Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.03.2020, 17:31
UmnayaSonya UmnayaSonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 18
UmnayaSonya *
Девочка, сильное раздражение в паху

Добрый день!
Уважаемые врачи, подскажите, что с этим делать?
Девочка, 1 год (26.03). На ГВ и прикорм с 6 месяцев. Примерно неделю назад появилось раздражение в области наружных половых органов (см фото в динамике). За гигиеной слежу тщательно, в основном ребенок прибывает в подгузниках (марку недавно не меняли, бренд проверенный нами давно), но и воздушные ванны тоже делаем. Мазала и Бепантеном, и судокремом, специальным кремом weleda с календулой под подгузник, вчера решила искупать в ванне с отваром ромашки, заметила какие то пятна на животе, испугалась что аллергия на ромашку и прекратила самолечение. Эффекта нет ни от чего, даже со временем становится хуже. Думаю, что это не опрелость, а что то другое, какая то инфекция или грибок. На ощупь скорее сухое, не мокнущее, шершавое, слегка припухшее, после купания более алое, более выпуклое, в течение дня будто слегка бледнеет и опадает.

Надо сказать что с 16 по 25 февраля ребенок получал антибиотик Аугментин ЕС (600 мг/5 мл по 4 мл × 2 р/день 10 дней) в связи с перенесенным гнойным отитом. После завершения курса (26.02) а/б у дочери началась сильная крапивница, снимали Зодаком (фото тоже приложу для наглядности). После отита несколько раз сдавали ОАК, тоже прикладываю наиболее свежий от 5 марта.

Подскажите, что мне делать с раздражением кожи в паху дочки или ничего не делать?
Может ли и крапивница и вот это раздражение быть следствием курса антибиотиков?

Заранее спасибо!
Всем вам крепкого здоровья!

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2020, 18:44
Аватар для admin
admin admin вне форума ВРАЧ
Администратор форума
Врач акушер-гинеколог
      
 
Регистрация: 27.06.2001
Город: Москва
Сообщений: 8,760
Поблагодарили 242 раз(а) за 219 сообщений
Записей в дневнике: 4
admin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото ребенка переведены в скрытый режим.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2020, 07:18
UmnayaSonya UmnayaSonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 18
UmnayaSonya *
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Очень надеюсь на ваш ответ.
У ребенка нет улучшения за эти дни, хотя я перепробовала ещё несколько других кремов (эмолент Эмолиум и крем Weleda для атопичной кожи).
Идти на очный визит в поликлинику не рискую в связи с текущей ситуацией по коронавирусу.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2020, 11:45
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если высыпания в паху tol'ko, обсудите с очным врачем добавление в лечение антигрибкового кремаь, возможно короткий курс сочетанного крема( стероид+антигрибковый препарат+антибактериальный препарат
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2020, 22:25
UmnayaSonya UmnayaSonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 18
UmnayaSonya *
Здравствуйте!

Спасибо большое за ответ! Да, покраснение только в паху.
Врач назначил мазь Пимафукорт 1-2 раза в день 7 дней и мазь Кандид В (через 2 часа после Пимафукорта), тоже 1-2 раза в день, 7 дней. Сегодня начали лечение, но улучшения пока нет, кожа ярко алая в этом месте, контуры покраснения четкие. Но ребенка по всей видимости это не сильно беспокоит.

Подходит данный выбор мазей на Ваш взгляд?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2020, 23:55
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вроде бы да
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2020, 21:55
BIS BIS на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер!
1. Разъясните момент с покраснениями. На фото есть сыпь и на спине. Почему Вы пишите, что только в паху?
2. На фото цвет больших половых губ не изменился? Улучшился или ухудшился? Данный цвет для Вас ярко алый?
3. Ребёнок не беспокоится? Не плачет при контакте с водой и мочой вообще?
4. Кто является ведущим врачом педиатр или дерматолог?
У Вас довольно авторская схема. Опишите ( по пунктам) как Вы это выполняете: утро- сняла памперс и... пошагово.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2020, 23:54
UmnayaSonya UmnayaSonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 18
UmnayaSonya *
Здравствуйте!
1. Видимо я не совсем ясно выразилась. Дело в том, что дочь принимала курс а/б, после чего была сильная крапивница, прошла сама собой (фото пятен на спине - это как раз она), а потом уже появилась сыпь в паху. То есть это не одновременно. Наверное я зря вставила и те и другие фото в один пост, это сбило Вас с толку. Я просто подумала, что это как-то может дополнить картину. Сейчас речь только о раздражении в паху.
2. Спустя день после начала лечения покраснение усилилось, действительно было ярко алым (сильнее чем на фото что я выложила в первом сообщении), но после трёх дней терапии начала спадать краснота, но не везде, а как то отдельными участками. Сейчас покраснения есть, но заметно бледнее.
3. Нет, ребенок не беспокоится, я специально обращала на это свое внимание: ни при контакте с водой, ни при мочеиспускании, ни при смене подгузника - дискомфорта не проявляет.
4. Наш врач - педиатр, не дерматолог.

Делаю так: утром просыпается, снимаю подгузник, подмываю ребенка под проточной водой, немного даю "подышать" коже, наношу первую мазь (Пимафукорт), одеваю подгузник. Через два часа (плюс минус) наношу вторую мазь. Меняю подгузники довольно часто, не дожидаясь когда сильно наполнятся, обязательно меняю перед/после сна и прогулок. Где то в районе 6 часов вечера мажу второй раз за день мазью Пимафукорт. Далее перед ночным сном даю какое то время опять побыть без подгузника (голая или в трусиках хб), в районе 8 вечера купаю в воде без средств, промакиваю полотенцем, мажу Кандидом, одеваю подгузник и спать. Ночью меняю один раз подгузник, ближе к утру.

У меня есть фото за время лечения в динамике, я бы выложила, но не знаю, как убрать фото в скрытый режим

Подскажите, пожалуйста, что Вас забеспокоило, я что-то делаю не так?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2020, 16:53
BIS BIS на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер!
Вы молодец.
Одну из мазей необходимо убрать. У ребёнка идёт 4х кратное нанесение ТГКС на зону гениталий- это совершенно не нужно.
Раз уж начато использование комбинированной мази- продолжайте. НО выбирайте ОДНУ ( любую). В данной ситуации, я бы выбрала Кандид В (без неомицина ). Нанесение 2 раза в день.
Единственное уточнение: эмолиенты есть? Если есть- бренд и как часто.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2020, 23:40
UmnayaSonya UmnayaSonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 18
UmnayaSonya *
Здравствуйте!
Спасибо ещё раз за внимание к моему вопросу!

Поняла, оставила одну мазь из двух (Кандид В). Как долго я могу ее применять? На данный момент я мажу уже 7 дней (начало лечения 18.03).

Эмолент раньше был "Эмолиум Специальная эмульсия", но заметила, что эффект от него стал меньше, вспомнила, что эмоленты надо время от времени менять. Вчера решила попробовать новую эмульсию Липобейз, раньше им никогда не пользовалась, цена демократичная, произведено в России, но эффект на удивление заметно лучше. Посмотрю, как будет дальше.

Частота использования: один раз в день вечером после купания, наношу на всё тело тонким слоем. Сейчас каждый день мажу, но до этого был перерыв, т.к. кожа была в норме, примерно с неделю как возобновила.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.