Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2012, 14:26
nad3977 nad3977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
nad3977 *
мальчик, почти 7 месяцев, не сидит, плохая опора на ноги

Полина, здравствуйте!

Помогите нам, пожалуйста, определиться с комплексом упражнений!

Мальчик, возраст 6 месяцев и 3 недели. Роды в 40,5 недель, стимуляция. 8/9 по апгар. При обходе в роддоме на вторые сутки- слабый шагательный рефлекс. То есть шагал, но очень медленно и неуверенно.

в 1 месяц прием у невролога- при проверке шагательного рефлекса ноги скрещивал и вставал на цыпочки. Врач сказал ,что это скорее всего гипертонус так выражается. Диагноз : мышечная дистония, назначили плавание+массаж.

в 2,5 месяца прошли курс плавания- инструктор наоборот сказала, что у Ромы гипотонус, потому что когда его брали под мышки он "обмяк", то есть не выпрямлял ноги (поджимал), не шагал по дну ванны.

в 4 месяца был курс массажа. Массажистка сказала, что разный тонус (с одной больше, с другой меньше), мышцы бедра зажаты + стопы напряжены. делали хвойные ванные.

в 5 месяцев- невролог сказал, что все хорошо(но честно говоря, нас тогда толком не посмотрели, и на все мои вопросы отмахивались)

в 6,5 месяцев врач (другой) поставила диагноз : гип. цнс, синдром двигательных нарушений. тонус с рук:гипотония D>S, с ног S>D.


Что мы НЕ умеем делать:
1.Не умеем сидеть. Сразу заваливается вбок или вперед. (Честно говоря, ребенка мы никогда не сажали и не ставили на ноги, чтобы не было искривления спины. Только вот почитав здесь темы решила попробовать, чтобы понять, что умеет мой ребенок.)
2.Опора на ноги- по настроению. Иногда поджимает ноги (как бы приседает), иногда ставит, но опора на носочки. При "шагании" подмышки либо поджимает ноги и не шагает, либо шагает, но на носочках, при этом немного заворачивает ступню и пальцы вовнутрь(не сильно).

умеем
1. Голову держит с 3 месяцев

2. переворачивается со спины на живот с 3-х месяцев, обратно с 5 месяцев.

3.сам встает на четвереньки и качается(с 5,5). Недавно начал из позы на четвереньках вставать уголком(отрывает коленки, получается опора на ладошки и носочки, а попа кверху)

4.ползает на животе (с 5,5 месяцев)

5.берет игрушки в руки, перекладывает из одной в другой, бьет об пол. из положения на четвереньках игрушку не берет- как только отрывает одну руку сразу теряет равновесие и падает.

6.подниматься за руки в полусидячее положение- по настроению. Когда в хорошем настроении, поднимается за мои руки сам, голова опережает тело. Если в плохом- либо голова болтается внизу(отстает от тела), либо вообще начинает выгибаться и как бы становиться на мостик (пытается освободить руки, чтобы перевернуться на живот).


Еще есть такая особенность- когда он возбужден, радуется чему-то, например, ножки сильно напрягает и тянет носочек. В расслабленном состоянии(когда спит) ноги у него всегда полусогнуты. При попытке развести ноги в позу бабочки- смеется и сильно сопротивляется, но в итоге преодолевая его сопротивление ноги можно полностью развести(с тазобедренными суставами проблем нет, по узи все хорошо).
Каждое утро в течении месяца плаваем с ним в море, пробовала там делать с ним упражнения- ставлю ему ладошки под ноги в качестве опоры, а муж помогает балансировать корпусом, и я начинаю его как бы выталкивать из воды, но там он тоже не дает опору на ноги (не выпрямляет их, может только немножко напрячь до полусогнутых). Садиться в воде вообще не получается- протестует.


Вопрос в том- что я так и не могу понять, какой у нас тонус, поэтому не понимаю, какие упражнение нам надо делать.
Занимаемся на шаре сами уже давно по совету инструктора по плаванию, для укрепления спины (покачивания + тянемся с шара за игрушкой). Пробовала с шара делать опору на ноги, как указано у вас в упражнениях- ставит на носочки. это нормально? или нужно продолжать движение пока опора не переместится и на пятки?
Пробовали "седло"- заваливается на меня, сам не держится.. может на 1-2 секунды потянуться за игрушкой (при этом спина круглая), потом обратно отклоняется, чтобы опереться на меня спиной.
Пробовала заинтересовать его игрушкой когда он на четвереньках, чтобы научить присаживаться с опорой на руки- сколько может поворачивает голову за игрушкой, потом ложится на живот и вращается на нем, присесть вбок не догадывается..


Врач меня очень напугала, честно говоря до этого думала что у меня ребенок нормально развивается. Мы целый день с ним на полу- ползаем, играем, читаем книжки и занимаемся.
Врач рекомендует массажи курсом по 20 дней с перерывом месяц+ препараты(пока не назначили). Пугает тем, что у нас отставание в развитии и это может очень плохо кончиться (дцп, например).Мне не очень по душе предложенное ее решение, потому что а) я против в принципе лекарств, тем более для таких малышей. Как вы считаете, действительно ли это необходимо? б) смущает схема массажа. Массажистка, которая нам делала массаж в Москве, говорила, что курс длится 10-14 дней с перерывом в 3 месяца. курсы по 20 дней делаются только очень тяжелым деткам. неужели мы уже перешли в эту категорию?

К сожалению посоветоваться очно с другим врачом возможности нет, тк мы уже 1,5 месяца по работе мужа находимся за пределами России (но врач, которого мы посещаем здесь, русская.)

Извините за такой длинный и сумбурный пост, уже несколько дней меня всю трясет от переживаний.

Буду очень ждать ваших рекомендаций, какие упражнения нам стоит делать.

С уважением, Надежда.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2012, 17:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, у вас все вписывается в границы нормы. Сейчас важны четвереньки.
Делайте позу сидя в седле.
Ставьте на ноги с мяча\ Качаете до опоры назад на колючий коврик.
как только ноги подогнет, снова качните вперед и опять до опоры на ноги.
Стимулируйте ползание на животе.
Переползание опоры поможет сформировать четвереньки.
Остальное мне советовать трудно, поскольку ничего не понятно по тонусу.
Но я бы пока не рекомендовала профессиональный массаж.
Цитата:
Еще есть такая особенность- когда он возбужден, радуется чему-то, например, ножки сильно напрягает и тянет носочек. В расслабленном состоянии(когда спит) ноги у него всегда полусогнуты.
Это похоже на эмоциональный тонус. то есть норма.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2012, 09:09
nad3977 nad3977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
nad3977 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
На мой взгляд, у вас все вписывается в границы нормы. Сейчас важны четвереньки.
Делайте позу сидя в седле.
Ставьте на ноги с мяча\ Качаете до опоры назад на колючий коврик.
как только ноги подогнет, снова качните вперед и опять до опоры на ноги.
Стимулируйте ползание на животе.
Переползание опоры поможет сформировать четвереньки.
Большое спасибо за советы!
Седло делаем, опору на ноги с мяча- тоже пытаемся, но ножка упирается у него на носок, а не на полную стопу! а у левой ножки носок+пальчики вовнутрь заворачиваются. это ничего, все равно продолжать упражнение?

Ползание на животе всячески стимулируем, попробуем теперь сделать преграды, спасибо!

Еще хотела написать, что когда пыталась его посадить- он может сам "сидеть" наклонившись вниз корпусом, с опорой на обе руки. (то есть корпус наклонен к ногам). можно его так иногда сажать, или лучше не стоит? При этом в этой позе у него очень напряжены мышцы задней поверхности бедра, прям как камушек..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2012, 22:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте такие варианты позы сидя и упражнения:

1. С опорой на ваши ноги на полу: садитесь на пол, ноги разводите, ребенка сажаете спиной к себе, игрушки предлагаете на уровне груди, т.е ставите перед ним либо высокую игрушку, либо коробку и игрушки уже на нее. Ребенок не должен опираться о вас, но может опираться руками о ваши ноги.
3. Верхом на ноге лицом к вам. Вы сидите на полу, вытянув вперед ноги и держите мальчика за руки. Можно потянуть вперед и вверх, возможно он встанет.
4. еду-еду у себя на коленях. Вы сидите на стуле и поднимаете попеременно ноги.
5. на полу боком ко взрослому, одна нога взрослого согнута в колене, лежит на поверхности и заведена за спину ребенка. Или
Попробуйте также посадить его на пол с небольшой поддержкой сзади. Попробую объяснить. Вы садитесь на пол, широко разводите ноги. Сажаете ребенка боком к себе. Ту ногу, которая за его спиной согните в колене и его поместите спиной к месту сгиба. Получится угловая спинка, которая минимально поддерживает малыша. При игре в этой позе игрушки предлагайте на уровне груди.

Опора на ноги

Мальчик лежит на жесткой поверхности, его ногу сгибаете в колене и упираете в пол/стол. Нежно проглаживаете от колена к ступне. Затем давите на колено вниз по направлению к стопе. Давите толчками (3-4 толчка) Так же делаете и со второй ногой. Чередуете ноги несколько раз. После этого попробуйте начинаете катать на мяче. Если мальчик оперся на носки, качните его назад на себя пока не станет на полную стопу, можно даже на пятки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2012, 09:42
nad3977 nad3977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
nad3977 *
Полина, большое вам спасибо! выполняем ваши упражнения, насколько это выходит.
напомню, возраст 7 месяцев. Хотелось бы уточнить по поводу тонуса- были еще у одного врача, сказали, что имеется выраженный гипотонус (в ножках более сильный, в руках поменьше).

возникли некоторые вопросы по поводу упражнений
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Попробуйте такие варианты позы сидя и упражнения:

1. С опорой на ваши ноги на полу: садитесь на пол, ноги разводите, ребенка сажаете спиной к себе, игрушки предлагаете на уровне груди, т.е ставите перед ним либо высокую игрушку, либо коробку и игрушки уже на нее. Ребенок не должен опираться о вас, но может опираться руками о ваши ноги.
3. Верхом на ноге лицом к вам. Вы сидите на полу, вытянув вперед ноги и держите мальчика за руки. Можно потянуть вперед и вверх, возможно он встанет.
4. еду-еду у себя на коленях. Вы сидите на стуле и поднимаете попеременно ноги.
1. ребенок держится не только рукой, но и постоянно заваливается чуть вбок, то есть часть веса приходится на мою ногу. прямо корпус у него удержать не получается. аналогичные проблемы в седле- он может на 1-2 секунды оторваться от меня, чтобы взять игрушку, предложенную на уровне груди, но потом тут же откидывается назад (то есть опирается спиной о меня). если чуть дальше потянется за игрушкой- тут же теряет равновесие и "складывается книжкой".

3. так сидеть ему нравится- держась за мои руки ему не сложно балансировать
4. "еду-еду", держу ребенка под мышки, я правильно делаю?
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Опора на ноги

Мальчик лежит на жесткой поверхности, его ногу сгибаете в колене и упираете в пол/стол. Нежно проглаживаете от колена к ступне. Затем давите на колено вниз по направлению к стопе. Давите толчками (3-4 толчка) Так же делаете и со второй ногой. Чередуете ноги несколько раз. После этого попробуйте начинаете катать на мяче. Если мальчик оперся на носки, качните его назад на себя пока не станет на полную стопу, можно даже на пятки.
спасибо, после этого он встает на полную стопу! но иногда может встать не на обе ноги, а только на одну. это нормально?
это упражнение ему нравится больше всего! вообще он всегда стремиться встать, например, при попытке посадить начинает выгибаться и пытается встать.


Буду очень ждать комментарий по поводу тго, правильно ли мы выолняем упражнения. Если есть еще какие-то рекомендации- буду очень благодарна.
спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2012, 18:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хотелось бы уточнить по поводу тонуса- были еще у одного врача, сказали, что имеется выраженный гипотонус (в ножках более сильный, в руках поменьше).
Гипотонус вполне поддается коррекции. Но не нужно спешить.
Цитата:
1. ребенок держится не только рукой, но и постоянно заваливается чуть вбок, то есть часть веса приходится на мою ногу. прямо корпус у него удержать не получается. аналогичные проблемы в седле- он может на 1-2 секунды оторваться от меня, чтобы взять игрушку, предложенную на уровне груди, но потом тут же откидывается назад (то есть опирается спиной о меня). если чуть дальше потянется за игрушкой- тут же теряет равновесие и "складывается книжкой".
Начинайте с нескольких секунд и увеличивайте время. Придерживайте его в области таза: четыре пальца каждой руки обхватывают живот, а большие пальцы сзади упираются в поясницу толкая ее чуть вперед.
Цитата:
3. так сидеть ему нравится- держась за мои руки ему не сложно балансировать
Старайтесь не держать ребенка. а чтобы он держался сам.
Цитата:
4. "еду-еду", держу ребенка под мышки, я правильно делаю?
Нет Держать нужно в области таза. как написано выше.

Цитата:
спасибо, после этого он встает на полную стопу! но иногда может встать не на обе ноги, а только на одну. это нормально?
это упражнение ему нравится больше всего! вообще он всегда стремиться встать, например, при попытке посадить начинает выгибаться и пытается встать.
Контролируйте обе ноги. Держите за верхнюю часть ног у попки. Большие пальцы упираются в попку.
Мяч придерживайте двумя ногами, чтобы ваши руки были полностью свободны..
Пробуйте и пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.07.2012, 10:14
nad3977 nad3977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
nad3977 *
Здравствуйте, Полина!
опишу наши успехи, для нас совсем неожиданные.
Возраст 7,5 месяцев. Встал сам у дивана несколько дней назад! теперь всегда отовсюду ползет к дивану и пытается встать, может простоять пару минут. Честно говоря, я до сих пор в приятном шоке, потому что еще 2 недели назад, до начала занятий, у него практически не было опоры на ноги, на что нам указывали все врачи! огромное вам спасибо за ваши советы и упражнения! и что самое удивительное, начали уходить носочки! иногда, когда стоит, заворачивает носочки вовнутрь, или приподнимается на цыпочки- помогаю ему правильно поставить ножку.
решила посмотреть как он шагает- практически на полную стопу ставит ножку!

с сидением, к сожалению, особых успехов нет.
Делаем все упражнения так, как вы написали. Но надолго его не хватает, ему в принципе не нравится, когда я его сажаю, тут же пытается встать!
То есть сажаю его в седло, а он начинает выгибаться, пытается оттолкнуться от меня руками и встать. Не знаю что с этим делать.

во всех других упражнениях на сидением, даже с моей поддержкой в области таза, спина колесом. Хотя прогресс определенный вижу- в коляске и в стульчике стал подтягиваться сам в сидячее положение и может приличное время удержаться в таком положении- раньше сразу падал.

стоит ли нам добавить какие-то еще упражнения?

и еще вопрос, как простимулировать ползание на четвереньках? по вашему совету, расставила везде преграды (подушки, игрушки, ногу на его пути кладу) - перелезает их все равно на животе. никаких попыток к настоящему ползанью не предпринимает.

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2012, 22:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ползание на животе тоже настоящее и четвереньки обязательно появятся. Поза сидя - тоже продолжайте упражнения и все придет.
С вставанием - действительно, потрясающий результат
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.