Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.01.2007, 00:23
July_а July_а вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
July_а *
Признаки рахита

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как диагностируется рахит. Дело в том, что у сына (9 месяцев) как бы "выпячивают" ребрышки. Я обращала на это внимание нашего педиатра, но она сказала что ничего страшного...давайте Вит.Д по капле.
А еще "хрустят" суставы ручек. Рахит ли это?
И еще...обязательно ли вообще для назначения Вит.Д сдавать мочу на пробу Сулковича? у нас в поликлинике его не делают, а медсестра допустим вообще не знает "что это за анализ такой"

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2007, 11:43
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юлия!
Рахит имеет несколько диагностических критериев. Одного лишь "выпячивания ребрышек" недостаточно для постановки диагноза. В любом случае - это пррогатива педиатра, наблюдающего ребенка постоянно. Проба Сулковича не обязательна, ее проводят по показаниям.
Про рахит можно почитать тут (довольно популярно все написано) - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2007, 00:19
July_а July_а вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
July_а *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
Проба Сулковича не обязательна, ее проводят по показаниям.
[/url]


А какие это должны быть показания?

Статью прочитала, спасибо. Но вот вопросы остались....
1. существует ли какая-то статистика заболеваемости рахитом у детей, находящихся на ГВ?
2. достаточное пребывание на свежем воздухе это сколько? если мы гуляем по 2 - 2,5 часа в день (при плохой погоде 1,5) этого достаточно?
3. упоминается вит.Д2...а насколько целесообразно давать Д3?
4. дозировки меня особенно интересуют....я уже как-то подобную тему поднимала здесь...почему все таки 100-400 МЕ? если допустим аквадетрим рекомендуют давать по одной-две капли (а это уже 500-1000МЕ)????
5. исключая летний период...а если мы принимали летом аквадетрим (ведь нам было всего 3-4 месяца, а таких маленьких деток не рекомендуют под открытое солнце подставлять) значит что - могла иметь место передозировка?

Прошу прощения за назойливость, но уж больно мне эта тема не понятна...некоторые мамы, насколько я знаю, вообще не дают вит.Д и нет у их детей никакого рахита....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2007, 20:20
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Прошу прощения за назойливость, но уж больно мне эта тема не понятна...некоторые мамы, насколько я знаю, вообще не дают вит.Д и нет у их детей никакого рахита....
Уважаемая мама!Вам достаточно знать,что ребенку дается профилактическая доза витамина Д,она составляет 200 МЕ в день.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2007, 23:09
July_а July_а вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
July_а *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok
ребенку дается профилактическая доза витамина Д,она составляет 200 МЕ в день.
сегодня были у педиатра - она сказала давать по 2 капли каждый день до мая...а еще сказала, что "присутствуют все таки некоторые признаки рахита" (ребрышки как бы развернуты)...откуда он мог появится? мы принимаем аквадетрим почти с самого рождения..
может я не достаточно гуляю с ребенком?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2007, 23:23
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля,возможности консультации в интернете не безграничны.Мы не видим вашего ребенка,поэтому сказать точно ,что у него нет рахита,мы не можем.Но с большой вероятностью можем предположить,что его нет.
Вы достаточно много гуляете с сыном и даете ему витамин Д.Так называемая "развернутая апертура грудной клетки"скорее всего просто особенность телосложения вашего ребенка.По одному этому симптому диагноз рахита не ставят.
Доза,которую предлагает ваш врач не является лечебной,для этого она мала,и не является профилактической,для этого она велика.
Вам остается только самой принять решение о том чьим рекомендациям следовать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2007, 23:41
July_а July_а вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
July_а *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok
Доза,которую предлагает ваш врач не является лечебной,для этого она мала,и не является профилактической,для этого она велика.
Вам остается только самой принять решение о том чьим рекомендациям следовать.

скажите, пожалуйста, а вот эти самые 2 капли (да собственно и вообще сам вит.Д) как сказывается на организме? на печень он какое-то влияние оказывет?
я сама никак не могу принять решение...боюсь оно окажется ошибочным

спасибо за терпение
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.01.2007, 00:01
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля,токсические дозы витамина Д очень далеки от лечебных и профилактических.
Не беспокойтесь по этому поводу.
А принимать решение все равно придется вам.Еще раз повторюсь,что вашему ребенку достаточно витамина Д в профилактической дозе.

Комментарии к сообщению:
July_а одобрил(а): Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2007, 00:33
Пандора Пандора вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 4
Пандора *
Здравствуйте! Я и сюда пришла со своей проблемой.
Вот наша ситуация.
Нам витамин Д прописали в октябре, сказали пить по апрель, без анализов, потому что безсолнечное время. До декабря, думала ,с декабря дала... У ребенка началась гиперактивность психики, он стал очень нервным, стал плохо спать по ночам, постоянно "лезть" во сне куда то вверх, дергаться. Как только перестала давать, ВСЕ РЕЗКО ПРЕКРАТИЛОСЬ.
Но вот в январе пришел врач "по рекомендации", сказал, что ослабление брюшных мышц, лягушачий живот, рахит 1 степени. Надо принимать витамин Д все-таки. Я опять дала уже масляный раствор, и после первой капли опять - сон ужасный, его восне крутит, вертит, не знаю, может ли такое быть. Ну вот что мне делать - и не принимать страшно - вон живот и правда сморщенный, значит нехватка налицо, а принимаю - гипервозбудимость.

1 У меня подозрения, что у моего ребенка непереноисмоть вит Д, бывает такое?
2 Почему нельзя давать ребенку вместо синтетического витамина Д рыбий жир?
3 Почему нельзя маме самой принимать рыбий жир? Витамин Д?
4 Может у вас есть какие то размышления по поводу нашей проблемы: признаки рахита при симптомах передозировки вит Д?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2007, 18:32
Аватар для Soto
Soto Soto вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 376
Поблагодарили 25 раз(а) за 20 сообщений
Soto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSoto этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
.....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2007, 00:12
Пандора Пандора вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 4
Пандора *
Цитата:
Soto .....
Извините, это ответ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.01.2007, 00:14
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет,это не ответ,а удаленное сообщение.Создайте свою отдельную тему.И в ней вам ответят.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.01.2007, 16:53
Пандора Пандора вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 4
Пандора *
Спасибо, я создала тему. А почему здесь нельзя было?
Там все равно никто не отвечает
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.