Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.03.2015, 13:07
Pavilika Pavilika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
Pavilika *
Аллергия на давно введенный прикорм?

Добрый день, уважаемые доктора!
Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации.
Девочка, 1 год. Рождена в срок, роды естественные, вес при рождении 3410 гр, рост 52 см, 9-10 по Апгар. ГВ.
В 7 месяцев начала вводить прикорм: овощи (брокколи, кабачок, морковь, тыква), каши (безмолочные, гречневая, рисовая, кукурузная), фрукты (яблоко, груша, банан), мясо (индейка, кролик, цыпленок). Реакции не было. Попробовала молочную кашу "Фрутоняня"- красная шелушащаяся сыпь, такая же реакция была на кисломолочную смесь "Агуша 2" и творог той же фирмы.
В январе был эпизод ОРВИ у ребенка с температурой за 40 и острый трахеит у меня (назначен был "Биопарокс", "Геломиртол Форте" и "Эреспал").
Вскоре после выздоровления попробовала ввести телятину. У ребенка появились шелушения и красные бляшки. Убрала новый продукт, мазала кремом "Ла-Кри", который раньше помогал, но бляшки не исчезали. Оставила в рационе ребенка гречку, брокколи, индейку, начала вводить продукты заново. Опять пошли пятна. Вела пищевой дневник, но системности реакции не увидела.
Убрала вообще весь прикорм, сейчас ребенок на ГВ, кожа очистилась. За это дочь время прошла 3-дневную антибиотикотерапию "Азитроксом" в связи с бактериальной инфекцией дыхательных путей. На днях дала пол чайной ложки рисовой каши: на щеке опять пятно, на ручках появились прыщики. Опять убрала все, через день кожа очистилась.
Если вас не затруднит, уважаемые доктора, объясните мне:
1. Если я уже вводила продукты и на них не было реакции, может ли она появиться через 3-4 месяца регулярного приема этих продуктов?
2. В течение какого времени вообще развивается аллергическая реакция? Может ли через 2-3 месяца проявиться накопительная реакция? Или если в течение месяца нет реакций, то можно спокойно давать продукт ребенку?
3. Может ли это быть не пищевая аллергия, а реакция на мое лечение трахеита (ребенок на ГВ)?
4. Мог ли курс антибиотиков ухудшить ситуацию?
5. Как мне поступить сейчас? Постепенно вводить обратно продукты или пробовать элиминационно-провокационный тест?
6. Есть ли какие-то риски, связанные с тем, что ребенок сейчас исключительно на ГВ? За две недели дочь потеряла в весе около 120 гр, сейчас весит 8170, но она при этом болела.

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2015, 16:52
Pavilika Pavilika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
Pavilika *
Уважаемые специалисты, вопрос еще актуален. Спасибо!
Я прочитала в ЧАВО тему по АД и несколько свежих тем.
Правильно ли, что проявления АД с возрастом сойдут на нет, а главное сейчас - увлажнение кожи и воздуха? Я могу ребенка голодом не морить? А то ввела гречку - через три дня опять сыпь. Но этот продукт уже употреблялся регулярно два месяца назад без последствий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2015, 21:02
Pavilika Pavilika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
Pavilika *
Уважаемые специалисты!
Если Вас не затруднит, проконсультируйте меня.

Ситуация с прикормом за эти месяцы почти не изменилась.
29 марта были на приеме у аллерголога-иммунолога в "Научном центре здоровья детей".
Данные осмотра: кожные покровы с единичными эритематозно-скваматозными очагами на лице, конечностях, вес 8340, рост 75 см. Носовое дыхание свободно, в легких дыхание пуэрильное, хрипов нет. Тоны сердца ясные, ритмичные. Стул 1-2 раза в день, оформленный.
Обоснованный диагноз ФГБНУ НЦЗД: Атопический дерматит, локализованная форма, подострый период L20.8

Была рекомендована гипоаллергенная диета, наружно Локоид 2р 3 дня, далее 1 раз в день 5 дней, далее через день в течение недели, затем Элидел крем 2 раза в день до чистой кожи. После ежедневное увлажнение (были даны рекомендации по эмолентам).

После лечения кожа очистилась, сели с дочерью на диету, купаю ребенка в "Эмолиум"-эмульсии и мажу "Топикремом". Из еды введено цветная капуста и брокколи, чернослив, овсянка, сушки, макароны, лаваш, ромашковый чай, оливковое масло. Получает витамин Д "Аквадетрим". Продолжаю ГВ.
Больше ничего ввести не могу (перепробовала за это время рисовую кашу, яблочное пюре, кролика, свинину): в течение дня появляется сыпь. Даже когда попробовала чернослив не в кашу добавлять, а выделить в полдник с сушкой, сразу появились небольшие прыщики.
Вчера попробовала дать кабачок пол-ложки: на сгибе ручки появились красные пятнышки, сегодня попробовала дать еще меньше: та же история.
Ситуация осложняется тем, что у дочери раньше была анемия. Кровь проверяем регулярно, последний анализ от конца апреля показал, что гемоглобин в норме (29 единиц). Но меня заботит то, что ребенок живет на хлебе и капусте.

Подскажите, что делать в такой ситуации? Перебирать и перебирать продукты? Давать то, что ни разу не давала, даже если это не гипоаллергенное? Идти к гастроэнтерологу? Проверяться на паразитов?

ЧАВО про АД прочитано, выполняем все рекомендации, но стОит дать что-то новое - сразу сыпь.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2015, 09:31
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,808
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,802 раз(а) за 10,701 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все делаете правильно.
Проводите элиминационно-провокационный тест на продукты.
Чаще АД и не связан с диетой.
Гастроэнтеролог не нужен, обследование на паразитов-если есть проблемы с ЖКТ.
С возрастом проявления уменьшатся.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2015, 10:46
Pavilika Pavilika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
Pavilika *
Любовь Сергеевна, большое спасибо за ответ!

Подскажите, элиминационно-провокационный тест лучше делать при контроле врача?

На всякий случай уточню:
при данном виде теста ребенку с утра дается полная возрастная порция продукта, который мы подозреваем. В течение дня наблюдаем реакцию.
Если реакция есть - продукт вычеркиваем на 2-3 месяца. Кожные проявления снимаем антигистаминными и Элиделом или все само сойдет при удалении аллергена?
Элиминационно-провокационный тест выполняется только с продуктами, которые уже были введены, а новые продукты вводим постепенно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.