Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2009, 00:33
Mama_Yana Mama_Yana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Украина,Сумы
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 33
Mama_Yana *
Unhappy ЗРР,аутизм???

Не знаю что и думать...Были у логопеда...сказала подозрение на задержку речевого развития, поспрашивав и посмотрев на Наську 15 минут сказала может и аутизм к неврологу надо. Я была в шоке от услышанного (на ворос почему сказала - симптомы выкладывания, сама в себе как будто, на контакт не идёт, но она же незнакомая тётя и покажи язык) Помогите, пожалуйста определить, что с дочуркой.
О ней. Моей дочке Насте 2 года и 2 месяца. Беременность была неспокойной, ушла от мужа, когда ударил на 7 месяце беременности, потом переживала долго. Родила на 8 месяце. 8 по Апгару. гипоксия небольшая. Врождённая желтуха (билирубин 400, капельница, 2 недели в больнице после роддома). В 4,5 месяца Настя отказалась от груди, не смотря на все мои попытки.
Она не говорит, лепечет (повторяет звуки и слоги айя-айя, ба-ба-ба, де-де,ти-ти и тому подобное). Если ей что-то нужно:показывает пальцем (например на улице машина поехала и говорит а я говорю машина и гуляем дальше); берёт сама или ведёт меня за руку и ложит мою руку куда ей надо.
Любит баловаться со мной, правда, если сильно разбаловаться, то начинает, стиснув зубы, меня щипать или просто мять кожу, прислоняться лицом ко мне. Раньше, засыпая лезла мне за пазуху, без этого тискания не успакаивалась, когда убирала руки - плакала... Да и сейчас, когда засыпает крутится минут 5, потом руки мнёт и меня мнёт руками и сама свои руки, обнимет меня стиснув зубы... в обнимку и засыпает...(начинаю освобождаться как сопёр, иначе реветь будет, если увидит что уйти пытаюсь).
У нас частые истерики:если ей что-то запретить (я прикрикну или бабушка) - падает на пол лицом вних с раскинутыми руками и плачет, лежит пока я не подойду или не скажу вставай грозно. Но плач продолжает и падение пару раз, пока не пожалею обниму или не отвлеку чем-то. Падает очень часто. Отобрали запрещённую вещь, не дали что-то.
На улице она от меня часто убегает или идёт сама впереди. Причём просьбы вернуться не помогают, окрики "Иди сюда!!!" с 3-го раза, не всегда, чаще мсама за ней бегу и возвращаю её на площадку например. Любит в песке возиться... ковыряться руками, пересыпать его. Любит возиться в воде (хлюпаться,плескаться).
В глаза смотрит, улыбается когда хочет сама, но если требую скажи то-то или лезу с просьбами покажи язык и пристаю так к ней, уходит от общения, отворачивается. Язык покажет с 10-го раза, чтоб я отстала, не смотря на меня.
Любит выкладывать мозаику в линию или просто мозаику собирает-разбрасывает, вообще любит всё разбросать-собрать в ёмкость. На кухне переливает из чашки в чашку воду может долго так делать минут 10, пока не прольёт всю...С мозаикой любит (да с любыми предметами) берёт показывает мне предмет, я называю его и его цвет, она кладёт потом другой.
Волнуюсь, извините, если чего-то не написала. Прошу помочь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2009, 10:01
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логопед - не врач, диагнозы ставить не имеет права.
Аутизм в компетенции психиатров, а не неврологов.
По описанию на аутизм не похоже.
Нарушения темпов речевого развития у детей требуют в первую очередь исключить нарушения слуха.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2009, 12:49
Mama_Yana Mama_Yana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Украина,Сумы
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 33
Mama_Yana *
Спасибо за ответ, Василий Юрьевич. Прям как камень с души, что на аутизм не похоже.
Со слухом всё в порядке, - сказала наша педиатр.
Все вокруг меня постоянно твердят о том, что Наська не говорит. Все знакомые дети её возраста уже короткими предложениями говорят, а она у меня только лепечет и иногда.
Я жду и стараюсь её как то стимулировать на разговор, удивляться вместе с ней, эмоциональнее реагировать... К сожалению логопед порекомендовала то, что я итак знала. Здесь на форуме прочитала и стараюсь применять массаж логопедический и методы. беспокоит меня то, что она не повторяет за мной ни действия ни слова, может пока.
И ещё, логопед рекомендовала пить масло льна (мы пили месяц, прекратили, так как постоянно нельзя читала где-то). Хм...незнаю помогло ли или своим чередом всё и развивается.
Как же мне её научить-то, самое трудное в моей жизни оказалось, вот никогда бы на подумала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2009, 23:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверьте слух сами. На форуме есть тема, где описано, как это можно сделать дома.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2009, 23:42
Mama_Yana Mama_Yana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Украина,Сумы
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 33
Mama_Yana *
Спасибо за ответ. Полина я писала, что наша педиатр сказала, что со слухом всё в порядке, но завтра проверю слух напишу о результате.
Попробуем с манкой.
Хотя она слышит и показывает пальцем когда даже на лестничной площадке за закрытой дверью кто-то разговаривает (сужу по себе - совсем тихо) и шепотом говорю утром, когда спят все - слушает и подходит (хотя меня не видит, я имею ввиду лицо или жесты, я в другой комнате).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2009, 23:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ваши сообщения читала. Там не ничего о том, на основании чего врач сделала свой вывод. Исследовала ли она слух ребенка звукореактотестером?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2009, 00:07
Mama_Yana Mama_Yana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Украина,Сумы
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 33
Mama_Yana *
им точно не исследовала... думаю я бы заметила...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2009, 00:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот именно... Я не говорю, что слух нарушен, но сказала она, практически, наугад.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2009, 00:29
Mama_Yana Mama_Yana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Украина,Сумы
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 33
Mama_Yana *
Завтра напишу результаты слухотеста)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.05.2009, 23:40
Mama_Yana Mama_Yana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Украина,Сумы
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 33
Mama_Yana *
Как только появился интернет, пишу. Извините, что не как обещала. надеюсь не опоздала... Слухотест прошли прекрасно! И манку слышим и тем более гречку и горох.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.05.2009, 17:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как девочка играет
Есть ли у нее сюжетные игры и какие?
Любит она играть сама или с кем-то?
Как относится к тому, что вы присоединитесь к игре?
Как привлекает к себе внимание взрослого? Подойдет и посмотрит в лицо/глаза,не глядя потянет за руку.
Любит ли девочка играть с детьми?
Опишите ее поведение на детской площадке.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.06.2009, 00:07
Mama_Yana Mama_Yana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Украина,Сумы
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 33
Mama_Yana *
Как девочка играе

Есть ли у нее сюжетные игры и какие? если кормление, купание расчёсывание миши и катание куклы по улице в коляске считается, то да.
Любит она играть сама или с кем-то? Любит с кем-то (мной, бабушкой, дедушкой- мы живём с Настенькой с моими родителями). Рисует, не отрывая карандаш от листа кругами пока чистого места не остаётся. В книжках любит тыкать в предмет, а я его называю и цвет его называю, рассказываю что делают герои книжки. Любит со мною играть в лошадку (верхом на мне кататься), Идёт коза рогатая, прятки. Сама, если играет, то берёт то, что не разрешают и убегает в укромное место тихо там изучает (кремы например раскрутит и размажет по полу). Кубики выкладывает в ряд или пирамиду, мозаику одного цвета в прямую линию или разбрасывает игрушки, делает беспорядок.
Как относится к тому, что вы присоединитесь к игре? иногда переключается на другое, но редко, в основном я ей помогаю или я делаю она помогает. Заметила только, если я подхожу и предлагаю например выложить цветочек, а она усердно выкладывает синюю линию, моё неправильное выкладывание вызывает недовольный вид и звук или разбрасывает высыпая всё и берёт играть другим. Вообще недовольство выражает валянием на полу, но сразу встаёт, если строго скажу встань.
Как привлекает к себе внимание взрослого? Подойдет и посмотрит в лицо/глаза,не глядя потянет за руку. Подходит и смотрит в глаза или лицо и акает или "рассказывает" что-то, если ей куда-то надо отвести, берёт и за руку и ведёт.
Любит ли девочка играть с детьми? Да, но действует самостоятельно. Если у неё забирают игрушку или что-то - отдаёт (истерик не создаёт). Берёт лопатку копает в ведро соседа может набирать, если тот не против. К взрослым мужчинам питает симпатию. Мяч им несёт (чтоб бросали она бежит смеясь и приносит. Папы у нас нет, дедушка с ней играет редко очень на выходных (собственно тогда мы его и видим уходит рано приходит поздно домой - работа). Любит бегать с детьми очень и вообще бегать. На улице бежит впереди меня, я её догоняю. Оборачивается и заливаясь бежит, если я ей подигрываю и такая беготня всё гуляние.
Опишите ее поведение на детской площадке. Вот вчера буквально. Качели заняты, взяла лопатку с ведёрком и в песок к другим детишкам. Пересыпает песок, пасочки, попадающие на пути и лопатки опробует, из рук игрушки не забирает. Я рядом сделаю пару пасочек покоментирую действия, поназываю игрушки и цвета обязательно. Качели свободны бежит сразу. Катается улыбаясь и смеясь говорит или татата или дадада (гойда) или ачачач (кач-кач) или. Долго катается. Если соседняя качеля освободится, пересаживается (хотя они одинаковые). Потом бежим на горку или в песочницу и опять качеля. Все дейстия наши стараюсь комментировать. Едем домой все в песке. Возле подъезда походим перед сидящими на лавочках пенсионерами поулыбаемся и помашем рукой, посидим поочерёдно на обеих лавочках и идём домой.
Вроде всё. Много написала, извините
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.06.2009, 00:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аутизм исключаем.
Теперь проверим понимание речи. Для того,что бы точно понять, как девочка понимает речь, нужно исключить ситуацию.
Например, если вы протягиваете ложку и говорите "возьми ложку", то понимания речи здесь может и не быть. Если вы держите ложку и расческу,то можно говорить о понимании речи.(названия существительных) Если вы при этом попросили причесать куклу,то это понимание действий. Если, не предлагая конкретных предметов, вы просите покормить куклу и девочка для этого сама идет к игрушкам и выполняет вашу просьбу, то можно говорить о понимании связной речи. Какой уровень понимания речи у вашей девочки?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.06.2009, 12:30
Mama_Yana Mama_Yana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2009
Город: Украина,Сумы
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 33
Mama_Yana *
Полина, спасибо огромное Вам за внимание! "Если, не предлагая конкретных предметов, вы просите покормить куклу и девочка для этого сама идет к игрушкам и выполняет вашу просьбу, то можно говорить о понимании связной речи" --- Вот это наше, значит уровень понимания связной речи.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.06.2009, 20:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только что мы с вами исключили сенсорную алалию.
Идем дальше: как девочка жует и глотает,есть ли слюнотечение?
что вы можете сказать про ее голос: высокий/низкий, интонированный/монотонный,
Движения: как удерживает равновесие, что вы можете сказать о координации движений?
Попросите девочку перед зеркалом по подражанию: открыть/закрыть рот, улыбнуться/сделать губы трубочкой. Надуть щеки. Высунуть язык, сместить из стороны в сторону. Облизать верхнюю губу. Нахмурить брови.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.