постоит с согнутыми коленями и отпускайте.
Для того, чтобы мальчик привык стоять на коленках, поиграйте в обнималки: садитесь на стул Мальчика ставите на коленки лицом к себе и "ну обниматься"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2008, 16:11
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
Ув. Полина, добрый день)

Если найдется время, пожалуйста, пару уточнений и совет.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Для того, чтобы мальчик привык стоять на коленках, поиграйте в обнималки: садитесь на стул Мальчика ставите на коленки лицом к себе и "ну обниматься"
Денис должен стоять на коленках или сидеть на своих пятках? Он, конечно, "предпочитает" сидеть? надо его поднять?

И еще - можно нам делать - учитывая нашу слабую спину - такую штуку: из позы полусидя на моих коленях тянуться за игрушкой до сидячей позы?

На мяче пока получается через раз - Денис ноги держит чуть вверх, а не лежа по мячу - так что когда доводишь его до полной опоры, получается, что мяч уже отдельно, Денис отдельно))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.12.2008, 00:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Уточним
Цитата:
Денис должен стоять на коленках или сидеть на своих пятках? Он, конечно, "предпочитает" сидеть? надо его поднять?
Сначала на пятках, потом поднимаете на высокие колени.
Цитата:
И еще - можно нам делать - учитывая нашу слабую спину - такую штуку: из позы полусидя на моих коленях тянуться за игрушкой до сидячей позы?
Нужно. это и развивает мышцы спины. ребенок тянется настолько, насколько может, и перестает, когда устал.
Цитата:
На мяче пока получается через раз - Денис ноги держит чуть вверх, а не лежа по мячу - так что когда доводишь его до полной опоры, получается, что мяч уже отдельно, Денис отдельно))
Можно сначала помочь Денису опираться о ваши ноги ( вы стоите на коленях перед мячом).
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2009, 12:49
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Полина! с Новым годом)
Давно не отчитывались, потому что делали курс массажа с ЛФК, сегодня последний сеанс, но так как нагрузка была значительная, много заниматься помимо этого я не стала. Но маленькие изменения есть.
После курса занятий. точнее, даже во время, Денис стал держать спину в позе сидя. Точнее, я так и не могу понять, насколько это умение уже существует отдельно от массажиста. Но когда он его сажает - во время занятий и ненадолго - спина как струнка. В первое занятие была круглая, как колесо.
На мяче катаемся на животе до опоры - пару дней, как Денис перестал загибать ноги кверху и как мне показалось, даже специально их опускает вниз, к мячу, когда приближаемся к опоре. Катаю до опоры на полную стопу, не скажу, что идеально, но все же получше - мяч уже не уезжает совсем далеко от нас, когда мы "на ножках".
Кстати, о ножках. В первые же сеансы массажа и гимнастики Денис "танцевал" на ножках - подгибал одну, сгибал обе, становился на цыпочки - была такая в самом деле пляска. сейчас - по крайней мере вчера точно)) - такого нет. Стоит, конечно, е уверенно, но все же на стопе и без "подпрыгиваний", хотя и пытается по прежнему подняться на носок.
Стал присаживаться - вкладываю ему пальцы в ладони и он тут же напрягается, поднимается. Вообще стал, на мой взгляд, пытаться поднять корпус всегда, как только для этого предоставляется возможность - поднимаю подмышки, даю руки, протягиваю игрушку и т.д. Одно меня беспокоит - руки приходится именно давать, он сам не хватается с желанием подтянуться, ему словно бы надо почувствовать что-то в руке, и потом будто рефлекс какой-то срабатывает.
Сидим на наклонных коленях - точнее, пытаюсь после еду его подержать несколько минут хотя бы спокойно, но он голову вообще не хочет класть на колени мои, пытается подняться, держит ее на весу, если дать пальцы - тут же поднимается за счет пресса, спину при этом выпрямляет - даже не держит прямой, а именно выпрямляет, словно ему кто-то говорит - ну-ка, выпрями спину)) наверное, в этот момент он вспоминает массажиста)) на мой взгляд стал чуть поуверенней держаться в этой позе - сидя, хотя я его тут же укладываю и вообще стараюсь. чтобы он просто проходил через эту позицию, а не держал ее.
Когда оказывается сидячим, сразу тянется к ножкам, наклоняется вперед, НО - стал опираться на руки - не очень уверенно и корпус низковато наклонен, но руки не сторонах, а впереди.
На облегченных четвереньках стоим так: опирается грудью о мои колени, на руки пока не очень, но ногами уже не отталкивается так резво, как раньше. стоит. ему даже нравится, но все равно в итоге отталкивается ногами и вылетает на колени ко мне.
И еще - недавно стал так активно подбирать ноги в позе на животе, что попа задирается и Денис переворачивается на бок. Вместе с этим, но, к сожалению, не одновременно, пытается выпрямить руки, лежа на животе, иногда так слегка отжимается. Проблема в том, что руки отставляет далековато вперед и хорошего подъема не получается пока. Зато за счет этих попыток мы стали иногда переворачиваться на спину - перекатываемся через плечо, которое поднято ниже.
Вот такой отчет, наверное, достаточно сумбурный, но... пишу поскорее, пока есть время.
Очень меня огорчает, что Денис не любит долго лежать на животе, хотя переворачивается постоянно. Впечатление такое, что у него что-то не получается и он через 15-20 (максимум) минут начинает хныкать и плакать((( Но если его вернуть на спину, тут же крутится опять на живот и снова здорово)
Спасибо заранее, Полина. если нам нужно что-то корректировать, буду благодарна за ваш совет. пока же будем продолжать так: четвереньки, присаживания на 45 градусов, мяч, обнималки (получается пока плохо, как-то контакта, что ли нет, лицо ребенка низко и обнимать меня он не хочет((а может, я что-то не так делаю), легкий массажик по утрам.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.01.2009, 13:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Пока продолжайте все, что делали до сих пор. Через неделю, возможно, добавим что-то новое.
С Новым Годом вас и вашу семью.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.01.2009, 10:15
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Полина. Хочу посоветоваться с вами. Несколько дней назад Денис вдруг начал лежа на животе на пару секунд разводить руки в стороны иподнимать их, при этом сучит ногами - такой "полет" получается. Потом опять ставит руки на опору, разгибает их, тоже на несколько секунд, потом опять поднимает по сторонам. Что же это такое может быть?
Наши достижения.
Выяснили опытным путем, что Денис может продвинуться - неловок немножко доползти до интересующего его предмета впереди - он ли поочередно отталкивается\ ногами. потом вынимает руки из-под себя. либо подбирает под себя ноги, часто так резво, что заваливается на бок, может повернуться к лежащему сбоку предмету - почти полный оборот сделать. Проблема у нас прежняя - ненадолго нас хватает: крики. слезы, ворчание начинаются довольно скоро.
руки лежа на животе отрывает обе, на облегченных четвереньках пару раз было так, что Денис поднимался на коленки - шатается, мотается, я его немножко подержала, опустила.
Вот такая наша сегодняшняя история.
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.01.2009, 14:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Елена. Такое движение, которое вы описываете называют "рыбка", "лодочка" и его делают все дети. В это время ребенок лучше ощущает и развивает мышцы спины и живота. Можете сами попробовать это упражнение.
Все остальное продолжайте и делайте это столько, сколько это нравится Дениске. Лучше попозже снова вернуться к этому упражнению, чем выработать у ребенка отрицательное отношение к гимнастике. Помните, что для ребенка - это игра. ему должно быть интересно(привлекаем игрушкой/предметом) и весело (все делать эмоционально, обнимать, целовать малыша)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.01.2009, 17:15
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый день, Елена. Такое движение, которое вы описываете называют "рыбка", "лодочка" и его делают все дети. В это время ребенок лучше ощущает и развивает мышцы спины и живота. Можете сами попробовать это упражнение.
Все остальное продолжайте и делайте это столько, сколько это нравится Дениске. Лучше попозже снова вернуться к этому упражнению, чем выработать у ребенка отрицательное отношение к гимнастике. Помните, что для ребенка - это игра. ему должно быть интересно(привлекаем игрушкой/предметом) и весело (все делать эмоционально, обнимать, целовать малыша)
спасибо, Полина. А то я уже немножко разволновалась - не хочет становиться на руки))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.01.2009, 20:40
Loskutik Loskutik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.12.2008
Город: Саров
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
Loskutik этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Полина. У нас новости - Денис заползал. Раньше это были несколько толчков до интересующего предмета, а теперь он может ползать в хорошем настроении туда сюда по кровати, поворачиваться - делать за раз несколько ходок)) Когда ползет, то как бы становится на низкие четвереньки - сгибает ноги в коленках, приподнимается на локтях, отталкивается коленками, потом поочередно вытаскивает руки из-под себя.
Сегодня случайно поставила его на четвереньки - сидел, откинувшись на меня между моих ног на полу, потянулся в моим тапкам и так оказался. конечно, с моей поддержкой, на четвереньках. Закончилось вес тем, что ножки разъехались в разные стороны)) Вообще при опоре на колени он все время старается оттолкнуться, а не задержаться((
На мяче катаемся так - Денис при движении "к земле" "обнимает" bzx телом, так что ноги - стопы- оказываются как бы "под мячом" - поставить его становится проблематичненько)) стараюсь))
И еще у меня вопрос - можно делать какие-то "упражнения",чтобы приблизить Дениса к игре с предметами - он у меня не стучит игрушками. Попробует на зуб, вынет, осмотрит пару секунд, опять в рот(сотовый грызет долго))), а потом отводит ручонку в сторону и разжимает пальцы(( мне кажется, будто он осознанно роняет игрушку не на себя. не в кресло. а на пол)) чтобы мама мыла и мыла))
А вообще стал, как юла)) Все время куда-то тянется, все хватает, очень ему надо все, что надо нам)) Вот только на пол перемещаться никак не хочет, а на кровати нам порой уже тесновато)
сего доброго)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.