Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2013, 00:10
Anoley Anoley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anoley *
Температура держится после лечения пневмонии у ребенка

Здравствуйте!

Ребенку 2г. 5 мес. вес 14 кг.
Роды без осложнений, в срок, вес 3200
У ребенка был аллергический дерматит в 1 год. - долго сходил - наверное полгода. Последнее время нет новых высыпаний - диету держим постоянно

В апреле этого года начался кашель и температура 37-37,3 - ходили к врачу каждую неделю, сдавали ОАК и ОАМ - все анализы в норме, хрипов нет - делали ингаляции.
Потом в мае уехали в другой город - ехали на машине с включенным кондиционером туда, а через 4 дня обратно.
После приезда начался сильный кашель и ребенка, у мужа и у меня.
К слову сказать - мы с мужем тоже переболели пневмонией - наверное кондиционер или экология города в который мы ездили (Донецк) оставляет желать лучшего(((

Теперь истоия болезни ребенка:
Поднялась Т 38,5 - и сама упала без жаропонижающих - только чай пил много - вызвала врача - Д-з Острый бронхит - лечение - Ингаляции с Боржоми, Лазолван, Кларитин - А/б - Сумамед.
Т.к. ребенок аллергик я не даю ему лекарства в сиропах - попробовала дать сумамед - вырвал т.к. горький - больше не давала. Но и температура больше не поднималась выше 37,8
На следующем осмотре доктор услышала односторонность хрипов и направила на ренген и АОК:

Р-н показал правостороннюю очаговую пневмонию

Результаты АОК до приема а/б: 20,05,13
Эритроциты - 4,2
Гемоглобин - 138
Цв. показ - 0,9
Лейкоциты - 10,9
СОЕ - 25
Э -5
П - 3
С - 51
Лимф. - 35
М - 6

Решили лечиться амбулаторно
Получали
Цефатоксин по 500 - 2 р/д - 5 дней
на второй день приема антибиотиков Т снизилась до нормальной, на 4-й опять стала подниматься до 37,3

Назначили Сумамед - первый день 140 мг.; со 2-го по 5-й по 70 мг.
та же ситуация: на второй день приема антибиотиков Т снизилась до нормальной, на 4-й опять стала подниматься до 37,3

сделали 10 процедур электрофореса с хростым, 5 КУфа в нос, инголяции на небулайзере с Боржоми 3 раза в день. Потом врачь назначила инголяции с Эуфилином, а через 20 мин. с Боржоми

Во время болезни заложило нос и по горлу стекали зеленые сопли - хотя из носа они не вытекали - все было в носоглатке - ЛОР нам назначила Ринофлуимуцил, а через 20 мин. Изофру - 3 р/день
Зелень прошла, но заложенность носоглотки осталась

Сдали контрольнай АОК (28.05.13)
Эритроциты - 4,2
Гемоглобин - 138
Цв. показ - 0,9
Лейкоциты - 10,93
СОЕ - 10
Э -3
П - 4
С - 33
Лимф. - 53
М - 7

И с єтими анализами пошли на прием к городскому пульмонологу - она доназначила Эриспал - 14 дней, Имунорикс - 30 дней по 1 флакону, витамин Е 10 % по 4 капли 3 р,д., Алерон (вместо Кларитина) - по 1/3 таблетки 1 р.д. и дренажный массаж
и назначила контрольный снимок через 2 недели от первого

Контрольный снимок показал отсутствие инфильтрата, но остаток обструкции и углубление корней

Пришли со снимком к пульмонологу - она отменила ингаляции с эуфилином - оставила только с боржоми перед массажем, назначила микроволновую терапию 6 сеансов, ИОФ Малыш, Воркла - продолжать Эриспал. Я высказала свои опасения по поводу Имунорикса - она настаивает на его приеме
Сказала, что у сына остались единичные хрипы

Мои опасения:
1. У ребенка каждый день держится Т до 37,3, а сегодня вечером поднялась до 37,5 - врачи не могут сказать из-за чего... Причем когда ребенок ложится спать Т резко падает до 36,3. Без жаропонижающих - только обильное питье

2. Читала ЧАВО - поэтому хочу уточнить - продолжать ли давать Лазолван? уже недели 3 пьем...

3. Имунорикс не давать?

4. Можно ли давать ребенку в 2 года Алерон? В инструкции написано что с 6 лет... Чем заменить?

5. Так и осталась заложенная носоглотка - соплей вроде нет, а все равно что-то мешает. Что делать?

6. Сколько давать Эриспал? Есть ли смысл применять его более 2-х недель?

Извените, что так много написано - но хотелось подробнее...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2013, 17:55
Anoley Anoley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anoley *
Сегодня ходили к педиатру и ЛОРу:
Хрипов нет, горло нормальное) УРА

Лор увидела Отит в левом ухе(
Он уже был во время болезни только в правом.
Навзначила Ципрофарм 33-4 раза в день по 3 капли в левое (больное) ухо и 1 раз в день в правое...
В инструкции прочла, что детям его капают 2 раза в день. Не будет ли передозировки?? И этот препарат мы уже применяли менее месяца назад - не будет ли устойчивости бактерий? Спросила ЛОРа - она сказала, что не буде, но я очень сомневаюсь... Проясните пожалуйста
+ турунды с борным спиртом

И еще ЛОР не видит аденоидита, но видит очаг инфекции в носу - это после всего что мы капали - писала в первом посте...

В нос назначила - Сложные капли: Софрадекс+фармазалин - купила - прочла инструкцию - они тоже только с 12 лет, а ребенку всего 2 года!!! + мазь Левомиколь в нос

Дорогие доктора - скажите пожалуйста - с какие из вышеперечисленных лекартсв больше помогут чем навредят? Не стреляем ли мы из пушки по воробьям, назначая 2 летнему ребенку кортикостероиды, в инструкции к которым написано, что можно применять с 12 лет? Или у нас правда что-то ужасное???

Температура сегодня 36,8 - 37,1
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2013, 18:43
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подобная температура может быть нормальной в данном возрасте. Падение температуры во время сна для более или менее здоровых людей характерно.
ЧАВО Вы читали не очень внимательно, почитайте ещё.
Из перечисленных жалоб и поставленных диагнозов, однако, лично мне, не видя ребёнка (и, соответственно, не видя того, что увидели или могли увидеть очные врачи), трудно назначить адекватное лечение, могу лишь предположить, что практически всё вышеперечисленное лечение трудно назвать адекватным.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2013, 22:32
Anoley Anoley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anoley *
Aspartam, спасибо за ответ!

Я понимаю, что заочно лечить невозможно, но все же прошу прояснить стоит ли принимать Лазолван, Имунорикс и Софрадекс+фармазалин

у меня ооочень большие сомнения...

или напишите как проверить адекватность лечения?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2013, 10:28
Anoley Anoley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anoley *
Еще раз здравствуйте, уважаемые врачи!

По вышеперечисленному поводу у меня еще пара вопросов:
Можно ли мне с ребенком уже ездить на море? - оно от нас в 40-50 км.
Если можно, то только дышать или можно уже набирать водичку в надувной бассейн и купаться?
Можно ли промывать носоглотку морской водой?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2013, 12:58
Anoley Anoley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anoley *
Вопрос еще актуален!

Вчера сдали еще рдин АОК
Эритроциты - 4,1
Гемоглообин 127
Цв.показ 0,9
Лейкоциты 7,7
СОЕ - 5

Э - 6
П - 3
С - 42
Лимф. -44
М - 5

Я перестала давать ему Лазолван - через несколько дней начал иногода подкашливать сухим гавкающим кашлем(((
До этого кашель был влажный...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.06.2013, 17:32
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я понимаю, что заочно лечить невозможно, но все же прошу прояснить стоит ли принимать Лазолван, Имунорикс и Софрадекс+фармазалин
Вы всё-таки почитайте раздел ЧАВО, там написано, что данные препараты не нужны
Цитата:
Можно ли промывать носоглотку морской водой?
лучше купленной в аптеке
Количество полученных ребёнком препаратов прямо ужасает, поезжайте лучше на море
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.