Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.02.2009, 22:49
TatianaK TatianaK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 77
TatianaK *
Unhappy И снова про кривошею

У ребенка левая гкс мышца утолщена. В месяц назначали стандартное лечение. Мы его не проходили из-за АД. Сейчас ребенку 4 мес. Были сегодня у ортопеда, та сказала что мы упустили время, мышца 'зарубцевалась', что мы претенденты на операцию. Рекомендует все же пройти лечение плюс носить воротник шанца постоянно. Ребенок у меня поворачивает голову во все стороны хорошо,только вот эта мышца выделяется.
Скажите,пожалуйста, может ли эта мышца придти в норму самостоятельно? Или лучше пройти лечение? Находила похожие темы, что в большинстве случаев кривошея проходит. Но сегодня нас ортопед напугала. Думаю походить на физио. Однако в одной теме уважаемый Dr.W.N. писал, что лидаза не должна применяться. Тогда с чем делать физио, подскажите, пожалуйста. Или может отстать от ребенка?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2009, 23:00
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Претендентами на операцию станосятся не от того, что "упустили". В определенном проценте случаев операция бывает нужна, для определения показаний к ней нужно время. Если нужна - сделают, это никак не пересекается с псевдолечением лидазой и т.п. и не является трагедией.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2009, 08:00
TatianaK TatianaK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 77
TatianaK *
Спасибо доктор! Но ведь мне так и объяснили,что оперируют тех, кто не лечился. Или все же бывает такая кривошея, которую как не лечи, а оперировать все равно придется? Это вы имели ввиду?
Дело в том, если мы не пройдем лечения, я буду для наших врачей врагом своего ребенка!! Мне конечно все равно, главное для меня самой знать, нужно ли лечение или нет.
Из подобных тем поняла, что нет четких данных о том помогает ли физио или нет. Если бы все врачи, отвечающие в подобных темах, говорили что в лечении нет смысла, то я бы наверное сейчас не писала. Некоторые все же говорят про физио, пятому и задаю вопрос: чем можно заменить лидазу?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2009, 09:30
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Упрощенно: либо пройдет само, либо после операции. Все остальное бездоказательно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2009, 19:48
TatianaK TatianaK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.09.2007
Город: Тюмень
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 77
TatianaK *
Здравствуйте, доктор W.N.! Моей девочке 6 месяцев. Утолщение кивательной мышцы продолжает сохраняться. На ощупь мышца твердая, визуально заметная, голова наклонена влево. Но, когда мышцы расслаблены (спит, например), то голову без проблем можно наклонить вправо. т.о. кривошея проявляется когда мышцы в тонусе (не знаю, важно ли это). А я , тем временем, теряю надежду, что все само может пройти самостоятельно . И все больше и больше боюсь операции.
Один ортопед, в прошлом хирург из стационара, в карсках мне расписал как делается операция, и что после операции проблемы остаются, что голова может запрокидываться, что полгода в гипсе ходить и прочее.. А Вы пишите, что это не трагедия.. Доктор! Есть ли положительные примеры после операции? Как нам уже перестать бояться этого? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2009, 20:40
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая TatianaK, подход к данной проблеме Вам был уже предоставлен:
1. в большинстве случаев спонтанно всё проходит
2. медикаментозного лечения нет, были попытки использования ботулина токсина типа А, но польза от него наблюдалась у очень немногих пациентов
3. может быть использована и физическая терапия, но убедительных доказательств эффективности опять нет
4. у небольшого количества пациентов (4-5%) может быть рекомендовано оперативное вмешательство, ито оно рассматривается после 1 года жизни
5. постоперационные осложнения ввиде восстановлении кривошеи (надеюсь в этом месте меня поняли, мой русский обеднился ) в менее чем 3% случаев.
6. получите ещё одно мнение ортопеда
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.