Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2009, 12:25
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Манту 12 мм, назначена химпрофилактика

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.
Ребёнок 3 года и 5 месяцев, в 2,5 месяца – радикальная коррекция ТАДЛВ, аллергии нет, болеет редко.
28.08.09 проба Манту – 12 мм, папула. Рекомендована консультация детского фтизиатра, повторная проба.
Повторная проба 16.10.09 (фтизиатр была в отпуске), показатель – 9 мм.
Поставлен на учёт, рекомендован курс лечения:
Изониазид – 1 раз после еды (обед);
Пиразинамид - 1 раз после еды (обед);
Глюконат кальция – 1 раз – 2 недели;
Карсил – 1 раз – 1 месяц;
Поливитамины (В 6) – 3 месяца.

Вопрос: существуют ли ещё какие-либо способы диагностики туберкулёза кроме пробы Манту? Что мне делать: отчаиваться и начинать курс лечения или попытаться ещё раз удостовериться в том, что лечение Ване необходимо?

На всякий случай:
БЦЖ 29.05.06 – 6 мм.
Манту: 15.06.07 – 10 мм, 23.06.08 – 8 мм, 28.08.09 – 12 мм, 16.10.09 – 9 мм.
Рентген грудной клетки мы сделали в тубдиспансере в тот же день, по словам рентгенолога, снимок хороший. Если надо, могу попросить у них описание снимка.

Есть более-менее свежие результаты анализов мочи и крови, если надо – могу написать.
С огромной признательностью за внимание и помощь,
Лена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2009, 16:44
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, а в сентябре мальчик не болел перед пробой?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2009, 18:24
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ваня перед этим действительно болел – небольшое ОРВИ (лёгкое покашливание, небольшой насморк, высокой температуры не было). Правда, мне казалось, что к тому времени, как мы делали пробу, он окончательно выздоровел. Видимо, я ошибалась: дело в том, что в тубдиспансере нам пришлось сделать повторный рентген. Первый мы делали месяцем раньше, нам нужен был рентген грудной клетки для контроля у кардиолога. Когда мы показали этот снимок в тубдиспансере, нам предложили сделать повторный. Рентгенолог мне сказала, что на первом снимке было похоже, что у Вани была небольшая пневмония. Второй снимок, по её словам, - хороший.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2009, 18:53
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот видите, пробу сделали с нарушением приказа - больному ребенку. Поэтому стоит ориентироваться на 16.10.09 – 9 мм. В любом случае, все Вами описанное не является показанием для лечения - мальчик еще маленький.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2009, 19:57
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо огромное!
Анна Сергеевна, что же мне теперь делать, какими должны быть мои действия? Нас уже поставили на учёт, лечение назначено. Я сказала детскому фтизиатру, что не могу давать Ване препараты, пока не посоветуюсь с кардиологом (это первое, что пришло мне на тот момент в голову ).
Снимут ли нас с учёта? Существуют ли ещё какие-то методы диагностики туберкулёза кроме пробы Манту? Рентген мы сделали, снимок, по словам врачей, хороший, но на учёт нас всё равно позавчера поставили. Сегодня мы (я, муж и старший сын) тоже сделали рентген грудной клетки. Завтра я еду в тубдиспансер просить справку для садика (мы собираем документы, оформляемся в сад), думаю, доктор снова будет настаивать на лечении.
Пожалуйста, помогите советом! Я не хочу быть мамой, которая скрывается от лечения. Я просто хочу лечить только то, что необходимо. Для этого мне важно понять: как узнать, инфицирован ли Ваня, и есть ли необходимость нам стоять на учёте у фтизиатра?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2009, 20:04
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас здоровый ребенок по нашей части. Попросите объяснить Вам, на основании чего ребенку поставили инфицирование. Расскажите, как мне - что Ваня болел, и все такое. Пока необходимости во вмешательстве фтизиатра нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2009, 20:17
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Анна Сергеевна, спасибо! Я так и поступлю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.