Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 01.07.2009, 07:49
EvaP EvaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
EvaP *
Полина, почитала тему Panta_Rei "Малышка отстает в мотроном развитии" возможно у нас тоже слабый плечевой пояс? Сейчас нам 7 месяцев 7дней. Как Вы считаете нам будут полезны эти упражнения:
*На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Девочка поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, где она не роняет голову. Помогаем почувствовать опору на руки. Берем одной своей рукой за локоть и не даем ему согнуться. Другой рукой жмем на плечо по направлению к полу. Давление не постоянное, а толчками. Нажали - отпустили. Делать попеременно на обе руки.
*Взрослый сидит на полу, ног вытянуты вперед. Ребенок лежит поперек ног и перед ним расположены игрушки. По мере привыкания ребенка к этой позе его нужно понемногу сдвигать вперед, чтобы вес все больше приходился на руки.
*Прокатывания на валике. Чем больше ребенок сдвигается вперед, тем больше опора на руки, тем сложнее удерживать голову. Как только голову уронила - двигаем назад, подняла - опять вперед.
* На этот же валик и через ногу можно ставить на четвереньки и предлагать игрушку, чтобы девочка в этой позе могла поиграть.
Может еще что-то необходимо?
С уважением, Евгения
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.07.2009, 13:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не совсем вас понимаю, вы пишите, что девочка не любит делать упражнения и спрашиваете не делать ли вам другие - более сложные и менее интересные для ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.07.2009, 17:35
EvaP EvaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
EvaP *
Вы извините меня, Полина! Может быть я не последовательна в своих мыслях, просто пытаюсь как то помочь дочке, чтобы она окрепла и догнала своих сверстников. Вот и спрашиваю у ВАс совета, переживаю вдруг что-нибудь не так делаю, вижу как Вы помогаете своими консультациями! Спасибо Вам огромное! я живу в маленьком городке, невропатолог только диагнозы строчит, лекарства выписывает без всяких объяснений, а педиаторам вообще дела нет, все вопросы к вышеназванному врачу. Поэтому Ваши рекомендации для меня очень важны, как и всем остальным здесь! Что для нас будет эффективным, как помочь дочери на животике опираться на вытянутые ручки, играть, лежать в положении "руки согнутые в локтях" и не буксовать головой через 3 минуты после того как она сама перевернется на живот.
С уважением Евгения.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.07.2009, 21:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вам об этом и пишу. Есть последовательность формирования навыков. Сначала ребенок учится лежать на животе, опираясь на согнутые в локтях руки, потом уже с выпрямленными. Я вам написала
Цитата:
На животе.
Руки согнуты в локтях. Привлекать игрушкой сверху, чтобы малышка перенесла вес на одну сторону и подняла одну руку.
Стимулируйте передвижение/ползание по кругу (руки согнуты в локтях) игрушку кладите сбоку, вы сами находитесь с той же стороны.
Вы пишите:
Цитата:
Скажите, пожалуйста, а что же делатьс положением на животе? Раньше она в локтях ручки сгибала и дольше лежала, а теперь никак! С валиком ей тоде не нравится начинает поднимать попу и делает рывок вперед, получается или головой вниз, может удариться либо на бок заваливается. Мне вообще кажется, что ей ничего не нравится(из упражнений). Нравится на руках слушать музыку и качаться,
И после этого спрашиваете о другом более сложном упражнении и ненужном вам упражнении. Его делают при сниженном тонусе, а у вашей девочки, как я поняла - повышен.
Если девочке не нравится делать то, что я вам предложила, нужно искать способы заинтересовать ее, а не кидаться от одного упражнения к другому.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.07.2009, 18:38
EvaP EvaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
EvaP *
Все понятно, спасибо, Полина! Будем стараться как-то сдвинуться с места. Игрушки я ей подаю сверху, ручки тянет, только долго смотреть вверх на игрушку не может. Получается так: я ей игрушку подаю, она поднимает голову, протягивает ручку и я даю ей игрушку, затем она ее трогает обеими ручками уже на полу. Так правильно? И я бы хотела спросить Вас, у нас только две прививки БЦЖ и гепатит, потом был медотвод, а сейчас хотят ставить АКДС, я где-то читала, что недоношенным деткам прививки ставят после года, это так? Не повредит ли она нам, врач и медсестра настаивают?
С уважением, Евгения.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.07.2009, 23:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Евгения.
Цитата:
Игрушки я ей подаю сверху, ручки тянет, только долго смотреть вверх на игрушку не может. Получается так: я ей игрушку подаю, она поднимает голову, протягивает ручку и я даю ей игрушку, затем она ее трогает обеими ручками уже на полу. Так правильно?
Да, так правильно. Девочка приложила усилия, чтобы достичь цели и она должна получить игрушку и поиграть ею. Спустя некоторое время повторяете свои действия.
Цитата:
И я бы хотела спросить Вас, у нас только две прививки БЦЖ и гепатит, потом был медотвод, а сейчас хотят ставить АКДС, я где-то читала, что недоношенным деткам прививки ставят после года, это так? Не повредит ли она нам, врач и медсестра настаивают?
На этот вопрос ответить не могу, попрошу врачей.
Но, если будете делать, то лучше не АКДС, а инфанрикс.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.07.2009, 23:29
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Противопоказаний для вакцинации нет. Предпочтение стоит отдать импортным вакцинам.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.07.2009, 06:51
EvaP EvaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
EvaP *
Большое Вам спасибо за Ваши консультации и доброе отношение!
С уважением, Евгения!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.01.2010, 07:39
EvaP EvaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
EvaP *
Здравствуте, уважаемая Полина! Поздравляю Вас с прошедшими праздниками всего самого наилучшего Вам и вашей семье. Давно мы не обращались к вам за помощью. Пишу о наших достижениях: Ярославе сейчас 1 год 1 мес и 3 недели, в 8 мес поползли по-пластунски, к 9 стали хорошо сидеть, в 10 стали ползать на четвереньках, к году стала прыгать без отрыва от пола, "танцевать" ручками, иногда что-то поет, стала брать ложку понимает что надо брать еду из тарелочки, кормит игрушек и всех домашних, угощает, пошла неделю назад(1 год, 1 мес и 6 дней). В год невропатолог поставила нам задержку речевого развития, выписала Пантокальцин(еще у нас большой родничок и 4 зуба) Меня беспокоит наше речевое развитие. Ни одного осознанного слова нет, есть ма-ма, ба-ба, дя-дя, на-ня, и много разнообразныз звуков:р-р-р-р, тырь-тырь, др-др-др и э-эй и много другого. Понимает, когда спрашивают где пингвин, верблюд, белочка, мама, папа и.т.д., просьбу дай, пойдем посмотрим кто там? Ну вот, пожалуй и все, на просьбу покажи не реагирует, не показывает глазки, нос, за нос хватается и щипает, пирамидку не собирает, только все раскидывает и нервничает, пытаюсь ее учить и показываю, и ее рукой пытаюсь-безрезультатно. Вобщем доченька бегает от шкафа к шкафу и все выбрасывает.
Пытаемся читать книжки, она их очень быстро листает, слушать не хочет, успеваю только 2 стишка прочитать, или сказку как получится по картинке, песенки поем, стишки маленькие по теме, когда умываемся, на лошадке скачем и т.д., пытались лепить-рано, рисовать, иногда пару раз чирканет и бросает, фломастер сама открывает, с макаронами пытались заниматься все в рот, когда кушает даю ей маленькие кусочки, чтобы моторику развивала, в винигрете ковыряется, ну вот как-то так.
Подскажите, пожалуйста, как нам заниматься! И еще она очень эмоциональная если не понимаешь чего она хочет или не разрешаешь что-то, сразу крик, подпрыгивания и выгибания, как на это реагировать, как себя вести. Муж по этому поводу очень нервничает, считает, что надо делать все, чтобы она не плакала!
С уважением, Евгения!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.01.2010, 21:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте тему про развитие экспрессивной речи и понаблюдайте за поведением малышки, возможно часть ее звуков содержат постоянный смысл, то есть являются словами.
Руками девочки ничего не нужно делать! Категорически. У нее сейчас период начала самостоятельной исследовательской деятельности. Поместите в доступе сумки, коробки, контейнеры, в которые поместите интересные девочке предметы. Пусть открывает, достает, и играет ими.
Предметы могут быть бытовые, знакомые девочке (ложка, чашка, расческа, телефон) а могут быть и незнакомые, но интересные (очешник, связка ключей, разборная игрушка итд) Все должно быть безопасным. Сами игру девочке не навязывайте, но когда она будет доставать предметы, вы можете взять один из них и с интересом поиграть на глазах у девочки. Ничего ей не предлагайте. Поиграйте и положите предмет рядом с собой. Можете даже отойти.
Попробуйте играть в эмоциональные игры на взаимодействие: игра в мяч, ловить пузыри, стучать в барабан итд

Все игры должны проходить на полу.

З.Ы. Ваш муж прав: игра- это удовольствие, а не учение+ мучение
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.01.2010, 14:10
EvaP EvaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Казахстан
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
EvaP *
Спасибо большое, Полина! Прочитаю тему, все будем делать, в сумках мы любим копаться! О результатах напишу и вопросы обязательно еще возникнут, спасибо, что нашли для нас время!
С уважением, Евгения!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.01.2010, 22:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пишите, удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.