Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2001, 08:02
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Question Использование препарата Глиатилин

Коллеги!
Имею интерес по применению препарата ГЛИАТИЛИН.
Приходилось ли Вам использовать при выведении из острого периода ЧМТ препарат Глиатилин. Если да, то ответьте, через какой период времени у пациента восстанавливались мнестические функции; нуждался ли пациент в дальнейшим использовании Глиатилина (парантерально или per os); какой, по Вашему мнению, восстановительный период при нормализации мнестических функций желательно использовать Глиатилин инфузионно; и что с Вашей точки зрения является показателем возможности перехода на пероральный прием препарата или просто на замену его традиционными ноотропами; не возникало ли осложнений от применения Глиатилина в сочетании с препаратами для лечения другой, сопутствующей патологии, главным образом со стороны ЦНС, ЖКТ, ССС.

С уважением, Виталий.
  #2  
Старый 12.09.2001, 11:01
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

Добрый день, Виталий!
Я как человек, "трогающий мозги пальцами" не очень верю в разнообразные ноотропы, т.к. мех-м их действия в большинстве случаев не совсем понятен. Мое внутреннее ощущение, что больной восстанавливается до того уровня, до какого он может, если для этого создать условия нормального функционирования мозга. Вот простой пример: примерно у 30%больных, перенесших ТЧМ и СЧМТ и выживших, наблюдаются растройства ликвороциркуляции в виде развития смешанной водянки. Угадайте, сколько шунтов ставится в Москве в отделениях нейротравмы? - правильно ~0 (очень редко меня по старой памяти зовут поставить шунт травматику в 67 ГКБ - в среднем 1 р/год). Вот поэтому, мое отношение к "восстановительной" терапии у травматиков скептическое - сначала необходимо решить "ясные как божий день" проблемы, а уж потом "регулировать" высшие материи.
Но, это все лирика, а теперь конкретно по Вашему вопросу:

Лечением "всех проблем, кроме хирургических" у наших больных знаимаются либо реаниматологи, либо психиатры (психиатры как раз занимаются "мнестическими" проблемами у "травматиков"). Вот они очень любят все эти лекарства :-) и имеют большой опыт (но к сожалению только на уровне "это лучше, чем то...", ни о каких рандомизациях и т.д. и т.п. речь не идет, к сожалению). Я обязательно задам Ваши вопросы им, а как только получу ответы, сразу их опубликую.

С уважением
  #3  
Старый 12.09.2001, 13:55
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А лирика у Вас мрачноватая….
Данный вопрос меня и интересует по причине основного профиля специализации. Обыкновенно в этом отношении весел наркологический контингент, имея склонность часто падать головой в сочетании с потрясающей живучестью…. Если Вам попадется информация, особенно по сочетаемости данного препарата с другими ЛС сообщите.
С уважением, Виталий.
  #4  
Старый 17.09.2001, 15:10
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Как обстоят дела с глиатилином у Ваших и моих коллег?
Виталий.
  #5  
Старый 17.09.2001, 15:40
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile Я помню свое обещание

Задание своим психиатрам я уже раздал. Они пишут квинтэссенцию своих мыслей. Как только напишут, сразу опубликую здесь. Общее их мнение - Г -"это хорошо!"

С уважением
  #6  
Старый 23.09.2001, 19:07
Stasya Stasya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2001
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 20
Stasya *
Про глиатилин

Уважаемые Виталий и Юрий.
Попробую Вам немного помочь в теме с глиатилином. На нашей кафедре мы ео используем для лечения больных после травм (как центральных, так и периферических), а также после инсультов, для дисциркуляторной энцефалопатии и т.д. Какое преимущество имеет этот препарат перед другими? Во-первых, это не совсем ноотроп, это скорее нейромедиаторный препарат, потому что он химически достаточно прост, и в основном участвует в поддержании холинергического обмена. Обмен ацетилхолина важен в основном для коры ГМ, мозжечка, базальных ядер. После травм через несколько дней развивается истощение пула ацетилхолина, и нарушается баланс между эрготропными и трофотропными системами в пользу первых. В последствии развивается дезадаптация клеток, расстойство белкового синтеза и клетка погибает в результате либо некроза, либо апоптоза. При помощи глиатилина можно противодействовать этому варианту гибели клеток. Это конечно один из многих патологических путей, приводящих к дегенерации нервной ткани. При рандомизированных экспериментальных исследованиях показана достоверная протекторная активность глиатилина. Среди больных во-первых отмечается раннее восстановление уровня сознания, быстрое восстановление моторной активности (если это возможно, потому что при повреждении в области таламуса или внутренней капсулы конечно нельзя ожидать чудо-эффекта от какого-либо лекарства), появление спонтанной эмоциональной активности, улучшение когнитивных функций. Нельзя кончно забывать о пресловутом "терапевтическом окне". Хотя его продолжительность в последнее время пересматривается в сторону удлинения, возможно и за счет появления подобных препаратов. Отличается ли эффект глиатилина от актовегина или церебролизина? Почти нет, если последние применяются в дозировках 20-25 мл в сутки. А от пирацетама или кавинтона - очень сильно. Хотя все, что я пытался сбивчиво рассказать конечно в большей степени относится к острому периоду. А в восстановительном периоде конечно же различия будут стираться.
С уважением, Станислав.
  #7  
Старый 23.09.2001, 19:36
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за информацию.
Меня интересует еще такой вопрос.
Приходилось ли Вам использовать данный препарат у пациента находящегося на интенсифной интерфероновой терапии при верифицированном гепатите С. У меня такой пациент есть, но я не могу решить применить ли Глиатилин. Скажу сразу, что пациент не находится в остром периоде после ЧМТ.
С уважением, Виталий
  #8  
Старый 24.09.2001, 21:24
Stasya Stasya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2001
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 20
Stasya *
2 Vitalii
А зачем такому пациенту глиатилин? Если для нейропротекции при гепатите, то применять конечно можно, и это будет лучше других препаратов (мы применяли терминальной почечной недостаточности и после интерфероновой терапии гепатита С. Чего Вы хотите добиться?
С уважением, Станислав
  #9  
Старый 25.09.2001, 08:26
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Станислав!
Дело в том, что мы имеем дело с достаточно долго текущим гепатитом С, я не буду останавливаться на гепатологии. Но, что касается патологии ЦНС – мы имеем ряд энцефалопатических проявлений с «демиелинизирующим душком», и зная тропность вируса к нервным волокнам я хотел бы применить глиатилин как раз, как нейромедиаторный препарат для активации корковых и подкорковых структур головного мозга. Одним словом, я работаю с гепато-церебральной энцефалопатией, где применяются очень хорошие гепатопротекторы, ангиопротекторы, «классические» ноотропы, но мозговой эффект имеет место in sito и хватает на максимум 2-3-суток. «Книжный» антидепрессивный спектр Гептрала здесь не работает, т.к. еще плохо работает сама печень; подключать антидепрессанты нет показаний: нужно бороться с прогрессирующей астенией и подключением астено-депрессивных компонентов. Т.е. гепатопротекторы, актовегин, церебролизин
и все, что я перечислял, не снимают церебростении, а продолжение интерферонотерапии требует того еще не один месяц. Вот и родилась идея подключить глиатилин, но останавливает ряд аннотаций на этот препарат, где действительно отсутствует его ноотропная эффективность.

Чем мне «накормить» мозг пациента, минуя печень и сохранить его работоспособность (она ему нужна). С минимальными потерями и с максимальным эффектом.

С уважением, Виталий.
  #10  
Старый 25.09.2001, 08:58
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
К чему такие мучения? Почините саму печень - и все будет в порядке!
  #11  
Старый 25.09.2001, 11:31
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир!
Я бы с удовольствием починил и печень, и мозги, и др. органы, но завод изготовитель запчастей не предоставляет……
Трансплантация печени действительно проводиться при гепатите С, однако, как правило, это не надолго, и для процессов о которых идет речь не помогает.
Что ожидать завершения интерферонотерапии (месяцев так 6-8 еще)? И наблюдать усугубление энцефалопатической симптоматики. Если бы пациент был из категории не «работающих головой», то так и было бы, но пациент программист высокого класса и снижение интеллектуальных функций для него значимо.

С уважением, Виталий.
  #12  
Старый 28.09.2001, 19:23
Stasya Stasya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2001
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 20
Stasya *
2 Vitalii

Если от глиатилина вы ждете поддержку интеллектуальных возможностей, то Ваш выбор оправдан. Советую начинать с парентерального введения по 2000 мг в/в капельно (мы вводили до 4000 мг струйно, но тогда появлялись эффекты передозировки по типу бронхоспазма). Чероез неделю переход на прием внутрь 800 мг утром, 400 мг в обед. У большинства больных обеспечивается хорошая интеллектуальная работоспособность (особенно с морфологически целым мозгом).
  #13  
Старый 28.09.2001, 19:47
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый коллега Станислав!
Основываясь на положительных отзывах коллег и вашем в том числе, процесс терапии глиатилином начат. На первое введение 2000 мг в/в капельно все же получил ряд негативных эффектов, где самым неприятным была аффективная расторможенность на фоне рече-двигательного возбуждения без психотических эквивалентов и сумеречных расстройств, чего я в принципе боялся. Данная реакция была не длительной и купировалась финлепсином с феназепамом. В дальнейшем перешли на ежедневное введение по 1000 мг в/в капельно и планируем постепенный уход от парантерального приема к пероральному.

Как длительно можно использовать глиатилин per os?
Данных за объемные и деструктивные процессы мозга пациента на КТ не выявлены.

С уважением, Виталий.
  #14  
Старый 29.09.2001, 22:43
Stasya Stasya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2001
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 20
Stasya *
2 Vitalii

Внутрь принимать глиатилин можно до 6 месяцев. Никаких побочных эффектов не наблюдалось.
  #15  
Старый 29.09.2001, 22:56
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Виталию (на 25-09-2001 13:31; не заметил своевременно).
А если я вам предоставлю препарат для, как минимум, компенсации HCV? Речь идет об особой фосфатидной фракции. Так сказать, "NaturProdukt". Опробовано при тяжело текущем HBV (излечение) и HCV (быстрое исчезновение симптоматики, исход пока не ясен).
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.