Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.10.2009, 20:45
bazelik bazelik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: таганрог
Сообщений: 48
bazelik *
Здравствуйте, Полина! Тонус у малыша был снижен и в ручках и в ножкак, больше в левой стороне, сейчас немножко лучше, правда я не могу определить насколько, т.к. на ножки становится когда беру подмышки, но только если преподниму повыше и как бы быстро опущу, или из положения сидя у меня на коленках ,как бы присев,сделаю упор на стопы и отведу его корпус назад, то хорошо упирается ножками, может переступить , правда в сторону, но стоит не долго, и руки всегда при этом во рту. ручками тоже как я уже говорила, не упирается и не держится, но если попробывать отобрать руку изо рта томожет потянуться за ней всем корпусом, и бьет по бутылке когда кормлю сильно, прям выбивает ее))) не могу справиться)))
насчет зрения.. за игрушками он бывает что прям очень хорошо следит, но только почему -то не всегда, иногда прям перед глазками машу ,может не реагировать, а иногда если резко наклонюсь к нему, или поднесу игрушку , то вздрагивает, как бы пугаясь, В случаях когда он "видит" игрушку ,то улыбается, трясет ручкой(правой) И ПЫТАЕТСЯ КАК БЫ СДЕЛАТЬ "ЛАДУШКИ")
еще у нас проблема , что голова практически всегда как бы наклонена вперед, шею почти не видно, (хотя она у него есть))))) но не очень длинная)) думаю может еще и это мешает ему держать равновесие
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.10.2009, 21:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Долго игрушкой трясти не нужно, ребенок лучше реагирует на появление и исчезновение. Попробуйте игрушки или рисунки черно-белые или желтосиние. Можно самой нарисовать полосы, волны, решетки, мишени.
Напишите, лучше ли прослеживание таких объектов.
Как мальчик держит голову, когда вы его носите самолетиком?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.10.2009, 21:47
bazelik bazelik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: таганрог
Сообщений: 48
bazelik *
Когда ношу самолетиком то иногда смотрит вниз(голова опущена) , а иногда пытается поднять, но не очень высоко, хочется сделать массаж на шейку, но наверно не разрешит невропатолог, делаем щадящий всего тела, ставили натальнообусловленную правостороннюю кривошею, не знаю почему правосторонюю, поворачиваетто он голову чаще на лево, особенно когда присаживаю за ручки, и еще у него привычка поворачивать голову на лево и улыбаться(если с ним до этого поговорили или почеловали)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.10.2009, 21:57
bazelik bazelik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: таганрог
Сообщений: 48
bazelik *
нарисовала, но наверно не очень красиво получилось))) потому что он окидывает взглядом картинку(1-2 сек) улыбнется, и теряет интерес)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.10.2009, 22:04
bazelik bazelik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: таганрог
Сообщений: 48
bazelik *
Показала черно-белые картонки проследил пару раз)) но лучше смотрит в лево, на синюю "решетку" даже вверх глаза пару раз поднял, но быстро интерес теряет(
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.10.2009, 22:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шею тереть незачем. От этого мышцы не укрепятся.
Носите самолетиком и меняйте угол наклона от горизонтального почти до вертикального и обратно. Все делайте очень медленно.
Боковые мышцы шеи: можно делать на весу, а можно посадив к себе на колени лицом к себе. Держите ребенка под мышками и медленно наклоняете из стороны в сторону. Ждите пока ребенок сделает ответное движение, противоположное той стороне, куда вы наклонили.

Прослеживанием занимайтесь регулярно, пусть и недолго.

Я не поняла, есть ли у вас мяч.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.10.2009, 22:13
bazelik bazelik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: таганрог
Сообщений: 48
bazelik *
мяч есть) но он не очень любит на нем "кататься", кладу на животик, может немножко покачаться, ножки иногда выпрямлены, иногда сгибает правую , как бы пытаясь залезть, на спине не любит вообще, плачет(
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.10.2009, 19:54
bazelik bazelik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: таганрог
Сообщений: 48
bazelik *
Еще хочу спросить, малыш когда капризничает или радуется, подпрыгивает на попке, поднимает ее см на 5 , это нормально? или он так делать не должен?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.10.2009, 20:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В какой позе он подпрыгивает на попке сидя, лежа на спине? Обратите внимание, как я описываю вам каждое движение, чтобы вы поняли и старайтесь писать так же.
Продолжаем подбирать упражнения.
На мяче:
на животе вперед-назад до упора ног и при достижении упора качать с ноги на ногу. Держать за бедренную часть ног. Ноги сводить на ширине плеч.
2.На покачивать из стороны в сторону. Делать это медленно, дожидаясь реакции мальчика
3. Прокачивания/ упругие движения вверх-вниз вместе с мячом в той же позе.
4. В позе сидя на мяче. Спиной к себе, можно перед зеркалом. Качать из стороны в сторону держа руками за таз.
5 Подпрыгивания в той же позе


После того, как поробуете жду ваш отчет. Пишите все упражнения, которые я уже вам предлагала и рядом - что получилось.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.10.2009, 20:57
bazelik bazelik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: таганрог
Сообщений: 48
bazelik *
подпрыгивает лежа на спине, сидя в седле часто не отталкивается рукой от коробки, а сам отклоняет спину назад, иногда прямо, иногда немного заваливаясь в сторону
Покачивая из стороны в сторону , сидя у меня на руках качается всем корпусом, рука во рту и плечи как бы немного подняты
Ношу самолетиком голову держит параллельно полу принаклонах вниз сгибается, поднимаю вверх , немножко приподнимает голову, если самолетик на "боку" то голову держит лучше и больше вверх.
еще он любит лежа у меня на коленях поднимать и опускать корпус(как бы попытка сесть) туда-сюда, может ак раз 20 сделать.
На мече катала пока только вверх-вниз. правой упирается, левую кривит(
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.10.2009, 21:00
bazelik bazelik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: таганрог
Сообщений: 48
bazelik *
Завтра попробую все предложенные Вами упражнения на мече, и постараюсь описать подробно( просто иногда у меня слов не хватает описать что он делает)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.10.2009, 22:29
bazelik bazelik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: таганрог
Сообщений: 48
bazelik *
подпрыгивает лежа на спине, сидя в седле часто не отталкивается рукой от коробки, а сам отклоняет спину назад, иногда прямо, иногда немного заваливаясь в сторону
Покачивая из стороны в сторону , сидя у меня на руках качается всем корпусом, рука во рту и плечи как бы немного подняты
Ношу самолетиком голову держит параллельно полу принаклонах вниз сгибается, поднимаю вверх , немножко приподнимает голову, если самолетик на "боку" то голову держит лучше и больше вверх.
еще он любит лежа у меня на коленях поднимать и опускать корпус(как бы попытка сесть) туда-сюда, может ак раз 20 сделать.
На мече катала пока только вверх-вниз. правой упирается, левую кривит(
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.10.2009, 22:38
bazelik bazelik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: таганрог
Сообщений: 48
bazelik *
Извините что продублировала вопрос, это случайно, итерент балуется, у меня еще вопрос, я переживаю, что ребенок пугается когда я подношу погремушку или рисунок , вздрагивает, но через секунду улыбается, не вредит ли ему этот испуг???
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.10.2009, 22:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вредит.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.10.2009, 12:16
bazelik bazelik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: таганрог
Сообщений: 48
bazelik *
Здравствуте, Полина! Делали упражнения на мече. Вот что получилось:
На мяче:
на животе вперед-назад до упора ног и при достижении упора качать с ноги на ногу. Держать за бедренную часть ног. Ноги сводить на ширине плеч. За бедренную часть ноги держать очень страшно, так как корпус малыша "плавает", держала за поясницу, ножками касается, но колени сгибает, как будто приседает, выпрямляет оч редко, хотя катала его долго, но не капризничает, приподнимает голову
2.На покачивать из стороны в сторону. Делать это медленно, дожидаясь реакции мальчика. Тже не очень хорошо получается, боюсь что упадет, лежит на мече грызет руки, приподнимает голову.
3. Прокачивания/ упругие движения вверх-вниз вместе с мячом в той же позе.Пытается немножко отталкиваться, но тоже очень редко
4. В позе сидя на мяче. Спиной к себе, можно перед зеркалом. Качать из стороны в сторону держа руками за таз.За таз не получается, корпус держит плохо.
5 Подпрыгивания в той же позе. Подпрыгивать держа за таз тоже не получается, держу под мышки, вобщем радует только то, что он не плачет, и может делать все долгое время
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.