Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.04.2024, 15:04
Radmila1919 Radmila1919 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2018
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 27
Radmila1919 *
Результаты фгдс, хеликобактер повторный

Добрый день, уважаемые врачи. Мне 26 лет, девушка, рост 167 см, вес 50 кг.

Беспокоит жкт: тяжесть в желудке и распирание, колит в желудке, был недавно приступ боли, не могла вдохнуть полной грудью, сильно начинало колоть в грудине и в желудке, вздутие постоянно, отрыжка воздухом постоянно. Поэтому сделала фгдс с тестом на хеликобактер.

Результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста:

1. Нужно ли мне повторно делать эрадикацию HP при таком результате анализа, притом что я проходила эрадикацию в 2021 году по схеме с антибиотиком: флемоксин+ вильпрафен. Сколько можно это уже проходить и есть ли вообще смысл избавляться от HP?? Мне кажется она у меня там постоянно живет и все вокруг заразные хеликобактером

2. Есть ли смысл при такой слизистой не делать эрадикацию, а например просто заживить слизистую? Всякими висмутами и разо

Спасибо заранее за ответ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5803.jpeg
Просмотров: 82
Размер:	1.65 Мб
ID:	254290  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5804.jpeg
Просмотров: 8
Размер:	148.0 Кб
ID:	254292  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5805.jpeg
Просмотров: 4
Размер:	150.4 Кб
ID:	254293  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2024, 15:40
Radmila1919 Radmila1919 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2018
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 27
Radmila1919 *
Я понимаю, что таких тем с hp уже куча было, у меня скорее вопрос, точно надо ли сейчас антибиотиками лечиться после этого обследования, или лучше еще какие-то анализы сдать? + учитывая, что я уже проходила эрадикацию hp
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2024, 00:36
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Radmila1919 Посмотреть сообщение
Результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста
Результаты анализа обычно интерпретирует специалист, назначивший его, который знает, что он будет делать с полученным результатом.

Ваши жалобы не выглядят сильно связанными с проблемами, вызываемыми хеликобактером. Соответственно, эрадикация, даже в случае если она Вам действительно показана, не обязательно приведет к облегчению описываемых симптомов.

Какой именно тест на хеликобактер выполнялся во время гастроскопии - загадка. Они не все одинаково "полезны", а в протоколе исследования про это ни слова. Есть ли он сейчас у Вас или нет - не ясно. Соответственно не ясно, нужна ли сейчас эрадикация.

Также из сообщения остается неясным смысл применения схемы эрадикации с вильпрафеном и что послужило причиной к ее назначению. Неизвестны результаты ее назначения.
Цитата:
Сообщение от Radmila1919 Посмотреть сообщение
есть ли вообще смысл избавляться от HP
Смысл есть, если есть к этому показания, которые выясняются с помощью валидных методов исследования в четко означенных ситуациях.
Цитата:
Сообщение от Radmila1919 Посмотреть сообщение
просто заживить слизистую
Что именно вы собрались заживлять на слизитой "всякими висмутами"?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2024, 20:21
Radmila1919 Radmila1919 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2018
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 27
Radmila1919 *
Александр, добрый день!

Выявление HP было с помощью Хелпил-тест (быстрый уреазный тест).

После очной консультации с гастроэнтерологом прошла еще узи брюшной полости, результаты прикрепляю.

После очной консультации со специалистом он поставил диагноз: хронический гастрит сочетанной этиологии (h.pylori+ билиарный), обострение. Неэффективная эрадикация в 2021 году. Дисфункция желчного пузыря? СИБР

И назначил лечение:
1 этап:
1. Разо 20мг утро и вечер 14 дней
2. Дюспаталин 200мг 2р в сутки 15 дней
3. Урсосан 250 мг 2 капсулы после ужина 15 дней
Далее идет после этого терапия против хеликобактера:
1. Разо 20мг утро и вечер 14 дней
2. Энтерол 2р в сутки 15 дней
3. Амоксициллин 1000мг 2р сутки после еды 14 дней
4. (Орнидазол) дазолик 500мг 1 таблетка 2 раза в сутки после еды 14 дней
5. Ребагит 100мг 1т 3р в сутки после еды 30 дней
6. Урсосан 250мг 2 капсулы после ужина (продолжить 10 дней)
Контроль эрадикационной терапии через 30 дней после отмены приема всех препаратов (сделать с13 уреазный дыхательный тест для оценки эффективности терапии)

Подскажите пожалуйста, адекватная ли схема лечения?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5865.jpeg
Просмотров: 3
Размер:	145.1 Кб
ID:	254335  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5866.jpeg
Просмотров: 3
Размер:	63.6 Кб
ID:	254336  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5867.jpeg
Просмотров: 2
Размер:	134.5 Кб
ID:	254337  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2024, 13:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,481
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,469 раз(а) за 9,637 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хэлпил не есть валидный тест.
Схема от геликобактера недостаточная/неадекватная, очень самодеятельная.
Дюспаталин, энтерол, ребагит не нужны.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2024, 23:15
Radmila1919 Radmila1919 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2018
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 27
Radmila1919 *
Добрый день, уважаемые врачи!

Правильно ли я понимаю, что сейчас план действий должен быть такой:

1) Определить антиген hp в кале (сдам в инвитро).

2) Устранить сначала другие проблемы с жкт (сильное вздутие, отрыжка воздухом, тяжесть в желудке).

3) И только в последнюю очередь (когда жкт более менее стабильный, а иммунитет более окрепший после зимы) проходить эрадикацию, если результат будет положительный? Или это вообще не имеет значения когда проходить курс антибиотиков? Я читала, что после лечения хп люди за животы хватаются и мучаются еще сильнее, а у меня и так полный набор симптомов…
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2024, 11:32
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,481
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,469 раз(а) за 9,637 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Radmila1919 Посмотреть сообщение
Я читала, что после лечения хп люди за животы хватаются и мучаются еще сильнее, а у меня и так полный набор симптомов…
Это неправда.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.