Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.05.2008, 21:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Нинель. Мне трудно вам ответить, я не вижу девочки. Мне кажется, что нет отставания У детей бывают периоды "молчания" потом снова начинают говорить. Никто, кроме вас в этом возрасте вашей девочке не нужен, рано искать и центры развития. У вас маленький грудной ребенок, будьте немного терпеливее.
Цитата:
Что скажете по поводу лечения церебролизином и милдронатом?
Очень жду вашего ответа!
Р.S. Что ж я раньше Вас не спросила?!
10.05.2008 14:56
Вы спросили и я вам ответила:
Цитата:
По поводу лечения и выбора врача - к сожалению ничем помочь не могу, я не врач и действую только в рамках своей специальности. Так что решать вам.
У меня ощущение, что вы меня не слышите и мы движемся по кругу.
Успокойтесь и ответьте мне по поводу того, что мы с вами обсудили.
1.Учили ли вы девочку проситься на руки и что получилось
2. Учили ли вы поворачиваться, когда зовут
3. С лепетом я поняла. Продолжайте те же упражнения.

З.Ы. Мой вам совет: выберите врача - педиатра, которому вы доверяете и больше ни к кому не ходите, кроме тех случаев, когда врач посчитает это необходимым.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.05.2008, 10:31
Ninell Ninell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Бердск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Ninell *
Здравствуйте Полина! Спасибо огромное за ответы. По поводу лекарств я имела ввиду не назначение или отмену, а мнение. Отставание как сказал врач небольшое есть.

1. На ручки проситься учу постоянно, она уже умеет протягивать ручки, чтобы её взяли, но сама инициативу не проявляет, даже когда хочет, она плачет или выгибается "пузом вперед"
2. Педиатр утверждает, что имя она знает, просто у неё такой "вредный" характер. Учить-учу.
3. Про лепет: насколько серьезно его отсутствие (задержка). Бывает, что при нормальном развитии лепет появляется после года?
4. Как бороться с её гиперактивностью?
5. Пора ли приучать к горшку, или пока бесполезно?
6. Может ли её гиперактивностью объяснятся странности в еде (не сосет больше 1 минуты, бутылочку съедаем за 6 подходов, исключение, если стоит папа или мама напротив и отвлекает, развлекает)
7. Как учить слушать меня?
8. очень многие детки подпрыгивают на месте, или быстро-быстро перебирают ногами как будто бегут, мы этого не делаем. Нужно ли учить и как? Может эту мешать наш тонус в ногах?
9. Нужно ли учить самой пить из бутылочки или есть ложкой или рано?

И последнее, является ли отставанием или патологией, то, что она не повторяет за нами и у неё отсутствует пищевой интерес (имеется в виду не просит, то, что мы едим, не узнает бутылочку и т.п.)?
Извините за такое кол-во вопросов, но как вы уже поняли очень волнует развитие девочки.
Совета послушаюсь, оставим одного педиатра и невропатолога, слава богу уже определилась к это будет.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.05.2008, 12:00
Ninell Ninell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Бердск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Ninell *
ЗЫ: почитала тему Irina81 про реакцию на взрослого-ну один в один мытолько мы потянулись к игрушкам почти в 4 мес. Может проблема в неопытности мамашек
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.05.2008, 20:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Начнем по-порядку:
1. То есть девочка уже научилась тянуть ручки в ответ на вашу инициативу. Этого пока достаточно, продолжайте сначала звать ее, протянув руки, ждите ее реакции и только тогда берите на руки.
2. Когда девочка находится к вам спиной и вы ее зовете, что происходит?
3. Про лепет: лепет обычно появляется, в среднем, в 6-9 месяцев.
4. Как бороться с её гиперактивностью? - Я плохо могу себе представить гиперактивность в этом возрасте. Возможно девочка, не так спокойна, как вам бы хотелось и это лучше обсудить с вашим врачом, особенно на фоне лекарств, которые выписаны девочке с непонятной целью.
5. Горшок. Бесполезно, прочитайте тему про приучению к горшку.
6. Может ли её гиперактивностью объяснятся странности в еде (не сосет больше 1 минуты, бутылочку съедаем за 6 подходов, исключение, если стоит папа или мама напротив и отвлекает, развлекает) - Не знаю. Все тот же вопрос про лекарства с непредсказуемым результатом.
7. Как учить слушать меня? - Что вы имеете ввиду конкретно?
8. очень многие детки подпрыгивают на месте, или быстро-быстро перебирают ногами как будто бегут, мы этого не делаем. Нужно ли учить и как? Может эту мешать наш тонус в ногах? - Можно попрыгать с девочкой на упругой поверхности, диване, надувном мяче. Это должна быть интересная и веселая игра.
9. Бутылочку держать вполне может. С ложки кормите вы сами, а в руку можно дать сухарик.
10. И последнее, является ли отставанием или патологией, то, что она не повторяет за нами. - Что она не повторяет за вами?
11. Пищевой интерес часто отсутствует, потому, что ребенок не голоден.

Цитата:
Извините за такое кол-во вопросов, но как вы уже поняли очень волнует развитие девочки.
- Хотелось бы более конкретных вопросов, на многие просто не понимаю, как ответить.
Цитата:
Совета послушаюсь, оставим одного педиатра и невропатолога, слава богу уже определилась к это будет.
- Вот и хорошо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.07.2008, 09:25
Ninell Ninell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Бердск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Ninell *
Здравствуйте Полина, нам уже 9,5 месяцев Есть определенные упехи, но проблемы сохраняются, по-прежнему переживаю за развитие.
Наши успехи: От нас отстали нервопатологи, отпустили до 10, 5 мес. осталось сделать физио на ножки. Чему научилась девочка 1) тянет ручки, когда хочет на руки. 2) дает, приносит предметы 3) научилась действовать соской, вставляет себе в рот из любого положения, с бутылочки пьет, только наклонять не понимает как 4) садится из любого положения 5) ищет соску и находит, по моей просьбе, также находит кису взглядом. 6) и самое главное подражает звуку брррр (дует через губы высунув язык) 7) с едой и пищевым интересом разобрались, с раекцией на меня тоже все наладилось, раекция отличная Имя выучили.
Переживания по поводу:
-так и нет лепета, есть только пункт 6, редко слог ба,еще реже ма постоянно поет аааааааа (еще я её научила, когда поет аааа, по ротику стучать чем-нибудь, получается смешно)
- многие детки танцуют под музыку, пение, моя не реагирует ни как
-проблемы с засыпанием, когда ложу начинает истерить и возмущаться, бывает орет по часу пока не вырубится, сопротивляется укладыванию.
-как научить пить из бутылочки, (наклонять, чтоб текло). Она её берет правильно в рот вставляет, но она в вертикальном положении и питье не течет,если начинаю помагать и наклонять, доча тут же отпускает бутылочку.
-в каком возрасте начинать приучать к горшку?
-плохо стоит, поджимает пальчики и встает на носочки, плохо держит равновесие, как помочь?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.07.2008, 16:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Попробуем уточнить.
1. А как вообще реагирует на пение, например, если вы поете детскую песенку? Есть ли разница, если она видит ваше лицо, или если вы запоете, находясь сзади?
2. А зачем учить пить из бутылочки? Дело-то к 10 месяцам идет! Учите пить сидя в креслице из чашки. (Я из бутылки тоже пью плохо )
3. Про позу стоя подробнее: как в нее попадает, какую опору использует, как теряет равновесие. На пальчики внимание не обращайте.
4. Если не хочет засыпать - пересматривайте режим.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.07.2008, 18:42
Ninell Ninell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Бердск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Ninell *
Добрый вечер Полина! Попробую объяснить.
1. Несколько дне
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.07.2008, 18:55
Ninell Ninell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Бердск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Ninell *
Добрый вечер Полина! Попробую объяснить.
1. Несколько дней пела песенки и смотрела на её реакцию. Итог: Если пою когда она спиной ко мне,реагирует через раз, чаще поворачивается-смотрит-может улыбнуться(я усиленно её виселю)-отворачивается. Если она смотрит в мою строну, слушает не долго и дальше "свои дела". На музыку из ...(чего-нибудь) вообще не реагирует, максимум подойдет погрызет сотик.
2. Спасибо, начали учить, пока все мимо
3. Встает держась за опору, сначала одну ножку ставит, потом подтягивает другую (на мой взгляд, у неё отлично получается!). А стоит пошатывается, не стоит всей стопой, а на тыльной части или внутренней Иногда получается выгинает аж назад стопу, как бы подгибает пальчики назад. Кажется нервопатолог это так назвал: центральная тетропирамидизация (извините если ошибаюсь).
4. Составила режим, купила чаек с травками, будем пробвать жить по расписанию, плюс исключила телевизор.
Еще новость: последние несколько дней регулярно говорим ба-ба, правда повторять опять отказывается
Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.07.2008, 19:20
Ninell Ninell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Бердск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Ninell *
ой забыла еще вопрос про сон: ребенок очень сильно крутится во сне, может даже поползти. Спим вместе на большой кровате, она за ночь везде полежит и во всех позах. Это нормально, или свидетельствует о повышенной возбудимости (нервопаталог поставил гипер моторность , кстати что это?)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.07.2008, 08:00
Ninell Ninell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Бердск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Ninell *
еще кажется не говорила, мы научились брать двумя пальциками мелкие предметы , но не всегда получается, выпадывает, как потренировать?
Извините, что так много сразу, накопилось.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.07.2008, 16:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Про сон. Дети разные и спят по-разному. Могут и ползать во время сна, и вертеться, это нормально.
Захват мелких предметов: давайте маленькие кусочки пищи, игрушки с мелкими деталями, прочно прикрепленными к основной игрушке. Можно сделать игрушку из обувной коробки: делаете в крышке прорези и вставляете в них кончики цветных лент. сами ленты лежат в коробке. Ребенок тянет за кончик и вытягивает всю ленту.
Попробуйте надевать девочке ботиночки, как она будет в них стоять? Вообще вам лучше этот вопрос задать в неврологии и поместить фото того, как стоит девочка.
Цитата:
. Кажется нервопатолог это так назвал: центральная тетропирамидизация (извините если ошибаюсь).
Гипермобильность - это повышенная двигательная активность, подвижность
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.01.2009, 12:56
Ninell Ninell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Бердск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Ninell *
Здравствуйте! Снова к Вам Полина за советами нам уже почти 1,4 месяца. У нас совсем все изменилось, ушли почти все старые проблемы, но зато появились новые. Почитала свою тему, и не верится, что я это писала, по многим вещам волнения были совершенно напрасны
А я опять в переживаниях, сходили в невропатологу и вот те: темповая ЗРР. Психомоторное развитие по возрасту.
Напишу для ясности подробнее о нас. Не говорим, даже мама
Очень хорошо понимает простую речь, дай, принеси, положи, сядь и т.п.
Из звуков: лепет (ма, ба, ааа, да, дя, много не понятного, может очень громко , как бы тренирует громкость, нет па. ка, ря, ся и т.д.),Из звукоподражаний машина бж, Лена с горки бж, папа работает бж.
Очень много жестов, общительная. Любит смотреть книжки, все показывает на книжках (из знакомого) Стала играть в куклы - кормит их спать уложит и т.п. Но не повторяет за мной, даже мама, хотя раньше изредка могла повторить.
Особая проблема это постоянный рев, у меня уже нервы не выдерживают, мне даже не звонят -Лена постоянно капризнячает Если я хоть чучуть не угодила, не сделала как она хочет, она ревет. Все время плачет такое ощущение, что это уже способ общения. Чуть что-реветь. Причем эта манера поведения в основном со мной, если что-то ей надо она идет ко мне и ревет. Еще она хочет чтобы все было по её, вот чтобы я делала, как она хочет, а не наоборот. В противном случае рев. Как отучить от капризов и постоянных требований слезами?
Еще проблема с едой. Не жует, хотя умеет. Иногда отказывается, есть даже если ОЧЕНЬ голодная, просто потому что еда не кашеобразная. Причем на терке потертая тоже не по вкусу. А конфету разжовывает прекрасно. Уже вся измучилась, сил нет перетирать, да и еда получается однообразная. Каши только покупные растворимые и манку, т.к. по консистенции подходят. Уже анемию заработали Зубов полон рот (почти 13)
Спим по-прежнему плохо, особенно переживаю за внезапный плач посреди ночи, бывает несколько раз за ночь,успокоить трудно, но ГОРАЗДО легче чем раньше.
Вот вроде все, о чем хотела посоветоваться с вами. Очень надеюсь на вашу помощь
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.01.2009, 22:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
А я опять в переживаниях, сходили в невропатологу и вот те: темповая ЗРР. Психомоторное развитие по возрасту.
Если в этом возрасте нет 7-10 слов, то это темповая задержка речи. Это не диагоноз а описание состояния на данный момент и переживать не очем, но разговаривать с девочкой нужно. Помгать использовать имеющиеся слоги в качестве слов в быту и игре, например а-а-а укладываем спать и тд.
Цитата:
Особая проблема это постоянный рев, у меня уже нервы не выдерживают, мне даже не звонят -Лена постоянно капризнячает Если я хоть чучуть не угодила, не сделала как она хочет, она ревет. Все время плачет такое ощущение, что это уже способ общения. Чуть что-реветь. Причем эта манера поведения в основном со мной, если что-то ей надо она идет ко мне и ревет. Еще она хочет чтобы все было по её, вот чтобы я делала, как она хочет, а не наоборот. В противном случае рев. Как отучить от капризов и постоянных требований слезами?
По такому описанию ничего посоветовать нельзя. Важно, как вы общаетесь, как вы предлагаете девочке что-то сделать или наоборот, не делатью После года, дети эмоционально меняются. Они становятся более независимыми физически. но вот объяснить они еще ничего не могут (словами) Если родители стараются понять ребенка и прокомментировать его мысли, чувства, желания, это помогает наладить общение с малышом.
Цитата:
Еще проблема с едой. Не жует, хотя умеет. Иногда отказывается, есть даже если ОЧЕНЬ голодная, просто потому что еда не кашеобразная. Причем на терке потертая тоже не по вкусу. А конфету разжовывает прекрасно. Уже вся измучилась, сил нет перетирать, да и еда получается однообразная. Каши только покупные растворимые и манку, т.к. по консистенции подходят. Уже анемию заработали Зубов полон рот (почти 13)
Про еду писали много и здесь и в педиатрии. Пробуйте, экспериментируйте, со временем все получится.
Цитата:
Спим по-прежнему плохо, особенно переживаю за внезапный плач посреди ночи, бывает несколько раз за ночь,успокоить трудно, но ГОРАЗДО легче чем раньше.
Плач во сне явление довольно частое. Отрицательного воздействия на развитие не оказывает. Будить не нужно, обнять, погладить, пока ребенок не успокоится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.01.2009, 11:09
Ninell Ninell вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Бердск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 2
Ninell *
Cпасибо Полина, вы меня упокоили
Про сон: это просто перерастают?
Про питание прочитала темки, вроде все понятно, буду учить.
А когда критическое появление первых слов?
Очень бы хотелось научить Лену повторять за мной звуки, слоги, слова, тогда думаю, дело пойдет. Но она почему то не в какую Совсем недавно стала повторять жесты, не все, но все же очень радует! Уже много выучили.
Про истерики тоже почитала, есть похожие темы, но мне бы хотелось обсудить с вами несколько конкретных ситуаций. Вы не против?
Вот например новая игрушка, я показываю как надо делать, она смотрит, пробует, и если у неё не получается почти сразу бросает, начинает психовать и заставлять меня это делать, я еще раз покажу, она пробует -не получается все бросает, психует, кусается, ревет, вообщеv как приучить к терпению, мне кажется это наша основная проблема-научиться ждать, а не реветь сразу.
Частые истерики по поводу она хочет-я не разрешаю, чаще пытаюсь отвлечь, но иногда не выдерживаю и кричу тихо!!!не реви!!она с третьего крика замолчит и губы надует. Это очень не хорошо с моей стороны? И вообще можно ли наказывать в таком возрасте, заставлять слушаться? Или рано, все время нужно отвлекать и делать по её?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.01.2009, 12:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Про истерики тоже почитала, есть похожие темы, но мне бы хотелось обсудить с вами несколько конкретных ситуаций. Вы не против?
Вот например новая игрушка, я показываю как надо делать, она смотрит, пробует, и если у неё не получается почти сразу бросает, начинает психовать и заставлять меня это делать, я еще раз покажу, она пробует -не получается все бросает, психует, кусается, ревет, вообщеv как приучить к терпению, мне кажется это наша основная проблема-научиться ждать, а не реветь сразу.
Это НЕ КОНКРЕТНАЯ ситуация.
Какая игрушка? Может быть слишком сложная.
Как вы показывали?
Как она пыталась повторить?
Как вы отнеслись к ее попыткам?
Хвалили за попытки или ждали только результата?
Дали ли девочке попробовать самой или продолжали настаивать на правильном выполнении?
ну и тд.

Поощряйте использование любых звуков в качестве слов. Прочитайте внимательно темы про задержку речевого развития. Я их специально прикрепила.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.