Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2010, 00:09
elady elady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
elady этот участник положительно характеризуется на форуме
Билингвизм, трилингвизм...

У меня ребенок от первого брака. Со вторым мужем я говорю по-английски, сына (по совету психологов и неврологов) от английского оберегали до двух лет, теперь есть проблема коммуникации: я с сыном по-русски, с мужем - по английски, муж с сыном - больше по-русски, иногда по-английски, но русский он знает неважно, и полноценной коммуникации не получается.

Когда муж говорит с сыном по-английски, сын не понимает его и всё время обращается ко мне. Когда они говорят по-русски, сына не понимает муж.

Вообще, у мужа родной язык турецкий, но на нём не говорю я

Мне бы хотелось, чтобы сын и муж могли полноценно общаться. Я вижу два варианта:
1. Учить ребенка английскому. В таком случае как сейчас подходить к этому? Мы время от времени переходим на английский, все вместе разговариваем, Миша осваивает слова (цвета, цифры, предметы, простые фразы), но беглую речь не воспринимает. Может быть мне самой с сыном только по-английски разговаривать?
2. Окунуться в турецкую среду, чтобы сын (да и я заодно) осваивал родной язык папы?

Папу русскому учим медленно, но верно. Кстати, интересно, что Миша в разговоре с папой употребляет некоторые русские слова и выражения неправильно, копируя папины ошибки, а со мной и другими то же самое говорит нормально.

Помогите пожалуйста понять, на что обращать внимание, чтобы общение папы и сына было полноценным несмотря на наши особенность?

Как правильно учить ребенка английскому? Может ли мама (и папа) говорить с ним иногда по-русски, иногда по-английски?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2010, 00:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переношу Вашу тему в раздел к Полине.
Почитайте эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=49722
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2010, 22:20
elady elady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
elady этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, тема интересная, успокаивающая. Я вижу, что в иноязычной среде проблема обратная - сохранить родной язык. Значит, для усвоения второго языка в России нужна хорошая англоязычная среда, пусть даже искусственно созданная в семье.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.