Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.05.2009, 22:52
Svema Svema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svema *
Question Тромбоцитоз н/'э и "поиски" инфекции

Уважаемые врачи, помогите выработать адекватную стратегию и тактику моих мамочкиных действий.
В наличии дочечка 9 мес,весом 9400.Бодра и весела.С 6 зубами. Однако, на протяжении уже 6 мес у нас вот такая чехарда с общим анализом крови.
Вложение 11787
Обращались к педиатру-предлагает подождать до года,понаблюдать.
Сдали анализ кала на яйцеглист и простейшие-не обнаружено.
Анализ мочи- в норме

Биохимия:
глюкоза-4.91
ЩФ 386 (норма 10-445 ед/л)
КФК 208 (норма 26-140 ед/л)
ЛДГ 508 (норма 180-430 ед/л)
АсАТ 43 (норма 5-40 ед/л)
Магний 1.23 (0.70-0.95 мм/л)

Хлор 111 (норма 98-108 мм/л)
Натрий 150 (норма 136-150)
Билирубин общий 9,4 (норма 3.4-17.1 мкм/л)
Билирубин связанный 2.8 (норма 0.1-3.4.мкм/л)
Билирубин прямой 6,6 (норма 0.6-17 мкм/л)

Общий белок 60 г/л (норма 66-87)
Белковые фракции
-гамма глобулины 5.2 %(норма 11,1-18.8)
-бета 2 глобулины 2.5% (норма 3,2-6,5)
-альфа 2 глобулины 13.4% (норма 7.1-11.8)

Ранее пытались сдать кровь на HbsAg и антитела к нему- ничего не вышло из за гемолиза крови. Причина гемолиза неизвестна ( то ли лабораторная, то ли кровь наша такая)

По данным УЗИ ЖКТ увеличена печень, селезенка в N,желчный в N.

Обратились на консультацию к онко-гематологу. Ничего нового-тромбоцитоз неуточненной этиологии. Но назначили целый перечень анализов крови (иммуноглобулины A,M,G; антитела IgG и IgM к цитомегаловирусу,герпесу 1-2,вирусу Эпштейн Барра,Микоплазма и Хламидии пневм), а также диковинный анализ на антигранулоцитарные антитела (надо ещё поискать где в москве это сдавать). Кроме того, биохимию повторить и ОАК каждые 2 недели сдавать. Сделать УЗИ тимуса ( что оно даст???)

Задавала,до полного обслед вопрос на Гематологии и трнсфузиологии, но ответа не получила,пока.
Мои сомнения-опасения : ребенку 9 мес, а не начинается ли поиск ради поиска?
Я не врач, может быть неправа, но жалко мне дочечку очень,венки её тем более. С другой строны настраживает длительный тромбоцитоз, увеличенная печень и некоторые биохим показатели...Пожалуйста,педиатры,?!!оцените наши анализы и направьте нас по верному пути, пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2009, 08:15
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У грудных детей достаточно часто бывает так называемый "реактивный тромбоцитоз", когда количество тромбоцитов увеличивается более 500 на десять в девятой степени в литре. Это может произойти в ответ на любую инфекцию.
С чего начались эти анализы крови, зачем начали их делать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2009, 09:39
Svema Svema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Svema *
Question

Если я поняла правильно вопрос, то анализы начали делать с 3 мес, согласно правилам наблюдения деток (ОАК и моча). Там были большие тромбоциты, повторили в 4,6,7 мес-тоже самое. Я прикрепила к первому сообщению динамику ОАК. Тромбоцитоз затяжной, полугодовой, на фоне внешнего здоровья. К нему добавилась нейтропения в посл 3 месяца. Так как я-носитель HbsAg антигена, то педиатр решила назначить малышке и этот анализ в 8 мес, при сдаче крови получился гемолиз. Через 2 недели направили на биохимию- там тоже не всё гладко в результате, как и писала в предыд посте. И закрутилось...Теперь вот, после консультации гематолога, были назначены анализы на инфекции и иммуноглобулины,чем я и обеспокоена...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.