Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 16.06.2009, 14:35
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Почитала пост Валерия Валерьевича, и совсем ушла в печаль(((

Двигательное развитие
• Переворачивается с живота на спину и обратно - нет
• Садится с помощью, а затем и без помощи рук – не то что не садится, даже и не сидит, если посадить
• Стоит с поддержкой - нет
• Дотягивается до предметов одной рукой – вообще не особо тянется, но если предмет в зоне доступа, то дотягивается
• Перекладывает предметы из одной руки в другую - да
• Сгребает предметы в ладонь всеми пальцами, не использует «пинцетный» захват - да

Зрительное развитие
• Может видеть все цвета - не знаю как определить
• Совершенствуется зрительное восприятие отдаленных объектов Может лучше следить взглядом за движущимися предметами - следит

Развитие языковых навыков:
• Откликается на своё имя – почти нет, редко когда, возможно просто реакция на звук
• Начинает реагировать на слово "нет" - нет
• Различает эмоции и интонации – вроде да
• Издаёт свои звуки в ответ на те, которые слышит - нет
• Выражает голосом радость и неудовольствие – скорее да
• Начинает лепетать: произносит сочетания согласных звуков и слогов - нет
• Развитие процесса познания:
• Находит спрятанный предмет, часть которого осталась на виду – вроде да, но только свою любимую соску, находит ее на ощупь даже не видит
• Исследует предметы руками и ртом - да
• Прилагает усилия, чтобы достать предметы, находящиеся на расстоянии - нет

Социальное и эмоциональное развитие:
• Ребёнку нравятся совместные игры (Примечание Полины имеются ввиду игры на взаимодействие (прятки/ку-ку, потешки с движениями, "дай-на")) – скорее нет
• Проявляет интерес к изображениям в зеркале – не очень активно
• Реагирует на проявления эмоций других людей, часто радуется – скорее да

Контроль за развитием ребенка:
• Ребёнок очень напряжён, мышцы жёсткие - нет
• Ребёнок слишком расслаблен, как тряпичная кукла - нет
• Голова по-прежнему запрокидывается назад, если ребенка тянуть за руки, помогая ему сесть – сейчас запрокидывает, но был период, когда наоборот голову притягивал к груди
• Всегда протягивает только одну определенную руку, чтобы достать какой-то предмет - нет
• Отказывается от обниманий – не то что бы прям отказывается, но чаще предпочитает, чтобы его не трогали, может долго лежать один, и если я пытаюсь его поразвлекать на руках, позаниматься, частенько начинает капризничать
• Не проявляет любви к тем людям, которые за ним ухаживают ???
• Ребёнку не нравится быть в обществе других людей возможно, ему просто все равно есть общество или нет
• Один или оба глаза постоянно сведены к переносице или, наоборот, расходятся к вискам – есть расходящееся косоглазие
• Постоянное слезотечение, выделения из глаз или чувствительность к свету нет, но яркий свет не любит (в солнечную погоду)
• Не реагирует на звуки реагирует
• Засунуть какой-либо предмет в рот для ребенка очень сложно не сложно
• К возрасту четырех месяцев не поворачивается к источнику звука поворачивался
• К возрасту пяти месяцев не переворачивается со ни спины на живот, ни обратно не переворачивался
• В возрасте старше пяти месяцев безудержно плачет по ночам не плачет, вообще плачет мало
• К возрасту пяти месяцев не улыбается спонтанно улыбался
• К возрасту шести месяцев не садится с поддержкой не садится
• К возрасту шести месяцев не смеётся, не повизгивает смеется, но не повизгивает
• К возрасту шести-семи месяцев не тянется активно за предметами – как уже писала, дотягивается только в том случае, если предмет легко достать рукой, если надо потянуться, то тянуться не будет
• К возрасту семи месяцев не следит за предметами обоими глазами вблизи (на расстоянии 30 см.) и вдали (180 см.) вроде следит
• К возрасту семи месяцев не удерживает вес тела, стоя на ногах с поддержкой – не удерживает
• К возрасту семи месяцев не пытается привлечь внимание своими действиями – только пищит когда хочет есть или спать
• К возрасту восьми месяцев не лепечет - не лепечет
• К возрасту восьми месяцев не проявляет интереса к игре в "ку-ку!" – не проявляет
Полина, у нас совсем все плохо, да?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.06.2009, 23:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У мальчика есть задержка развития, но не катастрофическая. Причину я не знаю. Я думаю, что главная проблема - это отсутствие собственной мотивации. А это бывает, когда занимаются мало и когда занимаются слишком много. Как у вас с этим? Учитываете ли вы желания самого ребенка?
Упражнения продолжайте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.06.2009, 14:34
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Здравствуйте Полина!
Да, Вы правы про отсутствие мотивации. У меня частенько складывается ощущение, что ему ничего не надо, он может очень долго лежать один. Долгое время развлекался рассматриванием своих рук, потом переключился на стопы, потом на соску, она у него любимая игрушка до сих пор, уже не менее месяца. Впрочем, если соска вне доступности, то он вполне может сосать пальчики. Самодостаточный такой парень. Плачет только когда хочет есть (что бывает редко, т.к. я не жду этого момента, прикладываю к груди чаще, иначе боюсь с ГВ уже распрощались бы, да и с его ростом-весом покормить побольше хочется), или когда хочет спать - перед тем, как заснуть немного похнычет. Засыпает сам - на полу, в манеже, на груди - для меня это странно, дочку приходилось подолгу укладывать. Когда просыпается - никак не дает о себе знать, спокойно лежит, играет. Занимаюсь не много точно, возможно маловато. Но ежедневно проделываю все упражнения. Раньше занималась комплексом - все упражнения в течение 20-30 минут, сейчас в течение дня делаю упражнения, т.к. когда комплексом он устает и хнычет. Да и так когда ему трудно - он хнычет – например, когда на мячике на спинке катаемся или облегченные четвереньки, когда на шарфе раскачиваю тоже может хныкать. Мне все также трудно находить с ним контакт, в глаза смотрит редко. Он не любит долго находиться на руках, вроде играешь с ним, потешки там всякие, ладушки, показываешь все вокруг – ведь жалко же ребенка, лежит себе один, - а он начинает капризничать, положишь – успокаивается. Возможно я зря вообще стала позволять ему долгое время проводить в одиночестве. Хотя чаще всего конечно люди находятся в зоне его видимости, он наблюдает за нами, но привлекает к себе внимание редко. Поэтому учитывать его желания довольно-таки тяжело. Для игр-занятий выбираю время подольше после еды (срыгивает до сих пор, даже овощи и кашу) и чтобы спать не хотел, не капризничал. Был и перерыв дня 3 в связи с переездом в деревню – было очень много дел, он лежал себе постоянно спокойно, думала соскучится по играм-занятиям – ан нет, как было, так и осталось.
Извините, что написала очень длинно, но очень хочу чтобы Вы помогли разобраться в ситауции, ведь вполне возможно что я делаю что-то не так.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.06.2009, 23:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Старайтесь не давать мальчику долго быть одному. Вы можете переносить его в детском шезлонге и автомобильном кресле туда, где вы находитесь. И хоть что вы мне говорите, поведение мальчика напоминает мне детей со значительной потерей зрения. Особенно рассматривание пальцев рук, ног.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.06.2009, 12:25
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Да в принципе уже давно стараюсь, редко когда он лежит один, всегда я или кто-то из взрослых рядом. Насчет автокресла - он у меня много времени в нем проводил, но прочитав книгу Pekip, я пожалела об этом, возможно если бы почти с рождения у него была возможность побольше двигаться, что-то было по-другому? хотя может и нет, у него уже давно такая возможность есть... Насчет зрения- не знаю что и сказать, его осматривали 3 детских офтальмолога, никто и слова не сказал о значительной потере зрения.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.06.2009, 07:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кресло и возможности для движения не противоречат одно другому. Если ребенок один лежит пассивно, то лучше заменить это активным наблюдением за вами. Когда вы будуте говорить с ним, улыбаться, трогать во время хозяйственных дел на кухне и в ванной. Конечно, если вы играете или что-то делаете в комнате для ребенка лучше лежать на открытом пространстве, где есть возможности для движений.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.06.2009, 17:36
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Здравствуйте Полина! Спасибо, так и делаю.
Хотела спросить - а Косте можно сидеть "в седле"? Ему нравится, он то откидывается ко мне на живот, то садится, чаще сидит, играет с игрушками, тянется за ними, если я кладу их себе на колени. Только вот думаю - не рано ли?
Еще хотела спросить Вашего совета по поводу развития психического равития (а то что-то мы как-то делаем акцент на моторном))).
Что мы делаем - делаем упражнения на стимуляцию лепета, как у Вас написано, только далеко не все получается - например совсем не получается диалог глаза в глаза, да и не в глаза тоже. Кстати, общаться с ним легче, когда он на расстоянии 1-1,5 метров, чем вблизи, на таком расстоянии он и смотрит на меня, и улыбается именно мне в ответ, и поговорить может. Вот она наша дальнозоркость? Иногда думаю что Вы правы на счет плохого зрения, хотя хочется верить в лучшее.
Читаю потешки, играем в ладушки, сороку, ку-ку (сам не играет)
Играем с игрушкой би-ба-бо.
Делаю ему массаж пальчиков рук (ему правда не очень то по нраву).
Все показываю-рассказываю, даю трогать предметы разной фактуры.
Никак не могу добиться, чтобы он искал взглядом на вопрос "где ...?" маму-папу-бабушку-сестренку-кошку-собаку. По-прежнему только козу из пальцев ищет и ждет щекотки.
Полина, может я где-то что-то упускаю, может подскажете что еще нам делать?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.06.2009, 00:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Если в седле сидит, то сидеть можно, тем более, что ребенок в этой позе подвижен.
Для общения с ребенком выбирайте ту дистанцию, которая позволяет ему видеть лучше вас и/или игрушки.
Цитата:
Все показываю-рассказываю, даю трогать предметы разной фактуры.
Никак не могу добиться, чтобы он искал взглядом на вопрос "где ...?" маму-папу-бабушку-сестренку-кошку-собаку.
Речевой поток только тормозит развитие речи ребенка. для развития понимания речи ребенок должен соотнести слово с конкретным содержанием. Сказали "включу свет!" и включили. Взяли на руки кошку и сказали "Киса!" Таких слов вначале может быть 2-3, чтобы на их примере ребенок понял, что слова разные и что-то обозначают.
Ищите потешки, которые нравятся ребенку, все дети разные и не всем нравятся ладушки. Играйте в игры "дай-на".
Со зрением нужно разбираться. Если ребенок видит только на большом расстоянии, то у него будут проблемы с деятельностью: ему будет трудно осуществлять зрительный контроль за своими действиями.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.06.2009, 13:17
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Спасибо! Поняла, будем пока ограничиваться 2-3 словами.
На счет зрения. Я постоянно наблюдаю за ребенком и не могу определить как он видит. Да, контакт с ним получается лучше на расстоянии, в близи в глаза почти никогда не смотрит, но ведь он рассматривает игрушки, соску свою ненаглядную, цепочку тоненькую опять же у меня на шее. А дальнозоркость нельзя корректировать из-за косоглазия, сказали глаза еще больше "разъедутся".
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.06.2009, 19:29
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Здравствуйте Полина!
У на на шарфе (покачивания) последнее время совсем по-другому упраженение получается - Костя поджимает ножки, получается что упирается на колено и голень, а потом выпрямлет ноги (не до конца) и упирается стопами, поднимая попу, и вообще ерунда неописуемая получается))). Нам продолжать также делать?
И никак он не начинает упираться на вытянутые руки, только в воде немного(((
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 26.06.2009, 23:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку мальчик стал более активным и становится сразу по-медвежьи (это так называется. Попробуйте без шарфа помочь ему стать на четвереньки. Станьте сзади мальчика, когда он лежит на животе. Подведите под живот одну руку, второй придержите попку. Затем той рукой, что под животом сместите мальчика назад, пока он станет на четвереньки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 27.06.2009, 19:39
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Я не знаю, толи я не так что поняла, толи что, но у нас не получается. Он просто смещается , коленками не упирается об пол.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.06.2009, 23:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рука, которая фиксирует попку, не должна давать перемещаться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.07.2009, 19:53
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Здравствуйте Полина!
За период с последнего моего сообщения у нас нет никаких достижений. Малышу уже 8 мес. и 1 нед., и что получается - он только поворачивается на живот. На выпрямленные руки не опирается, обратно с живота и попыток нету перевернуться. Леже на животе поднимает попку - либо поджимает ножки, либо опирается на стопы. Сам не сидит, если посадить, спина ровная, но заваливается вперед, на руки и не пытается опереться. В седле сидит хорошо. Но это все делает он в периоды своей активности, а они бывают не всегда - он долго моет лежать спокойно, и не пытаясь перевернуться на живот, максимум - на бочок, а если положить его в этот период на живот, то будет просто лежать, даже может не поднимать голову. В какой-то период времени мне показалось, что он стал выделять указательный пальчик, и пытаться брать мелкие предметы двумя пальцами, но во уже несколько дней не замечаю этого. Что заметила - вроде этого не было раньше - иногда, когда он хочет что-то взять, тянет руку, но у него не получается взять - размахивает рукой, или она сама у него размахивается (горизонтально), но иногда нормально берет предметы. На контакт он также редко идет, иногда прям смотрит, улыбается, а иногда просто как буд-то не замечает, смотрит мимо. Любит смотреть вверх, какбы исподлобья. На имя тоже откликается очень редко. Чужих-своих не выделяет, даже меня не всегда выделяет.
Лепета не появляется.
До сих пор срыгивает, даже прикормом, не фонтаном и не много, но всеже...
Занимаемся также как и раньше - на шарфе, на мяче, облегченные четвереньки, ползание по кругу, присаживания если получается, сидим в седле. Ставить на четвереньки не получается, но он сам попку поднимает, но голова при этом опущена, на кисти рук не опирается.
Я очень волнуюсь, иногда просто опускаются руки. Мы еще сейчас в деревне, а может нам стОит поехать в Москву, срочно показаться неврологу? С одной стороны боюсь упустить время, с другой все равно нам невролог ничего конкретного при последнем осмотре не сказала, да и придется вместе с нами еще двоих детей везти...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.07.2009, 23:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что у ребенка со зрением? Мне кажется, это первое, что нужно выяснить
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.