Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.02.2016, 17:30
alekstm alekstm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 35
alekstm *
операция по удалению матки в связи с миомой

Здравствуйте,уважаемые доктора!
Неоднократно задавала здесь свои вопросы.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=361648
Повторяться не буду,только основные сведения.
Женщина 45 лет,месячные с 10 лет,родов 2,1 выкидыш,3 медикаментозных аборта,1 обычный.
Миома матки приблизительно с 2010 года.
По последнему УЗИ(декабрь 2015) 2 интрамуральных узла по передней и задней стенке матки(49 и 17мм).Рост с марта 2013 на 6 и 4 мм соответственно.Миома 7-8 недель.
Сегодня была на консультации в Боткинской больнице.Мне предложили плановую операцию по удалению матки.Причем срочно.Врач мотивировал это тем,что по его мнению(по результатам осмотра!) миома не 7-8,а 10-11 недель,и узлов не 2,а больше/несколько.Плюс то,что у меня есть железодефицит,который будет увеличиваться в связи с миомой.
Собственно мой вопрос заключается в следующем.Возможно ли при осмотре установить размеры миомы точнее,чем в результате УЗИ?И если предположить,что это возможно,то будет ли с моей стороны разумно отложить операцию до осени?
Благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2016, 09:55
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
узлы не очень большие
с кровотечениями и угрозой анемии можно справится и введением мирены после исключения патологии эндометрия
поэтому операция по удалению матки из приведенных вами фактов не так уж и категорически требуется - если только вы сами хотите

размеры матки могут меняться в зависимости от фазы цикла и при аденомиозе, наиболее точно размеры устанавливается при УЗИ, но не в неделях, а в см
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2016, 16:21
alekstm alekstm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 35
alekstm *
Большое спасибо за ответ.
Мне было очень странно услышать от врача,что по результатам осмотра,все совершенно не так,как по результатам УЗИ,хотя я и понимаю,что в УЗИ очень важен субъективный фактор,но ,наверное,не до такой степени все же,что руками правильнее можно определить размер миоматозных узлов и их количество.А операцию я особо не хочу.Если бы это действительно было единственным выходом и решением,тогда конечно.Но судя по вашему ответу,возможны варианты,так что пока воздержусь.
Еще раз большое спасибо за вашу помощь и потраченное время.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.