Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2007, 21:45
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Question Вопрос к POLINE_S.

Здравствуйте уважаемая Полина.
Сначала немного о моем малыше.
Родились 05.05.07. Нам 4,5 месяца. Родился на 39-й неделе, кесарево. В роды не пускали (кесарево по показаниям - симфизиопатия).Первые 2 дня лежал под кислородом (выходные были). В понедельник выяснилось, что зря лежал вообще.Родился 3500,54. В 1 мес - 5020,57, в 2 - 6280,60, в 3 - 7300, 63, в 4 - 8100, 68.
Погремушку начал пытаться брать в 2 мес. Также в 2 мес стал акугать. В 3,5 самостоятельно перевернулся на живот (после того как я стала "тренировать" перевороты). Сейчас уверенно и подолгу лежит на животе. Уверенно берет игрушки, играет ими, трясет и тянет в рот. На животе сам дотягивается, берет и грызет их.
Есть маленькая проблемка. У нас слабые мышцы спины и рук. Когда тренирую ползания (сгибаю ножки и подставляю под ступни руку, чтоб отталкивался и полз), он отталкивается хорошо, но руки не двигает, т.е. падает в кровать носом и "бороздит" ее.
Когда держу вертикально на руках, нужно его спинку поддерживать рукой, а то вихляется.
Может быть вы подскажете какие-то упражнения, которые можно было бы поделать, чтобы укрепить мышцы спины и ручек (а очередь на массаж нескоро ).
Заранее спасибо.
С уважением, Валентина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2007, 23:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Валентина. По вашему описанию я бы не сказала, что у вашего ребенка слабые мышцы спины и рук.
Я знаю, что массажисты "любят такую стимуляцию ползанья, как вы описываете, но, на мой взгляд, этот способ нефизиологичен. Развитие ребенка начинается с головы, потом плечевой пояс и руки. Подставляя свои руки под ступни, и добиваясь его толчка вперед, взрослый делает одновременно три ошибки:
1. Сначала ребенок начнет переставлять руки и только затем ноги, а здесь все наоборот - руки не готовы, а взрослый провоцирует толчок ногами.
2. Таким образом вырабатываются симметричные образцы движений, в то время как продуктивное ползанье может быть при ассиметричных схемах.
Когда вы стоите ваш вес равномерно распределяется на обе ноги, но как только вы захотите сделать шаг - вам понадобиться умение перенести вес на одну ногу, а другой шагнуть. БЕЗ НАВЫКА ПЕРЕНОСА ТЕЛА НЕТ ДВИЖЕНИЯ.
3 Ползание по-пластунски, которому вы обучаете, детьми для перемещения, практически не используется.

Что соответствует возрасту и развитию вашего ребенка:
1. На спине - привлекать внимание к ножкам малыша, чтобы он поднимал их и опускал.
2. На спине - тянуться к игрушке выпрямленной рукой без опоры на туловище.
3. Можно делать подсаживание -помогать ребенку дотянуться до положения в 45 градусов, покачать его в этом положении и положить.
4. Стимулировать перевороты
5. На животе учить переносу веса тела (подготовка к ползанию) -давать игрушки так, чтобы ребенок перенес вес тела на одну сторону, а другую поднял и взял игрушку.
6. Ползанье по кругу. Положить игрушку сбоку от ребенка и привлечь к ней внимание. Пытаясь взять игрушку ребенок переместит руки, а ноги подтянет пассивно за ними. Некоторые дети довольно быстро осваивают этот способ ползанья по кругу, но все равно не используют ползание на животе, как способ передвижения.
Научившись лучше владеть своим телом. они становятся на четвереньки и уже из этой позы садятся, и на четвереньках ползают.
Если у вас есть мяч, можно делать упражнения на мяче. Вот, собственно и все.
Повторю: у вашего ребенка нормальное развитие, никакие специальные упражнения ему не нужны, можно лишь активизировать его интерес к движениям, свойственным его возрасту.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2007, 10:26
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Здравствуйте, Полина.
Спасибо вам большое за ответ. Все понятно
Но еще параллельно созрела пара вопросов.
1. Дело в том, что я пытаюсь немного подсаживать его. Но ручками он очень слабо держит мои большие пальцы. Сам не подтягивается. Ручки бросает практически сразу. Можно ли это упражнение заменить каким-то аналогом? Или продолжать его делать?
2. А какие упражнения на мяче вы бы посоветовали? Пока мы просто раскачиваемся вперед-назад и вбок.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2007, 20:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер Валентина. Ваш малыш развивается хорошо. И все что вы делаете - это замечательно.
Конечно, если присаживание не любит, отложите недельки на две, а потом начните из позы на наклонных коленях. Когда малыш находится в позе на наклонных коленях, привлекаете его к своему лицу, зовете и легонько тянете за руки. Постепенно наклон своих ног уменьшаете, пока не получится подтянуться из горизонтального положения.
На мяче можно прибавить попрыгунчики: ребенок лежит на животе, вы кладете ему руку на спину и толчками прокачиваете вверх-вниз.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2007, 21:16
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Добрый вечер, уважаемая Полина.
Наговариваю на своего ребенка Только вам тут написала, что не подтягивается, когда за ручки беру, как он сегодня впервые сам потянулся как только я взяла его за ручки. И САМ "присел", держась за мои пальцы. Угол был около 45-50 градусов. И игрушку взял из моих рук сам, перенеся вес на другую руку. Вот такой вот он у меня молодец!
А на мяче можно ли делать попгрыгунчики на спине? Или только на животике?
P.S. Успокоили вы меня тем, что ребенок развивается нормально. А то мне все знакомые говорят, что на четвереньки его уже ставить надо... а я боюсь что-то сделать не так. Суставчики у него еще слабоватые...похрустывают.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2007, 22:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, главное на ребенка пожаловаться, и он тут же опровергнет незаслуженные обвинения. Четвереньки в среднем появляются у детей в полгода, могут быть раньше, но и позже - тоже нормально.
На мяче можно и на спинке, если малышу нравится. если нет - то приучайте постепенно. Вообще главный критерий - нравится ли упражнение малышу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2007, 14:02
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Здравствуйте, уважаемая Полина.
Назрел еще один вопрос.
Показываю ему игрушку сбоку, чтобы он поворачивал корпус (как вы писали выше). Он корпус поворачивает, а ножки пассивно не подтягивает вслед за корпусом. Что-то нужно делать, чтобы "развить" это умение или достаточно систематически показывать ему любимую игрушку?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.09.2007, 14:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от valentina_s Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемая Полина.
Назрел еще один вопрос.
Показываю ему игрушку сбоку, чтобы он поворачивал корпус (как вы писали выше). Он корпус поворачивает, а ножки пассивно не подтягивает вслед за корпусом. Что-то нужно делать, чтобы "развить" это умение или достаточно систематически показывать ему любимую игрушку?
Поза какая? На спине или животе?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2007, 18:06
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Поза какая? На спине или животе?
На животике. Когда я сама становлюсь сбоку, он вроде бы поворачивается всем корпусом. Но это настолько медленно и микроскопическими расстояниями, что это практически не заметно Может быть я зря беспокоюсь и развитие этого навыка лишь вопрос времени...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.09.2007, 20:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поняла, вы имели ввиду учить передвигаться по кругу. Да, вначале все идет очень медленно, потом, когда поймет (на телесном уровне) все начнет происходить гораздо интенсивнее.
Лучше всего это делать на полу, игрушку кладете сбоку и - тут вы сделали абсолютно правильно - сами садитесь сбоку. И ждете, пока малыш чуть сдвинется. Дайте ему поиграть с добытой игрушкой и снова передвиньте ее.
Это очень хорошее упражнение не только для двигательного развития. В этот момент развивается и целенаправленная деятельность: я вижу игрушку--я хочу ее взять---я не могу до нее дотянуться ---что я должен для этого сделать? И ребенок решает эту задачу на уровне двигательного планирования. Вот за это я люблю гимнастику активного типа, а не то, что предлагают массажистки в купе с массажем, называя это гимнастикой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.09.2007, 22:33
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Да. Имелось ввиду ползание по кругу.
На пол переселимся, когда заклею окна на зиму, а пока прохладно на полу. Кувыркаемся на 2-хспальной кровати (по краям валики самодельные).
А по поводу как класть игрушку. Сначала надо было ее на небольшое расстояние положить? А я-то дурында далековато отодвинула. Наверное поэтому он не передвинулся.
И вообще надо сказать, что в моем присутствии прогресс значительно меньше. Стоит мне выйти из комнаты, как он дотягивается непонятным образом до очень далеко лежащих игрушек и поворачивается по кругу порой и на 180 градусов. Сам.
Но стоит мне сесть рядом - всё! Все внимание маме: улыбается, строит глазки, играет в "ку-ку", общается. В общем, не до игрушек нам, когда мама рядом.
Может класть игрушку и выходить? Или "исчезать" из поля зрения?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.09.2007, 23:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, вы молодец, что это заметили! Для многих детей этого возраста общение - это доминанта, мама существует только для общения, а общение и интерес к игрушке до полугода существуют раздельно (после полугода игрушка входит в общение, например, ребенок любит бросать игрушки, чтобы мама их поднимала)
А вот когда вы выходите из комнаты, на первое место выступают игрушки. Так что, это хороший прием.
Но и другой способ можно попробовать. назовем его "способ подсолнуха". Вы в роли солнца, а малыш - подсолнух. Чтобы с вами пококетничать и поулыбаться, нужно увидеть ваше лицо, а вы сядьте так, чтобы для этого пришлось повернуться. А уж когда повернется то
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.09.2007, 08:54
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Спасибо огромное за советы!

Доброе утро, уважаемая Полина.
У меня еще такой вопрос. Лежа на животике какое время малыш должен удерживать голову вертикально? Мы вот держим минут 5, отсилы 10 и роняем. Лежим отдыхаем, пробуем на вкус пеленку. Потом снова поднимается. Но на животе любит лежать очень. Иногда по часу лежит. А бывает, что и когда спит перевернется на живот.
И еще пара вопросов:
1. Когда он переворачивается на бок а затем на живот, он скрючивается в позу эмбриона. Это норма?
2. Когда ставлю на ножки, поджимает пальчики и стоит на носочках, ножки "деревянные" (хотя какой-то месяц назад наступал на всю стопу и пружинил), это тонус? И что можно делать чтобы его снять? (упр-я на сгибание-разгибание ножек в коленках мы делаем, еще делаем упражнение - сгибание в коленках к животику, потом разводим бедрышки в стороны и опускаем, и поднимаем прямые ножки и опускаем их (вместе) в лево-право по очереди).
3. Лежа на животике берет игрушку одной рукой, не отрывая от плоскости, т.е. не перенося тяжесть, рука опирается локтем на плоскость. Как простимулировать перенос тяжести? И может ли в этом вопросе влиять вес тела (немаленький для нашего возраста 8,2 кг, может тяжело ему?)?
4. Лежа на спине периодически выгибает спину. Причем выгибается вправо. Я пощупала мышцы вдоль позвоночника, слева мышцы твердые, как каменные. Это все тот же тонус? И как с ним боротся?
5. У нас в 3 мес был усилен рефлекс Моро. Сейчас есть остаточные явления, но уже угасает всё. Но бывает проявляется при резких перемещениях тела. Избегать их?
Заранее спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.09.2007, 20:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Валентина.
1.На животе голову ваш ребенок держит очень хорошо. Переворот в позе эмбриона - норма, позже появится с ротацией -поворотом верхней части туловища относительно нижней.
2.В этом возрасте опора на стопу может вообще отсутствовать. раньне была рефлекторная опора и автоматическая походке. теперь эти рефлексы угасли, а новые навыки формируются постепенно. Посмотрим, что будет через месяц.
3. Чтобы ребенок отрывал руку от поверхности игрушку поднимите игрушку и дайте чуть выше, так, чтобы с локтя не мог достать.
4. Тонус хорошо снимать покачиваниями на мяче, руки раскрыты, в позе на животе - обнимают мяч.
5. Да, лучше вскидывания не провоцировать. Скоро рефлекс угаснет, можно будет тормошить малыша.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.09.2007, 22:47
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Продолжаю докучать вам и дальше, уважаемая Полина.
Все советы принимаю во внимание и стараюсь все выполнять. По мере возможностей малыша.
1. Ни в какую не хотим отрывать локоть. И игрушку жуть как хочется, и локоть оторвать от плоскости то ли не можем, то ли не хотим. Нервничает и начинает плакать. Продолжать подавать ему игрушку высоко пока не оторвет руку, или подождать несколько дней?
2. К вечеру ножки пришли в ужасный тонус Согнуть просто нереально. Даже потряхивания не расслабляют. Точнее расслабляют, но при попытке согнуть - он их напрягает. Могут ли упражнения для ножек давать такой эффект? Может стоит временно от них отказаться?
3. Плаваем уже неделю в ванной "на животике". Сначала боялись, теперь осмелели и ногами работаем вовсю. Вся мама и ванная в воде. В водичке когда на спине, поджимает ножки к телу, согнув в коленках и в такой позе "дрейфует" (естесственно с моей поддержкой. Одного пока не пускаю.), ручки при этом сложены на груди, обычно сжаты в кулачки и один кулачок во рту. А на животике когда плавает (поддерживаю под грудную клетку), активно работает ногами (гребет, отталкивается от дна, как бы выпрыгивая из воды). Левая рука при этом абсолютно пассивна (выпрямлена и сжата в кулак и в положении вдоль туловища), а правая немного двигается и ладонь открыта. Что это? Все тот же тонус? И стоит ли беспокоится? Может есть какие-то определенные упражнения в водичке?
4. Про рефлекс Моро. Раньше я не могла его поднять за подмышки вообще. Сейчас я могу его поднимать на вытянутых руках вверх и это у него вызывает бурю положительных эмоций. Остаточные явления есть тогда, когда перекладываю с места на место и если что-то сделала резковато, он замирает, при этом ручки уже в стороны не раскидывает. Просто замирает и глазки "выпучивает". В общем, понятно, что перекладывать теперь буду с двойной осторожностью.
Я еще не слишком надоела?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.