Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.06.2016, 18:16
five five вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 52
five *
Спастическая кривошея у младенца

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Дочке через неделю 4 месяца. В настоящее время вес 7020 г. Рост около 62 см. Во время беременности на 10-11 неделе была угроза с кровотечением. Родилась на 41 неделе, естественные роды, ребенок шел ручкой вперед, 8/9 по Апгар. Вес при рождении 3680 г, рост 52 см.

Вот ссылка на мои предыдущие темы
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%F5%E0%E5%F2
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=370842

В начале мая мы заметили, что ребенок клонит голову направо и во сне предпочитает поворачивать ее на правый бок, мы с мужем стали чаще выкладывать ребенка на животик и на левый бочок, купили ортопедическую подушку. Дней через 5 дочка крутила головой во все стороны, голову не клонила, но к сожалению, примерно через неделю все повторилось, но на этот раз голова была наклонена направо с поворотом налево.
Мы обратились к ортопеду и неврологу в достаточно известный в Москве детский центр, поставили диагноз синдром мышечной дистонии, привычный наклон головы, нам рекомендовали носить воротник шанца 2 ч в день, массаж, плавать с кругом, ортопедическую подушку, упражнения на гимнастическом мячике, выкладывание на животик и привлекать внимание ребенка налево в кроватке. Невролог эти рекомендации поддержала, кроме того, что ребенок не поворачивался на бочок претензий не имела, но сказала, что допустимо и в 4 мес начать поворачиваться на бок и скорее всего после массажа поворачиваться дочка начнет. Так и случилось.
Мы начали делать массаж и дня за 3 голова выпрямилась и стала свободно поворачиваться, но на последний 10 день массажа голова снова начала клониться направо и через пару дней снова завалилась и достаточно сильно.
Мы снова поехали к ортопеду и на этот раз диагноз был поставлен синдром мышечной дистонии, спастическая кривошея. Нам отменили воротник шанца, тк он со слов доктора ослабляет мышцы шеи слева и сказали, что ничего в нашей ситуации особо не поделаешь, разве что пользоваться подушкой и ждать когда ребенок эту кривошею перерастет, возможно, это случится к году, к полутора, а может не случится и совсем!

Также, мы были у офтальмолога еще до этой проблемы, у дочки гиперметропический астигматизм (ее смотрели с помощью аппарата, который делает фотографии глаз, к сожалению, не знаю как он называется), нам объяснили, что до года это ничего не значит, никакого скрытого и явного косоглазия не нашли, но я внимание доктора на косоглазии и не заостряла.

Уважаемые доктора,я просто не могу сидеть и ждать когда мой ребенок получит ассиметрию лица! Прошу Вас, пожалуйста, ответьте:

1. Что мы можем сделать еще, чтобы избавиться от кривошеи и предотвратить ассиметрию лица, кроме подушки и выкладывания на животик? Неужели действительно только ждать?
2. Я активно массирую мышцы левой стороны и поглаживаю справа, справа прикладываю теплую грелочку, стоит ли это делать? Массаж в течение дня около 15-20 мин.
3. В какую сторону лежа на спинке и животике привлекать ее внимание?
4. Стоит ли делать какие-либо упражнения на мышцы шеи? Упражнения на растягивания, которые приведены на этом сайте?
5. Нужно ли в вертикальном положении поддерживать голову прямо?
6. Может стоит обратится к остеопату?
7. Может ли быть причиной таких периодических наклонов головы скрытое косоглазие?
8. Дочь поворачивается на бок сама, но достаточно редко, на живот пока не переворачивается, это нормально в ее возрасте?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2016, 21:52
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.если у ребенка кривошея,опытные детские массажисты (на западе такими детьмо занимаются физиотерапевты, но специалисты такие почти ничего общего не имеют с российскими физиотерапевтами), которые учат; родителям упражнениям по растягиванию мышцы на сороне поражения и упражнения по укреплению мышц с другок стороны
2.при врожденной мышечной кривошее если она левосторонняя:укорочение или спазм мышцы с левой стороны ь а голова повернута направо.При правосторонней- наоборот.Я не вишу и не знаю, что имемно у Вашего ребенка
3.(позже)....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2016, 22:39
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3.в ту сторону,кот. реже смотрит
4. если диагностика верна
5.ребенок сам в этом возрасте держит голову. можно делать осторожные наклоны из вертикального положения в ту сторону,что наклонена голоака
6. не знаком с работой остеопатов
7. косоглазие обычно отн.
легко определяется врачами.Иногда причина кривошеи озофагальный рефдюкс,но Вы клиники не описываете.
8.нормально
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2016, 12:09
five five вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 52
five *
Спасибо большое за ответ! Позвольте еще пару уточняющих вопросов.
1. У дочки правостороняя кривошея - наклон головы направо и поворот налево. Активный массаж слева -растирающие круговые движения и теплая грелка справа, а затем поглаживания справа можно делать? Это эффективно?
2. Массаж у проф. массажиста только неделю назад закончили, следующий запланирован через 2 месяца, может стоит раньше?
3. Насколько я поняла у нас ведь не истинная кривошея, те причина не в разной длине мышц, а в спазме, мышцу все равно нужно растягивать?
4. Вот эти упражнения на растяжение можно делать? Не приведут ли они к еще большему спазму мышцы? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
5. Нужно ли мне постоянно следить, чтобы голова не была наклонена направо? Т.е. поддерживать ее и лежа и в вертикальном положении ровно. Обычно, когда я ношу дочь столбиком, я подпираю ее голову своей щекой.
6. Я забыла написать о том, что иногда, когда я поднимаю ребенка, попа тоже отклоняется направо, но правая ручка работает хорошо, разжата и более активна, чем левая. Вдруг это важно. Что-то нужно с этим делать?
7. Вы имеете в виду срыгивания? Они у нас до сих пор есть, максимум в объеме столовая ложка, обычно меньше. Пару раз были срыгивпния фонтаном, но такого уже давно нет, да и какое-либо изменение характера срыгиваний с появлением кривошеи я не заметила. Как-то стоит обратить на это внимание?

Еще раз большое спасибо за консультацию!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2016, 13:07
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-5. не знаю, какая у ребенка кривошея, тем более не советовал бы активный массаж,достаточно расслабляющее поглаживание со стороны спазма и по возможности не резкие,плавные упражнения, указанные в Вашей ссылке.
6.подобрать упражнения для выравнивания тонуса
7.если ребенок прибавляет нормально и вы не замечаете появление наклона головы при срыгивании- пока ничего делать не надо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.