Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 20.04.2008, 21:08
Аватар для Inochka
Inochka Inochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: США
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 25
Inochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ателектаз (Atelectasis)

Дочка (2 года 2 месяца) попала в госпиталь с приступом кашля. Врач госпиталя послушала девочку и сказала слышит какой то шум в одном легком и сказала что надо сделать рентген. На снимках обнаружила спайку в нижнем отделе одного легкого. Сказала что это результат астмы. На следующий день мы были у педиатра нашего и получили назначение:
- Преднизолон на 5 дней
- Xopenex дышать (когда есть кашель)
- Пульмикорт на длительный срок (упросила врача посмотреть нас через 2 месяца, может будет корректировка дозы).


1) Читаю про ателектаз на Инете, становится страшно... Есть ли шансы у ребенка что спайка пройдет? Или это практически необратимо?


2) Насколько пульмикорт эффективен в расхождении спайки? (знаю что пульмикорт - это от астмы, но педиатр сказал что он помогает и при ателектазе). Есть ли еще какие другие пути бороться с ателектазом?


3) Вопрос о доверии к педиатру. Дело в том что за 4 дня до попадания в госпиталь (с приступом кашля) мы были у педиатра на обычном 2х годичном осмотре. Педиатр знал что у нас было несколько бронхитов, свист, и склонялся к диагнозу "астма" на этом основании. Я пожаловалась на кашель периодически возникающий, он стал слушать девочку стетоскопом. Слушал долго. И потом сказал что есть свист опять. Ничего по поводу шума в легком или необходимости сделать рентген он не сказал. А через 4 дня в госпитале обнаружили шум и ателектаз. Ателектаз ведь не мог развиться за 4 дня! Так ведь? Так почему же педиатр ничего не услышал при прослушивании??? Я не знаю - может быть шум от ателектаза сложно обнаружить, может быть у врачей госпиталя более "слушающий" стетоскоп, или они более тренированные, или еще что - и тогда может я напрасно грешу на нашего педиатра? Подскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 20.04.2008, 21:20
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос: а Вы ТОЧНО уверены, что ребенок ничем не поперхнулся?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 20.04.2008, 21:52
Аватар для Inochka
Inochka Inochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: США
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 25
Inochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я не видела чтобы ребенок в тот день поперхнулся. Хотя конечно я не наблюдала за ним каждую секунду, но почти всегда ребенок был на виду. А тем более когда мы ее кормим - рядом всегда взрослый. Кашель начался около часу дня, лающий. Ухудшался. Xopenex почти не помогал. Когда стали класть спать (около 9 вечера) ребенок кашлял уже каждые 5 минут. Поэтому через час решили ехать в госпиталь.

Сейчас у ребенка кашель, со слышимой мокротой, "хрустом", и свистом. Назначенное лечение (кроме пульмикорта) начали почти два дня назад.

Скажите, а если ребенок поперхнулся чем то, то это "что-то" не было бы видно на рентгене? Или при прослушивании?
Т.к. у ребенка было столько бронхитов за зиму, и плюс практически диагноз астмы - то я как то серьезно не задумывалась о том что могут быть другие причины кашля...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 20.04.2008, 22:32
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Inochka;465392]
Цитата:
Я не видела чтобы ребенок в тот день поперхнулся. Хотя конечно я не наблюдала за ним каждую секунду, но почти всегда ребенок был на виду. А тем более когда мы ее кормим - рядом всегда взрослый.
Аспирировать ребенок может не только пищу. Пуговица, мелкая игрушка , бусинка, семечка...
Цитата:
Кашель начался около часу дня, лающий. Ухудшался. Xopenex почти не помогал. Когда стали класть спать (около 9 вечера) ребенок кашлял уже каждые 5 минут. Поэтому через час решили ехать в госпиталь.
Очень похоже на аспирацию! "Прошлые бронхиты" начинались так же внезапно?
Цитата:
Сейчас у ребенка кашель, со слышимой мокротой, "хрустом", и свистом. Назначенное лечение (кроме пульмикорта) начали почти два дня назад.
Пульмикорт присоединить! А преднизолон тоже двое суток даете? И что-эффекта совсем нет?
Цитата:
Скажите, а если ребенок поперхнулся чем то, то это "что-то" не было бы видно на рентгене? Или при прослушивании?
На рентгене видны только металлические предметы. При прослушивании-все,что угодно: ничего, сухие хрипы на ограниченном участке, сухие рассеянные хрипы...
В отсутствии уважаемой Анны Сергеевны и уважаемых педиатров посоветую обратиться в госпиталь снова при отсутствии эффекта от лечения еще в течение 1-2 суток, где высказать предположение об аспирации.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.04.2008, 00:29
Аватар для Inochka
Inochka Inochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: США
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 25
Inochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
дубль
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.04.2008, 00:31
Аватар для Inochka
Inochka Inochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: США
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 25
Inochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tarja Посмотреть сообщение
"Прошлые бронхиты" начинались так же внезапно?
Нет, у прошлых бронхитов кашель был другой. Такой "лающий" кашель у малышки я слышала впервые. И кашель с бронхитами начинался не так резко.

Цитата:
Сообщение от Tarja Посмотреть сообщение
Пульмикорт присоединить!
Хорошо, начну делать. Можно ли делать его (по времени суток) почти одновременно с приемом преднизолона? Каждый надо делать 2 раза в сутки, т.е. получается в 9 утра и в 9 вечера.
Чем помогает пульмикорт при аспирации?

Цитата:
Сообщение от Tarja Посмотреть сообщение
А преднизолон тоже двое суток даете? И что-эффекта совсем нет?
Преднизолон даем двое суток. Эффект? Ну как сказать... Ведь "лающий" кашель прекратился уже в госпитале, сам по себе. Еще до того как нам там дали Decadron. Врач в госпитале высказала предположение что кашель прекратился от холодного воздуха (дома у нас воздух был более теплый. Или может приступ прошел - не знаю...).
В госпитале ведь нам поставили диагноз "круп" на основании моего утверждения о "лающем" кашле. Ну и соответственно показания были - холодный влажный воздух. Дома тоже был влажный, но не очень холодный.
В госпитале меряли пульс (нормальный) и кислорода в крови (два раза - оба нормальные). Я потом прочла что круп держится 2-3 дня, и температура. А ведь лающий кашель у ребенка был 12 часов (разной интенсивности) и температуры у ребенка не было. Так что не знаю - круп ли это был...

Сейчас у ребенка нечастый кашель, слышна мокрота. Изредка слышны хрипы. Все те же симптомы что были при бронхитах раньше.

Цитата:
Сообщение от Tarja Посмотреть сообщение
посоветую обратиться в госпиталь снова при отсутствии эффекта от лечения еще в течение 1-2 суток, где высказать предположение об аспирации.
Так и сделаем. В принципе в госпитале нам также сказали что если не будет улучшения или будет ухудшение - обращаться к ним. Правда об аспирации никто ни разу не упомянул.

Если вы полагаете что это аспирация - нужно ли спать с малышкой ночью? У нас стоит монитор, но мы обычно ставим на не очень высокий уровень, т.е. слышно если кряхтит, плачет, но более тихие шумы вряд ли будет слышно. Можно увеличить звук. Или если надо - то буду спать с ней.

А какие еще симптомы аспирации?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.04.2008, 08:37
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А не могли бы Вы выложить снимок?
Если аспирация была, то необязательно в тот день, когда делали снимок.

Комментарии к сообщению:
Tarja одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.04.2008, 20:47
Аватар для Inochka
Inochka Inochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: США
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 25
Inochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как только появится снимок у меня - выложу. В день когда попали в госпиталь - снимок на руки не дали. Только врач пришла и сказала заключение. В госпиталь я уже звонила, запросила снимок.

Простите за вопрос, я просто пытаюсь понять. Почему медсестра и врач в госпитале не предположили аспирацию? Может быть что их "пустило по ложному пути" то что я сказала что ребенку пару дней назад поставили диагноз астма, что прописали пульмикорт, что были бронхиты?
Какие симптомы аспирации вы видите? Если я буду звонить педиатру (завтра) - то мне надо давать ему какие то причины для визита. Он меня и так за двинутую мамашу считает. Кашель у ребенка сейчас очень редкий, слышна мокрота. Свистов я уже не слышу. Я практически 100% уверена что педиатр скажет продолжать пульмикорт и Xopenex, и все. Что мне сказать педиатру чтобы он проверил на аспирацию?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 21.04.2008, 20:53
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единичный ателектаз, чаще всего, бывает после аспирации инородного тела. Если это, действительно, ателектаз. Поэтому и хочется увидеть снимок.
Поговорите с доктором, исключает ли он вероятность аспирации?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.04.2008, 20:59
Аватар для Inochka
Inochka Inochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: США
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 25
Inochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Теперь понятно. Удивительно что никто из врачей - ни в госпитале, ни педиатр - не задавали мне вопросов - не проглатывала ли малышка чего нибудь!

Рентген, я так понимаю, инородное тело не видит (если это не металл). Как же "высматривается" инородное тело у ребенка? И как оно извлекается?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 21.04.2008, 21:10
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Высматривается" и извлекается инородное тело с помощью бронхоскопа.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 21.04.2008, 21:49
Аватар для Inochka
Inochka Inochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: США
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 25
Inochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Понятно. Спасибо за ответ.
Я решила добавить что педиатр снимка не видел. Он возможно получил копию отчета рентгенолога-врача (не уверена). А точно знаю что это я ему сказала об этом диагнозе (ателектаз). Насколько я поняла он не собирался затребовать копию рентгена.

Как только получу копию - выложу тут. Промедление в случае ателектаза чревато чем то?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 22.04.2008, 03:03
Аватар для Inochka
Inochka Inochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: США
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 25
Inochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Копии рентгеновских снимков:


Ребенок лежит на спине, снимок делается сверху:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]





Ребенок лежит на правом боку, снимок делается сверху:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]




Я уменьшила снимки по размеру экрана. Если нужно - могу выставить в натуральную (большую очень) величину.

Буду благодарна за комментарии!
Я профан в медицине, понимаю. Но несимметричность легких у дитенка вызывает ужас...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 22.04.2008, 07:49
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,715
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,531 раз(а) за 4,414 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
PHP код:
Я профан в медицинепонимаюНо несимметричность легких у дитенка вызывает ужас... 
У профанов все вызывает ужас.Оставайтесь просто мамой.
Снимки не вызывают никакой тревоги,и не выявляют никаких спаек..

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 22.04.2008, 20:31
Аватар для Inochka
Inochka Inochka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: США
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 25
Inochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ой!...
А асимметричность легких - это нормально? Левое намного меньше. Как будто нижний угол взяли и убрали. Или как будто что то снизу "подпирает" его...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.