Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9931  
Старый 24.05.2012, 21:22
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про мнение сторонних людей. Когда я прочитала это предложение, мне на миг стало.. тревожно. Почти как Свете. Но это был краткий миг. Я встряхнулась, расправила плечи и напомнила себе, что я проделала длинный путь, и я горжусь своими достижениями. Сама. Посторонние люди могут говорить мне что хотят, я - конеееечно! - попереживаю, если вдруг мне что-то не понравится, но я с этим справлюсь.

Про Машу, дочь и машину. Я не вижу в Машиных постах ревности. Машины слова для меня не складываются в эту картинку. Я вижу, что Маша пытается вести себя с дочерью как равный взрослый, а дочь предлагает игру в манипулятора. Маша не поддается.

Про поддержку мужа и применение физической силы. Физическая сила - это не всегда удар. Это может быть рука, лежащая на плече, как напоминание: "Сын, осторожно, ты переступаешь черту". Это может быть потряхивание или легкий толчок. И наконец поддержкой мужа может быть и НЕ физическая сила. Если бы Ирин муж проявил свой внутренний стержень и первым сказал бы: "В нашем доме так с матерью не говорят" или "Я никому не позволяю обижать мою жену - даже тебе" - я уверена, что Ире не пришлось бы говорить слово "Врежу".

Про общение после группы. Девочки!!!! Я с вами!!!!

Пока все вроде. Есть что написать в ревизии, но у меня тут неспящая красавица...

UPD С большим волнением и расположением читаю Ирины посты и Машины. Очень откликаются они во мне. Как-то все ситуации про меня. Очень близки. Очень.
  #9932  
Старый 24.05.2012, 21:31
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Таня, я вся покраснела от смущения. Неужели ты правда видишь меня такой?? Я не в твоих чувствах сомневаюсь, я просто именно такой хочу быть как ты меня описала, и по моей собственной оценке мне еще далеко до таких эпитетов.
Да, Таня, я вижу тебя такой

Цитата:
Может в группе не было ситуаций, могущих меня показать с такой стороны. Но на самом деле такое поведение мне не чуждо, и даже в жизни был реальный опыт, когда против меня настроили целую группу сокурсников, опять же вопрос был денежный.
Я вспомнила, что были острые моменты у тебя с Людмилой Николаевной, буквально 1-2 раза, точнее я тогда обратила внимание на твою острую реакцию. Но мне было интересно все равно, это меня не отталкивало.

Цитата:
Эх, Таня, если бы это было так просто и быстро -вот так бы понесло-о-о-сь...
Ира, я как раз и имела ввиду не скорость, а скорее постоянство начатого процесса. Как будто нет обратного хода, все, процесс запустился, и теперь мне кажется, что ни день, то будет что-то новое у вас. И мне тоже кажется, что это будет достаточно продолжительно, но ты справишься, вы справитесь.

Цитата:
В нашей семье был случай, когда мы не справились с ситуацией и муж применил физическую силу для воздействия на старшую дочь - ударил ее. Ох и мерзко же мне было после этого, хотя до - я хотела его вмешательства, меня не устраивало, что я одна реагирую на хамство дочери, а муж молчит. И я поняла, что я не готова платить такую цену за свою защиту. Уж слишком она велика.
Багира, не знаю как с сыном, но поднять руку на женщину-девушку-дочь для меня нонсенс вообще. Это табу. Ну только если у женщины не истерика на грани сознания, когда надо встряхнуть, говорят, пощечина помогает,но это крайний случай.
А по поводу юноши, отношений отца и взрослеющего сына...даже не знаю...Что-то мне не кажется крамольной почещина взрослому сыну, если он оскорбляет и хамит матери...Хотя не была в такой ситуации,не могу судить, и надеюсь не окажусь.
  #9933  
Старый 24.05.2012, 21:36
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Про поддержку мужа и применение физической силы. Физическая сила - это не всегда удар. Это может быть рука, лежащая на плече, как напоминание: "Сын, осторожно, ты переступаешь черту". Это может быть потряхивание или легкий толчок. И наконец поддержкой мужа может быть и НЕ физическая сила. Если бы Ирин муж проявил свой внутренний стержень и первым сказал бы: "В нашем доме так с матерью не говорят" или "Я никому не позволяю обижать мою жену - даже тебе" - я уверена, что Ире не пришлось бы говорить слово "Врежу".
Лена, да кто бы спорил. Мне такие варианты тоже очень нравятся. Но как поведет себя Ирин муж в реальности - это же доподлинно неизвестно. Она про него пишет как про очень эмоционального, заводящегося, что ей приходится его притормаживать.
Я просто помню, как мне хотелось вмешательства мужа, его защиты. А когда получила его реальное вмешательство, а не идеальные представления - то ощущения оказались совсем не те, которые рисовались.
Потому и решила написать Ирине, что возможны разные варианты развития событий.
  #9934  
Старый 24.05.2012, 21:40
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Не знаю, Маша, почему-то мне кажется правильным, что мужчина защищает женщину (жену) от грубияна, кем бы грубиян не был.
Конечно, я справилась, но не так, как мне хотелось бы справиться.
Ирина
Ирина, мой вопрос был исходя из моего опыта. Однозначно, мужчина должен защищать женщину. Но, мне кажется, что в детско-родительских отношениях роли распределяются иначе. Нет мужчин и женщин, есть родители и дети.

Расскажу одну историю. Она приключилась давно, вначале моей семейной жизни. Я устала от извечной войны с дочерью. И решила, подключать мужа к нашим с дочерью двусторонним отношениям. Ничего хорошего из этой затеи не вышло. Моментально из наших отношений ушло доверие, и мы разучились вести диалог. Пока диалог был между нами двумя (я – дочь), мы достигали договоренности, проявляли лучшие качества и договаривались. С трудом, но договаривались. В связке я –муж- дочь срабатывал испорченный телефон, мы все терялись в ситуациях, особенно если оно выходило за рамки стереотипов, расширилось поле для манипуляций дочери. Мой опыт подсказывает, что стоить диалог нужно в формате один родитель – один ребенок.

Цитата:
Если бы муж как-то проявил себя, резко одернул сына, мне не пришлось бы угрожать физическим воздействием.
А что в этом страшного для тебя? Не является ли это перекладыванием на мужа ответственности за твои отношения с сыном?

Цитата:
В любом случае, если не акцентироваться на том, что я родитель, я остаюсь все-таки женщиной, которой грубит будущий мужчина, и в этой ситуации мне казалось естественным вмешательство и защита мужа, как старшего мужчины.
Ирина, но ты же в отношениях с сыном мать. Не будет ли вмешательство мужа для сына сигналом: мама в иерархии занимает позицию ниже меня и мне позволительно диктовать ей условия? У меня так было. Ирина, какие твои ощущения?

Маша
  #9935  
Старый 24.05.2012, 21:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Девушки, не забывайте про итоговые вопросы. Скоро группа закроется.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9936  
Старый 24.05.2012, 21:41
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я к тому, что Ира могла от мужа ждать и не удара сыну, а просто вот таких отрезвляющих слов.
  #9937  
Старый 24.05.2012, 21:43
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Девочки, ну я еще с одной тележкой приехала.
Если помните, я писала, что ко мне в гости приехала мама вместе с мужем. В общем, достаточно негаданно-нежданно, маме сегодня сделали операцию по удалению аппендицита. Муж ее на данный момент в отъезде, гостит у родственников в Украине.

Конечно, муж переживает по поводу здоровья мамы, да и он находится на расстоянии, звонит мне периодически. Но,знаете, манера общения у него своеобразная, везде ищет виновных.

Такое совпадение, что мама будучи в отпусках (гостит у меня), она то сальмонеллез подхватит, то пневмонии, а в этот раз до операции дело дошло. И все предыдущие разы ее заболеваний, он мне прямым текстом говорил: "Довели маму". Буд-то я специально ее отравленным яйцом кормила и прочее.

Ну вот сегодня, он интересуясь о ее здоровье, спрашивает принесла ли я ей поесть/попить. Ей можно только пить, а завтра говорю с утра в столовой что-нибудь перекусит.

И тут мне в ответ: "Вы что хотите маму отравить?" Я офигела, прочувствовала его обвинительные нотки, а может уже и накрутила себя и,наверное, нахамила, а может отстояла границы - не знаю как интерпретировать..

Я: вы считаете, что я хочу, чтобы ее отравили?
Он: ну я знаю чем там кормят в больницах? маму надо беречь, ухаживать и прочее
Я: неужели вы думаете, что я желаю маме плохого? она после операции, больничная еда диетическая, пресная. Позавтракать она там вполне сможет. Я не в состоянии ехать к ней с утра по-раньше, мне надо детей в сад собрать и мужа на работу отправить.

Плюс всякие препирательства на тему, что она его жена, и он беспокоится, а я ему в ответ: она моя мама. Типа кто больше может беспокоиться. Я стала раздражаться, сказала, что мне не 10 лет, и я в состоянии позаботиться о маме, или он собирается контролировать каждый прием ее пищи? В конце концов, самое страшное позади - операция сделана вовремя, сейчас, что будет зависеть от меня - сделаю.

Почему я выбрала такой способ общения? Отвечаю на этот вопрос так: человек пытался надавить на меня своим авторитетом мужа, тотальным контролем.
По моему мнению, если он желает держать ситуацию под лупой, то пусть приезжает, ночует в больнице, и живет со спокойной совестью. Это я ему, конечно, не сказала.

Я пишу это как иллюстрацию к своей проблеме "как правильно отстаивать границы", так как сижу и сомневаюсь, может я перегнула палку? Что скажете?
  #9938  
Старый 24.05.2012, 21:45
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что для меня в эту сессию было важным
Рассказ Иры о происходящем в ее семье. До сих пор я потрясена - в хорошем смысле этого слова. Очень рада за Иру.

Что я получила от группы
Сочувствие и поддержку.
  #9939  
Старый 24.05.2012, 21:47
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Багира, не знаю как с сыном, но поднять руку на женщину-девушку-дочь для меня нонсенс вообще. Это табу. Ну только если у женщины не истерика на грани сознания, когда надо встряхнуть, говорят, пощечина помогает,но это крайний случай.
А по поводу юноши, отношений отца и взрослеющего сына...даже не знаю...Что-то мне не кажется крамольной почещина взрослому сыну, если он оскорбляет и хамит матери...Хотя не была в такой ситуации,не могу судить, и надеюсь не окажусь.
Да Таня, вот такое у нас в семье было. Один раз, но было. Живой человек оказался далек от идеальных представлений и среагировал в конкретной ситуации так, как смог. А я сделала вывод, что ожидая от него красивой защиты в подобных ситуациях, ждала от него невозможного (для него). Нет у него нормальных решений, или никак, или вот так.
  #9940  
Старый 24.05.2012, 21:48
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
как раз это не зависит от открытия пространства...
да, точно, ты права у меня как-то все вместе смешалось

Цитата:
Таня, а можешь поделиться идеей - к кому за помощью можно обратиться? А то я что-то прям притормозила на этот счет. Ну, если именно оскорбления - то можно к администратору форума, а если не столь явно и откровенно...
Если просто не столь явно, то к вам в новом закрытом пространстве за поддержкой, если понадобится.
  #9941  
Старый 24.05.2012, 21:49
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, я тоже не против.

Девушки у меня не получается участвовать, я с работы 10 минут назад пришла, завал как обычно в конце месяца. Не смогу сегодня даже прочитать ничего, падаю просто в кровать.
  #9942  
Старый 24.05.2012, 21:51
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Я к тому, что Ира могла от мужа ждать и не удара сыну, а просто вот таких отрезвляющих слов.
Лена, так в том-то и дело, что я в свое время тоже ждала чего-то более приемлемого. А Ирина и про физическое воздействие писала.
  #9943  
Старый 24.05.2012, 21:52
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
По моему мнению, если он желает держать ситуацию под лупой, то пусть приезжает, ночует в больнице, и живет со спокойной совестью.
Вот сто баллов.

За чужой счет быть заботливым так легко и удобно!!!!

Я не знаю, насколько корректна ты была с ним, Тань, но на мой взгляд, посыл был правильный.

Я бы на твоем месте тоже мучилась, переживала бы: "все ли я сделала, что могла? Действительно??" и если бы внутренне смогла бы себе ответить "да" - то на этом и нужно остановиться.

----

Вчера сама в роли такого заботливого человека побывала - накричала на мужа, что он до сих пор не купил Юлии пульмикорт. Он мне в ответ вопрос задал: какого черта, дорогая жена, ты его сама не купила - мимо аптеки проезжала же!
Мне так обидно стало - аж до слез. И разозлилась я, ух. Потом проревелась, поостыла.. а чего - прав ведь. Муж сидит дома с больной Юлькой, я на работе. Денег дома нет, а мне вчера аванс выдали. Не тащить же мужу Юльку в аптеку. И с чем он туда пойдет? А я действительно мимо аптеки проезжала... и даже не подумала. что там Юлькино лекарство продается.
  #9944  
Старый 24.05.2012, 21:53
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Маша, мне казалось, что дочка была временно без работы,это по старым твоим сообщениям,что у нее все плохо с бизнесом. в общем-то ситуация для меня выглядит совсем иначе.
Таня, в нашем с тобой диалоге о дочери мне злило одно: ты редко уточняла, а часто видела совсем другую ситуацию, которая к реальности имела мало отношения.

Цитата:
Хотя я все время цепляюсь за твою эту тему, может потому, что мне известно, что такое ревность внутри семьи, как она проявлялась, в каких словах и действиях. При этом и мама ревновала папу ко мне, и папа маму к моему брату, очень многие слова просто один-в-один повторялись, как и твои. Но это мои ощущения и домыслы.
Таня, я рада наконец услышать, что действительно тебя волновало. Жаль, что это произошло только сейчас. Может мы построили наш диалог продуктивнее.

Цитата:
И хоть я поднимала эту тему раньше, тогда я сомневалась, а сейчас мне все больше именно это и видится - все же мне кажется, что вы делите одного мужчину - она папу, ты мужа. Дочка ревнует папу к тебе, а ты мужа к дочке. Но вполне возможно мне это кажется.
Нет, дело не в ревности. Дело в том, что мама очень хочет вернуться к мужу. Сейчас он успешен и престижен. Дочь ей активно в этом помогает.

Маша
  #9945  
Старый 24.05.2012, 21:59
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
И тут мне в ответ: "Вы что хотите маму отравить?" Я офигела, прочувствовала его обвинительные нотки, а может уже и накрутила себя и,наверное, нахамила, а может отстояла границы - не знаю как интерпретировать..
Я бы просто сказала что-то вроде "Я понимаю, что вы очень беспокоетесь за маму. Мы тоже волнуемся и хотим, чтобы она поскорее поправилась. Она под хорошим присмотром, о ней заботятся и врачи, и медсестры, и мы. В больнице хорошее питание, а мы так же будем ей дополнительно привозить что-то из дома. Все будет хорошо. Давайте лучше вместе поскорее желать ей поправиться."

Обычно так я разговариваю с не самыми близкими, когда мне удается чуть остраниться от человека. А вот с самыми близкими разговоры строятся по-разному,иногда как у тебя, но результаты разговоров устраивают, так что не переживаю.


Цитата:
Я пишу это как иллюстрацию к своей проблеме "как правильно отстаивать границы", так как сижу и сомневаюсь, может я перегнула палку? Что скажете?
Ну в тот момент у тебя получилось только так. Он вроде бы вполне жив остался от твоего напора, так? Может ему разрядка нужна была. Если ты сама при этом тоже вполне себя чувствуешь, то может и нормально и ничего не перегнула.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.