Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2016, 20:14
VariaLevinson VariaLevinson вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
VariaLevinson *
девочка 8,5 месяцев, формирование четверенек

Здравствуйте, Полина Львовна!

Я читала Ваши рекомендации в похожих темах, но возникли вопросы именно по нашей ситуации. Девочка, 8,5 месяцев. Родилась в 38 недель, 8/8 по Апгар. Голову стала держать к 2,5 месяцам. В 4 месяца начала переворачиваться со спины на живот. Стали чаще класть на пол, но она очень любит находиться на ручках, поэтому в сумме время на полу не велико и по сей день. Обратно (с живота на спину) не переворачивается до сих пор. С 5,5 месяцев крутилась на животе против часовой стрелки. По часовой научилась, но поворачивается только, если там что-то ужасно интересное.

1) Ползание на животе: В 7 месяцев 3 недели начала ползать на животе, подтягиваясь на руках, и постепенно приспособилась так, что одной рукой опирается на предплечье, а второй на ладошку, и поднимает корпус и подтягивает, а ноги как балласт. Иногда левую ногу сгибает, пытается подключать, но правая совсем не работает. При этом ползет только если ей очень что-то интересно, это редко бывает, чаще просто лежит и орет, чтобы взяли на руки. Никакие валики не переползает, на возвышения не залезает, не получается - сразу орет сильно, чтобы помогли...
Вопрос: позволять ли ей так ползать на животе? Ведь все тело перекошено в этот момент. Мышцы напрягаются не симметрично.. Это само пройдет? Немного разный тонус справа и слева у неё. Из-за этого так ползет.

2) Четвереньки: В 8 месяцев начала сама вставать на четвереньки. Очень долго был сильный тонус в ногах, не давала даже сгибать. Сейчас прошло, начала их легко сгибать. Учила вставать на четвереньки. Сначала поднимается на руках, потом подтягивает одну ногу, потом вторую, как учили. Но делает это крайне редко. Не раскачивается в позе на четвереньках, просто делает два шага руками вперед и ложится. Изредка делает один шаг левой ногой, правая выпрямляется. И последние пять дней вообще не встает на четвереньки из положения на животе. Еще делаем упражнения с сайта Пойду сам.
Вопрос: если валики не получается переползать, это значит она не готова еще, или просто я избаловала руками? что же делать, чтобы еще стимулировать четвереньки.

3) Поза сидя. Спасибо за Ваши рекмендации в подобных темах! Работали, и уже неделю сидит хорошо если посадить, с ровной спиной, может играть двумя руками, наклоняться к игрушкам и снова выпрямляться. Изредка падает назад, если заиграется. Может из позы сидя лечь на живот, встать на четвереньки, но потом сразу снова ложится. Сейчас учу садиться с четверенек. Начала пытаться.

4) если поставить на ноги к опоре - то стоит на полных ступнях. Но я не разрешаю её ставить никому. И не учу вставать пока, хотя ей очень нравится.
Вопросы: Правильно ли я делаю, что не учу вставать, с этим можно подождать? Или это не должно помешать ползанию и уже пора учить?

Спасибо большое! Буду очень ждать ответов.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.