Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 27.04.2009, 21:45
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, спасибо за поздравление
Мишаня как почувствовал, что он теперь большой - изо всех сил старается вставать
А у меня тем временем новая проблема - потеплело, в легкой одежде Мишанич крутится в коляске юлой, не спит и тоже пытается встать.. Понятное дело, что в ограниченном пространстве, да еще на ходу успехи не очень, и он скандалит, чтобы ему помогли. Так и катаемся - его руки на ручке коляски, сам в ней стоит, а мама вези всю эту конструкцию и придерживай его Но хочется же и на свободу, и вот тут засада - как его не водить за руки? Сам он не стоит, пустить ползать по земле даже для меня как-то экстремально (хотя он единственный во всем парке гуляет без шапки - и это по нынешним +20!). Полина, что делать?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.04.2009, 22:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На улице можно водить за шарф, обвязав его вокруг пояса, можно помочь Мишане толкать коляску, ставьте у скамьи, ну и совсем немного водите за руки, стараясь только придерживать и не наклонять на одну сторону.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.04.2009, 23:28
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ага, примерно понятно. Ну ходить - это, конечно, громко пока сказано , он ногами-то едва-едва начал переступать, а я стараюсь ему просто руки давать - не вести, а как опору, чтобы он держался. Про скамейку хорошая мысль, это легче всего реализовать
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 28.04.2009, 21:54
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, добрый вечер!
Сегодня гуляли, воспользовавшись новыми идеями
Нашли лавочку около дома и Мишаня стоял на ней, держась за спинку. Это было что-то! Там же дорога, по которой машины ездят (и троллейбусы)! А еще рядом по дорожке ходят люди и иногда проезжают велосипедисты! Чистый незамутненный восторг, Мишкин вопил и булькал, мотал головой и пытался прыгать А потом устал, соизволил сесть ко мне на коленки и смотрел на дорогу дальше
А папа сегодня учил его катать машинки и закручивать-раскручивать крышку на пластиковой бутылке
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 28.04.2009, 23:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Везет Мишане!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 08.05.2009, 10:01
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, доброе утро!
Маленький отчет - ползает Мишанич пока на животе, хотя уже не так, как раньше, перепрыгивая через руку. Тренируется с четвереньками - встает без конца, иногда пытается и не на коленки, а сразу на ноги встать. Вот тут немножко видно - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Только что видела, как он пытается ползти, встает на ноги и отталкивается. Не знаю, насколько осознанно, но пара "ползков" у него так вышла
Встает в кроватке или опираясь на меня, немножко начинает переставлять ноги, делать пару шажочков - ноги уже не так выпрямлены и напряжены, коленками слегка пружинит, но садиться по-прежнему абсолютно не хочет. Уже мало падает, стоя у опоры, но делает это все так же - просто откидываясь назад, на попу не плюхается (да уж если он и сесть так не хочет, куда ж там плюхаться...). Так жду, что он научится падать попой, а не головой... А то ж страшно все время, а уж папа-то вообще боится руку отпустить, когда он стоит
С гулянием у нас теперь сплошной ужас (в основном для моих рук и спины, конечно) - потому что в коляске он лежать не хочет (переворачивается и вылезает), сидеть не хочет (сползает и выгибается), нужно стоять (в коляске, на земле, на скамейке) или сидеть у меня на руках (по такому случаю соглашается, хотя недавно почти перестал на руках сидеть, а уж лежать вообще практически исключено...). Совсем без коляски тяжело гулять, все-таки в ней его хоть сколько-то провезти можно, до сквера дойти, но и с коляской тоже - почти все время тащу на себе и Мишанича, и коляску... Что делать - пока не знаю.
На днях попали в кабинет здорового ребенка в поликлинике в рамках осмотра к году, так вот там, похоже, ваша коллега работает Полуутвердительно-полувопросительно сказала "живем на полу", "никаких ходунков" и т.д. Почти недоверчиво переспросила, когда я на все согласилась Послушала, как мы занимаемся, похвалила, от себя предложила добавить игры с пирамидкой, разбирать-собирать, и кубиками - один на другой учиться ставить. Раздел 10-12 месяцев Я что-то его прохлопала пока, на предыдущем пока сконцентрировалась.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 08.05.2009, 10:27
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну и вот немножко картинок

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Комментарии к сообщению:
Eithery одобрил(а): Чудесный малыш
POLINA_S одобрил(а): мужичок!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 08.05.2009, 20:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Спасибо "за картинки" Очень приятно видеть как мальчик вырос.
Фильм тоже посмотрела. У вас скользкий пол, трудновато ему пока, но скоро поползет.
Цитата:
Только что видела, как он пытается ползти, встает на ноги и отталкивается. Не знаю, насколько осознанно, но пара "ползков" у него так вышла
Мне так нравится это выражение "неосознанно" В беспамятстве что ли?
Неосознанным можно назвать рефлекторные ползающие движения на животе.
Все ваш Мишаня делает осознанно. Письменных планов своей деятельности он, конечно, не составляет, но планирование действий у него явно есть.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 13.05.2009, 12:17
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
Мишанич пополз-таки на коленках! Долго пробовал по чуть-чуть, а вчера расхрабрился и начал аж "бегать" на коленках Да еще так ржал в процессе, прямо даже по-другому назвать не могу Сейчас вовсю практикуется, правда, уже поспокойнее, "пешком". И часто с коленок пытается встать по-медвежьи. Да, еще с коленками получился забавный эффект - вчера его перед ванной раздела и на коврике оставила голышом. Он вставал на коленки и в какой-то момент он обратил внимание - а что это там между ними болтается? Он долго себя рассматривал и рукой пытался потрогать, а это ж надо ее с пола убрать, неустойчивое положение... В общем, развлекухи было до самой ванной
Еще на коленках он быстренько добрался до комода - теперь повыше можно долезть - и очень увлекся открыванием ящиков. На тот, который с лекарствами, я давно замок поставила, а в остальных пусть копается (впрочем, пока его больше интересует сам процесс открывания-закрывания). Но тут оказалась еще одна засада - он же пальцы может прищемить... Пока я на нижний ящик приклеила защиту на уголки, он теперь просто до конца не закрывается, но, наверное, есть же какие-то способы? Неужели коллективный разум ничего на этот счет не придумал?
И, кстати, там же, около комода, он теперь и встает. А значит, мне его теперь нельзя оставить на полу и отойти, пардон, в туалет - потому что он может подползти и встать, а там об ламинат падать головой не очень-то мягко. Хотя он уже чуть поменял "стиль", падает сначала на попу, но потом все равно летит дальше навзничь... Полина, это само натренируется, или как-то можно его поучить? Встает он уже бодренько, а обратно садиться - никак, только падает. И сажать не дается, висит на руках и все тут. Сегодня утром в кроватке стоял, и я прямо явственно поняла, что ему вниз надо - увидел вдруг пуговицы на подушке. А что делать - не знает. Потоптался, да и пошел по своим делам в другой угол... Кажется, это самый идеальный момент для обучения, но я что-то стормозила, не придумала сразу - КАК лучше ему помочь самому вниз спуститься, чтобы он это мог потом использовать? На коленки - как вставать, только в обратную сторону? Или тянуть за попу, чтобы садился полностью?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 13.05.2009, 14:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. С ползанием вас. Интерес - великое дело.
С комодом осторожнее, я тут в одной теме посоветовала, ориентируясь на свой комод и коллеги мне напомнили, что это опасно, если комод неустойчивый, например, у него высокие ножки. Кода ребенок навалиться на ящик, комод может опрокинуться на него.
Коллективный разум придумал специальный скотч для заклеивания ящиков, если ручки с отверстиями, то в них продевается палочка, скрепляющая все ящики. Если вы хотите, чтобы ящики закрывались не до конца, то приделывают ограничители. Из чего вы их сделаете - как фантазия подскажет. Я видела ластики, приклеенные лейкопластырем
Учить садиться в кровати трудно, лучше на полу. Учите отставлять попу и наклоняться вперед.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 13.05.2009, 16:11
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Комод вроде устойчивый, ножек нет, там боковины такие сплошные, и сам он глубокий - с "той" стороны рычаг приличный. Сейчас попробовала навалиться на открытый нижний ящик - если сильно опереться, начинает на меня наклоняться, но это с действительно большим усилием. Надо будет попробовать с чем-нибудь достоверно известного веса
По поводу ящиков - да я не преследую цели их совсем закрыть, так бы я просто на все замки приклеила, как на "лекарственный", именно хочется, чтобы они не прищемили пальцы. Ладно, будем ручками, ручками все делать
На полу будем учиться непременно, просто с утра Мишанич в кроватке ползает, пока мы досыпаем Тут еще сложность в том, что сидит он еще по-прежнему неуверенно, т.е. надо как-то сразу на четвереньки переходить.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 14.05.2009, 17:49
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Smile

Заменила защиту уголков на ящике на приклеенные суперклеем ластики. Очень удобно Спасибо за идею
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 25.05.2009, 01:07
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
У нас потихонечку дело двигается - Мишаня с каждым днем все бодрее ползает на коленках и осваивает пространство

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И, в принципе, меня бы ничего не беспокоило, если бы он хоть чуть поувереннее сидел. Мы как-то стали продвигаться в четвереньках и подобных позах, а сидение застряло... У него нет какой-то самостоятельной вертикальной устойчивости, обязательно надо держаться за что-то, опираться. Я объясню, меня беспокоит даже не само отсутствие сидения, а то, что это ведь является необходимым условием для многих игр. Сейчас он играет, лежа на животе или стоя на четвереньках, редко - на спине или стоя у дивана (вот пару дней, как научился сам к нему вставать). Т.е. фактически, всякие там пирамидки и стаканчики разнокалиберные ему держать не очень удобно. Сидит он только со мной - на коленках или в седле - или в стульчике. Но недолго, быстро начинает выгибаться и уползать. Кроме того, чтобы качать его на коленках, мне что-то ничего не приходит в голову...
А ведь еще и из положения стоя вниз никак не получается... Он встает к комоду (или к дивану, например), стоит, пока сил хватает, а потом (если его не забрать) просто рыдает, слезы ручьем, видно, что хочет вниз, но боится. Иногда, заигравшись, может как-то невразумительно сползти на коленки, и потом уже на четвереньки, но это редко бывает, и я ему помочь в этом не могу, т.к. стоит мне только вмешаться - он упирается и больше никуда не двигается. Поэтому не трогаю совсем. А если его тянуть за попу вниз, он тоже хватается руками и упирается. Один раз увидела, как он САМ пытался присесть - в итоге он, держась одной рукой за диван, как бы развернулся вокруг себя, плюхнулся на попу и дальше по инерции упал назад-вбок. Несильно вроде бы, но расстроился.
В общем, пишу и сама вижу, что развожу панику Давно уже забыла сравнивать и высчитывать, когда что положено, но все равно волнуюсь
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 25.05.2009, 09:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. А не могли бы вы снять ролик про позу сидя? И напомните мне, как он садиться с четверенек.

Чтобы мальчик сел из позы стоя можно показать ему два способа:
1. "плюх" на попу.Тянуть за попку не нужно. Одну руку под грудь, другую на верх спины. И делаете движение вниз с наклоном вперед. Сами попробуйте как вы садитесь на стул и делайте так же.
2. Через одно колено. Делайте перед диваном, потому что Миша может случайно "приложится" лицом. Становитесь позади Миши на колени. Обнимаете Мишу левой рукой за таз и тянете влево. Затем правой рукой сгибаете его ногу и ставите на колено. Затем качните его на правую ногу, чтобы он мог и левую поставить на колено. Тоже проделайте это на себе. Обратите внимание, как мы при этом переносим вес тела со стороны на сторону. Это и есть основная сложность.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 25.05.2009, 10:00
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро!
Про позу сидя что-нибудь сниму, только чуть попозже, сейчас уже гулять уходим
С четверенек никак не садится, он вообще сам не садится. Т.е. эта поза - исключительно если я его сажаю, и он практически сразу же пытается или уползти (ставит руки вперед и переваливается через ноги, ползет вперед), или назад откинуться (если есть куда) и лечь. Более-менее продолжительное время он сидит только у меня на коленках или в стульчике для кормления, при этом то посидит немножко сам, то опирается на меня или стул.
Ну и учиться будем второму способу, видимо
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.