Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2010, 21:26
Teoksenia Teoksenia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 29
Teoksenia *
Недоношенная девочка: наши достижения

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Здравствуйте, Полина Львовна!

Меня зовут Ксения, а мою дочку София, сейчас ей 6 месяцев и 10 дней (гестационный возраст 4 месяца 10 дней).
Соня родилась на 32 неделе беременности с весом 1810 и ростом 44 см. Вот ссылка на тему, где есть подробное описание нашей медицинской истории:

http://forums.rusmedserv.com/showthr...71#post1055771

По поводу развития Сони я почти не беспокоюсь. Невролог сказал, что у нас все в порядке, слух и зрение в норме. Я иногда сравниваю развитие Сони с нормативным. Получается, что некоторые навыки соответствуют ее гестационному возрасту, а некоторые уже ближе к ее паспортному возрасту. Кажется, глобальных вопросов у меня нет, я стараюсь читать, что уже написано. Так, некоторые уточняющие вопросы. Ну и еще хочу просто поделиться нашими достижениями.

Что Соня уже умеет в свои 6 месяцев:
Хорошо держит голову и спинку на руках у взрослого, крутит головой, рассматривает все вокруг, особенно в новой обстановке, например, в поликлинике.

Лежа на спине, соединяет ручки, поднимает ножки, иногда ловит себя за коленки. Тянет ручки к игрушке, неуверенно захватывает ее одной рукой, потом другой рукой, сразу тянет в рот.

Лежа на животе, хорошо держит голову и грудь, двигает руками, иногда щупает поверхность или игрушку, которая лежит близко к пальчикам, но на выпрямленные ручки и ладошки не опирается, игрушку в ручку в такой позе не берет.

В 6 месяцев стала сама переворачиваться со спины на живот. Из положения лежа на спине подтягивается за ручки, хорошо группируется, очень хочет сесть. Сидит на коленях взрослого, на ровной поверхности сидит при поддержке за обе руки.

Опирается ногами на твердую поверхность на полную стопу, но ножки очень напряженные, в коленках не пружинит. Вообще, Соня очень любит быть в вертикальных позах. Любит, когда ее носят на руках лицом вперед. Если взрослый садится, хнычет, чтобы взрослый встал. Не вредно ее сажать и ставить на ножки?

С 3 месяцев улыбается, с 5, 5 месяцев стала смеяться. Но смеется редко! Смеется, если я поднимаю ее над своей головой и опускаю, иногда смеется, если целовать в живот. Улыбается тоже не часто, но улыбку можно вызвать ласковой эмоционально окрашенной речью. И еще, у нас есть пароль: говорю ей «гуси-гуси» и она всегда улыбается! Это у Сони после массажистки. И что интересно, я общалась с другой семьей, где она делала массаж, там ребенок тоже улыбается именно на «гуси-гуси»!

Соня гулит, произносит гласные звуки громко и тихо, низким и высоким голосом, произносит украинское «Г», особенно хорошо и разнообразно получается, когда она запихнет себе руку в рот. Я обратила внимание, что она не копирует мимику взрослых и звуки – все больше как сама захочет. Что с этим делать?

Не пытается ползти. Лежа на животе, Соня шевелит ногами, смотрит на игрушку. Потом бывает, начинает хныкать. Может быть, это она так пытается ползти?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2010, 22:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ксения. Буду отвечать по порядку, а то собьюсь
Начну с того, каких успехов можно ждать с учетом поправки. Недоношенные дети, конечно, постепенно догоняют своих сверстников, но не равномерно по разным сферам развития. Так например, зрительное и эмоциональное развитие первыми начинают соответствовать паспортному возрасту. При таком весе, какой был при рождении у вашей малышки, это может наблюдаться уже сейчас или 2-3 недели. Слуховые реакции месяцам к 7-7,5
Двигательное развитие (крупная и мелкая моторика ), речь (понимание и экспрессивная) - к году. Это нужно помнить, чтобы не ожидать нереальных достижений. В крупной моторике, например, позы могут соответствовать паспортному возрасту, а смена поз- гестационному.
Цитата:
Хорошо держит голову и спинку на руках у взрослого, крутит головой, рассматривает все вокруг, особенно в новой обстановке, например, в поликлинике.
Используйте разные позы, которые помогут развивать эти умения.
Цитата:
Лежа на спине, соединяет ручки, поднимает ножки, иногда ловит себя за коленки.
Это стимулируйте, например, при каждой смене памперса, кладите чистый под попку и пять минуть игры с ножками.
Цитата:
Тянет ручки к игрушке, неуверенно захватывает ее одной рукой, потом другой рукой, сразу тянет в рот.
Здесь все нормально, но постепенно усложняйте ( увеличивайте расстояние до игрушки, перемещайте игрушку в одну и другую сторону)
Цитата:
Лежа на животе, хорошо держит голову и грудь, двигает руками, иногда щупает поверхность или игрушку, которая лежит близко к пальчикам, но на выпрямленные ручки и ладошки не опирается, игрушку в ручку в такой позе не берет.
Вспоминаем Лаутеслахера Не нужно ждать выпрямления рук, важно учить смещать вес тела в позе с согнутыми руками. Сначала прослеживать за игрушкой, потом отрывать руку от опоры. Для этого игрушки периодически давайте сверху.

Цитата:
В 6 месяцев стала сама переворачиваться со спины на живот. Из положения лежа на спине подтягивается за ручки, хорошо группируется,
Вот это замечательно
Цитата:
очень хочет сесть. Сидит на коленях взрослого, на ровной поверхности сидит при поддержке за обе руки.
Сажать на ровную поверхность рановато. Недолго, как упражнение на руках и мяче - можно, но не больше нескольких минут.
Цитата:
Опирается ногами на твердую поверхность на полную стопу, но ножки очень напряженные, в коленках не пружинит.
Тоже самое: ставить ненадолго, держать подмышками, снимая вес с позвоночника. Лучше это делать у себя на коленях, поднимая и опуская девочку, как бы имитируя подпрыгивания. Можно так же прыгать и на мячике. Собственные подпрыгивания, я думаю, появятся через месяц.
Про радость, при произнесении "гуси-гуси" Повезло вам с массажисткой. Очевидно этот стишок сочетался с какими-то приятными тактильно-двигательными ощущениями. Учтите этот опыт.
Цитата:
Соня гулит, произносит гласные звуки громко и тихо, низким и высоким голосом, произносит украинское «Г», особенно хорошо и разнообразно получается, когда она запихнет себе руку в рот. Я обратила внимание, что она не копирует мимику взрослых и звуки – все больше как сама захочет. Что с этим делать?
Ничего не надо делать, все нормально.

Цитата:
Не пытается ползти. Лежа на животе, Соня шевелит ногами, смотрит на игрушку. Потом бывает, начинает хныкать. Может быть, это она так пытается ползти?
Сначала научится поднимать руки от поверхности, потом перемещаться по кругу. Будет ли ползать вперед на животе - не очень важно, поскольку, скорее всего, ползать будет на четвереньках.
Уффф.
З.Ы. Зайдите в тему:"внимание хорошая книга" может быть сможете скачать или купить. Книга, действительно стоящая.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2010, 11:46
Teoksenia Teoksenia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 29
Teoksenia *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Нашей Соне сейчас 8 с половиной месяцев (гестационно 6,5)
Спасибо вам за рекомендации! Параллельно изучаем книгу «Игра и движение…»
Мы включаем Ваши советы в нашу повседневную жизнь, получается очень гармонично!
Спешим поделиться нашими успехами (за основу я взяла вопросы, найденные на форуме):

Что Соня может в позе на спине:
● Поднимает ноги, теперь уже берет ступни в руки, тянет в рот.
● Уверенно тянется к игрушке одной и двумя руками, руки выпрямляет, за игрушкой ручки водит. Мы заметили, что она ручками водит за игрушками, подвешенными на карусельке над кроваткой, иногда ловит и держит так сильно, что каруселька даже застревает!
● При присаживании за руки голова опережает корпус. Подтягивается за руки очень уверенно. Иногда не садиться, а сразу пытается встать.
● Переворачивается со спины на живот ловко, а с живота на спину – нет. Ни разу, даже случайно не падает. Если устает на животе, то хнычет. Мы заметили, что на животе она не умеет отдыхать – никогда не кладет голову дольше, чем на пару секунд, никогда на животе не спит. Как Вы думаете, почему она не переворачивается на спину? На спине она раньше очень не любила лежать. А еще, признаюсь честно, мы Соню в основном держим не на полу (мы сейчас в частном доме, тут ужасные сквозняки), а на разложенном диване – он очень жесткий, но, наверное, это все равно хуже для развития крупной моторики?

Поза на животе:
● Лежит на животе с согнутыми локтями. Переносит вес тела из стороны в сторону.
● В этой позе может взять игрушку, может для этого оторвать руку от опоры, причем, тянется и вперед, и немного в стороны – каждой рукой и влево, и вправо.
● Теперь Соня стала лежать на животе, опираясь на ладони выпрямленных рук, но не так часто, в основном, когда радуется, или думает, что так она взлетит вверх.

Передвижение по поверхности:
● Стала передвигаться по кругу за игрушкой, но получается пока повернуться только на 45 - 90 градусов и в основном за счет рук, ноги не знает, куда девать. Опять же, может быть животиком она должна лежать не на диване, а на гладком скользком полу?
● Ни вперед, ни назад на животе по-прежнему не ползет. Но, если подставить под ступни ладонь и толкать вперед, стала двигаться и переставлять одну руку (раньше только падала носом вперед и плакала).
● Почитав Ваши рекомендации в этой и в других темах, мы больше внимания стали уделять подготовке к ползанию на четвереньках: тренируем упор на ручки, а также всевозможные позы, когда согнуты коленочки. Раньше она при попытке согнуть ей ножки в коленках только вытягивала ножки, а теперь позволяет себя в облегченные четвереньки поставить, хотя коленки все равно разъезжаются пока.
● Я прочитала, что некоторые детки, лежа на животе, поджимают согнутые ноги под попку - Соня этого не может.

Поза сидя:
● Очень нравится сидеть! Если хнычет в позе лежа, и ее посадить, то снова начинает улыбаться и гулить. Мы ее сажали ненадолго, и она научилась устойчиво сидеть. Может просидеть на ровной поверхности минут 15. И в стульчике для кормления тоже минут 15. Потом устает, кажется, и физически, и морально. Скажите, пожалуйста, как ее можно сажать и на сколько?
Мы ее стали сажать, чтобы избежать вторичной задержки психического развития, чтобы она могла манипулировать с предметами. Это правильно?
● В позе сидя может потянуться в сторону, взять игрушку и вернуться в среднее положение.
● Может ли из позы сидя лечь и как это делает – играет, пока не упадет, или начинает хныкать, чтоб мы с ней что-то сделали. Если случайно падает назад, то на спину, если набок или вперед, то вынимает ручку и оказывается на животе.

Поза стоя:
● Это нравится еще больше, чем поза сидя!
Скажите пожалуйста, можно ли Соню ставить на ножки? На какое время?
● Она может стоять при поддержке за ручки и у дивана – секунд 20, потом валится на бок или отпускает руки и падает. Стоя, часто начинает активно гулить, визжать, сознательно мотает попой вперед-назад, коленками не пружинит.

Игра:
● Может взять игрушку из моих рук и удерживает ее.
● Держит большую игрушку двумя руками, веревочку пытается взять пальчиками, но не получается.
● Иногда смотрит туда, куда упала игрушка
● Если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе, берет разные детали в обе руки, перекладывает, изучает, берет в рот, трясет игрушку, иногда кидает, кажется, что специально. Вот как она избавляется от ненужных вещей: начинает сильно трясти, пока игрушка не выпадет. С разными игрушками играет по-разному. Некоторыми трясет, а некоторые бережно перебирает пальчиками. Очень любит бусы на резинке и цепочку для пустышки.
● Как играет в позе сидя – держит игрушку одной рукой или двумя, перекладывает из рук в руку, запихивает в рот, трясет игрушкой, может поднять, если игрушка упадет к ножкам.

Общение, речь:
● Соня смотрит на того взрослого, который с ней разговаривает и переводит взгляд на другого взрослого, если тот заговорит. Если кто-то кашляет или хлопает дверью в коридоре, поворачивает голову в ту сторону.
● Стала протягивать ручки навстречу взрослому
● Улыбается теперь чаще, иногда смеется.
● Улыбается знакомым людям, хмурится или плачет при виде чужих.
● Издает звуки: аааа, ыыыы, агу, гы, кы, ззз, (играет со слюнями). пррр (губами и языком), сочетания гласной а со слюнями: пррррр-а, а-прррр, ва. Губных звуков пока нет.
● Соня почти не повторяет звуки за взрослым. Из мимики начинает улыбаться, если взрослый ей улыбается и хмурится, если взрослый хмурится.
Я пробовала повторять за Соней ее звуки, чтобы стимулировать дальнейшее гуление и лепет, но тогда она перестает «говорить» и начинает «слушать». Видимо, это я такая болтушка, что люблю перебивать и одновременно с людьми говорить, а вот муж у меня делает как Соня: ничего не говорит, пока все не выслушает!
● Играем в «Ку-ку», но пока еще она не понимает. Просто радуется тому, что я радуюсь.
● Играем в «Ладушки»: я хлопаю, а она меня держит!

Ох, извините, что так много получилось – хотелось ничего не упустить.
Полина Львовна, оцените, пожалуйста, что мы делаем правильно, а что нет, над чем нам надо еще поработать?

Заранее, спасибо!

Я активно читаю другие темы, нашла в них очень много полезной информации, ваших советов. Спасибо! И всем мамочкам советую читать другие темы!

С уважением, Ксения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2010, 22:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ксюша. Как быстро растут дети, особенно чужие
Как у вас дела, выздоровели, надеюсь, без лекарств?

Книга, действительно хорошая, полностью соответствует идеям активизации развития, а не воздействуя на ребенка.

Что Соня может в позе на спине:
Все, что Сонечка делает в позе на спине - хорошо.
Многие дети не любят переворачиваться на спину, а бывает, не могут понять, что делать с рукой, которая блокирует переворот. Ее (руку) можно заправить под корпус, а можно вытянуть вперед. Нужно помочь сделать то, к чему девочка ближе.

На полу лучше, но не потому, что он должен быть скользкий. Есть две другие причины:
По жесткой поверхности проще передвигаться
Дети часто активизируются, когда находятся в комнате одни, чего на диване не сделаешь.
Цитата:
● Теперь Соня стала лежать на животе, опираясь на ладони выпрямленных рук, но не так часто, в основном, когда радуется, или думает, что так она взлетит вверх.
Можно попробовать ставить перед Соней коробку с игрушками. Возможно, чтобы заглянуть, она выпрямит руки. Ну а может быть, подтянется за край и встанет на колени.
Передвижение по поверхности:
Цитата:
● Стала передвигаться по кругу за игрушкой, но получается пока повернуться только на 45 - 90 градусов и в основном за счет рук, ноги не знает, куда девать. Опять же, может быть животиком она должна лежать не на диване, а на гладком скользком полу?
На полу было бы лучше. По кругу дети как раз и ползают за счет рук. Поэтому это самый простой вид ползания.
Цитата:
Ни вперед, ни назад на животе по-прежнему не ползет. Но, если подставить под ступни ладонь и толкать вперед, стала двигаться и переставлять одну руку (раньше только падала носом вперед и плакала).
● Ксюша, так делать смысла не имеет. Нужно тренировать перенос веса тела, на мяче, например.
А возможно, Сонечка и не будет ползать на животе, а начнет через некоторое время на четвереньках.
Продолжайте ставить Сонечку на четвереньки. В книге есть картинка, где ребенок стоит на коленках, опираясь руками о взрослого. Я это называю облегченными четвереньками. Вот это помогайте делать.
Цитата:
● Я прочитала, что некоторые детки, лежа на животе, поджимают согнутые ноги под попку - Соня этого не может.
Научится
Поза сидя:
Цитата:
● Очень нравится сидеть! Если хнычет в позе лежа, и ее посадить, то снова начинает улыбаться и гулить. Мы ее сажали ненадолго, и она научилась устойчиво сидеть. Может просидеть на ровной поверхности минут 15. И в стульчике для кормления тоже минут 15. Потом устает, кажется, и физически, и морально. Скажите, пожалуйста, как ее можно сажать и на сколько?
Без опоры - сколько сможет, пока не устанет. Помогайте уйти на живот, для этого игрушки нужно класть сбоку.
В стульчике, если он с наклонной спинкой, как автомобильное кресло, сидеть можно дольше, но лучше, чтобы старалась тянуться вперед, отрываясь от спинки.
Цитата:
Мы ее стали сажать, чтобы избежать вторичной задержки психического развития, чтобы она могла манипулировать с предметами. Это правильно?
● Это правильно

Поза стоя:
Цитата:
● Это нравится еще больше, чем поза сидя!
Скажите пожалуйста, можно ли Соню ставить на ножки? На какое время?
● Она может стоять при поддержке за ручки и у дивана – секунд 20, потом валится на бок или отпускает руки и падает. Стоя, часто начинает активно гулить, визжать, сознательно мотает попой вперед-назад, коленками не пружинит.
Ксюша, сейчас лучше держать подмышками, частично снимая тяжесть с позвоночника и ног. Посмотри в книжке, там это есть. Поставь на пружинистую поверхность (диван, надувной матрас, мяч, себе на колени) и помоги подпрыгивать.
Цитата:
Игра:
● Может взять игрушку из моих рук и удерживает ее.
● Держит большую игрушку двумя руками, веревочку пытается взять пальчиками, но не получается.
Веревочки и ленточки продолжайте давать. Начнет постепенно.
Цитата:
● Иногда смотрит туда, куда упала игрушка

Цитата:
Если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе, берет разные детали в обе руки, перекладывает, изучает, берет в рот, трясет игрушку, иногда кидает, кажется, что специально. Вот как она избавляется от ненужных вещей: начинает сильно трясти, пока игрушка не выпадет. С разными игрушками играет по-разному. Некоторыми трясет, а некоторые бережно перебирает пальчиками. Очень любит бусы на резинке и цепочку для пустышки.
Ну, значит, пальчиками работает
Цитата:
Как играет в позе сидя – держит игрушку одной рукой или двумя, перекладывает из рук в руку, запихивает в рот, трясет игрушкой, может поднять, если игрушка упадет к ножкам.
Значит сидит устойчиво.
Общение, речь:
Все по возрасту.
Цитата:
●пррр (губами и языком), сочетания гласной а со слюнями: пррррр-а, а-прррр, ва. Губных звуков пока нет
. Это начало губных звуков
Цитата:
Я пробовала повторять за Соней ее звуки, чтобы стимулировать дальнейшее гуление и лепет, но тогда она перестает «говорить» и начинает «слушать». Видимо, это я такая болтушка, что люблю перебивать и одновременно с людьми говорить, а вот муж у меня делает как Соня: ничего не говорит, пока все не выслушает!
Не забывай про паузы.
Цитата:
Играем в «Ку-ку», но пока еще она не понимает. Просто радуется тому, что я радуюсь.
● Накинь платочек на Соню, когда она сидит в стульчике и позови.
Цитата:
Играем в «Ладушки»: я хлопаю, а она меня держит!
Молодцы!.
Советы давала по ходу сообщения. Если что-то непонятно- обсудим.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2010, 00:15
Teoksenia Teoksenia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 29
Teoksenia *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Спасибо за рекомендации, пока все понятно.
Спешу поделиться нашими успехами:

На выпрямленные ручки Соня опирается все чаще.
Стали ставить перед ней коробочку с игрушками: она одной рукой цепляет ее за край и опрокидывает на бок, а потом берет игрушки. Причем, я заметила, что сегодня она из нескольких штук пыталась взять совершенно определенную вещь!
Уже поворачивается по кругу на животе больше чем на 90 градусов.
Играли в "ку-ку", как Вы писали: я ее накрывала полупрозрачным платочком, звала, и она стаскивала платок - но не радовалась этому. Видимо, пока он ей просто мешал. Еще я сама пряталась под платок и звала ее, с меня она тоже платок снимала. Ну, будем еще играть.

Последнее время мы тренируем Соню опираться на коленочки в различных позах. На пол мы ее так и не спустили (но это пока), но я придумала, как по-другому сделать жесткую поверхность. Я положила на большой диван широкую лакированную доску и обернула ее пеленкой. Стали там с Соней играть: лежа на животе и сидя. Потом я ее положила животиком себе через ногу – получились почти четвереньки. А потом я ее пяточками уперла в спинку дивана и поместила в обычные четвереньки без всякой поддержки, и она продержалась так около 10 секунд! Потом ножки стали расползаться, и она шлепнулась на пузо. И еще она на меня так удивленно из этих четверенек смотрела, как будто эта поза не для людей! Вот такая у нас первая попытка. Как Вы думаете, нам продолжать такие эксперименты или лучше пока облегченные четвереньки?

И еще одно интересное наблюдение про развитие речи: несколько дней назад Соня стала открывать и закрывать ротик беззвучно, как рыбка, шамкать, как старичок или причмокивать – похоже на звук «П». Когда заканчивала открывать рот, начинала петь гласные звуки. Я перед ней активно открывала рот, причмокивала, произносили слоги, пыталась ей сомкнуть губы, когда она длительно произносила «а-а-а», но она либо губами работала, либо голос давала – вместе никак не получалось. На следующий день она стала вставлять между губами язык и чмокать уже похоже на звук «Ть» и даже иногда приклеивала язык к небу, цокая, как лошадка. А еще через сутки утром, когда она всегда активнее всего болтает, у нее получилось шепотом «па-па-па», а потом и в голос «ба-ба-ба-ба», потом она опять вставила язык между губами и получилось «да-да-да», «та-та-та» - прямо цепочками слогов стала лепетать! Ура!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2010, 19:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Ксюша. Как легко и бытро растут чужие дети :0 Ну в данном случае не совсем чужие
На четвереньки можно ставить как удобно девочке, не имеет значения. как она будет приучаться держать коленки вместе.
Кстати, вот здесь
Цитата:
Стали ставить перед ней коробочку с игрушками: она одной рукой цепляет ее за край и опрокидывает на бок, а потом берет игрушки.
Если коробочка будет повыше и потверже, а вы не дадите Сонечке ее опрокинуть (придержите ее сами), то возможно, она постоит возле нее на коленках, держась за бортик.

Цитата:
Играли в "ку-ку", как Вы писали: я ее накрывала полупрозрачным платочком, звала, и она стаскивала платок - но не радовалась этому.
Ну так обрадуй ее , сделай/скажи/изобрази что-то интересное, поцелуй, пощекочи итд.

Цитата:
- прямо цепочками слогов стала лепетать! Ура!!!
Ура!!!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2010, 13:04
Teoksenia Teoksenia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 29
Teoksenia *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Соне уже 11,5 месяцев (гестационно 9,5)
Вот, что она уже научилась делать:

Крупная моторика
● Уже месяц как она ползает на четвереньках!!! Кстати, на животе она, действительно, не ползала. Сначала она стала все чаще опираться на ладони выпрямленных рук, научилась из позы сидя наклоняться во все стороны, немного подгибая ногу. Одновременно с этим мы ее ставили на высокие колени, клали животиком на валик или через ногу взрослого, ставили на обычные четвереньки, и она некоторое время сохраняла позу. Потом она научилась с четверенек садиться и вставать обратно, стала раскачиваться, но никак не понимала, как ей продвинуться вперед. Потом она стала отрывать одну руку и брать в такой позе игрушку. В какой то момент я попробовала переставлять ее ручки, а коленки она двигала сама. И вот, когда ей было 10, 5 месяцев, она проползла 30 см за игрушкой. Очень она хотела взять золотой пластмассовый елочный шарик! На следующий день уже больше, а на третий день она рванула на четвереньках к тарелке с виноградом!
Теперь она, когда ползет, часто еще и приговаривает "ы-А-ы-А", как будто «левой-правой»

● Соня умеет вставать к опоре, выпрямляя сразу обе коленочки, обратно плюхается на попку или иногда уже сгибает коленки и садиться боком.

● Очень любит стоять у опоры, держится пальчиками, часто отпускает одну руку. Переступает ногами. Если взрослый держит ее за две ручки, то она сразу начинает шагать вперед как генерал, особенно если она в ботинках. Но мы ее стараемся не водить, только чтоб гостей развлечь. Пусть лучше ползает побольше. Как Вы думаете?

Мелкая моторика
● Берет травинки двумя пальчиками. Может брать крупные крошки и класть их точно в рот, берет пока по-разному – то двумя пальчиками, то тремя. А чаще берет мелкие предметы двумя пальцами: большим и боковой поверхностью указательного.
● Снимает кольца с пирамидки.
● Вставляет указательный пальчик в диск старого телефона.

Речь, общение, игра, интеллектуальное развитие


● Я недавно посчитала, оказалось, что она понимает более 60 слов, причем, часть из них глаголы: поворачивает голову или показывает рукой на предмет. Это и настоящие предметы, и игрушки, и картинки в книжке (здесь пока только существительные). И каждый день выучивает новые. Некоторые слова она соотносит только с конкретными предметами или с ситуациями. Когда говорим "Какое красивое платье!" смотрит на свое пузо, даже если она голая! Интересное наблюдение: обычно я говорю «кашку кушать» и она чавкает, а вчера я сказала «пойдем кашку лопать», и она тоже зачавкала, хотя дело было не на кухне – ситуация ей не подсказывала. Много уже понимает слов, соглашаясь с тем, что речь идет о разных предметах. То есть, показывает свет и часы во всех комнатах, мишек на разных картинках.

● Понимает инструкцию из двух значимых слов при наличии соответствующего выбора! Например, «Дай папе шарик» при наличии папы, мамы, бабушки, шарика, машинки, утки и других игрушек в коробке. Это она научилась делать, когда она понимала значение около 20 слов, и вот уже стала такие инструкции выполнять! Причем, ведь «Дай» тоже в каком-то смысле значимое слово, потому что сначала этот шарик из коробки нужно взять, а потом уже протянуть папе. Сначала и это у нее не получалось.

● Поворачивается, когда ее зовут «Соня» и «Сонечка», а когда ее зовут ласково «Киска», ищет кошку по сторонам.

Активная речь: Соня машет «пока-пока» не только, когда мы напоминаем, но и сама по ситуации. Устойчиво говорит «А-а-а» на кошку, часто "э" на медведя, цокает на лошадку, открывает рот на рыбок, говорит «бр» на машину, звук машины, велосипед, миксер, стиральную машину, когда течет вода, когда бабушка стирает белье в тазу (видимо, женщина-хозяйка приравнивается к работающей технике!), когда птички летят. Чавкает, когда кто-то ест, и когда говорим «кушать», еще говорит «дай-дай!» - если напомнить, а иногда и сама говорит и руку тянет.

● Стала играть в «Ладушки» с 11 месяцев и сразу же в «Сороку-ворону», причем, сначала хлопает, а потом сразу же пальчиком ладошку ковыряет. Хлопает в ладоши по команде «Браво-браво».

● Соня хорошо играет в «Ку-ку», теперь сама этому радуется! Находит под платочком себя, меня и игрушку. Еще находит игрушку под коробочкой, а также под одной из двух коробочек. Очень смешно ищет упавшую игрушку у себя под животом и приподнимает ногу – там тоже ищет.

● Совершает действия с некоторыми предметами в соответствии с их функциональным назначением: направляет пульт на телевизор, ложку в рот и кукле в рот, прикладывает соску-пустышку взрослому и кукле ко рту и чмокает, иногда расческу прикладывает взрослому к волосам.

Самообслуживание
● Есть пюреобразную пищу и кусочки, вареные овощи, печенье. В тарелку лезет руками, ложку без еды сует в рот. Так что сама пока ест только руками.
● Пьет из чашки, если чашку держит взрослый.
● Туалет. Пока что мы не знакомили ее с горшком, она часто в памперсах или в трусиках. Когда спрашиваем: "Где Соня пописала?» внимательно смотрит на лужу. Мы заметили, что она часто писает, когда снимаем пасперс. А вчера вот какая интересная история приключилась? Пришла бабушка, посадила Соню на горшок и сказала: «Писай!», и Соня сразу пописала. Потом так же второй раз и третий. Потом бабушка сказала: «Какай: а-а». Соня сказала в ответ «А-а» и покакала!
Я спросила, это что, так и бывает? Моя мама засмеялась, и сказала: «Совпадение!»

Вот такая у нас сейчас девочка интересная. Прокомментируйте, пожалуйста, то, что сочтете нужным. Вопросов, в основном, у меня нет, просто хотелось поделиться!

С уважением, Ксения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.09.2010, 23:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ксюша. Какие уж тут комментарии? Зачет тебе и твоей малышке. Ну и всем остальным членам семьи.
Я очень тебе благодарна за такую оптимистичную тему. Без лекарств, ненужных процедур вам удалось помочь малышке расти и хорошеть .
Сейчас очень важно ползать, вставать и стоять у опоры, ходить вдоль опоры и опять садиться.
За руки не водите! Уж тебе объяснять не буду.
Если очень хочется поводить на улице - тут уж ничего не поделаешь, да и то лучше не за руки, а за одежду в области талии (или того, что мы называем таким словом )
Речь и общение развиваются очень хорошо, что, впрочем вполне объяснимо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.