Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2010, 16:41
yudem yudem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
yudem *
5 мес, жалобы на поведение

Доброго дня суток!
Мальчик 5 месяцев, вес 7900, рост 65. Беременность и роды прошли хорошо: никаких плохих анализов.
Жаловались на частые срыгивания, из-за этого нам на месяц отложили прививки, которые в 3 месяца делают. Врачи решили что эти срыгивания не носят неврологических характер, т.к. нейротест в норме. Были недавно у невропатолога и я пожаловалась на возбудимость к вечеру, чуткий сон - прописали глицин и жалоба еще на то,что не играет с погремушкой(т.е дотрагивается до нее или возьмет ее и тут же отводит взгляд и бросает ее) - сказали что неконцентрирует внимание и прописала пантогам.
Еще мы не переворачиваемся на живот, не любит лежать на животе. Пару-тройку минут и плачет. Учу его переворачиваться - перекрещиваю ножки, тело сам может перевернуть. Когда лежит на спине постоянно поднимает голову и тянется вверх. Когда даешь ему руки, то берется за них и подтягивается, старается сесть.
Вопросы:
1. столит ли принимать эти выписанные средства?
2. если нет, то как бороться с возбудимостью, чутким сном и с тем что не играет с погремушками, не держит их в руках и не рассматривает?
3. стоит ли волноваться по поводу того что не переворачивается на живот самостоятельно? (т.е. я переживаю, боюсь вдруг отстает в развитии, не знаю как определить, подскажите)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2010, 16:57
yudem yudem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
yudem *
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
поднимает, тенет ноги в рот, крестец поднимает
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
да
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
голова опережает корпус
4.Перевороты со спины на живот и обратно.
не переворачивается
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры
может пододвинуть к себе игрушку, котрая перед ним лежит
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками
нет
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку
пытается
9.Какая поддержка нужна при сидении.
полная поддержка, руками не держится, заваливается в разные стороны
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сама
одной рукой может упереться, в основном не упирается, равновесие не держит, заваливается вперед
Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку
да
2удерживает ли ее
да, но быстро переводит взляд и отпускает ее
3держит ли большую игрушку двумя руками
да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?
подержит и отпустит
Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете?
да
2Какие звуки издает?
ма,ба,визжит, как будто машина едет, и много другого не поддающееся описанию
3Улыбается вам или игрушке?
людям да, игрушке не улыбается
4Как реагирует, когда вы ее подкидываете, целуете, дуете в животик?
подкидываний боится(гглаза большие и зажимается), поцелуи в животик любит,смеется,балдеет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2010, 23:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Ничего плохого не обнаружила. Про лекарства - вопрос к врачам, а еще лучше, прочитайте в педиатрии в часто задаваемых вопросах про гипердиагностику и лечение.
А по поводу развития зайдите в эту тему, соотнесите развитие ребенка с нормой для данного возраста и напишите здесь только то, что должен делать, но не делает ваш ребенок.http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2010, 07:45
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yudem Посмотреть сообщение
нейротест в норме.
Это что такое?
Цитата:
Были недавно у невропатолога и я пожаловалась на возбудимость к вечеру, чуткий сон - прописали глицин и жалоба еще на то,что не играет с погремушкой(т.е дотрагивается до нее или возьмет ее и тут же отводит взгляд и бросает ее) - сказали что неконцентрирует внимание и прописала пантогам.
Бессмысленные "назначения".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2010, 11:13
yudem yudem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
yudem *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Нейротест - Это что такое?
сдавали кровь и получили результаты иммунологического обследования. там следующие показатели - антитела к нейроантигенам(S-100,ГФКП,ОБМ,ФРН) и лейкоцинтарная эластаза.

Я почитала про лекарства, поняла. Но как мне быть с его возбудимостью и то что не концентрирует на одном внимание? Это отклонение или какая-то особенность? Как это отразится с возрастом? будет неусидчивый? ему погремушкой потрясешь, он на нее посмотрит и будто неинтересна, на меня начинает смотреть и все, забыли о погремушке.А бывает возьмет ее, в рот поднесет, облезнет, поморщится и отпускает. Не рассмартивает ее.

Вот данные по развитию:
1.Не приподнимает верхнюю часть тела руками, лежа на животе. Просто ручки в логтях.
2.Не трясет игрушкой
3.наверно не согласовывает движения рук и направление взгляда. не могу понять как это, ведь в руках погремушкой не гремит.
4.не переворачивается с живота на спину и обратно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2010, 14:33
yudem yudem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
yudem *
И еще у меня появилось сомнение: у него над кроваткой висит мобил. Мы его кладем в кроватку и включаем мобил максимум на 15-20 мин в день. Малыш довольно смотрит на него, визжит или что-то гулит и крутится вокруг (становится поперек кровати, потом ноги там где была голова и так по кругу). Нужно ли ему включать этот мобил? или ему уже по возрасту хватит? Остальное время он проводит так: утром в шезлонге с подвешенными игрушками, потом на полу на одеяле с разбросанными игрушками (он их не берет, не играется, только когда в руку дашь и то сразу отпускает после "пробования на зуб") или на развивающемся коврике (игрушки подвешаны, он с ними играется, тянет в рот) или мы с ним играем вместе (погремушки даю, мячик даю, переворачиваю на живот, за ручки подтягиваю, учу как сесть, на ножки встаем, прыгаем). Так ли его развиваю? или что-то делаю не так и из-за моих неправильных действий могу навредить правильному развитию?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2010, 14:53
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нормальный здоровый ребенок, которому не надо ковырять вены. И заморачиваться с "правильностью развивания" тоже не надо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2010, 21:56
yudem yudem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
yudem *
Уважаемая Полина Львовна! Прошу помогите подобрать сыну упражнения. Сегодня решили еще к другому невропатологу сходить(ну чтобы иметь 2 мнения по поводу развития) и нам сказали: " Задержка темпов моторного развития", т.к. мы не поворачиваемся на живот и обратно и игрушка нам не так интересны.
То что вы просили сопоставить развитие ребенка - я сделала, см. выше.
В 3,5 месяцев мы делали общеукрепляющий массаж 10 сеансов, дома я с ним тоже занимаюсь не так конечно как массажистка. Если надо я все напишу как у нас проходит день и что мы делаем. Может у нас ручки слабенькие? (даже не знаю)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2010, 13:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
или на развивающемся коврике (игрушки подвешаны, он с ними играется, тянет в рот)
Как это соотносится с утверждением. что игрушки не интересны
и как он может захватывать их если
Цитата:
не согласовывает движения рук и направление взгляда.
Итак, на спине все понятно и вполне хорошо. Мобиль уберите, у ребенка должна быть возможность тянуться и брать игрушки, перебирать их и тогда у вас не будет сомнений, есть ли зрительно-двигательная координация.
На животе. Ребенок переворачивается на живот, когда ему там интересно. Он играет опираясь на руки согнутые в локтях, попеременно отрывая одну от поверхности, чтобы взять игрушку. Умеет это делать ваш ребенок? Если нет - это и есть ваше упражнение. Научится - стимулируйте передвижение по кругу.
Далее, для переворота ребенок должен уметь тянуться за игрушкой пересекая среднюю линию своего тела. Умеет это ребенок?, если нет - занимайтесь.
Для переворота нужны активные движения ног и умение согнуть корпус.
Стимулируйте игру с ножками.
Помимо этого делайте общестимулирующие упражнения на мяче и присаживания за руки, причем не тяните сами, а дайте возможность ребенку подтянуться самому.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.02.2010, 15:20
yudem yudem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
yudem *
Спасибо за ответ.
Сейчас попробую на все ответить подробно.
Игрушки не интересны - это я имею в виду те, которые не подвешаны. Вот он лежит на спине на одеяле с разбросанными игрушками и не смотрит по сторонам, я погремлю игрушкой - руки тянет, берет ее в рот, и сразу выкидывает или разжимает руку, а игрушка не упала, попадет себе по голове,пугается и еще сильнее рукой дергает и игрушка улетает. Если учу его садиться или встаем, то видит игрушку - тянется. Или например лежа на спине я ему погремлю игрушкой и положу на пол, он посмотрит, попробует потянуться - не получается и все, неинтересно, больше не посмотрит. Или надо чтобы он мог дотянуться? Я просто хочу чтобы он потянулся и перевернулся таким образом.
На животе. Если положить игрушку, то тянется за игрушкой, пододвитет ее и все. Может начать кричать, ныть - не любит лежать на животе. Я всячески пытаюсь время потянуть, книжки музыкальные включаю - слушает, попку пощипаю, ножки помассирую. Стимулировать движение по кругу - это как мне делать? Просто мне кажется ручки слабенькие, как это проверить? и может какие-то упражнения есть?
Переворот ребенка. Не умеет тянуться пересекая средюю линию своего тела. Сегодня с ним занималась, вот как он себя ведет. Я ему погремушкой гремлю - тянется, даю коснуться ее (иначе интерес пропадает), тянется, как только немного отрывается спиной от пола(неустойчивое положение), сразу назад, будто боится что не удержится что ли. И так несколько раз. Если ножки скрестить и одну держать, то тело сам повернет постепенно, даже если лег на бок и рука под ним оказалась. Как быть? крутить его самой или только погремушкой, а самой ему не помогать?
На мяче начала заниматься и буду следовать вашим рекомендациям.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.02.2010, 15:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок лежа на спине не должен брать игрушки, лежащие на поверхности. Пока только те, что висят над ним на резинке на доступной высоте.
Не нужно греметь игрушкой и класть на пол, нужно подождать пока ребенок потянется за игрушкой и медленно вести так, чтобы ребенок пересек среднюю линию. То есть правой рукой влево и наоборот.
Пока на животе лежать не полюбит, переворачиваться не будет. Если лежать трудно, используйте валик из полотенца под мышки.
Про передвижение по кругу. Цитирую сама себя:
Цитата:
Он играет опираясь на руки согнутые в локтях, попеременно отрывая одну от поверхности, чтобы взять игрушку. Умеет это делать ваш ребенок? Если нет - это и есть ваше упражнение. Научится - стимулируйте передвижение по кругу.
У вас уже научился? как я понимаю нет, а значит пока речь о движении по кругу не идет.

Цитата:
Не умеет тянуться пересекая средюю линию своего тела. Сегодня с ним занималась, вот как он себя ведет. Я ему погремушкой гремлю - тянется, даю коснуться ее (иначе интерес пропадает), тянется, как только немного отрывается спиной от пола(неустойчивое положение), сразу назад, будто боится что не удержится что ли.
Да боится, чувствует себя неустойчиво, потому и не может перевернуться. Поэтому этим и нужно заниматься.
Можно и просто учить тянуться руками и отдавать игрушку, а можно помочь перевернуться. Это два разных упражнения.
Вы регулярно пишите про "слабенькие руки" Как, по вашему мнению, их можно укрепить?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.02.2010, 16:26
yudem yudem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
yudem *
Спасибо за ответ, у меня с каждым разом все больше и больше вопросов возникает, я наверно слишком дотошная, вы извините, просто мне кажется я чего-то не понимаю и стараюсь все досконально распросить.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Ребенок лежа на спине не должен брать игрушки, лежащие на поверхности. Пока только те, что висят над ним на резинке на доступной высоте.
Ясно, я видимо не понимаю каких-то элементарных вещей и требую невозможного. Буду знать!
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Пока на животе лежать не полюбит, переворачиваться не будет.
А как стимулировать его? выкладывать часто или это самом сабой пройдет и я не могу повлиять на его "нелюбовь"?
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Он играет опираясь на руки согнутые в локтях, попеременно отрывая одну от поверхности, чтобы взять игрушку. Умеет это делать ваш ребенок?
Я наверно не так поняла: он должен взять игрушку не лежащую перед ним, а висячую? Просто за лежащей он отрывает одну руку и притягивает ее к себе.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Да боится, чувствует себя неустойчиво, потому и не может перевернуться. Поэтому этим и нужно заниматься.
каким образом? просто продолжать его стимулировать тянуться?
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вы регулярно пишите про "слабенькие руки" Как, по вашему мнению, их можно укрепить?
Наверно вот то самое упражнение - присаживание за руки, не тянув его самой, пусть сам тянется. И еще когда на мяче я катаю, я перед ним кладу игрушку и когда мы к ней подкатываемся на мяче, то он к ней тянется.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.02.2010, 19:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, правильно, кроме того, когда лежит на животе, опираясь на руки, укрепляется плечевой пояс.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.02.2010, 21:49
yudem yudem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
yudem *
Полина Львовна! Хочу поделиться нашими результатами! сегодня несколько раз перевернулся с живота на спину: поднимает попку, ногу одну сгинает, вбок перемещает поднятую попу, руку выпрямляет и переворачивается! следую вашим советам!! спасибо вам огромное!!! и лежа на животе немного сам по кругу перемещался. я делала в наших упражнениям большой акцент на руки: это на мячике и подтягивание на ручках в положение сидя. и вот такой результат.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.02.2010, 00:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молодцы! Спасибо, что написали.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.