Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2016, 11:17
LookAway LookAway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Город: Калининград
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
LookAway *
Ребенок 10.5 мес плохо ест прикорм и теряет в весе

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У нас довольно-таки распространенная проблема, еа сколько я могу понять. Дочь мало ест прикорм, но обо всем по порядку.
Дочке 10.5 мес. Вес 8 кг рост 70 см.
Родилась в срок. ЕР. 3480 гр 52 см. 9/9 по Апгар. На грудном вскармливании.
С рождения были проблемы со стулом - понос, слизь... Вот тут моя тема
http://forums.rusmedserv.com/showthr...=353950&page=3.
Сейчас стул нормализовался. 1-3 раза в день (чаще 1) последнее время как пластилин, бывает кашицей.
Весовые прибавки следующие:
1 мес 4140 гр
2 мес 4900
3 мес 6000 гр
4 мес 6430
5 мес 7090
6 мес 7350
7 мес 7480
8 мес 7780
9 мес 8050
10 мес 8030
10.5 мес 8000.

Я понимаю, что потери не значительные, но они есть.
Педиатр говорит, что наше меню не верное, не хватает одного кормления. Их должно быть 5, а у нас 4 раза прикорм выходит.
Гастроэнтеролог лечит наш стафилококк. При приеме я пыталась обсудить с ней, что дисбактериоз не лечат, ссылаясь на этот форум, но мне было сказано, что она клиницист и видит проблемы недолеченного дисбактериоза. Я спросила про последствия нелечения, она ответила, что об этом вообще не стоит говорить... т.к. надо лечить... напугала нарушением всасываемости полезных веществ и т.д. Лекарства не даю. ЧаВо читала на эту тему, но остался вопрос. Напишу все вопросы свои в конце темы.

Даю железо 10 кап. Мальтофер. Т.к. в 7 мес была кровь не очень. Вот анализ http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=366680. Было предположение, что из-за этого не ест.
Также даю вит Д сейчас по 1 кап.

Вот наше меню.

6:00 грудь
8:00 - 50-100 гр каши молочной с маслом, даю разные каши.
9:30 грудь перед сном
11:30 80 гр мяса (ест тоже разное: индейку, кролик, курица, говядина, телятина) + желток перепелиного яйца и если очень повезет, то 20-30 гр овощей (овощи практически никакие не ест, кроме кабачка)
14:00 грудь перед сном (бывает и отказывается)
16:00 пытаюсь накормить овощами еще или фруктом. С танцами с бубном может съесть 50-80 гр какого-нибудь фрукта или творога с фруктом. Овощи не ест, кроме опять-таки кабачка.
18:00 грудь перед сном
20:00 70-100 гр каши с маслом, пытаюсь подмешивать овощи около 20 гр, чтобы не чувствовалось, потому что если почувствует-все, есть не станет.
В 21:00 сон и всю ночь грудь. Просыпается каждые 1.5 часа поесть.

Еда баночная.

Ребенок шабутной. Ни минуты покоя. Ползает, везде лазит, ходит вдоль опоры. Воду не пьет ни в каком виде. Изнеможденной и недоедающей совсем не выглядит.

На прошлой неделе болели орви. Без температуры, с насморком.

А теперь вопросы:
1. В чем наше меню неправильное? Порции совсем маленькие?
2. В 9 мес делали ЛФК. Может ли быть потеря веса связана с лфк? Хотя лфк давно закончили, а вес теряем.
3. В ЧаВо написано, что дисбактериоза нет, но тут же написано, что самый страшный стафилококк можно подхватить в роддоме... это мне немного непонятно, как можно заболеть тем, что не считается болезнью? И почему роддома закрывают на помывку при обнаружении стафилококка, если он не опасен?
4. В связи с чем может быть связана потеря веса? Стоит ли идти к врачу или стоит еще посмотреть на набор?

Заранее спасибо за помощь. Если что-то не так написала, я обязательно поправлю или допишу, если надо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2016, 13:35
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. вполне себе нормальное меню, пробуйте небаночные овощи
2. нет, взвешиваете на весах одних и тех же, в поликлинике?
Цитата:
Ребенок шабутной. Ни минуты покоя. Ползает, везде лазит, ходит вдоль опоры.
с этим вполне может быть связана остановка в весе
3. это не тот стафилококк, который находят в кале на дисбактериоз
4. думаю, с активностью ребенка, к врачу в 11 месяцев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2016, 15:39
LookAway LookAway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Город: Калининград
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
LookAway *
Спасибо!
Да, взвешиваем всегда на одних и тех же весах в поликлинике.
В 11 мес плановый прием у педиатра.
Думаю, что на мой вопрос о весе, врач ответит тоже самое, что я пропускаю одно кормление у ребенка, поэтому мы и теряем в весе. И она давно пытается посадить нас на смесь, отбиваюсь как могу...
Многие детки не сидят на месте, но набирают вес...
И если остановка прибавок связана с активностью, то как скоро вес все-таки начнет расти? Если не прибавляет-не значит ли это, что не хватает питания?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2016, 17:32
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
поживем увидим, пока ничего тревожного Вы не описываете
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2016, 11:49
LookAway LookAway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Город: Калининград
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
LookAway *
Добрый день. Вчера были у педиатра на плановом осмотре.
Владе 11 мес.
Вес 8200. +170 гр за месяц.
Рост 72 см (дома мерила, могла немного ошибиться)
Педиатр опять говорит, что мало совсем. Предполагает, что у меня мало молока, ругает меня, что едим 4 раза вместо 5. И сравнивает мою дочь с другими детьми, которые в 6 мес весят как мы... 😤 Все как всегда.
Есть стали получше.
Едим 200 гр каши, 80 гр кабачка (другие овощи не воспринимает), 80 гр мяса, 100 гр фрукта, желток, немного творога, немного кефира, печеньки любит трескать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2016, 13:46
LookAway LookAway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Город: Калининград
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
LookAway *
Осмотр в год

Здравствуйте, доктор!
Дочке исполнился годик.
Сегодня были у педиатра и как всегда домой пришли расстроенные.
Вес наш 8510 +310 гр за мес.
Рост 72 см.
Данные из карточки (и как они мерят объемы-для меня загадка)
Окружность головы при рождении 34 см. В год - 47 см (в 3 мес. 41, в 6 мес -43 см, в 9 мес - 45.5)
Окружность груди при рождении -34 см. В год - 44 см (в 3 мес 40.5, в 6 мес - 42 см, в 9 мес - 46 см (а в год 44??!!!)
Первое, что говорит наш педиатр - у нас дефицит веса. Посмотрела она по своим таблицам и сказала, что должны весить 9400.
Второе - у нас голова больше груди на 3 см
Это меня расстроило больше всего. Ведь грудь уже должна быть больше головы....
Влада уже по чуть-чуть сама ходит.
В целом, бодрый ребенок - шило в попе.
Рацион у нас такой же. Едим мало.
Скажите, пожалуйста, все ли так страшно и почему такая разница между размерами груди и головы?
Благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.