Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 05.04.2009, 09:25
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Полина!
Хотела с Вами проконсультироваться!
Но сначала хочу сказать, что Ильдарик вокруг своей оси стал совсем быстро крутиться! мне это напоминает катенка, который за своим хвостиком бегает, когда ему бантик привяжешь)))Я просто "прячусь" за его ножками и ему хочется меня увидеть, он поворачивается, я опять "убегаю" и он дальше! весело получается!
Тренажером также продолжаю быть!но пока с трудом!
у моих ног попытки всать у него нет и я все-таки решила попробовать учить его вставать у опоры со своих колен. Диван у нас высокий, кресло пониже, но там тоже не получилось, так как я читала, что оно должно быть на уровне груди.Потом я решила посадить его на коробку из-под обуви.как раз получилось, что ноги у него были под прямым углом. я дала ему свои пальцы на уровни груди.он схватился и встал.я руки свои не тянула, он все сам сделал. Вот я Вас хотела спросить можно ли вместо кресла использовать его кроватку? Наш папа хочет к ножкам кроватки прибить палку, чтобы она на уровни груди была. Если игрушки сверху подвешивать, может он будет пытаться вставать.Рядом с его кроваткой стоит и возвышение, которое я для него сделала, там мы делаем облегченные четвереньки.
Кстати, четвереньки у нас пока также. Лежа на полу высоко себя поднимает на руках, потом попу, а вот ножки подобрать под себя у него все также не получается. Да и делает так редко.За весь день раз 10 можно наверное насчитать, ну максимум 15.
Какое Ваше мнение, Полина, по поводу его попыток встать на четвереньки и по повод вставания у опоры?
С уважением,
Гузель
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.04.2009, 18:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Гузель. Очень хорошая идея вставать у кроватки. Мне нравится, будем надеяться, что понравится и главному заинтересованному лицу - Ильдарику
Попробуйте учить вставать мальчика с опорой на ваши руки.
Во-первых, так как вы делаете - с возвышения
С коленок. Ставите мальчика перед собой на коленки, даете ему свои указательные пальцы. Качните с ноги на ногу и потяните чуть вверх.
С вашей ноги. Мальчик сидит верхом на ноге лицом к вам. Вы сидите на полу, вытянув вперед ноги и держите мальчика за руки. Можно потянуть вперед и вверх, возможно, он встанет.

Продолжайте ползать по кругу.
По поводу четверенек я не поняла: если мальчик выпрямляет руки и поднимает попу, то чего он не делает? Не сгибает ноги в коленях?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.04.2009, 19:18
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, Полина, именно это он и не делает!не сгибает ноги в коленях!также не может это сделать и когда выполняем облегченные четвереньки на возвышении.например, стоит на коленях, руки на возвышение, которые он либо выпрямляет, либо согнуты в локтях и он играет чем-нибудь.играет-играет, одна нога, например, у него может выпрямиться и он ее не может опять согнуть!и хныкать начинает!с возвышения может сползти на пол, правда, трусит, но иногда осмеливается!)))я там правда подушечки кладу, чтобы мягко было, он видать это понял!
Что нам делать с его коленками! Ведь четвереньки-то почти получаются!
Рада, что Вам понравилась наша идея! Папа нам почти уже сделал, как мы хотели! Пару раз попробовали, Ильдарик два раза сам встал, правда, не с пола, а с одеялка, которое я сложила несколько раз.Завтра кое что доделаем и будем активно пользоваться этой конструкцией! Получилась как лестница с двумя ступеньками!)))
Пробовала учить его вставать и с его коленок, тоже полчается неплохо, если я успеваю качнуть его на ту ногу, которую он уже вынес вперед так скажем, а если не успеваю, то получается он две ноги уже вытащит, а еще не встанет и виснит на моих руках! (не знаю понятно ли написала!)
Вот такие у нас пока дела! Вы нам можете что-нибудь посоветовать, чтобы он все-таки начал ноги сгибать в коленях? или я думаю может ему еще повышенный тонус мешает?!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.04.2009, 19:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если даже и тонус повышен, то не настолько, чтобы мы с этим не справились Скорее всего нескоординирована работы мышц сгибателей и разгибателей.
Попробуйте поиграть так:
1.Для начала "обнимашки" у вас на коленях, Мальчик стоит на коленках лицом к вам.
Второй вариант: вы сидите на полу/на диване, ноги разведены, малыш перед вами на коленках – на полу/ на диване.

2. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.04.2009, 19:55
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Хорошо, спасибо, Полина!
Будем делать! Мы в принципе так делали уже, но редко!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.04.2009, 15:35
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Полина!

У нас пока все также, единственное, что Ильдарик уже встает, держась за мои пальцы, из положения сидя на попе с пола! у опоры, которую мы придумали, получается хуже.но это дело времени, так как мы тренируемся каждый день.)))

У меня такой вот вопрос. Он по прежнему вихляет попкой, когда стоит! Ну весь прямо шатается, особенно когда радуется. или это тоже дело времени? ему нужно окрепнуть?педиатр говорит, что это из-за гипотонуса.
может нам еще что-то дополнительно предпринять?или продолжать заниматься также?

Спасибо за помощь, Полина!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.04.2009, 19:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Стоит мальчик плохо, потому что у него нет опыта.
Вихляет, учится стабилизировать свое положение в пространстве, учится сохранять равновесие. Вот научится - начнет учиться сохранять равновесие не только в статичной позе, но и в движениях.
Фиксироваться на тонусе смысла нет. При серьезных нарушениях, картина совсем другая, а легкие нарушения обычно нормализируются в процессе собственных движений ребенка.
З.Ы. С тонусом у вас чудеса: то повышенный (гипертонус) то пониженный (гипотонус)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.04.2009, 19:28
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Да-да, Полина, чудеса-это точно!)))) Невролог говорит, что у нас гипертонус, а педиатр твердит, что гипотонус!так не хочется прямо в поликлинику ходить на эти плановые осмотры, но приходится ради галочки!единственное, что когда выходишь, в голове полная каша!
Спасибо, что разъясняете ситуацию!))))
Занимаемся значит дальше!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.04.2009, 15:23
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина!
У нас еще есть несколько достижений! Нам сегодня 8, 5 месяцев! Ильдарик начал переворачиваться с животика на спинку! Правда я видела это только 2 раза. И делает он это очень осторожно, как будто боится!
Также начала быстрее ползать назад! И еще через раз сам встает около кроватки, держась за рейки, которые мы ему сделали, из положения "сидя на попе".
У меня вот такой вопрос:
Как дать ему понять, что надо держаться?Если поставить его около кресла, то там лучше, он опирается грудью и руки свободны для игры,но под конец падает все равно конечно. А вот с кроваткой сложнее: я кладу наверх игрушку, чтобы его привлечь, он встает, берет игрушку одной рукой, потом отпускает и вторую и тут я его ловлю))).иногда руки не отпускает, а начинает доставать игрушку ртом!)))пробовала обкладывать все вокруг подушками, он на них падает и это ему доставляет удовольствие, так как они с папой так любят играть)))а если подушки не класть, то я уж от него точно не отойду, жалко мне его, если он ударится головой об пол!и как теперь быть?конторолировать пока?а потом когда научится ползать на четвереньках и будет вставть у любой опоры уже не будет так падать?

И еще научились разбирать пирамидку!
Спасибо, Полина!
С уважением,
Гузель
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.04.2009, 16:15
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще, Полина, хочу добавить, что мне кажется, что Ильдарику у кроватки главное-это встать и достать игрушку, а не просто постоять. Он вот ее достает и падает, ему уже не важно в каком положении с ней играть, можно и сидя, можно и лежа!
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.04.2009, 20:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Гузель. Растем не по дням, а по часам
Это нормально, что
Цитата:
Ильдарику у кроватки главное-это встать и достать игрушку, а не просто постоять.
Так вначале и должно быть. Он ведь стоит еще не очень уверенно, а играть хочется, вот он и уходит в надежную позу. Но... нужно учить мальчика правильно садится. Делайте это многократно у дивана и кресла, пока это не станет автоматическим.
1. Привлекаете игрушкой и помогаете встать к дивану
2. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой
3. Когда устанет, помогите ему сесть: одну руку кладете малышу на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, он должен шлепаться на попку с наклоном вперед.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 13.04.2009, 07:39
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина!
Да, у нас теперь что не день, то подвиг!))) Ему уже деваться некуда с таким настойчивым тренером как мама и с замечательными советами тети Полины))))
Я очень рада, хотелось бы большего, но не все сразу конечно. Поздно начали интенсивно заниматься, с 6 месяцев! Если бы я нашла Вас раньше!
Сейчас бы нам еще научится делать хорошие четвереньки и ползать на них, то спокойно я думаю можно будет сходить к невропатологу! А то идешь туда как на суд!
А самое главное, что Ильдарик наконец-то понял, что при помощи ползания назад и ползания вокруг своей оси, можно достичь свою цель! Уже начинает добираться туда, куда "нельзя"!!!)))
Полина, и вот еще интересно получается с лепетом! У нас слогов пока нет, но иногда проскальзывают отчетливые согласные (м,в,ф). Я когда была на приеме у педиатра и невролога в 7 месяцев и сказала им, что у нас еще нет лепета (что нет слогов, а только гласные), они мне просто улыбнулись в ответ и сказали, что я рано хочу!Сказали, что они появляются только то ли в 8-9, то ли в 9-10 месяцев!Еще спросили, разговаривает ли он, когда берет игрушку, я ответила, что да! они сказали, что значит, все нормально. Это был ответ и педиатра, у которого мы были утром, и невролога, у которого мы были вечером в этот же день! а у Вас написано, что в 4-7,5 месяцев!в общем, запутались мы!хотя у наших многих ровесников уже есть слоги!
У нас пока все!Сасибо за новое упражнение!Будем учиться!
С уважением,
Гузель
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.04.2009, 08:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гузель, лепет у всех разный. Появление соглачных звуков - это начало появления лепета, а как и когда разовьется Важно, что от горловых воркующих звуков (гуление) произошел переход к губным и/или переднеязычным.
Я уже писала, что при не очень активном лепете лепетные слова могут появиться раньше, чем при активном. Ваши врачи вам правильно сказали.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.04.2009, 10:17
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Понятно! Значит просто неправильно воспринимаю информацию! Просто и на других сайтах читаю, что в 5-6 месяцев появляется лепет, так называемые слоги ма-ма-ма, ба-ба-ба и тд!А тут врачи сазали , что только в 8-10, я была удивлена!
Ну тогда ладно!Будем пока болтать как умеем!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.04.2009, 10:42
GGGuzel GGGuzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: Уфа
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 17
GGGuzel этот участник положительно характеризуется на форуме
Smile

Добрый день, Полина!
Зашла, чтобы поделиться еще одним нашим успехом! У нас появились слоги! Мя, ма, вя, пя, хэма и т.д. Один раз сказал ма-ма, не осознанно, конечно, но приятно!)))) Иногда правда разговаривает с вытянутым языком, а иногда и без!
Остальное пока также! Занимаемся!

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.